Независимый
Ресурс
О красоте

Линия ухода за лицом Diptyque L’Art du Soin: тест-драйв

Линия ухода за лицом Diptyque L’Art du Soin: тест-драйв

Год назад марка селективной парфюмерии неожиданно выпустила небольшую, но оригинальную линию средств для лица. Лена Коренькова выясняет: стоит ли она внимания?
Все, что выходит под брендом Diptyque, вызывает трепет у меня в подреберье. В семи их ароматах из восьми у меня имеющихся мне почти так же уютно, как на авеню Монтень в сезон распродаж) Поэтому с тех пор, как год назад появилась линия по уходу за лицом L’art Du Soin, я не задавалась вопросом, пробовать или нет. Конечно, да! -)

Фишка средств в том, что их всего пять, но при смешивании каждого с тоником можно получить новую текстуру и «функционал». Хороший подход для экспериментаторов. Разбавил маску — получил скраб. Мечта Рабиновича, или как в том анекдоте: «Жора! Жарьте рыбу. — Так рыбы нет! — Жора, вы жарьте! Рыба будет».

На презентации я удивилась разумному и честному подходу марки к своим средствам. Креативный директор Diptyque Мирья Бадо сказала в интервью: «Мы не обещаем избавления от гиперпигментации, акне и возрастных изменений. Не стремимся подвинуть ваши привычные кремы и сыворотки с инновационными формулами, разработанными концернами-гигантами. Зато вся наша пятерка имеет в составе натуральные компоненты, в них нет синтетических консервантов и минеральных масел; средства подходят любому типу кожи, в том числе чувствительной и мужской. Мы будем рады, если хотя бы одно-два из них впишутся в вашу программу ухода».

И я решила проверить, впишутся ли?


Тонизирующий спрей Infused Facial Water

Заявлено: смягчение, увлажнение и увеличение «увлажняющего потенциала» любого крема, который наносится после. В составе гидрозоль дамасской розы, получаемый путем медленной мацерации (технологии медленного — аж на протяжении восьми месяцев — настаивания без применения высоких температур), обогащенный девятью экстрактами растений и цветов. Без спирта.

infusee

На деле: тоник безбожно пахнет розой (не той, что продают у метро «Киевская», а интеллигентной, «породистой» розой Diptyque), за что я влюбилась в него еще до нанесения. После — тоже влюбилась. Потому что действительно смягчает, увлажняет и придает коже сияние, как светоотражающий праймер, количество воспалений не увеличивает, чего я боялась больше всего. Впитывается за минуту и остается на коже в виде тонкой пленки. Кто хоть раз пробовал розовую воду, понимают, о какой пленке речь — она не напрягает, наоборот, приятно обволакивает. Я, конечно, ни разу не покупала чистый гидролат в магазине ароматерапии (в комментариях к прошлогоднему анонсу писали, что «то же самое там за 200 рублей»), но ни одну розовую воду не поставила бы рядом с этой. Без предвзятости — очень удачное сочетание «маслянистости» и легкости; удовольствия и эффекта.

В Diptyque предлагают и другие способы использования тоника, например, им можно смывать бальзам в виде очищающего средства, пудру, глиняную маску. Меня эти варианты не вдохновили — расход тоника серьезно увеличивается; ощущение пусть не скрипучей, но чистоты, исчезает.

Еще предлагают промокнуть несколько ватных дисков (или салфетку) и оставить их на 10 минут в качестве маски. Excusez-moi, но выходит чересчур жирно для моей проблемной кожи. Зато иногда я наношу тоник на кисти рук, пораженные дерматитом, — иссушенная кожа меньше трескается, а ранки не щиплет, как от большинства кремов.

Пожалуй, единственное, чего не хватает этому тонику — дозатора, равномерно распыляющего спрей в дымку. Было бы удобнее обновлять в течение дня.


Очищающий бальзам Nourishing Cleansing Balm

Заявлено: снятие макияжа и одновременное питание за счет входящих в состав очищающих цветочных восков, масел, витаминов A, E и С.

На деле: впервые попробовала средство такого формата, поэтому не сразу разобралась, как с ним обращаться. Предполагается, что его нужно наносить на сухую кожу лица, он превращается в масло, которое мы потом смываем теплой водой. Эпическая неувязка — масло отказывается смываться водой. Совсем, даже при помощи ватных дисков.

Выход первый, неэкономичный: я смешиваю бальзам с тоником Infused Facial Water до образования легкой эмульсии — или вместо воды смываю им.

Выход второй — предпочтительный — перед нанесением делаю из него немного пенки в ладонях, а остатки «добиваю» очищающей пудрой или гелем Avene. Получается двухступенчатая система умывания, с которой я счастливо живу последние два месяца. Счастливо, потому что не нужно тереть кожу, бальзам растворяет стойкий макияж (с тушью проблемы, натуральный пандообразователь :)), оставляет «послевкусие» питательного ухода без намека на стянутость и сухость.

Кстати, этот бальзам еще можно оставить на лице качестве питательной маски! Я этим не пренебрегаю: иногда лежу с ней в теплой ванной — окруженная запахами розы и герани.


Очищающая пудра Radiance Boosting Powder

Заявлено: снятие макияжа, очищение, удаление излишков себума без нарушения гидролипидного баланса. В составе белая глина и пудра лепестков цветов — розы, жасмина, апельсинового цвета.

poudre

Чтобы эмульсия пенилась, к ней в комплекте идет маленький круглый спонж, но у меня его не было)

На деле: половинка чайной ложки пудры + вода или тонизирующий спрей = легкая кремовая эмульсия, которая почти не пенится (да-да, помню, состав натуральный), но очищает, как надо. Тональный крем удаляет без остатка.

Мое резюме — хорошая очищающая пудра, которая по мягкости напоминает Clarins с хлопком. Одно «но». Не всем и не всегда может быть удобен пудровый формат. Иногда хочется шлепнуть геля и поскорее лечь спать-)


Глиняная маска Multi-Use Exfoliating Clay

Заявлено: очищение и выведение токсинов. Ключевые ингредиенты: белая глина, мраморная, овсяная и рисовая пудра, масло абрикосовых косточек, витамины и минералы.

На деле: периодически изменяю любимой Clinique Anti-Blemish Oil-Control Cleansing Mask с этой. Она не снимает покраснения, но и не пересушивает кожу за счет того, что долго не застывает (положенные 10 минут точно). Текстура необычная. Смотришь — кремовая, наносишь — кремовая, массируешь — и тут же обнаруживаются мельчайшие, как песок, отшелушивающие частицы. Если добавить тоник, глиняная основа превращается в молочную эмульсию, а частицы начинают солировать. Получается неагрессивный эксфолиант.

Вообще, я скорее удивлена, что маска подошла мне. Обычно проблемная кожа недолюбливает механические скрабы, но тут эксцессов в виде новых воспалений не случилось. Если чувствую, что ситуация не ахти — просто не массирую лицо, и обильно смываю состав водой. Красота! Очищенная, отполированнная, увлажненная кожа. Как однажды услышала или прочитала — like being exfoliated by kittens 🙂


Увлажняющий лосьон SPF 15 Protective Moisturizing Lotion

Заявлено: в составе — настойка из гидрозоля дамасской розы, белой лилии, флердоранжа, календулы, листьев персикового дерева, корня виноградной лозы, обогащенная Омега-3, 6 и 9, витаминами и микроэлементами для увлажнения, защиты от воздействия окружающей среды. Диоксид титана и авобензон (сочетание физических и химических фильтров, о которых говорила Тийна Орасмяэ-Медер) на защите от UVA- и UVB-лучей.

emulsion

На деле: этим лосьоном я готова запастись в промышленных масштабах! Diptyque рекомендуют наносить его самостоятельно, поверх привычного крема, и обновлять по мере необходимости в течение дня (даже поверх тонального). Мне он заменил все дневные кремы — увлажняющие, питательные — просто все! Быстро впитывается, увлажняет, смягчает, питает, придает сияние, убирает шелушения, имеет SPF, не комедогенный, не ускоряет появление жирного блеска, на него отлично ложатся любые тональные. И это при составе, напоминающем абзац из книги по ботанике.

Текстура близка к The Reparative Face Sun Lotion у La Mer — то есть совсем не лосьон в привычном понимании этого слова, а легкий питательный крем. При желании его можно сделать еще более невесомым, добавив тонизирующий спрей Infusee Facial Water.

Аромат достоин того, чтобы его выпустили отдельно! И, к счастью, довольно устойчив на коже. Утром задает настроение на красивый день, вечером задает настроение на красивый сон, зимой напоминает о весне, а весной напоминает, что ты счастлив-) На сайте пишут, во всем виноват апельсиновый цвет, приправленный парагвайским петигреном и цитрусовыми нотами. Мне мерещатся белые цветы и жасмин, но что бы там ни было — это любовь)


Считаю, что Diptyque снова порадовал — каждое из пяти средств честно выполняет свою задачу и, в отличие от многих других, оставляет кожу мягкой и напитанной. Защитный лосьон и тоник обязательно куплю снова.

diptyqueface

Идея смешивания, с одной стороны, не экономична, с другой — не дает заскучать. Пока я перепробовала не один десяток вариантов и комбинаций, рука не тянулась к стоящим по соседству банкам, а глаза не полезли в очередной интернет-магазин. Отдельная хвала сдержанному дизайну и тактильно приятной, увесистой упаковке. Продуманность до мелочей — надписи и логотипы не просто приклеены, а нанесены поверх. До сих пор выглядят как новые.


Цены:

  • тонизирующий спрей — около 4500 рублей (150 мл),
  • питательный очищающий бальзам — около 5400 рублей (100 г),
  • очищающая пудра — около 4800 рублей (40 г),
  • защитный увлажняющий лосьон — около 5400 рублей (50 мл),
  • глиняная маска — около 5400 рублей (100 мл).

Где купить: ГУМ, ЦУМ, Аротиколи «Весна», интернет-магазин molecule.su (бывают скидки до -30%)

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...