Независимый
Ресурс
О красоте

Зачем нужна органическая косметика? Пять неудобных вопросов и другие подробности про Weleda

Яна Зубцова
Яна Зубцова 19 августа 2015 120
Зачем нужна органическая косметика? Пять неудобных вопросов и другие подробности про Weleda

Съездив на производство Weleda и осмотрев экологически безупречные сады, где взращиваются цветочки-лютики, которые используются в составе кремов и сывороток, Яна встала перед дилеммой: быть или не быть эко-маньяком?
Как вы, дорогие, могли заметить, я — не фанат органики. Заклинания «натуральное, все только натуральное!» не погружают меня в гипнотический транс — скорее, немного веселят, ибо напоминают уроки зельеварения из «Гарри Поттера». Страшилки «там химия, там химия, там все — сплошная химия!» — в моем случае тоже не работают.

Но и ярым противником органики я тоже не являюсь. Если звезды — значит, это кому-то:) (С)

Я самонадеянно считаю себя довольно здравомыслящим существом, которое уверено: никакие парабены и прочие консерванты не могут нанести человеку того вреда, который наносит ему собственная дремучесть и скверный характер:)

Поэтому, когда Weleda пригласила меня в Штутгарт, где находится немецкое представительство марки (хед-офис у них в Швейцарии), фабрика и самый крупный в Европе сад экологически чистых растений, я… правильно, немедленно согласилась. Интересно же, как производится косметика, с которой, собственно, началось мировое помешательство на органике. И еще интереснее — смогут ли эти экологически-безупречные ребята обратить меня в свою веру?

Сад, конечно, прекрасен…

Часть 1. Визуально-эмоционально-ботаническая

… во-первых, потому, что это красиво — а #мылюбимвсекрасивое

weleda9

Во-вторых, потому, что это — самый большой в Европе сад лекарственных растений, целых 200 га. А иногда #мылюбимвсебольшое.

weleda4

В-третьих, потому, что сад этот возделывается по принципам биодинамического земледелия — без применения синтетических удобрений и агрессивного удобрения почвы. Ну то есть дождик прошел — и слава Богу. А не прошел — так тому и быть, не судьба. От силы, из ведра польем. В XXI веке такая верность принципам вызывает либо усмешку, либо уважение. У меня — уважение. #мылюбимпринципы, если им честно следуют, а не только провозглашают.

weleda1

В-четвертых, это все делается с большой заботой, и это, конечно, очень трогательно.

weleda2

weleda3

В-четвертых, тут есть гостиница для пчел и прочих насекомых. Просто чтобы им было тут комфортно и они тут плодились и размножались в безопасности. И да, есть номера-люкс, для пчел по фамилии Абрамович. #жизньнесправедлива зато это правдивая жизнь:)

weleda-bees-hotel

А производство при этом — безо всяких мимими, все стерильно и серьезно. Weleda производит не только кремики, как выяснилось, это малая часть бизнеса. Большая — БАДы и лекарства на основе все тех же цветочков-лютиков, которые сертифицируются и утверждаются уже не по игрушечно-косметическим, а по зверино-серьезным медицинским законам.

И средства Weleda — да, им соответствуют.

weleda7

Часть 2. Пять неудобных вопросов Наталье Ярмоленко, генеральному директору Weleda Russia

Но красивыми картинками и пасторальными видами нас не проймешь) Точнее, проймешь, но не удивишь. «А мозг я куда дену?!» (С)

Поэтому я предложила Наталье Ярмоленко, генеральному директору Weleda Russia, сыграть в мою любимую игру «пять неудобных вопросов».

Наталье, кстати, 49 лет, по образованию она врач, и никакой другой косметикой, кроме Weleda, по ее словам, не пользуется. Выглядит — от себя добавлю — отлично.

weleda-natalia-yarmolenko

Ya-z-va: Не всегда «натурально» является синонимом «эффективно». В устранении акне и пост-акне чаще всего используются кислоты явно не растительного происхождения. В решении проблем пигментации — тоже. Самыми активными борцами с морщинами считаются пептиды и гиалуроновая кислота, их тоже нельзя получить методом экстракции. Зачем пользоваться натуральной косметикой, если вам важен результат?

Наталья: Многие проблемы, которые вы перечислили, косметика «в одиночку» вообще не может решить. Здесь лучше не самолечением заниматься, а обратиться к врачу. Вполне вероятно, что он назначит не органическую косметику, — но, возможно, назначит еще и лекарственные препараты, и какие-то дополнительные процедуры. Weleda не говорит о том, что решает серьезные проблемы с акне или пигментацией. Weleda говорит, что возвращает — или помогает поддерживать кожу здоровой. Ее возможности не безграничны, но иногда она помогает не хуже, иногда — лучше. Если сравнивать с медициной, Weleda — не антибиотик, а, скажем, гомеопатия или лекарственные травы. И это точно не причиняет вреда, тогда как антибиотики, как известно, убивают микрофлору и после них надо долго восстанавливаться. Что касается эффективности — наша «Натуральная интенсивная подтягивающая сыворотка для лица с гранатом» дает немедленный увлажняющий и лифтинг-эффект, доказано независимыми тестами. Через 30 минут кожа становится на 39% более увлажненной. Через месяц морщины сокращаются на 29%. Это серьезные показатели. Так что работает не только гиалуроновая кислота. Пунициновая кислота, которую получают из зерен граната — тоже. Она отлично улучшает регенерацию клеток. И ретинол, кстати, тоже бывает растительного происхождения.

Ya-z-va: На натуральные ингредиенты часто бывает аллергия. К чему рисковать?

Наталья: Опасность для аллергиков обычно представляют эфирные масла и вытяжки из эфирных масел. В нашей «Миндальной линии», созданной на основе масла миндаля специально для чувствительной кожи, эфирных масел нет. Там вообще минимум компонентов — потому что, опять-таки, чем их больше, тем бóльшая вероятность, что чувствительная кожа выдаст неожиданную реакцию. И, кстати, эта линия получила сертификат от немецкой ассоциации аллергиков и астматиков DAAB — они рекомендуют ее к использованию. При этом, что интересно: да, изолированные эфирные масла действительно являются сильными аллергенами. А цельные — нет. (Изолированные — это те, где вычленяется одно «главное» эфирное масло и отсекаются остальные. Цельные — те, которые и встречаются в живой природе — представляют собой комбинацию разных масел.) Мы стараемся использовать цельные. Но все равно рекомендуем начинать с малых доз. Почему мы вообще используем эфирные масла? Потому что они очень эффективны — быстро проникают в кровь, улучшают микроциркуляцию, действуют надежно и, в общем-то, даже агрессивно. Это к вашему предыдущему вопросу об эффективности, да.

Ya-z-va: Вы, конечно, не используете парабены и никакие даже «условно вредные» вещества в качестве консервантов. Как вы можете гарантировать сохранение исходных качеств средства после вскрытия?

Наталья: Конечно, не используем. Но мы используем натуральные консерванты. В зависимости от формулы и состава средства, их срок годности может быть короче, чем у тех, где в составе есть парабены. Но мы об этом и сообщаем на упаковке. Это же честно, разве нет? К тому же эти сроки более чем достаточны для того, чтобы использовать вскрытую баночку. Скорее, это создает неудобство производителям и продавцам, так как партию надо сделать небольшую и реализовать ее быстро. Но мы на это идем. А покупатель от этого совершенно не страдает.

Ya-z-va: Количество цветочков, выращенных в условиях «природной природы» от сезона к сезону может здорово разниться. А от этого зависит урожай — и, соответственно, тираж средств. Дождь, ветер, засуха и все прочие погодные сюрпризы — как вы с ними боретесь?

Наталья: Никак не боремся. Мы уважаем природу и действительно от нее зависим. Но у нас есть запас на случай засухи и наводнения, пару сезонов мы продержимся. На самом деле, поскольку мы давно занимаемся выпуском натуральной косметики, мы уже договорились с природой:) То есть, знаем, где выращивать те или иные растения, чтобы получить максимально стабильный урожай и не поступиться принципами. Тот же миндаль для нашей «Миндальной линии» выращиваем в конкретном регионе, кооперативе Manan в Испании. Хотя это обходится дороже, чем тот же миндаль, выращенный в Калифорнии при агрессивном орошении. Ну и наконец — точно так же, как на любом другом производстве качественной косметики, каждый ингредиент, прежде чем попасть на конвейер, тщательно тестируется на предмет содержания полезных веществ.

Ya-z-va: Есть ли у косметики Weleda слабые стороны?

Наталья: Слабые стороны есть, наверное, у любой косметики, у любой философии и любой концепции. В конечном счете, все создано людьми, а у каждого человека есть слабые стороны. Ну вот у нас, например, нет пока средств с SPF. Потому что физические фильтры несовершенны и оставляют белый налет, а химические фильтры для нас неприемлемы, равно как и нанотехнологии. Наука до сих пор не знает, как они влияют на организм, эти химические фильтры, и есть мнения, что совсем не здорово они влияют. Что я, как человек, который пользуется только Weleda, делаю? Не нахожусь на открытом солнце в часы его активной работы, ношу шляпу с широкими полями — и считаю, что бояться солнца и блокировать его полностью нельзя. Гелиофобия набирает обороты — и вместе с тем растет статистика остеопороза у молодых женщин. Ну и в депрессию она, конечно, людей вгоняет. Без солнца нет радости.

Часть 3. Пять любимых средств Натальи Ярмоленко — и мое мнение о них

1. Интенсивная подтягивающая сыворотка Granatapfel Straffendes Serum с гранатом

Granatapfel-Serum-v2

Наталья: «Наш бестселлер в гранатовой линии. У Weleda вообще все линейки строятся вокруг одного главного активного компонента. Гранатовая линейка — для женщин примерно от 42 до 56 лет, и да, эффект виден через полчаса после нанесения этой сыворотки. Использую как SOS-средство».

Ya-z-va: Попробовала пару раз — и с тех пор не могу остановиться. Реально, вещь. Не липкая, моментально впитывается, флакон маленький, очень удобно брать с собой. Активного воинственного запаха нет, но некоторый фруктово-пряно-терпкий присутствует. Мой отзыв о косметике Granatapfel Straffendes Serum восторженный!


2. Зубная паста «Солевая»

Sole-Zahncreme

Наталья: «Необычная зубная паста. Ее надо наносить на сухую зубную щетку и долго — в течение 3-5 минут елозить по сухим зубам. В ответ на это начинает вырабатываться очень много слюны — и она-то и чистит полость рта. Если пользоваться этой пастой долго, в течение 2-3 недель, замечаешь, как меняется вкус продуктов. Например, обнаруживаешь у яблока давно забытый вкус яблок».

Ya-z-va: Очень сложно перебороть себя и намазать сухую зубную щетку пастой. Еще сложнее абстрагироваться от цвета этой пасты — коричневого:) Но если преодолеть предрассудки, и еще и набраться терпения, чтобы чистить зубы 3 минуты — то да, происходит что-то вроде вкусового просветления. Не уверена, что буду фанатично покупать эту пасту везде, но определенные бонусы в ней вижу.


3. Деликатное очищающее миндальное молочко Mandel Sensible Haut
Mandel-Milch

Наталья: «Просто очень деликатное очищение на основе миндаля, не нарушающее липидную пленку».

Ya-z-va: Текстура приятная, запах еле уловим (в данном случае для меня это минус, я очень люблю запах миндаля). Макияж снимает не очень чтобы хорошо. Увлажнения после него мне не хватает. И еще мне показалось, что оно матирует кожу. Для кого-то точно плюс, но не в моем случае. В общем, самая сомнительная для меня штука. Может быть, тем, у кого кожа действительно очень чувствительная, станет спасением.


4. Облепиховый тонизирующий гель для душа Sanddorn

Наталья: «Просто очень нравится».

Ya-z-va: Да, просто очень нравится, хотя я не фанат банно-прачечных радостей. Кажется, именно этот гель для душа используется в душевых моей фитнес-студии Pro Trener — и, в частности, из-за него так не хочется вылезать из-под душа. Аромат сумасшедший, мылкость при этом довольно средняя, как у всех бессульфатных средств. За что я их и люблю. Кожа потом не сохнет.


5. Гранатовое восстанавливающее масло Granatapfel Regenerations-Öl
Granatapfel-Oel

Наталья: «Наношу его на влажную кожу после душа. Свято верю в принцип — «когда ухаживаешь за лицом, выполняешь программу-минимум. Когда ухаживаешь за телом, чувствуешь себя ухоженной».

Ya-z-va: Не верю ни в какие подобные принципы:) Но пахнет это масло просто завораживающе прекрасно. Меня, правда, смущает стеклянный пузырек — после душа руки влажные, а спросонок еще и нетвердые:) В клуб с собой тоже возить не слишком удобно. Но зааапах! И да, впитывается быстро, если не лить со всей дури на всю тушку.


5 фактов о Weleda, которые я не знала

Слово «Веледа» означает «жрица и целительница». Когда-то в одном из племен на территории древней Германии жила такая Веледа и всех исцеляла. С тех пор всех женщин, обладавшим даром лечить людей, стали звать Веледами.

Логотип Weleda — вот эта затейливая закорючка над названием бренда — разработан лично Рудольфом Штайнером, основателем философско-научного течения «антропософия» (в переводе с греческого — «мудрость о человеке»). Что сия закорючка означает — знак Гиппократа? жезл Меркурия? Творчески переосмысленные «инь» и «янь»? Штайнер никогда никому этого не объяснял.

Выпуск косметики Weleda наладил тоже лично Рудольф Штайнер, причем еще в 1920-х годах, вместе с выпуском одноименных лекарственных средств. Он считал, что косметика и вообще уход за собой — такая же часть его философии. Собственно, он первый, кто придумал, по сути, понятие «концепция марки» — причем настолько крепко придумал, что эта концепция не изменилась за целый век.

Ароматы и отдушки косметических средств делаются не только, чтобы мы сказали «ооо, как вкусно!» и купили еще. В общем, это не только инструмент маркетинга. Ароматерапевтический эффект — такой же действенный эффект, как и все остальные. Наш нос — орган обоняния — находится в непосредственной близости с мозгом. Запахи, которые мы обоняем, влияют на мозговую деятельность напрямую. Weleda — одна из немногих косметических марок, где разработку ароматов не отдают «на аутсорс» парфюмерным компаниям, а создают in-house. Ну и, понятное дело, используют для этого только натуральные эфирные масла.

В России доля рынка натуральной и органической косметики очень мала — меньше 1 %. Интересно, нам всем так наплевать на это?:)


Ну и самое главное, да.

Нет, несмотря на все вышенаписанное, я не стала адептом органической косметики. Хотя и посмотрела на «примазывающиеся» к органике марки под другим углом. Зачем вам это, дорогие марки? — это тяжкий труд с негарантированным результатом.

Но уважать марки, которые эту ношу на себя взвалили — точно стала больше. Weleda, например, заботится о том, чтобы все, кто занят в производстве, жили достойно. Труд чернорабочих за 1 доллар в год тут не используется по определению. И оказалось — для меня это важно. При прочих равных, я заплачу за флакон, где все пестики-тычинки собраны с любовью, а все рабочие вознаграждены по заслугам. Использование такой косметики, как Weleda, способно поднять самооценку. Даже мою. Хотя, казалось бы — куда еще?%)

А вы пользовались этой маркой? Чем именно? Что понравилось, что — не очень? И какие претензии?

У меня, кстати, есть одна. Я не понимаю надписей по-немецки, а тут на тюбиках и флакончиках сплошной дойч. Это часто ставит меня в тупик — я банально забываю, для чего эта банка. Все-таки с англо-французскими словами было бы гораздо проще, м?

(6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...