Независимый
Ресурс
О красоте

5 духов, которые стоит попробовать

Лена Логинова
Лена Логинова 22 мая 2016 29
5 духов, которые стоит попробовать

Лена Логинова рассказывает о 5 духах, которые, по ее мнению, стоит попробовать всем.
В комментариях к посту про духи с розой меня спросили, какие ароматы — мои любимые. Спрашивали — отвечаем-) Не претендую на лавры парфюмерного критика, так как очень слабо различаю ноты в духах-) «Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить», — это вот я и ароматы. Обычно я нюхаю духи, определяю свое отношение к ним и лезу на Фрагрантику смотреть ноты. И вот после этого уже начинаю понимать: ага, животный запах — это у нас мускус, а морковкой на самом деле пахнет ирис. А запах чая Earl Grey — это бергамот, ну надо же.

Тем не менее, и крестьянки любить умеют (что-то потянуло меня на цитаты-)) — и у меня есть свои любимые духи. Которые я очень-очень советую попробовать всем, вне зависимости от того, можете ли вы вслепую отличить ирис от фиалки или, как я, различаете только несколько любимых ингредиентов.

Mandragore, Annick Goutal

Annick Goutal - Eau d'Hadrien

Верхние ноты: перец и бергамот

Ноты сердца: мята, анис, имбирь, шалфей, ирис

Ноты шлейфа: самшит и лабданум

Я люблю ходить в походы и прошлым летом была на Алтае. Единственное, что в пеших походах в горах показалось мне невыносимым — постоянное ощущение жажды. Попить ты можешь совсем не из каждого водоема: где-то вода стоячая, а где-то пасутся коровы, а бруцеллез на юге — совсем не байка. И вот идешь с тяжеленным рюкзаком на спине и сначала хочется пить немножко, потом во рту пересыхает сильнее, и под конец ты уже представляешь, как встаешь под ледяной водопад и стоишь весь мокрый и пьешь-пьешь-пьешь.

Так вот, к чему вся эта длинная предыстория. Mandragore ассоциируется у меня именно с этим «встал под ледяной водопад и пьешь-пьешь-пьешь». Он очень свежий, но при этом — редкая удача — не смахивает на мужской одеколон. В нем такие очень нежные мята и бергамот и еще имбирь. И все это вместе пахнет, как ароматный чай, который ты забыл на столе в саду на даче. И вот он остыл, а ты как раз о нем вспомнил и выпил, и чай за это время стал еще вкуснее-)

Цена: 7417 рублей на Randewoo


Un Bois Vanille, Serge Lutens

Ноты: сандал, черный лакричник, кокосовое молоко, пчелиный воск, горький миндаль, мускус, ваниль, бензоин, уд и бобы тонка.

Я эти духи назвала своим открытием 2014 года. И вот прошло два года с тех пор — а я до сих пор считаю, что они лучшие (и очень рада, что они побывали у нас в коробке-)). Отправляйте меня с ними в обнимку на необитаемый остров — буду спокойно пользоваться и беспокоиться лишь о том, под какой бы скалой найти следующий флакон.

Un Bois Vanille — идеальный баланс сладости и элегантности. В них дерево, но слегка подкопченное, ваниль, но не кондитерская, а прямо в стручке. В итоге ощущение, что тебя завернули в уютный пледик, но строгой расцветки и с монограммой известного бренда. Сладко, но не вульгарно — маэстро Лютен знает свое дело-)

Цена: 9735 рублей в «Рив Гош»


Another Oud, Juliette Has A Gun

Juliette-Has-A-Gun-Another-Oud

Верхние ноты: бергамот, малина

Ноты сердца: уд

Ноты шлейфа: мускус и амброксан

Я сама немного удивлена, что мне очень нравятся эти духи, потому что вообще я не любитель уда. И с первого раза мне Another Oud совсем не понравился: уд в нем какой-то медицинский, так пахнут стерильные маски в поликлинике. Понюхала — и отставила красивый керамический флакон подальше.

А потом как-то нашла — и полюбила. Во-первых, в Another Oud уд очень приятно сочетается с малиной. Поел варенья — натянул медицинскую маску-) Во-вторых, у него красивый шлейф: пахнет тонко дорогим мускусом. В-третьих, с этими духами чувствуешь себя не то что в коконе, а в защитном бронежилете. Они согревают и дают ощущение уверенности (люблю ходить в них в пасмурную погоду и на какие-нибудь важные неприятные события типа экзаменов).

Цена: 10800 рублей на molecula.su


№19 Eau de Toilette, Chanel

chanel-19

Верхние ноты: гальбанум, гиацинт, нероли, бергамот

Ноты сердца: ирис, корень ириса, жасмин, иланг-иланг, роза, ландыш, нарцисс

Ноты шлейфа: кожа, сандал, мускус, дубовый мох, ветивер, белый кедр

Вот уж кого в нашей команде обошла любовь к косметике и духам Chanel, так это меня. Дышу к этим черным коробочкам ровно: на мой взгляд, в косметике Chanel главное — форма, а содержание довольно обычное. А до духов Chanel я, наверное, просто пока не доросла: практически все кажутся мне душными-) №19 — приятное исключение. Он свежий, но не расхлябанно-цитрусовый «я закидываю ноги на стол, потому что могу», а ирисово-бергамотовый «концентрируюсь и выпрямляю спину».

Мне даже немного грустно, что в разнообразной пирамиде Chanel №19 я могу унюхать только нероли, ирис и кожу. С другой стороны, мне этого достаточно, чтобы любить этот аромат. Он такой холодновато-элегантный и ассоциируется у меня с героиней Мэрил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada». Так и вижу, как она входит в редакцию (все сотрудницы из тапочек сразу влезают в каблуки), а за ней остаются дрожащие подчиненные и шлейф этих духов.

Цена: 8645 рублей в «Иль де Ботэ»


Aire Loco, Loewe

aire-loco-loewe

Верхние ноты: бергамот, розовый перец, магнолия, нероли

Ноты сердца: жасмин, африканский апельсиновый цвет, белая фрезия, роза, маракуйя

Ноты шлейфа: пачули, виргинский кедр, кардамон, ваниль

Бергамот, перец и роза — ну вы поняли-) Начинаются эти духи очень резко: тут такой зубодробительный перец, что аж чихнуть хочется. И боевой бергамот — когда первый раз пшикаешь на себя Aire Loco, кажется, что это какой-то жуткий мужской одеколон, пустите меня в душ, хочу все это с себя смыть. Если пережить этот момент, начинаются чудеса: духи смягчаются и начинают пахнуть нежной розой и жасмином. Как будто открыл неказистую раковину — а там жемчужина. А уж шлейф, который остается на одежде, и вовсе волшебный: деликатные пачули и ваниль.

Сначала я терпела первые аккорды этих духов ради сердца и шлейфа, а потом как-то привыкла, и мне и этот мощный перец в начале стал нравиться. В общем, попробуйте, очень необычные духи-)

Цена: 7326 рублей на laparfumerie


Читать также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...