Независимый
Ресурс
О красоте

Домашний уход Avène при акне у взрослых: как подобрать и на что способен?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 21 декабря 2016 39
Домашний уход Avène при акне у взрослых: как подобрать и на что способен?

Найти домашний уход, когда у вас проблемная кожа и вам больше 25 лет, — та еще задачка. Три наши героини с легкой степенью акне подбирают средства Avène Cleanance с помощью врача-дерматолога и делятся впечатлениями.


Что такое Avène Cleanance?

Линия для проблемной кожи у Avène называется Cleanance — и если вы сталкивались в жизни с акне, вы не могли о ней не слышать. В Avène считают, что домашний уход – крайне необходимый этап в процессе борьбы с акне. Он должен работать как профилактика ухудшений и поддержка кожи между профессиональными процедурами.

Недавно обновился состав двух средств линии: себорегулирующей эмульсии Cleanance Expert и противовоспалительной TriAcneal Expert. Теперь в них нет кислот. А вместо кислот – компонент экспрессин, кератолитик на основе растительного экстракта (сокращает количество черных точек, выравнивает текстуру кожи). Клинически доказано, что в однопроцентной концентрации он эффективнее 6% гликолевой кислоты, но не нарушает гидролипидный слой и подходит чувствительной коже.

Кроме экспрессина обе эмульсии содержат диоленил (убивает бактерии, провоцирующие воспаления) и термальную воду Avene (уменьшает раздражение). Различие — в составе TriAcneal Expert есть ретинальдегид, который разглаживает и уменьшает шрамы постакне (поэтому он предназначен для кожи со зрелым акне). А в эмульсию Cleanance Expert добавили монолаурин, регулирующий выработку кожного сала. Между собой эмульсии можно сочетать.


Кто наши героини и врач?

dsc_2954Участницы тестирования в этот раз — пациентки «Института пластической хирургии и косметологии» в основном с первой степенью акне. Все наблюдаются у врача-дерматовенеролога, дерматокосметолога Галины Викторовны Софинской. До работы в ИПХК Галина Викторовна двадцать пять лет была заведующей отделением детской косметологии в центре «Клиника Красоты на Арбате», опыт в лечение пациентов с акне у нее большой.


Какого эффекта ждать от домашнего ухода от акне?

Мы спросили Галину Викторовну, на что вообще стоит рассчитывать, применяя домашний уход? Она была честна: «Акне появляется из-за того, что секрет сальной железы остается в протоке и забивает его (причин этого может быть масса: снижение иммунитета кожи, стресс, гастрит, прием антибиотиков, гормональный сбой и т.д.) Ни один в мире крем не способен очистить протоки сальных желез. Это делают чистки, пилинги и другие косметологические процедуры. А домашний уход не дает им снова забиваться. Он нормализует качество секрета сальных желез, стимулирует рост новых «правильных» клеток и обновляет роговой слой«.

Кто такие «правильные» клетки?

Клетки рогового слоя обычно вырастают ровной кубической формы и имеют отличный обмен веществ. По мере продвижения в более верхние слои кожи из них выходит содержимое, они становятся плотными, плоскими и сцепляются, как броня, чтобы защищать организм. Так должно быть.

dsc_2832

Но, допустим, вы испытываете стресс. В клетках нарушается метаболизм. Они становятся не такими ровными, растут в неправильном порядке – как книги, которые разбросали по столу. Между ними нарушается сцепление, образуется неровная поверхность с «дырами».

Последствие первое: кожа начинает неравномерно отшелушиваться. Когда вы наносите крем, с ним смешиваются чешуйки рогового слоя. И этот «цемент» вы, ни о чем не подозревая, втираете в выводные протоки сальных желез, закупоривая их. Появляются воспаления.

Последствие второе: в «дыры» между клетками попадают частички грязи из окружающей среды. Это замечают нижележащие клетки Лангерганса и «говорят»: «Хана, друзья, требуется срочно залатать!» К проблемной зоне направляется армия кровяных клеток и антител. В зеркале вы видите покраснение.

Что обещает домашний уход Avène Cleanance?

Привести клеточный метаболизм в порядок: нормализовать отшелушивание, увлажнение, качество и количество секрета. «Первые изменения, которые должны увидеть участницы эксперимента – выравнивание рельефа, уплотнение кожи и уменьшение покраснений. Чуть позже уйдет проблема предменструальных воспалений», – говорит Галина Викторовна.


Наши героини

Наталья, 29 лет

dsc_2692

Наталья не считает, что ее проблему можно назвать страшным словом акне: «Да, у меня бывают периодически высыпания. Но бывают и периоды, когда кожа совсем чистая. При этом она не жирная — скорее комбинированная, жирного блеска в течение дня не возникает. Эти высыпания скорее связаны с гормональным циклом, а также могут появиться во время переездов-перелетов. Еще кожа очень реагирует на воду — жесткая московская вода мне не подходит, нужна мягкая». Такая ситуация у Натальи с подросткового возраста, но последние полтора года воспаления участились.

Галина Викторовна выносит вердикт, что у Натальи – первая степень акне. «Поры расширены незначительно, но липидный слой слабый: хотя Наталья умывалась в 6 утра, к 15:00 кожа совсем не блестит. Сальные железы недостаточно активны, и кожа плохо самостоятельно отшелушивается. Поэтому программа ее домашнего ухода будет выглядеть как попеременное питание и эксфолиация», — говорит она.

По мнению доктора, утром не нужно умываться специальными гелями и пенками. На коже должна быть водно-липидная мантия, если с утра вы её смываете, несчастная задерганная сальная железа начинает ускоренно вырабатывать секрет. Он получается гуще, чем положено, и механически забивает протоки.

Для умывания Галина Викторовна рекомендует только мицеллярную воду (или на крайний случай настоявшаяся при комнатной температуре водопроводная вода). Avène Cleanance Micellar Water контролирует выработку себума и не требует смывания. В течение дня Галина Викторовна прописывает 3-5 раз очищать кожу мицеллярной водой. Она удаляет загрязнения, которые оседают на коже.

После утреннего протирания кожи Наталье следует наносить кераторегулирующую эмульсию Cleanance Expert (не втирать, наносить на ладони и прижимать их к лицу). Она имеет противовоспалительное и себорегулирующее действие, выравнивает текстуру кожи и успокаивает покраснения.

dsc_2989

Назначения на вечер: во-первых, очищение гелем Avène Cleanance Gel. Ритуал должен выглядеть так: нужно намочить небольшой спонж, выдавить каплю средства, вспенить и мягкими движениями нанести пенку на лицо, не втирая. Оставить на несколько секунд и смыть водой комнатной температуры. Желательно не той, что течет из-под крана, а минеральной или хотя бы настоявшейся. Врач всем рекомендует взять за привычку ставить около раковины красивую чашу, с утра наполнять ее водой – а вечером умываться.

Второе: после очищения Наталье необходимо наносить одно из двух средств, чередуя через день – эмульсию TriAcneal Expert или увлажняющий успокаивающий крем Cleanance Hydra (компенсирует подсушивающее действие препаратов для лечения акне). Галина Викторовна предупредила, что через несколько дней после использования TriAcneal Expert кожу Натальи может пощипывать, будто она раздражена (как раз потому что сейчас у нее ослаблен гидролипидный слой). В таком случае ей нужно будет сделать перерыв на 1-2 дня, но после – обязательно возобновить использование эмульсии.

dsc_2949

Ближе к началу цикла Наталье следовало бы сделать чистку, чтобы предотвратить очередной всплеск высыпаний. Для подсушивания воспалений был назначен бесцветный карандаш-корректор Spot Treatment.

Мнение Натальи спустя шесть недель:

— На время тестирования я отказалась от макияжа (тонального крема, пудры) — оставила только тушь для ресниц. Поэтому проблем с умыванием мицелляркой несколько раз в день не возникло. Просто носила с собой постоянно ватные диски и маленькую бутылочку Cleanance Micellar Water, а также крем про запас. Коже было комфортно — мицеллярка дает ощущение свежести, она очень мягкая, нет липкости, которую хотелось бы смыть. Очищающим гелем Avène Cleanance Gel я умывалась по вечерам — как советовала Галина Викторовна, капала капельку в ладонь, немного растирала, чтобы получалась пенка. Гель прямо на лицо не наносила. Впечатления положительные — сухости гель не вызвал.

Сначала у меня был на утро Expert, на вечер Hydra через раз с TriAcneal. Как и предсказывал врач, кожа на TriAcneal отреагировала шелушениями и раздражениями. Больше всего понравился увлажняющий успокаивающий Hydra. Он больше похож на лечебный крем, у него плотнее и насыщеннее текстура; Expert полегче, думаю, всем подойдет. На случай воспалений у меня был также Cleanance Spot Treatment, локальный корректор, но вот от него какого-то эффекта я не увидела.

В середине тестирования появилось больше высыпаний — как и предсказывала врач. Поэтому мы подключили процедуры — я сходила на чистку. Несмотря на это ухудшение, общее состояние кожи в итоге мне нравится — она увлажненная, гладкая, плотная, цвет лица стал ровнее. Я хочу и дальше пользоваться Avene.

Комментарий Галины Викторовны: «Кожа Натальи отлично сработала, даже лучше, чем я предполагала. До начала эксперимента она была тонкой, сухой (как будто натянутой), с краснотой и просвечивающими сосудами. Обычно такая кожа долго восстанавливается. Но у Натальи за шесть недель произошло очевидное улучшение: текстура выровнялась, краснота ушла. Кожа стала плотной, увлажненной, процесс отшелушивания нормализовался. Однако этот успех не отменяет того, что Наталье нужно своевременно ходить на косметологические чистки. Если она будет это делать и продолжит пользоваться домашним уходом Avène Cleanance, акне постепенно перестанет ее беспокоить».


Ксения, 27 лет

dsc_2682

У Ксении проблемы с кожей появились, как у многих, в подростковом возрасте. И с тех пор уже больше десяти лет она живет с небольшим количеством высыпаний (открытых и закрытых) на лице, в основном привязанных к циклу. Черные точки тоже есть. При этом жирной свою кожу тоже не считает: «Кожа скорее комбинированная — Т-зона нормальная (может блестеть иногда), на щеках бывают проблемы, при этом есть и сухость». К косметологам раньше с этой проблемой Ксения не ходила — она жила в другой стране и не имела возможности.

По мнению Галины Викторовны, у Ксении нет гиперкератоза (нарушения отшелушивания рогового слоя), как у Натальи. У нее комбинированная кожа: лоб, нос, подбородок – в норме, а на щеках имеется гиперфункция сальных желез (хотя обычно бывает наоборот). Сальные железы на щеках производят чрезмерно густой и обильный секрет. «Тем не менее, у Ксении только первая, незапущенная стадия акне. В ее случае обязателен сбалансированный рацион питания и правильный домашний уход», — говорит врач. «У меня есть программа питания, которой я стараюсь придерживаться. На самом деле, мне главное исключить всякий пищевой «мусор» — чипсы, например, или такие жирные вещи, как майонез. Если я начну есть майонез, воспалений станет больше!», — рассказывает Ксения.

Ее назначения: утром протирать кожу мицеллярной водой Cleanance Micellar Water (в дни, когда чувствуется гиперсальность, можно умыться гелем, но сразу увлажнить кожу кремом Cleanance Hydra). Нанести себорегулирующую эмульсию Cleanance Expert. В течение дня минимум 3-5 раз очищать кожу мицеллярной водой и единожды повторить эмульсию.

На вечер: гель Cleanance Gel и эмульсия TriAcneal Expert. Точечно использовать карандаш-корректор Spot Treatment и раз в 8-10 дней делать маску-гоммаж Cleanance Mask только в области щек.

dsc_3131

Впечатления Ксении спустя шесть недель использования:

— Мицеллярной водой Avène я пользовалась и до этого, она мне нравится. Моя, правда, была из другой линейки, но оказалось, Cleanance Micellar Water ничем не хуже. Я перелила ее в маленькую бутылочку и она у меня всегда была с собой. Неудобств не было, дискомфорта — тоже.

По вечерам я умывалась гелем Cleanance Gel — очищает хорошо, по утрам я вставала без всякого жирного блеска.

Также вечерами я применяла TriAcneal — кожа с ним хорошо обновилась, отшелушился верхний слой, она стала ровнее. Возникло шелушение — но я узнала о нем, только когда в какой-то момент решила нанести пудру. Продолжаю пользоваться эмульсией и сейчас, эффект мне нравится.

С утра и днем я использовала себорегулирующий Cleanance Expert. Хороший уход на день — убирает блеск, текстура легкая (что-то между кремом и сывороткой), наносится приятно, впитывается очень быстро.

На случай стягивания кожи и шелушений у меня был также крем Cleanance Hydra. Проблем таких, правда, не возникло — но я его все равно попробовала. Он более насыщенный, увлажняющий, но и дает блеск на коже.

Еще мне была назначена маска-гоммаж раз в 8-10 дней, я ее так и применяла — наносила на сухую кожу, как крем, и через пять минут смывала. Потом доктор сказал, что можно и еще реже, потому что кожа уже обновилась за счет TriAcneal, и с ней, новой, надо обращаться нежнее.

И карандаш Spot Treatment — помогал быстро справляться с воспалениями, буквально на следующий день оно спадало.

Спустя шесть недель на Avène Cleanance коже комфортно, она более гладкая, нет шелушений-стягиваний. Высыпания, привязанные к циклу, по-прежнему есть, но их меньше, и с карандашом они быстрее проходят.

Комментарий Галины Викторовны: «И снова я довольна: у Ксении была раздраженная кожа с нарушенным гидролипидным слоем. Теперь краснота ушла, выровнялся рисунок эпидермиса (те самые «правильные клетки» были успешно выращены), и главное – появился здоровый атласный блеск. Кожа увлажнена – значит больше не шелушится. Шелушения не забивают протоки сальных желез. Секрет нормально выделяется, так что проблема предменструальных воспалений со временем пройдет».


Валентина, 27 лет

dsc_2784

Валентина из всех троих героинь — самый опытный борец с акне. У нее всегда было немного проблемная кожа. Но после поездки в Индию три года назад, где Валентине неправильно подобрали уход и делали массаж лица с маслами, началось обострение. «Масло мне вообще было нельзя, — рассказывает она. — Это я узнала уже потом. Масляные препараты закупоривают поры. И у меня началась сыпь, которая переросла в гнойники. Повезло, что я попала к Галине Викторовне!»

Галина Викторовна вела пациентку два года, чтобы добиться стойкого результата — и ей удалось вывести ее из четвертой стадии акне в легкую первую. «Мы делали маски, процедуры, электрокоагуляцию… Лучше даже не вспоминать. Денег на это ушло много, мне даже пришлось кредит взять. Ту ситуацию после Индии мы в результате побороли. Остались только рубцы, мы их шлифуем — делали и лазер, и пилинги. Теперь нужно поддерживать результат — мне нужен уход, который не приведет снова к таким обострениям, но увлажнит кожу.

Еще до всей этой истории я лечила акне домашними линиями, которые ощутимо сушили — мне тогда казалось, что если сушит, значит работает. Галина Викторовна объяснила, что это не так, что коже обязательно нужно увлажнение».

Галина Викторовна говорит, что сейчас кожа Валентины в стабильно хорошем состоянии, но ей нужен поддерживающий уход, чтобы восстановить гидролипидный слой, убрать мелкие морщины и не спровоцировать «косметическое акне» – ситуацию, когда из-за неправильно подобранных средств появляются закупорки, комедоны, воспалительнные элементы.

На утро также назначается умывание мицеллярной водой Cleanance Micellar Water. Далее Валентине предстоит смешивать одну каплю увлажняющего крема Cleanance Hydra с одной каплей эмульсии TriAcneal Expert и наносить аккуратными прикладывающими движениями, не растирая кожу.

dsc_2877

Ретинол повышает фоточувствительность кожи, но крем с SPF фактором Галина Викторовна назначать не стала, так как до конца весны солнце малоактивно (летом TriAcneal Expert она пациентам не прописывает).

В течение дня Валентине предстоит периодически протирать лицо мицеллярной водой, повторить увлажняющий крем Cleanance Hydra и обязательно раз в 1-1,5 часа орошать лицо термальной водой Avène. «90% увлажняющих кремов поглощают влагу из воздуха – а когда там её не обнаруживают, наоборот, иссушают кожу». Правильно делать следующее, считает доктор: хранить на рабочем столе термальную воду, периодически распылять рядом с собой (не на кожу, чтобы не вызвать обратный эффект обезвоживания) и подставлять лицо к водяному облаку.

После вечернего умывания гелем назначен TriAcneal Expert. Раз в 8-10 дней Валентине можно использовать Cleanance Mask, но как маску, а не скраб (не массировать кожу). Чтобы не вызвать раздражение, следующие за этим пару дней – не наносить эмульсию с ретинальдегидом, только увлажняющий успокаивающий крем Cleanance Hydra«.

dsc_2904

Впечатления Валентины спустя шесть недель:

— Пользоваться мицеллярной водой Cleanance Micellar Water мне понравилось — от макияжа я отказалась, протираться несколько раз в день было не проблемой (утром протереть лицо, потом в обед на работе, потом после спорта). Единственное что, прочитала, что она снимает макияж и с глаз — но мою тушь не берет. Коже лица же с ней очень комфортно.

Вечерами я умывала лицо гелем Cleanance Gel — нераздражающее кожу средство, которое хорошо очищает.

Из кремов у меня был Hydra — просто шикарная вещь, увлажняющее успокаивающее средство, которым я продолжу пользоваться совершенно точно. Кожа с ним классно выглядит — увлажненная, здоровая, без покраснений, при этом у него нетяжелая текстура и приятный запах. Может впитываться по-разному — у меня оставляло порой жирный блеск, но я его промакивала салфетками. Но ощущения комфорта на коже такое, что с этим можно смириться — я уже купила себе второй такой тюбик.

От TriAcneal, крема с ретинальдегидом, у меня никакой побочки (шелушения, раздражения) не возникло. Возможно, потому что я его смешивала по утрам с Hydra, как советовала Галина Викторовна. Планирую и его применять дальше.

Маску Cleanance мне можно было использовать только раз в десять дней — но я успела и к ней проникнуться. Очищающая, тонким слоем наносится, немного щиплет. Но без перебора, кожа нормально ее переносит.

Моим порам все равно требуется периодическая чистка — я стараюсь ходить на нее где-то раз в шесть недель, тогда это и не чистка, а так, выходишь будто ничего и не делали с лицом. Если вы уже побороли свое акне, свели его до приемлемого вида, нет постоянных гнойников — линия Avène дает хорошую поддержку и возвращает кожу в здоровое и спокойное состояние.

Комментарий Галины Викторовны: «Задача достигнута – у кожи появился здоровый блеск, она упругая, хорошо увлажненная. Стало выделяться больше секрета, значит улучшился метаболизм. В целом, этот тот случай, когда все хорошо и важно не нарушить равновесие. Для этого Валентине следует и дальше пользоваться лечебной косметикой для проблемной кожи«.


Благодарим за помощь в организации эксперимента «Институт пластической хирургии и косметологии» и Галину Викторовну Софинскую.

Читайте также:

(6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...