Независимый
Ресурс
О красоте

Масло для кожи головы: зачем и кому нужно?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 15 апреля 2017 71
Масло для кожи головы: зачем и кому нужно?

Шампунь, кондиционер, маска, несмываемый уход… Юля — о том, чего не хватает в этой системе.
Распространенный концепт ухода за волосами все знают — шампунь, кондиционер (на этом этапе, как говорили мне многие марки, уже многие отваливаются), маска. Мы просто стремимся очистить волосы, умаслить, увлажнить, сгладить, придать блеск. А забывается во всей это системе — кожа головы, откуда в прямом смысле слова все берет начало.

Частично это вопрос культурных привычек — во Франции пре-уход, который наносится на кожу головы, это стандартная процедура, как и мытье шампунем. Так сложилось исторически — у французских марок пре-уход был всегда, он был привычным для покупательниц. В России нас ни к чему такому не приучили, поэтому и я сама долго относилась к этому вопросу равнодушно.

Но только до того, как началась эпопея с выпадением волос. Тут пришлось и погрузиться в тему — и проникнуться тем, что если ты хочешь здоровые волосы, то волновать тебя должна в первую очередь кожа головы. А все, что можно сделать собственно с волосами — это визуально сгладить и «склеить» волосяные стержни.

Еще одна причина, почему я стала изучать эту тему — начавшаяся лет пять назад себорея. Кожа сильно реагировала на любой стресс — становилась жирной, был то зуд, то чесотка, в общем, высокая чувствительность — и полный дискомфорт.

Уже несколько лет в моей ванной живут шампуни, подобранные именно под проблемы кожи головы, а не волос, маски, которые нужно наносить именно на корни, а не наоборот, и разные притирки (в ампулах или спреях). А также — масло Secret Professionnel, к которому я и сделала такое длинное вступление -).

Secret-professionnel-oi

Secret Professionnel — марка профессиональная, продается в салонах красоты. Реконструирующее масло Huile Ressourcante — как раз тот самый французский пре-уход, его используют в рамках процедур в салоне, а можно применять самостоятельно дома раз в неделю.

Что оно обещает делать? Успокаивать чувствительную, раздраженную и сухую кожу головы. При этом обращу ваше внимание — это не значит, что масло не подходит жирной коже. Его главная задача — вернуть ее в сбалансированное состояние.

Также масло расслабляет (и кожу головы, и всю меня целиком -)), улучшает рост волос (что тоже актуально), придает прикорневой объем.

В составе для всего этого есть масло иланг-иланга (успокаивает, регенерирует и стимулирует — улучшает микроциркуляцию, повышая приток крови к волосяным фолликулам), масло дикого апельсина (успокаивает).

Итак, если кожа — чувствительная, сухая, раздраженная, масло поможет это все убрать. Если проблем особых нет — масло поддержит здоровье кожи головы и волосяных фолликулов. Как минимум стрессы в нашей жизни есть всегда, а на волосах они отражаются в первую очередь, поэтому лично мне такое масло — необходимо -).

Как масло применять?

Берем флакончик. Меняем на нем крышечку на насадку с пипеткой.

Secret-professionnel-oil-1

Идеологически флакончик — на один раз. Но мне хватает на два, хотя я вообще средства не жалею и лью достаточно.

Я для удобства беру расческу, чтобы делать проборы быстро. Капаем пару капель на пробор.

3

Втираем кончиками пальцев массирующими движениями.

5

Перемещаемся на новый пробор и капаем снова.

2

И основательно растираем. Процесс быстрый и приятный — и такой легкий массаж снимает большую часть напряжения, которое накапливается, хотя может даже не ощущаться. (Кстати, мне и от выпадения его дважды разные специалисты прописывали — именно массировать голову кончиками пальцев.) Плюс аромат у масла действительно такой, что вдыхаешь… и расслабляешься.

Дальше ждем 5-10 минут. Масло не течет, заворачиваться в полотенце не нужно. Я обычно просто капаю его на голову по утрам, растираю — и иду завтракать, а потом уже в душ.

Смывать его рекомендуется дважды, при повторном мытье нужно выдержать шампунь 3-5 минут. Но по моим ощущениям, масло не слишком жирное и промывается хорошо без лишних усилий.

Делается такая процедура всего раз в неделю, чаще не нужно (если только не возник зуд или шелушение, что со мной частенько бывает — но с вами, надеюсь, нет).

Я «сижу» на этом масле уже три месяца и, хочу сказать, это теперь моя любимая процедура ухода за собой. Мне, правда, в этом плане легче — я привыкла к муторной возне после всех лет борьбы с выпадением, когда то спишь с чем-нибудь масляным на голове, то пытаешься распределить по ней что-нибудь неприятное и вонючее -)). Но с Huile Ressourcante проблем вообще нет, масло в применении простое, а запах — отличный.

Масло помогает держать в порядке мою проблемную кожу головы — когда чувствую, что что-то пошло не так в датском королевстве (не важно, стресс ли вызвал раздражение или новый шампунь не подошел), применяю его на утро. Плюс сейчас меня лечат гормонами, на коже головы это тоже сказалось не лучшим образом — держу масло под рукой.

Чем оно еще мне нравится — это удобный вариант при окрашенных волосах. До этого у меня в арсенале были только лечебные шампуни и пилинги, они работают, но при этом довольно жестко относятся к краске в волосах, не говоря уж о кератине. Масло тоже слегка вымывает краску — но гораздо меньше; и никак не действует на кератин.

Secret-professionnel-oil-2

И я понимаю, что если у вас нет за плечами такого сложного пути по сохранению собственной шевелюры, может казаться, что это все лишний шаг и не нужно. Мы привыкли решать проблемы: если волосы сухие — увлажнять, если выпадают — бороться, если прямые — завивать, если кудрявые — выпрямлять. А если все нормально, то зачем что-то делать? -) Эта логика мне знакома. Но есть и другую ///: кожа на голове — такая же кожа, как на лице и теле. Но лицо и тело мы умащиваем кремами ежедневно, а кожа головы сама как-нибудь -)

В общем, простите за прочувствованный спич -)) Но я рада, что возможность попробовать это масло в деле была у всех, кому достался наш последний Magic Box. Так что расскажите, как вам оно?


Цена: 3816 рублей за набор из 6 ампул.

Где купить: в салонах, работающих на Kydra и Secret Professionnel (среди них: «Мильфей», Babor, «Prive7», «Серж Климов», Nuvo, «Баррини», Daviani, «Эвита»)


Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...