Независимый
Ресурс
О красоте

Ночной незнакомец: тестирование втемную

Яна Зубцова
Яна Зубцова 29 сентября 2017 63
Ночной незнакомец: тестирование втемную

Какое впечатление произведет на вас средство, если вы понятия не имеете, кто его выпустил, какие там ингредиенты и что обещает пресс-релиз? Мы провели эксперимент, в котором только один из трех волонтеров знал, чем пользуется.

Мы устроили такой эксперимент в первый раз, и я этим очень горжусь. Марка N обратилась ко мне с просьбой протестировать ее новое ночное средство. Утверждали — революционное. Я не удивилась: все это утверждают. Марка настаивала: нет, правда революционное.

Я сказала — ок, только давайте втемную. Что именно за средство и под каким именем будет выведено на рынок, буду знать только я.

Если честно, я думала, марка N откажется, и вызов не примет. Но они приняли. Прислали нам в редакцию (на мое имя, с пометкой — лично в руки) три флакончика без опознавательных знаков. Утверждали, что в сети фоточек этих флакончиков еще нет. И что они готовы на все, но в результате уверены.

Вот так они выглядели:

Avon

Я повертела флакончики в руках и подумала, что моя редакция — слишком диджитал-прошаренные люди. Загуглят — cопоставят — пошелестят мозгами — догадаются. И все насмарку.

Подумала еще — и решила отдать эти три No Name флакончика своим подругам разной степени бьюти-озабоченности и бьюти-продвинутости. Изначально я предполагала предложить участие Татьяне Якимовой (бьюти-журналист с 25-летним стажем, а ныне — совладелец очаровательного магазинчика одежды секонд-хенд «Хюгге), Кате Истоминой (ювелирный и часовой знаток и журналист ) и Нелли Константиновой (тревел-журналист и моя коллега по глянцевому прошлому, чей пост про Мексику только что вышел у нас в блоге).

Все они в разное время нам писали, постоянные читатели их наверняка помнят, так что поймут, что люди — не левые. Но кое-что в этом замысле изменилось. Что именно — станет понятно, когда вы дочитаете до конца (а самые любопытные — сначала доскроллят, а потом, может быть, прочтут:)

Итак, дано: красно-черная продолговатая колба, состоящая из двух отделений. На первом — римская цифра I. На втором — наоборот, II:)

По условиям игры, первую неделю надо в качестве ночного крема пользоваться субстанцией номер I. Вторую неделю — также в качестве ночного крема — субстанцией II. Дополнительные ночные средства (сыворотки и тд) лучше не употреблять, но если вы без них не можете жить, то так и быть.

В качестве дневного ухода можно продолжать пользоваться привычными баночками, но обязательно используйте что-нибудь с SPF не меньше 30. (Это может быть и собственно крем, и BB-крем, и пудра.)

Контрольный опрос — через месяц.


Татьяна Якимова, кожа возрастная, сухая, имеются морщины, склонность к пигментации.

Avon

«Впервые в жизни я тестировала анонимное средство, да еще ночное!.. Сейчас будет сенсационное признание. Несмотря на весь свой бьюти-стаж, я не так давно начала чем-то удобрять кожу перед сном, и до сих пор порой забываю, как это важно. Но тест есть тест, здесь не пофилонишь:))

Бренд не знаю, состав не знаю — интересно! Но раз Яна З. дала его мне, это точно не для борьбы с подростковыми прыщами. Уже радует.

С содержимым отсека номер I любви с первого взгляда не случилось. По моей собственной вине — я намазала его слишком небрежно и близко к глазам, зато про лоб забыла. В ту же секунду защипала маленькая царапинка у виска — след кошачьей любви. Ну ясно, кислоты, поняла я. Значит, виски не мазать, под глаза не мазать, а вот лоб — обязательно: там у меня самая толстая кожа. А еще я часто недосыпаю, так что постоянное отшелушивание не помешает.
Честно мазала всю неделю, в пятницу заметила, что текстура кожи стала лучше. И никаких покраснений. Пигментные пятна остались на месте, но меня они волнуют гораздо меньше, чем неровная текстура.

Следующая неделя — сектор II. Это явно уже не кислота. Есть ощущение мягкости, правильности и полезности, такое, знаете, чувство где-то на уровне интуиции: мое! К концу недели стало ясно, что интуиция не подвела. У номера II оказался ощутимый увлажняющий и подтягивающий эффект. Даже жалко было снова возвращаться к номеру I. Но, с другой стороны, понятно, что без него такого приятного результата не было бы, они же дополняют друг друга по какой-то правильной схеме.

Где-то в середине третьей недели я совершила предательство и глупость: использовала автозагар. Причем именно на ночь — вместо моего «кислотного» друга. Утром увидела в зеркале лицо в коричневых пятнах и, извините, матернулась. Ну что тут скажешь?! Мы, экспериментаторы, всегда немного дураки. И вот тут оказалось, что Номер I отлично борется со свежими пигментными пятнами — за два дня, то есть ночи, он их убрал. Ох, спасибо! Обещаю больше не экспериментировать, по крайней мере, с автозагаром)).

Месяц закончился, флакон закончился. Вердикт: средство отличное! Больше, чем отличное — моё! О составе гадать не буду. Узнаю, когда придет время. Происхождение: скорее всего, масс-маркет, если судить по запаху Номера II. Но я его не променяю на самые дорогие.
А еще я так и не разобралась: это вроде крем, но впитывается так быстро, что начинаешь сомневаться, может это эмульсия? Или сыворотка?… Но мне вообще-то все равно. Хочу быстрее узнать его название и купить. Хотя.. Вдруг я ошиблась насчет масс-маркета и средство стоит, как крыло боинга?? Тогда… Буду просить о скидке!»


Катя Истомина, кожа жирная, есть небольшие морщины

avon
«Моя подруга и косметический гуру Яна З. устроила мне настоящий детектив. Ранним прекрасным туманным утром я получила от нее загадочную посылку – буквально в духе известных романов Агаты Кристи. Это была черно-красного окраса вытянутая пластмассовая туба с крупными римскими цифрами. Беглые первичные исследования показали, что она содержит субстанцию, похожую на дорогой ночной крем. Так как сей крем равномерно проистекал сразу из двух концов тубы, то я закономерно решила, что «вороне» (то есть вашему преданному корреспонденту и автору этих строк) перепало несколько «кусков сыра». То есть щедрая Яна З. дала мне не один, а сразу два крема. И они разные! И их можно (и нужно) тестировать! И надобно тщательно сравнивать между собой.

Я бодро ринулась в эту бьюти-авантюру. Знаете ли, я с несчастного балетного детства люблю разгадывать разные загадки. А тут такой простор для пытливого ума!

Крем под номером «I» пах очень приятно. Мягкий, текстурный, легкий – я самозабвенно и с нарастающей симпатией использовала его целую неделю. Крем был нежнейший, трогательный, пахучий, он, вне всяких сомнений, «делал мою кожу исключительно ровной и гладкой». Даже мои многочисленные и всегда наблюдательные домашние отметили факт, что с утра я спешила скорее взглянуть на себя в зеркало, надеясь увидеть результаты. И они были! Румянец и полное отсутствие досадных и зимой, и летом «мешков» под глазами — таковы были итоги первой недели моего волонтерства. Я поняла: под римским номером «I» скрывается настоящее косметическое сокровище. «Очень хорошая и полезная в хозяйстве вещь», — приблизительно так я доложила Яне З.

Яна З. обрадовалась, что крем мне понравился. И так обрадовалась, что меня ее радость ничуть не насторожила. А надо было!

Вместо этого я снова бросилась на амбразуру косметической индустрии и принялась тестировать крем, скрывавшийся под римским номером «II». Но какой-то он был странный, этот второй крем. Пах крайне невнятно, был «толстоват», фактура (или как на бьюти-языке это называется? текстура?..) – прямо скажем, не из легких. Но что же делать, если судьба бросила тебе вызов?.. Я использовала крем II всю неделю, но, что скрывать, делала это без прежнего воодушевления. Насколько мне нравился первый крем, настолько не нравился крем второй. Вам наверняка знакомо это отчетливое ощущение, что, как говорится, «вещь не ваша». Нет, увы, второй крем был совершенно «не мой».
В какой-то момент Яна З. снова вспомнила обо мне. Ну, что мне было делать. Я во всем призналась. Мол, говорю, честно все тестировала, вот, дарлинг, результаты. Так хорош твой первый крем! И текстура, и запах, и легкость, и на самом деле хорошая утром кожа – румяная и здоровая. И как плох тот крем, который ты мне подложила под номером «два». Без запаха, со странной «смазывающейся» фактурой, не приносящий очевидных результатов. Вот прямо рада, что неделя закончилась, и я снова вернулась к номеру I.

Яна З. — видимо, на бегу — проговорила что-то невнятное. Вроде того, что средство это одно и то же. Только… Что «только» — я не расслышала. И решила, что на самом деле крем в разных концах этой тубы совершенно одинаков. Значит, все, что я инкриминировала номеру II – страшные огрехи самовнушения, которыми страдаем мы все, ровным счетом все покупатели?! Мы внушаем себе, что вот этот продукт – поразительно хорош, а вон тот, что на дальней полочке, — так себе. И сами в это верим. Ну что ж, подумала я. Это тоже можно считать результатом эксперимента. В конце концов, услышать правду о себе так же полезно, как сделать в квартире ремонт. И лучше, если этот ремонт не будет косметическим.

Так я подумала, но пользоваться кремом I не перестала. Подходит к концу третья неделя. И, черт возьми, он мне опять нравится! И я опять вижу результат. И вот что это?.. Самовнушение?… Или оно на самом деле так работает?.. Жду Яну З., чтобы она мне все рассказала. Верю ей. Не соврет».


Яна З., кожа нормальная, возрастная, имеются морщины, небольшая пигментация

avon

На этом месте должен был быть отзыв Нелли Константиновой. Но тут я, изначально зная всю интригу, и даже инициировав ее, встретилась с Энтони Гонсалесом. Энтони Гонсалес — директор по научным исследованиям и разработкам компании Avon. И еще Энтони Гонсалес — химик по образованию, и отвечает за создание новых и развитие существующих продуктов в Глобальном центре научно-исследовательских разработок Avon, г. Сафферн (США, штат Нью-Йорк). И у Энтони Гонсалеса вышли несколько книг, в том числе и интересная мне «Sunless Tanning and Tanning Accelerators» («Загар без солнца и усилители загара»).

В общем, Энтони Гонсалес так убедительно рассказывал мне об этом средстве, что я решила не отдавать его Нелли, а попробовать самой.

Средство теперь уже можно назвать, что уж там. Это ночной крем Anew «Бесконечный эффект». В релизе было еще сказано про «сенсационный продукт, антивозрастное действие которого не прекращается и только усиливается неделя за неделей». Но убедили меня не слова про «сенсации», а слова Энтони.

Anthony_GonzalezОн рассказал, что они бились над этой штукой около 5 лет. Что связь работы AHA-кислот (главные составляющие крема I) и ретинола с гиалуроновой кислотой (крем II) — научно доказана давно. Первый работает как пилинг и разрыхляет кожу. Второй — восстанавливает ее, делает более упругой, минимизирует морщины, осветляет пигментные пятна. Что в тестах Anew «Бесконечный эффект» принимало участие 3000 женщин, из них 227 — непосредственно в клинических исследованиях, и это были именно женщины, у которых по возрасту и специфике проблем были показания к такому средству: «На юной коже, у которой нет ни морщин, ни пигментации, мы не увидели бы эффект».

И что он, Энтони, чертовски горд, потому что никто ничего подобного пока не делал. И когда он говорил, он прямо-таки светился.

После этого разговора я поняла, что, кажется, Нелли Константиновой в этот раз не светит, а светит — мне. (Да и вообще, Нелли в Мексике была:) Уточнила еще несколько моментов. Во-первых, насчет заявления, что средство подходит для всех типов кожи. Это как?.. Оказывается, считается, что ночью не обязательно так уж принимать это во внимание. Но днем, если у вас кожа жирная, надо продолжать использовать матирующие средства. А если наоборот, сухая — то питательно-смягчающие. Но SPF — обязательно. Ретинол — фотосенсибилизатор, повышает чувствительность к УФ-лучам, и привет вам, пигментные пятна. Ну ок.

Еще меня интересовало, как быть со всеми остальными продуктами, которые толпятся у меня на полке в ванной комнате. Как встроить этого зверя, сорян, «инновационного продукта» в остальной уход? Вдруг они не подружатся? Есть ли ограничения по использованию, например, сывороток?

Энтони сказал, что лучше исключить применение других средств с ретинолом или АНА в составе. Чтобы плюс на плюс не дал минус. Окей. И еще, если вы именно тестируете средство, чтобы оценить его эффект, хорошо бы убрать все эти ваши сыворотки: «Иначе будет сложно оценить влияние крема на кожу. А в дальнейшем, если вы решите пользоваться им на постоянной основе, таких ограничений нет».

А еще я его спросила: зачем выпускать два крема в одной тубе? Нет, ну понятно, что они взаимосвязаны, но почему не сделать две банки? Чтобы в одной — AHA-кислоты, в другой — ретинол с гиалуронкой? Вы что, на упаковке решили сэкономить?

Тут Энтони рассмеялся и сказал, что просто знает женщин. Дайте им две банки — одну они неминуемо забудут у подруги, а вторую — потеряют. Или запутаются, какая первая, какая — вторая. А тут последовательность очень важна.

Этим он меня окончательно убедил.

То, что средством лучше не пользоваться в период активного солнца, это я и сама сообразила. Но тут как раз лето взяло и закончилось. Ничто, короче, не мешало.

Я на месяц отказалась от всех других ночных соискателей на мою кожу, — было интересно увидеть (или не увидеть) эффект. Начала, как было велено, с отсека I. Кислоты тут очевидны: если намазать над верхней губой, а потом лизнуть, — почувствуете характерный привкус. Кожу не печет, но, когда вдруг царапинка — щиплется. (Таня Якимова права.) И запах тоже характерный для кислот. На утро эффект виден сразу — посвежевшая кожа. (Катя Истомина тоже права.) И так — неделю. День ото дня все краше. Осмелела наносить под глаза. Тут главное — не тереть руками, иначе попадет на слизистую, и беда. Впитывается быстро, текстура легкая (ну, оно и понятно.)

Потом перешла к отсеку II. Тут эффект действительно наутро не такой яркий. Понимаю, что смутило Катю. Неудивительно, что Таню не смутило — бьюти-редакторское прошлое, очевидно, не пропьешь. Текстура другая (плотнее?). Запах другой — отчетливо-косметический. Днем фанатично защищалась BB-кремами с SPF30, сентябрь, как назло, выдался солнечный, через стекла машины грело, как не грело в июне.

За месяц извела всю конструкцию. Оценила дальновидность Энтони и Ко — если бы было две банки, а не одна, я бы одну (две?) точно где-нибудь оставила.

Вывод: эта штука работает. Исследования in vitro демонстрируют убедительные результаты: после 4-х недель применения морщины сокращаются на 25%, после 6 месяцев – пигментные пятна на 33% менее выражены, через год эластичность кожи увеличивается на 27%. Мои морщины никто не мерил. Но эта штука работает.

Прости, Катя Истомина, что не объяснила тебе, что это не одно средство, а два средства, которые действуют, как одно. Или как десять сразу.


Составы:
Крем I: aqua, glycerin, stearyl dimethicone, glycolic acid, dimethicone, caprylic/capric triglyceride, behenyl alcohol, trisiloxane, hydroxyethyl acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, squalane, peg-100 stearate, phenyl trimethicone, phytol, polyethylene, stearyl alcohol, thiodipropionic acid, nylon-12, ammonium hydroxide, polysorbate 60, phenoxyethanol, chlorphenesin, choleth-24, parfum, ceteth-24, butylphenyl methylpropional, citronellol, hexyl cinnamal, hydroxycitronellal, limonene, linalool.

Крем II: aqua, glycerin, ethylhexyl isononanoate, octyldodecanol, dimethicone, hydroxyethyl acrylate/sodium acryloyldimethyl taurate copolymer, trisiloxane, isohexadecane, imidazolidinyl urea, peg-100 stearate, phenoxyethanol, ethylene brassylate, polysorbate 60, laureth-4, disodium edta, parfum, sodium hyaluronate, dimethiconol, polysorbate 20, ascorbic acid, bht, retinol, sodium hydroxide, butylphenyl methylpropional, citronellol, hydroxycitronellal, limonene.

Ночной крем Anew «Бесконечный эффект» представлен в каталоге Avon № 14 (в продаже с 26 сентября 2017 года). Рекомендован для женщин возраста 35+

Цена ― 1 490 руб.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...