Независимый
Ресурс
О красоте

Правильный мед и неудобные вопросы: групповой тест линии Abeille Royale, Guerlain

Настя Сураева
Настя Сураева 16 марта 2020 11
Правильный мед и неудобные вопросы: групповой тест линии Abeille Royale, Guerlain

Guerlain страшно гордится своей линией Abeille Royale на основе меда. Особый предмет гордости — масло-сыворотка Youth Watery Oil и обновленный крем для области вокруг глаз Multi-Wrinkle Eye Correction. Марка утверждает, что средства линии работают и подходят всем, вне зависимости от типа кожи. Действительно ли это так?

У Насти кожа сухая, и Настя — аллергик. У Оли кожа жирная, и аллергия бывает редко, но, как назло, именно на мед. У Яны кожа нормальная, но чувствительная, и иногда раздражается невесть на что.

Все три инсайдера получили одинаковый комплект ухода на месяц, в который вошли средства из линии Abeille Royale: сыворотка Sérum Double R Renew & Repair, масло-сыворотка Youth Watery Oil и обновленный крем для области вокруг глаз Multi-Wrinkle Eye Correction.

Масло-сыворотка Youth Watery Oil, Guerlain

В составе — мед черной пчелы с острова Уэссан и маточное молочко. Масло содержится в золотых микрокапсулах, которые растворяются при нанесении. Средство должно увлажнять, повышать эластичность, гладкость и упругость и делать цвет лица сияющим.

Рекомендуется наносить 2-3 капли Youth Watery Oil утром и вечером на очищенную кожу вместо сыворотки или вместе с ней.


Крем для глаз Abeille Royale Multi-Wrinkle Eye Correction, Guerlain

Основные ингредиенты — 3 вида мёда (с французского острова Уэссан, корсиканский и новозеландский клеверный) и пчелиное маточное молочко. Кроме того, в состав входит комплекс на основе низко- и высокомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Текстура крема, как пишет релиз, «с эффектом компресса»: сама по себе густая, но при нанесении быстро тает от тепла рук. На ночь средство можно использовать как маску: нанести плотным слоем и лечь спать.

Крем обещает стирать следы усталости, сокращать темные круги, «гусиные лапки» и межбровные морщины и делать кожу в области глаз более плотной и гладкой. А также поддерживать ее в тонусе и заживлять микроразрывы и микроповреждения тканей, возникающие из-за возрастных изменений.


Сыворотка Abeille Royale Sérum Double R Renew & Repair, Guerlain

Флакон Sérum Double R Renew & Repair состоит из двух частей, а само средство — из двух сывороток, которые смешиваются при нанесении.

В составе первой сыворотки — молочная, лимонная и гликолевая кислоты, которые должны мягко отшелушивать, выравнивать тон и текстуру кожи. Вторая сыворотка обещает стимулировать синтез гиалуроновой кислоты и восстанавливать фрагментированный коллаген.


Кроме двух сывороток и крема для глаз, Настя, Оля и Яна использовали другие средства, подходящие по типу кожи. А заодно с пристрастием вчитывались в релизы и задавали тренинг-менеджеру Guerlain Екатерине Гвоськовой возникающие по ходу дела вопросы.


Настя
Сухая, чувствительная, склонная к аллергическим реакциям кожа

Однажды в детстве, еще в дошкольном возрасте, я попала в гости к знакомым родителей. В ванной меня поразило количество красивых баночек. Что это было — Lancome, Estee Lauder? Или что там могло быть, в начале 1990-х? Не знаю и не помню, но помню, что подумала: «Вот вырасту, у меня тоже будут такие же!» Еще я мечтала о красном брючном костюме и красном же Volkswagen Beetle. Со временем к костюму и машинке я поостыла, а к баночкам — нет. И вот эти желтопузые соты Guerlain — точно воплощение той мечты из детства.

А самое приятное, что при всем моем нынешнем скептическом отношении к люксовому уходу, они оказались еще и рабочими. Масло Youth Watery Oil по факту — не масло, а жидкая сыворотка. Хорошо, что я проверила, а то ведь могла бы и отставить в сторону, потому что маслами обычно не пользуюсь. Использую его с утра, плюс свой нейтральный базовый увлажняющий крем.

На ночь — двойную сыворотку Sérum Double R Renew & Repair и крем Guerlain Abeille Royale Creme Nuit. И удивительное дело, за месяц с лишним у меня ни разу не возникло желания вернуться на средства с ретинолом, на которых я плотно сижу. Этот комплекс поддерживает кожу в уверенно-нормальном состоянии.

Что касается Multi-Wrinkle Eye Correction, то любые штуки для глаз для меня вообще немного загадочная категория. Ни одна моя «подглазная» морщинка не стерлась ни от одного крема (кстати, если вы знаете какие-то чудодейственные — делитесь). Но есть кремы, которые не делают вообще ничего — они сразу мимо. А есть «условно хорошие», которые питают-увлажняют, и это чувствуется. Конкретно этот — хороший, даже отличный.

Но у меня есть вопросы. Мне не очень понятно, зачем тратить столько времени на ловлю пчел и изучение меда, если есть ретинол и кислоты, которые точно работают?..

Неудобные вопросы от Насти

А действительно, зачем проводить многолетние исследования меда, когда существуют понятные всем ретинол и кислоты, которые точно работают?

Екатерина Гвоськова, тренинг-менеджер Guerlain: Ретинол, кислоты, пептиды — они, безусловно, работают. Но и качественный мед тоже работает безусловно. Если его разобрать на составляющие, там окажутся те же понятные рибофлавин, витамин С, пантотеновая кислота (витамин B5), фолиевая кислота, ниацин (витамин B3), калий, кальций, фосфор, железо, натрий и даже цинк. Но как бы собранные в одном месте. Доказывать сегодня эффективность меда нет необходимости, она давно доказана. Другое дело, что Guerlain провели 5 лет в поисках максимально правильного, активного чистого меда, который отвечает поставленным уходовым задачам. Потому что мед меду рознь. А от кислот, гиалуроновой кислоты и прочих достижений науки никто не отказывается: мы не противопоставляем «хороший натуральный мед» и «плохую страшную химию». Но неверно думать, что всегда, в любых случаях, на всех людях работает только один ингредиент — допустим, ретинол — и больше ничто не может с ним сравниться.

Если мед такой полезный и такой натуральный, почему бы просто не намазать его на лицо? Будет же еще натуральнее!

Екатерина Гвоськова: «Натуральность» — не самоцель. Цель — эффективность и безопасность. Ни одно натуральное вещество, поверхностно нанесенное на кожу, не работает так же, как в составе крема. Оно либо никуда не проникнет, либо вызовет аллергию, либо и то, и другое. Сбалансированный грамотный состав — то, что отличает одно уходовое средство от другого.


Оля
Кожа жирная, к аллергии не склонная, но на мед может выдать реакцию

У моего дедушки была пасека, так что все недомогания мы лечили пчелиными продуктами. Простудилась? Сунь прополис в нос. Обгорела? Помажься медом. С тех пор у меня аллергия на все пчелиное. Да что там, я даже мультик про пчелу Майю не переношу — начинаю почесываться:)

И, конечно, ни медовый запах, ни медовые текстуры в уходе меня, мягко говоря, не прельщают. Но Abeille Royale — другая история. Если б я доподлинно не знала, что в этой линейке есть мед, не догадалась бы ни за что. О пчелах напоминают только баночки в форме пчелиных сот. Кстати, красивые.

А вот с их содержимым я, помню, осторожничала: вдруг опухну? Или зачешусь? Но летом все-таки решилась попробовать матирующий дневной крем из этой серии — Mattifying Day Cream — и он мне дико понравился, о чем я и сообщила. В первую очередь, тем, что, представьте себе, и правда матировал, а не ложился на лицо сухой пленкой. А еще увлажнял и питал. И не вызвал даже намека на аллергию.

Как такое возможно, я толком не поняла, но на это тестирование пошла уже без страха. Сомнения вызывало масло Youth Watery Oil (жирная кожа не всегда их любит). Но, как выяснилось, оно совсем не масляное. Даже не знаю, почему его так назвали. По факту это чуть маслянистая сыворотка. Впитывается на удивление быстро. Пользуюсь ей на ночь – пахнет она сильнее, чем, скажем, та же Sérum Double R Renew & Repair, и этот аромат (цветочный! не медовый!) меня расслабляет.

Sérum Double R Renew & Repair — удивление N2 и тоже приятное. Среди ингредиентов там не только мед, но и кислоты. Настя вот к кислотам хорошо относится, а я плохо выношу жжение на коже. Но тут я совершенно не ощущаю — ни кислот, ни жжения Зато вижу эффект – мои веснушки побледнели! Неожиданно. И очень приятно.

Крем для глаз тоже хорош. Читая описание текстуры — «плотная» — я опасалась, что это будет что-то вроде тяжелого душного одеяла. Но, кажется, авторы пресс-релизов перестраховываются:) Нельзя сказать, что крем – сама легкость, но он действительно тает под пальцами. Впитывается быстро – красить глаза можно сразу, тени не скатываются. Заметно выравнивает и высветляет тон кожи. Мне кажется, это отличный результат.

Но у меня-таки есть парочка вопросов:) И да, про аллергию тоже.

Неудобные вопросы от Оли

Общеизвестный факт: мед в уходовых средствах увеличивает вероятность аллергии. Почему ваши средства ее не вызывают? Может, этого меда там вовсе нет? Или совсем мало, для строчки в пресс-релизе, чтобы журналистам было, о чем писать?

Екатерина Гвоськова: Согласно научным данным, аллергию чаще вызывает тот мед, в котором содержатся механические или биологические примеси. Либо мед, полученный из растений, которые активно удобрялись пестицидами. В мед могут попасть даже антибиотики из ветеринарных препаратов, которыми лечат животных. В Guerlain используют технологию молекулярного очищения натуральных ингредиентов от потенциально аллергических присадок. Когда шло тестирование линейки Abeille Royale, в эксперименте, в том числе, участвовали волонтеры, у которых была аллергия на мед. Ни один образец ни у кого не вызвал раздражения.

Ну ок, но вы еще подчеркиваете, что в средствах Abeille Royale три разных вида меда: мед черной пчелы, корсиканский и новозеландский. Чем они так уж отличаются? И чем плох липовый, из Тульской области?:)

Екатерина Гвоськова: По факту, это еще один ответ на вопрос, почему средства не вызвали у вас аллергию. Свойства разных сортов меда сильно отличаются от региона к региону. Мед черной пчелы, который используется в Abeille Royale, собирается с пасеки острова Уэссан, 18 км от побережья Бретани. Остров — экологический заповедник, находится под защитой Юнеско, и там сохранились пчелы, которые делают экологический правильный мед. В других местах из-за использования пестицидов и общей загрязненности окружающей среды пчелы, увы, не могут похвастаться таким здоровьем. А 18 километров, которые отделяют остров от материка, позволяют сохраниться уникальной черной пчеле.

Корсиканский и новозеландский мед обладают схожими характеристиками, но немного отличаются по свойствам.

Вероятно, липовый мед из Тульской области оказался не слишком конкурентноспособен для средств ухода. Хотя, возможно, чай с ним пить отлично, и от простуды он помогает:) Кстати, уэссанский мед тоже можно употреблять в пищу. Он продается в бутике Guerlain в Париже на Елисейских полях, в небольших баночках.

Еще по словам релиза, в состав входит «эксклюзивное маточное молочко». Чем оно такое эксклюзивное, пчелы выдают его только сотрудникам Guerlain?

Екатерина Гвоськова: Маточное молочко, которое тут используется, добывается с пасеки в центре Франции, в регионе Солонь, который также является экологическим заповедником, и где никто, кроме Guerlain, не может его добывать.

До того, как была создана линия Abeille Royale, Guerlain запатентовали эту смесь маточного молочка из Солони и меда черной пчелы с острова Уэссан. Это было сделано потому, что именно в такой комбинации проявляются все необходимые свойства.

А почему бы не использовать маточное молочко пчел с острова Уэссан? Так ли нужна эта сложная логистика — одна запчасть из Бретани, другая — из Солони?

Екатерина Гвоськова: У маточного молочка черных пчел с острова другие свойства, и его в принципе очень мало. У Guerlain есть продукты, где используется уэссанское молочко, но в других линиях.


Яна
кожа нормальная, бывает раздражена

Чем дольше живешь, тем меньше иллюзий остается. Но и заблуждений — тоже меньше. Это к вопросу об упомянутом Настей скепсисе по отношению к «нарядным» люксовым банкам. Я прошла, кажется, уже все стадии на этом пути — от «ах какая прелесть» до «рабочая банка не должна быть красивой, если она красивая — жди подвоха». И остановилась на мысли, что банка может быть красивой, может быть модно-простой, может быть аптечной, может вообще никакущей, и это никак не свидетельствует ни об эффективности, ни о бесполезности средства. Только о том, вложился ли производитель в дизайн или топит за «для нас главное — не внешнее, а внутреннее» и подыгрывает покупателям, которые топят за «я умный, я вкладываюсь в содержимое»:))) И о том, что есть категория людей, готовых платить за регулярную утреннюю и вечернюю встречу с прекрасным у себя в ванной, а есть много других категорий:)

Я, кстати, раньше считала, что мне не близок дизайн Guerlain, если что. Фрондировала и посмеивалась над вензелечками. Но со временем, с одной стороны, вензелечки у Guerlain стали чуть лаконичнее, а с другой — я обнаружила, что золотые крышки чудно вписываются в суховатый скандинавский стиль:) И фронда моя меня утомила.

Сорян за такое долгое отступление от темы, но что-то захотелось поговорить о том, как, на самом деле, это важно — какая банка стоит в ванной. (Даже если кажется, что неважно:)

А что до результатов, то. На ночь однозначно лучше использовать двойную сыворотку Sérum Double R Renew & Repair, ту, в которой кислоты. (Я уже ее хвалила, и не только я, но и моя коллега Нелли Константинова, так что останавливаться не буду, все есть по ссылке и в Best-2018 она не случайно попала.) Особенно сейчас, когда на носу период солнечной активности. И после обязательно — крем с SPF, не рискуйте и не думайте, что «раз не щиплется, то кислот мало». «Не щиплется» потому, что состав сбалансирован, отшелушивание реально мягкое, но кожу полирует отлично. И как вы думаете, за счет чего?.. Правильно, потому что кислоты.

Сыворотка-масло Youth Watery Oil с плавающими золотыми крупинками — встряхиваешь перед нанесением и завороженно любуешься, как в детстве, когда крутил калейдоскоп. Я бы не сказала, что она такая прямо легкая, как девочки расписали, на лице я ее чувствую. Это не плохо и даже, скорее, хорошо, потому что — физическая защита от поллюшн и всякого хлама в воздухе. Но если вы не выносите, когда на коже что-то есть (такое бывает, я знаю) — имейте в виду, что волшебным образом дневной крем Guerlain Jour это ощущение нивелирует. И вообще любой крем, просто я пользовалась именно этим. (Он хороший:)

И, наконец, крем для глаз, обновленный Abeille Royale Multi-Wrinkle Eye Correction. Читала релиз — смеялась: что это еще за «новая формула текстуры с эффектом компресса, поддерживающая естественную красоту»(С)? Зачем мне эффект компресса-то?! А по факту текстура действительно прикольная. В баночке выглядит богато-питательной, а под пальцами прямо тает. И ни разу я не проснулась с отеками, хотя использовала крем и как ночную маску тоже, не «толстым-толстым», но довольно-таки толстоватым слоем:).

Но кое-что из написанного в релизе для меня по-прежнему осталось загадкой.

Неудобный вопрос Яны

Можете объяснить, что значит «…сыворотка нацелена на минимизацию признаков старения, вызванного старением нервных клеток кожи»? Что за нервные клетки обнаружились в моей коже? И сильно ли они там нервничают?

Екатерина Гвоськова: Нервные клетки и нервные окончания есть во всех органах. Когда вы чувствуете боль, тепло, холод, то именно они передают сигналы в мозг. Кожа — это огромное нервное поле рецепторов. И эти клетки весьма уязвимы и подвержены микроразрывам и образованию микротрещин. Грубо говоря, они находятся в постоянном стрессе. Стресс же приводит к быстрому изнашиванию и старению. Нейробиология изучает, как их можно успокоить. В сотрудничестве с нейробиологами было выявлено, что все тот же комплекс на основе меда черной пчелы и технологии Blackbee Repair действует на них позитивно. Если угодно, то — да, успокаивает.


А вы пробовали средства Guerlain из линии Abeille Royale? Если еще не успели, напоминаем: с ними пока еще можно познакомиться в зоне Try Me в нашем салоне Beauty Insider & KA2, хотя они там стремительно тают:)


Цены:

  • Масло-сыворотка Youth Water Oil, Guerlain — 6460 руб.
  • Крем для глаз Abeille Royale Multi-Wrinkle Eye Correction — 8150 руб.
  • Сыворотка Abeille Royale Sérum Double R Renew & Repair — 10 010 руб.

Составы:

Масло-сыворотка Youth Water Oil: AQUA (WATER) • GLYCERIN • PENTYLENE GLYCOL • POLYGLYCERIN-3 • METHYL GLUCETH-20 • ALCOHOL • PPG-26-BUTETH-26 • PHENOXYETHANOL • MANNITOL • PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL • CELLULOSE • MEL (HONEY) • PARFUM (FRAGRANCE) • POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6 • SODIUM CITRATE • GLYCERYL POLYMETHACRYLATE • TOCOPHERYL ACETATE • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • CITRIC ACID • PEG-8 • ACRYLATES/AMMONIUM METHACRYLATE COPOLYMER • SYNTHETIC FLUORPHLOGOPITE • COMMIPHORA MUKUL RESIN EXTRACT • LIMONENE • CARAMEL • TRIETHYL CITRATE • BENZYL SALICYLATE • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • SODIUM METABISULFITE • ROYAL JELLY • CI 77492 (IRON OXIDES) • GERANIOL • HYDROXYCITRONELLAL • SODIUM LACTATE • ALPHA-ISOMETHYL IONONE • CITRONELLOL • CI 77491 (IRON OXIDES) • HYDROXYPROPYL METHYLCELLULOSE • LINALOOL • TIN OXIDE • BHT • TOCOPHEROL • CI 14700 (RED 4) • PALMITOYL HEXAPEPTIDE-12

Крем для глаз Abeille Royale Multi-Wrinkle Eye Correction: QUA (WATER) • GLYCERIN • SQUALANE • PROPYLENE GLYCOL DICAPRYLATE/DICAPRATE • BUTYLENE GLYCOL • PENTYLENE GLYCOL • MEL (HONEY) • METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER • STEARETH-21 • CETYL ALCOHOL • STEARYL ALCOHOL • HYDROGENATED PALM KERNEL GLYCERIDES • SODIUM POLYACRYLATE • STEARETH-2 • STEARALKONIUM HECTORITE • PHENOXYETHANOL • DIMETHICONE • SILICA • GLYCERYL POLYMETHACRYLATE • CAPRYLYL GLYCOL • TOCOPHERYL ACETATE • SACCHAROMYCES CEREVISIAE EXTRACT • PROPYLENE CARBONATE • PARFUM (FRAGRANCE) • SODIUM CITRATE • ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER • PEG-8 • TROMETHAMINE • HYDROGENATED PALM GLYCERIDES • MALVA SYLVESTRIS (MALLOW) EXTRACT • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • ROYAL JELLY • RUSCUS ACULEATUS ROOT EXTRACT • SODIUM HYALURONATE • CITRIC ACID • TIN OXIDE • BHT • CARAMEL • ETHYLHEXYLGLYCERIN • LIMONENE • SODIUM LACTATE • BENZYL SALICYLATE • GERANIOL • HYDROXYCITRONELLAL • ALPHA-ISOMETHYL IONONE • CITRONELLOL • CI 19140 (YELLOW 5) • PALMITOYL HEXAPEPTIDE-12 • TOCOPHEROL

Сыворотка Abeille Royale Sérum Double R Renew & Repair: AQUA (WATER) • GLYCERIN • ALCOHOL • PROPANEDIOL • BUTYLENE GLYCOL • MEL (HONEY) • ISOTRIDECYL ISONONANOATE • CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE • SQUALANE • ROYAL JELLY • DECYLOXAZOLIDINONE • LAUROYL LYSINE • POLYACRYLATE CROSSPOLYMER-6 • PEG-8 • PENTYLENE GLYCOL • DIGLYCERIN • PHENOXYETHANOL • PARFUM (FRAGRANCE) • GLYCOLIC ACID • DIMETHICONE • STEARETH-2 • STEARETH-21 • SODIUM HYDROXIDE • AVENA SATIVA (OAT) KERNEL EXTRACT • CARBOMER • PPG-26-BUTETH-26 • LACTIC ACID • SODIUM MAGNESIUM SILICATE • CITRIC ACID • XANTHAN GUM • SODIUM HYALURONATE • TETRASODIUM EDTA • PEG-40 HYDROGENATED CASTOR OIL • ALBIZIA JULIBRISSIN BARK EXTRACT • SODIUM BENZOATE • HYDROLYZED SOY FLOUR • ADENOSINE • ROSMARINUS OFFICINALIS (ROSEMARY) LEAF EXTRACT • CARAMEL • BIOSACCHARIDE GUM-2 • LIMONENE • BENZYL SALICYLATE • OPHIOPOGON JAPONICUS ROOT EXTRACT • GERANIOL • MALVA SYLVESTRIS (MALLOW) EXTRACT • HYDROXYCITRONELLAL • ALPHA-ISOMETHYL IONONE • CITRONELLOL • LINALOOL • CITRAL • BHT • CI 19140 (YELLOW 5) • CI 14700 (RED 4) • TOCOPHEROL.

Развернуть
Свернуть

(18 оценок, среднее: 3,94 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...