Независимый
Ресурс
О красоте

Риски эстетической медицины. Ботулинотерапия. Мнение эксперта Александра Туркевича

Яна Зубцова
Яна Зубцова 18 декабря 2013 60
Риски эстетической медицины. Ботулинотерапия. Мнение эксперта Александра Туркевича

Вторая тема, которая поднималась в рамках бизнес-лаборатории «Риски эстетической медицины», организованной порталом 1nep.ru — «Осложнения в ботулинотерапии». Выступал по этой теме уже знакомый вам по первому нашему посту Александр Туркевич, дерматовенеролог и онколог, кандидат мед. наук, доцент львовского мед. универститета, принимающий во Львове в клинике «МедЭстет», читающий курс лекций для врачей в Римском университете и в качестве главного редактора выпускающий журнал «Практика эстетической медицины».

Для тех, кто, по счастливой случайности, не вполне в курсе, что такое ботулинотерапия — краткая справка. Ботулотоксин — яд, парализующий мышцы. Первым в медицинской практике ботулотоксин применил американский офтальмолог Алан Скотт. — с целью «блокировать» спазм мышц. Было это в конце 70-х годов. В медицинских целях препарат впервые разрешили использовать в США в 1989 году. В эстетических целях — чтобы препятствовать залеганию морщин — он одобрен везде в мире и с недавних пор, наконец, разрешен даже на территории Америки (к большой печали европейских эстетистов, и, в частности, доктора Себа, к которому до тех пор на уколы ездил весь Голливуд:) О том, кто это такой и как я побывала в его кресле, можно прочитать ТУТ. )

Понятие «ботокс» давно стало нарицательным, как «ксерокс» и «аспирин», но по сути Botox — торговая марка препарата, который выпускается в Ирландии. Кроме него, в России разрешены к применению 3 средства на основе ботулотоксина — «Диспорт» (Франция), «Ксеомин» (Германия) и Лантокс (Россия). Они немного отличаются по продолжительности действия и мощности «блокировки», а также по цене, но по сути это одно и то же. Однако профессионалы, чтобы избежать лишних трений с компанией, производящей собственно «Botox», предпочитают называть все обобщенным термином «ботулотоксины».

Доклад Александра Туркевича был адресован специалистам — а я, кулуарно поговорив с ним, сделала нечто вроде попурри на заданную тему, чтобы и профессионалам, и любителям была ясна его точка зрения.

1. Могут ли инъекции ботулотоксина нанести вред?

В целом — нет. Ботулотоксин — самый безопасный из всех препаратов, которые используются в эстетической медицине. Он работает локально, исключительно в том месте, куда его ввели, и не распространяется по всему организму. Правда, известны случаи, когда флакон привезли из Китая, и он «удивительным» образом подействовал совсем не там и не так, где предполагал врач и, главное, пациент. Чем лучше очищен препарат, тем более он безопасен. Неочищенные препараты содержат массу примесей — белков, которые могут вызвать осложнения. Старайтесь не попадать в кресло специалистов, использующих китайский «ботокс».

2. Какими осложнениями чревато введение препарата на основе ботулотоксина?

Как максимум, пациент получит временный птоз (обвисание тканей и мышц) и/или асимметрию. Причины птоза — введение препарата без учета анатомических особенностей лица пациента, неправильный выбор точки ввода, глубины ввода, плюс диффузия некоторых токсинов — чем эта диффузия больше, тем хуже. Например, у «Диспорта» диффузия существенно больше, чем у «Ботокса». Асимметрия возникает по тем же причинам. Многие врачи не учитывают работу мышц-антагонистов (надо понимать, что, «вырубая» одну мышцу, мы задаем двойную или тройную нагрузку той, которая с ней связана). И птоз, и ассимметрия пройдет, но не сразу: у ботокса, в отличие от филеров на основе гиалуроновой кислоты, качественного «антидота» нет, и он стойко действует около 6 месяцев, плюс-минус 2.

3. Как можно избежать этих осложнений?

Выбирать грамотного, умного и честного врача, который не будет экономить на препарате. И научиться терпеть боль. Чтобы понять особенности взаимодействия мышц, во время процедуры я прошу пациентов улыбаться, хмуриться и гримасничать. Если даже нанести на лицо пациента топический анастетик — тот же крем «Эмла» — мимика будет изменена. Поэтому я колю «наживую». Это не очень приятно, но вытерпеть можно. Иначе вы здорово рискуете. (Кстати, тот же доктор Себа и другие доктора меня тоже кололи наживую. Подтверждаю: вытерпеть можно:) Вытерпеть полугодовое нависание бровей до ушей мне было бы сложнее. Ya-z-va.) Если вы приходите первый раз, и врач предлагает вам лечь на кушетку, лучше сразу вставайте и уходите: в положении «лежа» расположение мышц отличается от того, которое мы имеем в обычном вертикальном положении. И шанс, что вам вколют что-то не туда и не так, возрастает.

4. Надо ли давать организму «отдыхать» от инъекций ботулотоксина и делать интервалы между сеансами?

Нет. Наоборот, чем регулярнее пациент колется, тем меньше вероятность осложнений. У меня есть пациентки, которые приходят на процедуру регулярно в течение 5-8 лет. И они по-прежнему довольны результатом. Но не стоит колоться чаще, чем раз в полгода.

5. Стоит ли просить врача для первого раза (или на всякий случай) «уменьшить дозу»?

Нет. Это приводит к тому, что не вся мышца пропитывается препаратом, и тот ее остаток, которому «не досталось», работает «за себя и за того парня». В итоге мышца гипертрофируется, и в следующий раз, чтобы ее обездвижить, требуется двойная доза. Коррекция дозы в сторону незначительного уменьшения допустима лишь у пациентов, которые уже много лет делают эти инъекции.

6. Существует ли другая методика, которая так же эффективно борется с мимическими морщинами?

Насколько мне известно, нет.

7. Я боюсь, что после инъекций мое лицо перестанет выражать какие бы то ни было эмоции. Как сделать так, чтобы этого не случилось?

Выбирать врача и не настаивать на том, что вы хотите выглядеть, как подросток. У взрослого человека должны быть мимические морщины.Или хотя бы намек на них. Это нормально.

8. Некоторые врачи колят инъекции ботулотоксина не только в лоб, между бровей и в область гусиных лапок, где мимические морщины очевиднее всего, но и в среднюю часть лица и по краю нижней челюсти, чтобы «поддержать овал». Как вы относитесь к этой методике?

Нормально, если колет грамотный врач. Надо учитывать особенности лица. Некоторым пациентам я ввожу препарат во все лицо. Другим — исключительно в область лба, потому что во всех остальных областях это приведет к одутловатости, птозу, неестественности и прочим неприятностям. Чтобы разобраться, что к чему, мне потребовалось около 10 лет практики. Желаю вам попасть к специалисту, который этот путь уже проделал.

9. Инъекции ботулотоксина часто рекомендуют колоть для того, чтобы уменьшить потливость — в подмышки, ладони и ступни. Как вы к этому относитесь?

Нормально. Это работает. Но это очень больно, поэтому, поскольку потерять мимику вы в данном случае не рискуете, настаивайте на анастезии.

10. Любимый вопрос читателей: с какого возраста надо колоть эти инъекции?

Здесь возраст — не главное, а, скорее, последнее показание. Важнее активность мимики, которая приводит к преждевременным изменениям. Если мимика активная, не надо ждать. Моей дочери 22 года, я делал ей эту процедуру уже 4 раза. И она отвыкла морщить лоб. Да, я как отец хочу, чтобы она дольше оставалась красавицей. А вот в 70 лет уже поздно, пожалуй.

PSS. Для наших читателей из Львова. Попасть на прием к Александру Туркевичу можно по предварительной записи. Тел. +380506479009

Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...