Независимый
Ресурс
О красоте

Накладные ресницы: пошаговая инструкция и тест-драйв

Лена Коренькова
Лена Коренькова 10 марта 2015 22
Накладные ресницы: пошаговая инструкция и тест-драйв

Какие накладные ресницы выбирать, как их наклеить и чего с ними точно не стоит делать — рассказывает ведущий визажист Make Up For Ever Евгений Гайзер.
С виду все такие ресницы выглядят безопасно — как детский конструктор. Что там думать, «наливай да пей» приклеил и пошел. На самом же деле большинство девушек (мы не исключение) впадают в ступор перед стендом с 60 вариантами ресниц. А еще потом обнаруживают дома, что купленные в муках ресницы слишком длинные, слишком густые и слишком капризные, потому что не хотят по-человечески приклеиваться. Визажист MUFE рассказал нам, как во всем этом разобраться.


Разновидности и подвиды накладных ресниц

Два основных вида — сплошная ресничная лента и пучки. Вопрос, какие лучше и удобнее, настолько спорный, что даже визажисты не могут между собой договориться по этому поводу.

Ресничная лента:

lash

  • быстро и просто — приклеил и забыл;
  • симметричный результат;
  • при бережном обращении хватает на несколько использований;
  • НО: с первого раза может быть сложно сориентироваться, как ровно приклеить и обрезать ленту, если она длиннее, чем нужно.

Пучки:

Пучки ресниц

Бывают узелковые и безузелковые. Первые проще приклеивать. Вторые (безузелковые) собраны на маленькую ленту, которая фиксируется только к ресничному краю. С узелковыми таких ограничений нет, их можно смещать выше / ниже / заполнять межресничное пространство, они лучше имитируют натуральные. Идеальный вариант для начинающих пользователей.

Пучки бывают даже такими:


Как клеить накладные ресницы

1) Подцепить ресничную ленту пинцетом, обязательно с внешнего уголка! Сами волоски не затрагивать, но если это произошло, и они торчат, аккуратно отрежьте или укоротите основание. С внутреннего уголка подрезать нельзя, получится неестественно и некрасиво.

false_lashes_

2) Размять и размягчить ленту, как бы пуская по ней волну — как по канату на тренировках. Для тех, кто еще по каким-то странным причинам не тренируется, показываем:) Делается это так:

False_Lashes_1 2

Тут важно помнить: веко — это сфера. Клеить и носить накладные ресницы будет удобнее, если мы заранее придадим им сферическую форму. (Особенно это касается бюджетных накладных ресниц — они часто слишком жесткие.)

3) Примерка. Это важно. Совместите центр ресничной ленты с серединой века (у большинства людей это место находится над зрачком :)). В процессе примерки станет понятно, куда ложится внешний кончик. Если основание длинновато — обрежьте (не забудьте: только с внешнего края!). Можно укоротить и сами реснички. Правда, чтобы не получилось ровного «забора», профессионалы советуют их проредить. И еще антикризисный лайфхак: если накладные ресницы одинаковые по длине, а их основа явно вам длинновата, разрезав ленту пополам, вместо одной пары можно получить две. Мелочь, а приятно.

4) Нанесите на ресничную ленту клей и досчитайте до пяти, чтобы он успел немного загустеть. Тот, что идет в комплекте накладными ресницами MUFE, схватывается быстро, с другим может потребоваться немного больше времени.

5) Приложите ресницы к веку так же, как при примерке — начиная от центра и двигаясь к внешнему и внутреннему уголкам глаз. Подождите несколько секунд, пока клей схватится — можно прижать ленту кончиком кисти или тыльной стороной пинцета (не острой!). Кстати, в этот момент, пока полного схватывания не случилось, можно поправить то, что явно «пошло не так». Если кончики отходят, их можно подклеить. Идеально для этого подходит маленький шпатель Make Up For Ever. Придумать ему альтернативу сложно: ватная палочка слишком велика, а орудовать чем-то острым вроде иголки — опасно.

Lashes_1

7) Пальцами и кистью распушите и перемешайте накладные ресницы с собственными. Так вы избежите эффекта, когда собственные ресницы торчат прямо, а накладные (верхние) — откровенно распахнуты. Начните с внутреннего уголка глаза.

Особенности приклеивания пучков

Добавляйте пучки поочередно — то на один, то на другой глаз. Если увлечься и полностью «обработать» один, будет сложно симметрично повторить то же самое на втором. Евгений предлагает для начала расставить ключевые точки — внешний уголок и центр, а потом заполнить пространство между ними .


Как снимать накладные ресницы

Самое главное — начинать процесс снятия с внешнего уголка глаза и стараться подхватить именно основание ресничной ленты. Движение должно быть плавным, чтобы случайно не лишиться собственных ресниц. Если свои и чужие нечаянно склеились, приложите к «месту сцепки» ватную палочку, смоченную средством для снятия макияжа с глаз.


Типичные ошибки, или как делать не надо

  • Приклеивать накладные ресницы на закрытый глаз. В таком состоянии линия ресничного края не натянута, и вы не видите расположение собственных ресниц. Когда откроете — вас наверняка будет ждать не тот результат, на которые вы рассчитывали. Держать глаза открытыми во время всего процесса — главный челлендж, но этому можно научиться.
  • Рисовать стрелки, когда ресницы уже приклеены. Так вы не прокрасите межресничное пространство, и граница между своими и наклеенными неизбежно будет видна. Поэтому это самое пространство придется прокрасить с самого начала. Кончик стрелки, наоборот, можно дорисовать потом: точно запомнить, как будет направлена лента, сложно даже во время примерки.
  • Приклеивать накладные ресницы под собственные. Они должны быть над, а не под ними. Не нужно наносить клей ниже своих ренсиц.
  • При опущенных уголках глаз — следовать собственному ресничному контуру. Внешний кончик обязательно нужно немного приподнять. Границу между своими и «чужими» заштрихуйте стрелкой.

Какие накладные ресницы выбрать?

Тут есть свои хитрости. Главный критерий — форма вашего лица.

  • Если у вас тяжелый подбородок и широкие скулы (лицо типа «квадрат» или «груша») — выбирайте лайт-версии, где накладные ресницы не слишком густые и более-менее ровные. Например, такие:
Nude_106

Nude #106

Nude_030

Nude #030

Face chart 2

Фейс-чарт национального визажиста Make Up For Ever в России, Анны Меркушевой.

  • Более густые и стремящиеся к вискам накладные ресницы подойдут тем, у кого широкая верхняя часть, а лицо имеет форму «треугольника», он же — «сердце».
Nude #108

Nude #108

Face chart

  • Если вам настолько повезло, что у вас нет ни тяжелой нижней челюсти, ни выступающих скул, можно экспериментировать с накладными ресницами любого дизайна.
  • Вот варианты, которые подойдут всем:

Как краситься, если у вас накладные ресницы?

Густые ресницы «вразлет» сами по себе привлекают внимание. Лучшие варианты макияжа для них — классическая или широкая стрелка или «смоки айз».


И на сладкое. Накладные варианты — «до» и «после».

Две Лены и Карина примерили накладные ресницы MUFE и делятся впечатлениями.

Лена К.: Нарощенные я не люблю, а вот накладные изредка клею на мероприятия, когда хочется увидеть на фотографиях глаза (а когда не хочется?-) Для себя решила, что ленточные гораздо удобнее пучков, достаточно один раз приноровиться их приклеивать, чтобы потом тратить на это не больше пяти минут. Никакого дискомфорта, наоборот, +100 к уверенности в себе. Честно признаюсь, расспрашивая Евгения, обнаружила за собой несколько ошибок. Самая грубая — заходила на свои ресницы, нанося клей не только на основание, но и чуть ниже.

Лицо у меня «нормальное», так что визажист констатировал: подойдет все, что клеится 🙂


Карина: Зачем нужны накладные ресницы? Как не понимала, так и не начала понимать. Даже ради самой неимоверной и сногшибательной красоты я не готова смириться с таким неудобством — мне страшно моргнуть, я постоянно ощущаю что-то инородное на веках. Одинаковая ситуация и с ресничными лентами, и с пучками, как бы профессионально их не клеили и какого бы высокого качества они ни были. Так что история с накладными ресницами для меня начинается и заканчивается всегда только на фотосессии.


Лена Л.: Единственный опыт наклеивания ресниц был на выпускном — помню, как не могла их отодрать в 6 утра и навсегда зареклась даже подходить к подобным аксессуарам. Общий принцип в моем случае такой: нижняя часть лица тяжелее верхней, поэтому ее нужно уравновесить пышными воздушными ресницами. Лучше, если у них будут уходящие вбок элементы, чтобы визуально «развести» близко посаженные глаза. В остальном — размахнись плечо — можно выбрать практически любые ресницы, так как глаза довольно большие.

Мне показался очень удачным вариант с пучками: для моих чувствительных глаз ленточные ресницы тяжеловаты, а эти вообще не ощущаются. Единственный минус — проблемы при снятии ресниц все равно возникли, пучки были так похожи на мои ресницы, что я пару раз пыталась вместо накладных ресниц отодрать собственные -)


А каким был ваш опыт с накладными ресницами? Что у вас не получалось?

(15 оценок, среднее: 3,93 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...