Независимый
Ресурс
О красоте

MAC и Rodarte: бьюти-блоггер против компании

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 1 сентября 2010 8
MAC и Rodarte: бьюти-блоггер против компании

Думаю, о коллаборации MAC и Rodarte не слышал только ленивый. А уж о результате этой коллаборации — развернувшейся в блогах буче вокруг посвященной Мексике коллекции — совсем ленивый.

Напомню, блоггер The Frisky решила, что коллекция оскорбляет нежные чувства жительниц города Сьюдад-Хуарес, где много девушек было изнасиловано и убито в последние годы и эти дела до сих пор не раскрыты. В коллекции Juarez был назван розовый лак для ногтей.

На неожиданную маразматическую волну возмущения в MAC сначала заявили, что они ничего такого не имели в виду вовсе, потом пообещали передать продукты из коллекции женщинам Хуареса, потом пообещали, что доходы от продаж коллекции пойдут в фонд помощи женщинам Хуареса. А потом заявили, что коллекция не будет продаваться вообще. Чтобы никто не переживал.

А я вот переживаю.

Неужели кто-то всерьез думает, что в маркетинге косметических марок сидят такие злодеи, которые специально дают оскорбительные для кого-либо названия своим новым продуктам? Их задача — продажи!

Как, черт возьми, розовый лак для ногтей может оскорбить чувства жительниц Сьюдад-Хуареса, штат Чихуахуа? Если уж о судьбах Мексики говорить — там так вообще-то везде неспокойно! Там война в рамках одной отдельно взятой страны. А наркоторговец попадает в списки миллиардеров Forbes. И Хуарес — не какой-то мелкий городишко, вкупе с Эль Пасо населения там 2,5 миллиона человек. Мне не кажется очень странным назвать в честь него продукт.

Это как сказать: «Назвать помаду «Москва» мы не можем, тут террористы метро взрывают — на что это такое вы намекаете?!»

Я жила раньше в прекрасном городе Тольятти, который в свое время соперничал по уровню бандитизма с Санкт-Петербургом. У нас там есть отдельное кладбище для братков с мраморными могилками, а уж их жертв не перечесть. 4 подряд главных редактора газеты «Тольяттинское обозрение» были убиты. Моего первого официального начальника, бывшего мэра города и ректора ТГУ, зарезали ножом прямо на улице — и это было уже не в бандитские 90-е, а всего год назад.

Но если бы кто-то назвал в честь Тольятти какой-нибудь продукт — я бы порадовалась.

Было ли ошибкой MAC давать такое название продукту?

Правильно ли поступил блоггер, обвинив компанию в том, чего она явно не имела в виду?

Как вы относитесь к решению не продавать коллекцию вообще?

(4 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...