Независимый
Ресурс
О красоте

Читаем по губам

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 26 сентября 2011 48
Читаем по губам

Не могу сказать, чтобы раньше много думала о губах — вообще и своих отдельно — как-то много или что-то особенное. Признаюсь, в 15 лет меня очень не устраивала их форма, но почему-то к 25 годам эта заморочка прошла (наверное, сказалась возможность увидеть глянцевые фото до и после ретуши — такие вещи очень отрезвляют).

Но возможность взять интервью у, похоже, главного специалиста по губам в нашей стране (и не только в нашей) — доктора медицинских наук, профессора Елены Губановой (в миру также главного врача клиники «Валлекс М», на мой скромный взгляд, одной из самых прогрессивных у нас) — все переменила. Так, наверное, всегда и бывает, когда встречаешь по-настоящему увлеченного человека!

goubanovaЕлена Губанова изучила наши губы от и до. Собственно, многолетнее исследование и стало ее докторской диссертацией, а также получило продолжение в виде эстетического атласа «Губы: формы и старение», изучив который, специалисты теперь могут оценить состояние нашей нижней трети лица и решить, какие методы применять для ее омоложения.

Интервью получилось большое, не обессудьте =).

Почему вы вообще стали заниматься именно губами? Вы же как врач-дерматокосметолог на чем угодно могли специализироваться?

Хороший вопрос, я сама его себе задавала. Наверное все в жизни не случайно. В 2002 году на мировом конгрессе по дерматологии в Париже, куда я приехала с целью узнать что-то новое о процессах старения, у стенда с искусственной кожей я неожиданно познакомились с Жаном-Люком Левеком (Jean Luc Leveque). Этот человек 40 лет возглавлял научно-исследовательский отдел L’Oreal — представляете? Именно он натолкнул меня на мысль изучить губы и процессы их старения. И я подумала — ну если я Губанова, то может быть, губами сам бог велел заниматься?

На протяжении 8 лет я очень серьезно занималась этой проблемой — в нашей лаборатории SkinLab, с использованием прибора SkinChip (их всего три в мире, он позволяет смотреть структуру кожи, благодаря чему можно сделать выводы о старении, о строении, об увлажненности, о генетике). О губах мы сделали более 20 исследований — и больше всех в мире о красной кайме губ. Мы изучили губы с самых разных сторон. Например, у нас даже было исследование, когда мы брали похожих лицом и губами (это очень важно было, ведь многообразие форм очень велико — порядка 100 вариантов минимум) мать и дочь, чтобы проследить, как определенная форма губ будет стареть. В другом исследовании мы взяли женщин от 18 до 70 лет, опросили их, все что можно было измерили, сфотографировали, зафиксировали разными приборами и аппаратами на измерение эластичности, увлажненности, трансэпидермальной потери воды, корнеометрии. Позже все проанализировали — это и вылилось в мою докторскую диссертацию.

В результате сегодня я даже могу сказать женщине, по какому типу пойдет у нее старение лица в этой области. Чем больше я этим занималась, тем больше понимала, насколько много могут отражать губы — и внутреннее состояние женщин, и старение, и характер — и даже можно сказать, какой у нее прикус! Почему у вас в лице асимметрия, а почему где-то морщинки — я знаю, когда они должны появляться и когда можно говорить о преждевременном старении в этой области.

Когда тревожиться: если губы тонкие, асимметричные, имеются ранние морщины (раньше 45 на верхней и 60 на нижней) — обратите внимание на состояние зубов, прикуса и нервно-психической системы.

Как интересно! А про мои губы что-нибудь можете сказать?

У вас замечательные губы. У вас форма бантиком.

От чего вообще зависит их форма?

Форма и полнота губ зависит в первую очередь от строения зубного ряда и от прикуса. Вы обратили внимание, какие шикарные полные губы у негроидной расы — огромные пухлые губы. А какие у них зубы? Тоже очень крупные, и зубы, и челюсти. А вот мы и скандинавские страны отличаемся в основном тонкими губами. Со временем у нас утратилась культура правильно кушать и жевать. И поэтому у нас идут патологические изменения — только 40% людей с нормальным прикусом.

Нормальный — это какой?

Ортогнатический. Такой, как у вас, например (когда верхние зубы накрывают нижние на треть или половину, смотрите варианты здесь — прим. авт.). Так что я вас поздравляю — у вас прикус правильный.

ortognatic

Ортогнатический (правильный) прикус

И возвращаясь у форме губ — у вас французская складка, красивая нижняя треть — думаю, сантиметров семь. Крупные челюсти — вероятно, что-то есть от папы. А форма — любимая у французов, она называется баттерфляй. Русские больше любят более округлые и мягкие формы, а французы — вот такие, для них это классика. У вас также правильное соотношение верхней и нижней части губ. У вас будет благоприятное старение, единственное что, учитывая папину челюсть, у вас будут более ранние морщины улыбки.

Это которые?

Носогубные складочки. В норме носогубная складочка должна заканчиваться у нашей нации примерно до комиссуры (уголок губы — прим. авт.). У вас же она спускается вниз, продолжается в морщиночку улыбки. Между прочим, это этническая особенность французов.

«Морщины улыбки» опускаются ниже уголков рта

Также когда вы улыбаетесь, у вас обнажена десна. С точки зрения опять же французов, это очень сексуально и эстетично. Может у вас французские корни какие-то есть?

Ой, у нас в семье ходят легенды про французскую прапрабабушку, но точно никто не знал…

Ну вот видите!

По форме нижней губы и ее полноте вообще можно сказать о принадлежности расы. И еще во Франции, например, если нет отпечатков пальцев, то криминалисты некоторые работают с отпечатками губ — они тоже могут идентифицировать личность.

В общем, теперь мы знаем все о строении, о старении, может читать по губам и биологический возраст, и перспективы преждевременного старения. И можем замедлить их минимум на 10-15 лет.

atlas gub
Сзади пионерка, спереди пенсионерка
И как узнать свои перспективы?

Есть три варианта развития старения — норма, гипер и гипо. О норме мы еще поговорим. Стареть раньше будут худенькие девушки с тоненькой сухой кожей и тонкой подкожной клетчаткой, тонкой костью.

Разве худоба и тонкая кожа так взаимосвязаны? — начинаю беспокоиться я, тонкая девушка с тонкой кожей =).

Взаимосвязаны. Мало того, даже исследование есть, связывающее тонкую кожу и тонкую кость, и понятие не только «остеопороз», но и «дерматопороз». Исследователи установили — там, где кожа тонкая, может появиться и остеопороз. Почему худые женщины чаще ломают кости, рвут связки — у них хрупкость коллагеновых структур. Поэтому всем хрупким женщинам нужно беречь себя как хрустальную вазу. Да, из них выходят хорошие гимнастки, фигуристки (тут мне припомнилось 10 лет балета в детстве — прим. авт.), но потом они страдают от заболеваний суставов, у них рано появляются морщины и пигментация, это их бич — преждевременное старение верхнего слоя кожи, который изначально тонкий генетически.

Есть обратная ситуация. Это полный человек, с избыточной массой тела, с, как правило, толстой кожей и толстой подкожной клетчаткой. Они уже генетически пухляшки с юности. Проваливание верхнего слоя кожи, образование морщин будет замедлено, потому что есть хорошее сопротивление благодаря толстой подкожной клетчатке.

А что такое подкожная клетчатка? Это выработка эстрогенов и андрогенов; чем больше жировая ткань, тем больше мужского гормона. А он имеет протективную роль — поэтому, кстати, у мужчин меньше морщин, они образуются медленнее и у них не стареет верхняя часть губы (разве что они там уже потеряют все зубы). Кстати, по носогубной складке и опущенным уголкам рта мы сегодня, не заглядывая в рот, можем сказать, где и какого зуба нет.

Как от нас уходят губы

Когда начинается старение губ и как оно идет?

Во-первых — что такое губы вообще. Это одна вторая нижней трети лица. От носогубной складки — здесь кожная часть, включая красную кайму и кожную часть нижней губы — до подбородка. Все это губы, хотя многие думают, что губы — это только красная кайма.

Как губы стареют? Стареет кожная часть, удлиняется, на ней начинают появляться морщинки. Губы истончаются — красная кайма заворачивается вовнутрь. Кроме того, она становится более плоской, потому что ткани атрофируются. И уменьшается высота, потому что утрачиваются зубы — они стираются. Начинают стареть зубы — начинают стареть и губы. Первой стареет верхняя губа, нижняя стареет позднее. Процесс начинается с 25 лет, а темпы он набирает после менопаузы, лет в 50. Тогда старение становится катастрофическим, теряется упругость, эластичность кожи лица и губ. По норме на верхней губе морщины появляются в 45 лет, на нижней — где-то к 60. Далее опускаются уголки рта, но при этом сама щель растягивается. То есть губы становятся узкими, тонкими и удлиненными. Ширина рта увеличивается. И удлиняется белая кожная часть.


Старение губ: морщины на верхней губе и коже, губы стали тоньше, щель рта шире, уголки губ опущены

И если мы видим морщины на нижней губе у 40-летней женщины — я могу сказать, какие у нее проблемы.

Какие?

Чаще всего два варианта — нарушение прикуса либо скрытый астенодепрессивный синдром. Синдром — это когда она зажата как комочек — и у нее не менее сжатый рот. Гипертонус мышц мускулатуры рта ведет к образованию морщин.

Что касается неправильного прикуса — это основная причина. Мягкие ткани — они ведь обволакивают твердые, поэтому какая кость — такая и оболочка. Нет зубов — и губы сразу превращаются в ниточку, проваливаются. Главный вывод — чем раньше вы задумаетесь о здоровье зубов, тем больше шансов сохранить красивые губы дольше.

И второе, важное с точки зрения профилактики старения — не допускать сухости губ. А этим, оказывается, страдают молодые девушки больше всего, особенно в зимнее время. Увлажняющая помада, крем использовать вокруг губ и даже на красную кайму, средства с солнцезащитным фильтром и бальзам для губ — на губах ведь тоже фотостарение идет и пигментация может появиться.

С новыми знаниями рассматривать, как звезды рекламируют помаду, становится особенно интересно… А вдруг у нее там зуба нет, а мы и не знали? =)

А что же немолодые — не так от этого страдают?

Парадокс, но мы получили данные, что у женщин после 40-50 лет губы более увлажненные, чем у вас, молодых. Сложно ответить однозначно, почему так. Возможно, не совсем адекватный уход в молодости — а с возрастом женщина следит внимательнее за собой. Начинает помады выбирать увлажняющие, крем наносить и на губы в том числе — можно использовать крем для глаз.

Возможно, у молодых девушек микроциркуляция сильнее, более сильная теплоотдача — они больше влаги теряют. А с возрастом микроциркуляция ухудшается, роговой слой кожи начинает обновляться медленнее на 30% — и потеря влаги идет не так быстро.

Впрочем, тот факт, что губы достаточно увлажнены, их на этом этапе не спасает — они могут быть не сухими, но плоскими и неэластичными.

Губа тонка: 20% тонких губ у женщин в России и Скандинавии. Причина тонкой губы — неправильный прикус либо генетика (наследство по мужской линии).

Мы будем бороться

Как же бороться?

Основной препарат, по моему мнению, это гиалуроновый филлер.

Правильно ли я понимаю, что это то, что рассасывается постепенно?

Да. Все, что рассасывается — то безопасно, а что постоянное — то вредно. Процесс старения динамичный, нельзя постоянную структуру в динамику включать. Через несколько лет можно получить разные «чудеса» — вспомним, что случилось с силиконом спустя 10-15 лет. Гиалуроновая кислота, пока находится в коже, стимулирует новый коллаген, коллаген типа D. С возрастом за счет снижения активности фибробластов мы утрачиваем способность синтезировать коллаген, а тут мы кожу заставляем работать. Таким образом мы замедляем время. Ведь новый коллаген — это толщина кожи, это упругость кожи, а морщины когда появляются? Когда кожа истончается и становится менее упругой.

А с какого примерно возраста?

У нас есть два подхода к лечению губ. Если считать сухость губ болезнью, то профилактика вопроса рекомендована с 18 лет. Форму губ менять необязательно, можно просто бороться с сухостью. Ведь эта проблема может усугубляться появлением трещин, более частыми проявлениями герпеса, снижением иммунитета — и более быстрым старением в результате, особенно у курящих.

Что же касается профилактики уже запустившегося процесса старения — то здесь нужно увеличивать верхнюю губу, укреплять кожную часть (делать туда инъекции, чтобы эластичность кожи была хорошая). Мы делали исследование, куда лучше колоть гиалуроновую кислоту и как — здесь лучше работает техника сетки, так мы вяжем «арматуру» — как сетку рабица, которая достаточно крепкая.

А нижнюю губу, учитывая, что она удлиняется-уплощается, мы визуально должны уменьшить. Там нельзя нигде утяжелять, а только делать инъекции в центральной части, чтобы бутончик красивый был, то есть сделать из уплощенной формы более округлую — красота ведь в округлости форм.

В общем, у нас всегда есть что предложить женщине: если только увлажнить сухие губы — Рестилайн Виталь, если пухлость — Рестилайн Лип, если контур — Рестилайн, если нужен эффект подольше — Перлайн.

restylane

Если я не ошибаюсь, цвет губ также теряется?

Красная кайма бледнеет с возрастом, как бледнеет вся кожа. И тем более — сухие губы. Кровенаполнение, микроциркуляция изменяются — поэтому, кстати, женщины, которые живут на свежем воздухе, много целуются и массируют губы, имеют более красный цвет каймы. Но что самое интересное — гиалуроновая кислота при наполнении губ тоже дает яркость цвета и подстегивает микроциркуляцию. Поэтому с точки зрения профилактики старения мы трех зайцев убиваем всего одним препаратом.

Как сами уколы происходит и сколько времени занимают?

От пяти минут до получаса — в зависимости от вашей чувствительности. Грамотный специалист способен сделать это за 5-10 минут. Предварительно некоторым может быть нужна анастезия, тогда женщина вообще ничего не почувствует — но на следующий день у нее может быть больший отек кожи и губ. В целом, если оценивать по 10-балльной шкале, то с анестезией уколом это 0, с кремом «Эмла»- 6-7, а при использовании препарата с лидокаином — от 3 до 5. Многие на второй раз готовы терпеть — потому что боль секундная, а отек на следующий день меньше. На второй день также проявляются покраснения, синячки. Эффект будет длится от 4 месяцев до года — зависит от конкретного человека.

Изменится ли форма губ?

Принципиально мы не можем ее изменить, мы можем только улучшить, убрав асимметрию. Но асимметрия с чем связана — с костными структурами, поэтому глобально что-то изменить нереально.

Мы можем немного подчеркнуть контур. Белый валик губ, как мы установили, с возрастом исчезает (поэтому, кстати, при татуаже губ сейчас рисуют белую линию над красной). А когда мы делаем контур губ, мы его возвращаем.

А что вы думаете про средства для губ, которые вызывают их припухлость?

Хорошие средства. Я много подобных тестировала. Они усиливают циркуляцию крови, создавая припухлость. Это неплохо и безвредно. Хотя я все же считаю, что кто хочет действительно пухлые губки, должен попробовать рестилайн или другой подобный препарат. На рестилайне я работаю уже 15 лет, это безупречного качества препарат. И я вижу по женщинам, которые уже 15 лет делают его в губы, замедление старения — нет морщинок и таких тонких губ. Конечно, важно не переборщить. Есть такое понятие сейчас в Европе — pillow face, когда скулы и губы выпирают — это очень вульгарно, это перебор.

В общем для сохранения красоты увлажняем губы бальзамами и гиалуроновой кислотой, защищаем от фотостарения и лечим зубы сразу?

Вообще да. И бросить курить! Такое вот резюме после стольких лет исследований.

И хочу сказать — дорогие женщины! Обращайте внимание на своих красавиц-девочек и мальчиков. И видя тонкую губу у ребенка, ведите сразу к ортодонту. Это важно начинать в 7-8 лет, потому что потом исправлять очень сложно. А от этого зависит красота молодых женщин — от ответственности их мам и пап. И не только красота. Головные боли, плоскостопие, шейный остеохондроз, неправильное дыхание, плоская носоглотка и аденоиды как результат, частые насморки — все идет от зубов и прикуса!

Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...