Независимый
Ресурс
О красоте

Все о патчах для глаз: разбираемся с Petitfee

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 13 декабря 2017 102
Все о патчах для глаз: разбираемся с Petitfee

Кому, зачем и как часто нужны патчи для глаз, чем дорогие отличаются от дешевых и — вопрос века: какой стороной к носу их клеить, узкой или широкой?

Мы не раз вкладывали патчи разных марок в наш Magic Box (а Petitfee недавно были у нас бонусом). И отслеживая ваши отзывы, поняли, что многие хранят патчи «на особый случай», а не применяют сразу же.

Нам в Beauty Insider такой подход не близок -). Но даже мы удивились, когда узнали, что вообще-то в XXI-м веке патчи предназначены… для ежедневного применения. Поэтому их делают в упаковках по несколько десятков штук.

Мы поняли, что о патчах и сами многого не знаем. И решили расспросить обо всем тех, кто на них собаку съел — представителей корейской марки патчей Petitfee.


IMG_0572

На наши вопросы ответил президент компании Petitfee, Ли Юн Чан.

Кто и когда придумал патчи? Тканевые патчи существуют давно. А гидрогелевые были изобретены в начале 2000-х годов одним из корейских исследователей. На рынок они вышли примерно в 2007 и продавались, как правило, в отдельной упаковке из двух штучек. И были довольно дорогими. Мало кто из покупателей представлял, для чего они нужны. Тогда-то у нас и родилась мысль выпустить экономичную упаковку, где будет много патчей, и перевести этот продукт из категории «дорогое баловство с непонятным результатом» в категорию «базовое ежедневное средство ухода за областью вокруг глаз».

Из каких материалов делаются патчи? И какие у этих материалов плюсы и минусы? Гидрогель – это комбинация водорастворимого полимера, воды и увлажняющих ингредиентов. А главный компонент водорастворимого полимера – обычно каррагинан, получаемый из натуральных водорослей. Все эти ингредиенты тщательно отмеряются, смешиваются и желируются в специальном аппарате, затем раскатываются в ровный тонкий пласт, и дальше из него, как печенье из теста, вырезаются патчи.

Плюсы гидрогелевых патчей по сравнению с тканевыми очевидны. Во-первых, они лучше прилегают к коже и не сползают. Во-вторых, гидрогель реагирует на тепло тела и медленно тает, проникая в кожу, а не испаряется и не улетучивается в воздух. И, конечно, гидрогель дает мгновенный охлаждающий эффект, позволяющий быстро снять отеки.

Отсюда, впрочем, вытекают и незначительные неудобства. Из-за того, что гидрогель очень нежен по своей структуре, его легко порвать ногтями, пытаясь достать из баночки. А ярко выраженный охлаждающий эффект не всем может понравиться.

Какой все-таки стороной нужно клеить патчи под глаза — широкой к носу или узкой? -) Как вам удобнее, так и делайте. Правил нет. Просто выбирайте, какой участок вам сейчас нужно более интенсивно увлажнить, и размещайте патч широким концом к этому месту. Важнее не наклеить его слишком близко к слизистой, иначе, если эссенция попадет в глаз, возможно раздражение.

IMG_0579-2

Почему после использования патча может появиться покраснение? Гидрогелевые патчи, как мы уже упомянули, холодят кожу. Если она чувствительная, холод может вызвать покраснение и даже покалывание. Этого не стоит бояться — через несколько минут эти ощущения проходят.

Важно ли, насколько хорошо патч прилипает к коже? Почему некоторые патчи отваливаются и съезжают? Если «сцепка» между патчем и кожей плотная, полезным ингредиентам легче в нее проникнуть. Важна и толщина патча: слишком толстые отваливаются под собственной тяжестью, а слишком тонкие не содержат достаточной концентрации средства. Разрабатывая патчи Petitfee, мы нашли оптимальное соотношение.

Скользят же патчи обычно оттого, что обильно пропитаны эссенцией. Но с этим можно легко совладать, если, наложив патч, 2-3 минуты не двигаться и дать ему «схватиться». Часть эссенции впитается, и он уже никуда не денется.

Можно ли сказать, что состав, которым пропитаны патчи, ближе всего к классической сыворотке? Конечно, прямое сравнение не совсем уместно, но если исходить из того, что патчи, как и сыворотки, состоят из воды и различных увлажняющих и питательных ингредиентов – то да, в этом смысле они похожи.

Почему нельзя просто взять этот состав и нанести под глаза, чем он хорош именно на патче? Гидрогель позволяет составу не испаряться и не высыхать, чего не скажешь об обычных средствах, которые мы наносим на кожу. Постепенное, долговременное и равномерное проникновение – вот секрет успеха патчей.

Стоит ли хранить патчи в холодильнике? В общем-то, нет. Это допускается, но здесь главное – не переусердствовать. Приятная прохлада – это хорошо. Но если патч будет слишком холодным, то можно заработать раздражение: кожа вокруг глаз очень нежная. Достаточно просто держать патчи в прохладном месте вдали от солнечного света, и желательно не переставлять постоянно баночку с патчами из холода в тепло и обратно. Так вы продлите срок их хранения.

Почему некоторые патчи очень дешёвые, а некоторые — очень дорогие? Разное качество ингредиентов и разная упаковка. Если патчи слишком дешевые, велики шансы, что они быстро пересохнут, а пропитка не окажет особого эффекта.

Сейчас есть патчи и для шеи, и для груди, и для живота. Это помешательство? Или новый тренд? За последние 2-3 года в Корее действительно появилось множество патчей для всех частей тела. Их клеят на руки, ноги, грудь… Это не сумасшествие и не мода, просто люди начинают все более внимательно относиться к себе. А чем точнее и целенаправленнее воздействие, тем лучше результат. У патчей огромный потенциал, тем более что они все больше представляют собой комбинирование достижений не только косметики, но и медицины.

IMG_0577

Патчи — сос-средство «для особых случаев» или средство на каждый день? Мы рекомендуем использовать патчи каждое утро или, по крайней мере, так часто, как можете.

Какого эффекта ждать от патчей, а чего — не стоит? Патчи – средство регулярного ухода. Кожа вокруг глаз не содержит сальных желез, а потому подвержена пересыханию. Это происходит каждый день и каждый час, поэтому и заботиться об этой области нужно ежедневно. Патчи Petitfee как раз на это рассчитаны. Ну и, конечно, сколь бы прекрасным ни было их действие, не стоит ждать результата как от блефаропластики – все-таки это косметика, а не нож хирурга.


ОТЗЫВЫ

Мы попробовали гидрогелевые патчи Petitfee с золотом и пудрой черного жемчуга.

Они обещали: улучшить кровообращение, уменьшить отечность под глазами (экстракты зеленого чая, полыни, мандарина), уменьшить морщины (24-каратное коллоидное золото), напитать минералами и аминокислотами (пудра черного жемчуга), увлажнить (экстракты алоэ, огурца, розовая и кипарисовая вода).

Также подходят для носогубных складок.

IMG_0578

Юля Гребенкина (кожа вокруг глаз тонкая, с первыми морщинами):beautyinsider-yulia-grebyonkina

«Попробовала за последний год кучу патчей. Прониклась всего парочкой. Petitfee по соотношению «цена — количество — эффект» — лидирует. Эти патчи удобные, никуда не уползают, отлично приклеиваются и держатся все то время, что нужно (мы даже проверили на редколлегии как-то — приклеили их все и так и сидели). Хорошо охлаждают, увлажняют, разглаживают. Утром это превратилось в приятный ритуал — патчи налепил и идешь пить свой чай с бутербродом. (У нас даже с мужем-программистом родилась внутренняя шутка, которую я не смогла объяснить некоторым нашим IT-непродвинутым бьютиинсайдерам. Он говорит «Что это?» — «Патчи» — «…Под Free BSD?» -)).

Из бонусов — после них макияж всегда хорошо ложится (от многих кремов у меня скатывался потом консилер). Месяц назад я бы написала «и ничего такого уж фантастического они не творят» — но я две недели валяюсь дома с жесточайшим конъюнктивитом, который пришлось лечить капельницами. И без патчей уже вижу разницу в состоянии зоны под глазами. Очень хочется быстрее долечиться и облепиться патчами с ног до головы -)».


Яна Зубцова (кожа вокруг глаз нормальная, имеются возрастные морщины):me-lift

«Я фанат гидрогелевых патчей с момента их появления на нашем рынке. Насколько не люблю кремы для глаз — настолько люблю их. (Не знаю, кстати, почему мне комфортнее налепить утром патчи, чем намазать крем:) Парадокс, угу) Пользовалась разными — знаменитой пандой (или коалой?:) Gold Racoony, патчами Mosmake Наташи Власовой, патчами Nikkmole, которые недавно выпустила Мила Клименко. Что имею сказать: действительно, разница между ними есть. И именно в плотности этого самого геля. Патчи Милы, например, мне показались слишком плотными и не пластичными — прилепали так себе. У Наташи были хорошие, но все-таки довольно дорогие. В сравнении с Gold Racoony эти, Petitfee, выигрывают однозначно. Они какие-то более упругие и надежные, скажем так.

Я никогда не экономила патчи «на выход», но раньше все-таки не пользовалась ими каждый божий день. Сейчас начала — мне нравится. Результат всегда предсказуем, гарантирован и одинаков: были отеки под глазами — и нет никаких отеков под глазами. (Стабильность — признак мастерства:) Храню в холодильнике: в холодном состоянии они заведомо более эффективны, это же очевидно.

На носогубные складки, правда, не наносила. Надо попробовать. Может, и их не будет? Никогда-никогда?%)


Лена

Лена Коренькова: (кожа нормальная, по утрам беспокоит отечность):

«Обычно у меня в холодильнике больше патчей для век, чем еды:)) Просыпаюсь, иду ставить кофе и, не раскрывая глаз, на ощупь достаю Petitfee)

Отечность они, по-моему, не убирают, но бодрят и увлажняют. После кофе обязательно приклеиваю еще один, третий, на губы, чтобы кожа разгладилась и помада лучше легла».


Olya_picture

Оля Третьякова (кожа вокруг глаз нормальная, есть небольшие морщинки, бывают отеки):

«Мне нравятся гидрогелевые патчи — даже больше тканевых. А именно эти черные люблю особенно. На каждый день по соотношению цена-качество — идеальная история. Взгляд сразу же открывается! Через месяц изменения еще более очевидны — кожа светлее, морщинки — тоньше. Увы, полностью от мешков избавиться не получится, если у вас, как и у меня, грыжи, а не просто припухлости. Но обычные отеки по утрам пройдут — проверено».


Цена: 1350 руб. за упаковку из 60 шт. на сайте «Иль де Ботэ».

Состав: вода, глицерин, хлорид кальция, бутиленгликоль, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь, каррагинан, этил гександиол, экстракт косточек грейпфрута, экстракт стебля бамбука ткачей, экстракт листов сосны болотной, ПЭГ-60 гидрогенизированное касторовое масло, экстракт корня шлемника байкальского, экстракт листа камелии китайской, экстракт полыни обыкновенной, 1,2-гександиол, каприлил гликоль, феноксиэтанол, метилпарабен, торфяная вода, спирт, гиалуроновая кислота, экстракт плодов огурца, цветочная вода розы столистной, вода хиноки, экстракт листа алоэ барбадосского, золото, экстракт жемчуга, бетаин
Развернуть
Свернуть


А какие патчи для глаз больше всего нравятся вам?


Читайте также:

(19 оценок, среднее: 3,95 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...