Независимый
Ресурс
О красоте

Make-up trends S/S 2012. Part 1

Яна Зубцова
Яна Зубцова 17 января 2012 76
Make-up trends S/S 2012. Part 1

Read in English

Дорогие. В ближайшее время на вас обрушится лавина весенних коллекций. Мы — а особенно Юля — тоже уже всячески этому поспособствовали, выложив промо-картинки главных трендсетерров Сhanel, Dior, Givenchy, Guerlain, далее, что называется, везде:) Затем последует вторая лавина — свотчей (везде, и у нас, конечно, тоже). Затем третья — глянцевых картинок в журналах.

Я же, по традиции, развлекаюсь тем, что в сотый раз отсматриваю картинки с показов, расчленяя их на тренды, вычленяя главные и всячески препарируя собственный мозг, пытаясь отсечь отсекуемое 🙂 Смысл всего этого, на самом деле, простой. Можно, конечно, наплевать на тенденции и покупать все, что вам будут пытаться продавать, руководствуясь принципом «мимими, хочу-хочу». Еще можно провозгласить свою независимость от этих тенденций и НЕ покупать НИЧЕГО, руководствуясь принципом «ни цента врагу». Ну и наконец, можно подойти к делу осмысленно и покупать тот более-менее разумный минимум, который позволит соответствовать тенденциям и не разориться:). В слове «соответствовать» есть, конечно, некая ущербная зависимость. Но я лично для себя предпочитаю ее гордо признать и пустить все в более-менее мирное русло 🙂

За этим, собственно, и.

Ну и чтобы похихикать, конечно, тоже, хотя — увы, в отличие от сезона осень-зима 2011-2012, пищи для хихикания нам предоставили до смешного мало. Все сколько-нибудь значимые тренды максимально коммерчески-благопристойны и в определенном смысле скучны. Зато их можно носить.

Итак, главный тренд — опять! — брови.

Без них невозможно претендовать на тренди-лук, скупи ты хоть все палетки Chanel и все лаки Dior. Ниже — доказательства от Dolce&Gabbana, Oscar de la Renta, Marni, Lanvin, Balmain.

Можно продолжать до бесконечности, но вывод ясен — брови, похоже, придется-таки отращивать любым путем. Многие пути перечислены в комментах к посту на тему «кому удавалось отрастить ресницы?». Тем, кому, тем не менее, не удастся, очевидно, придется дорисовывать. Соответственно, реальный must-haves сезона — средства по уходу за бровями, сыворотки для их роста и карандаши-тени для их рисования. (Кстати, мой эксперимент по отращиванию этих стратегически важных аксессуаров проходит более-менее успешно; если бы я еще не забывала везде эту самую сыворотку M2…)

Второй по степени обязательности тренд — новые смоки-айз и вообще новая схема использования теней.

О ней, кстати, говорила в одном из своих комментариев наш эксперт Алена Моисеева. Это, по сути, практически моно-тени, которые наносятся на всю поверхность верхнего века и частично — на нижнее веко в качестве подводки. В hard-версии (у Gucci) это похоже на макияж в стиле ай-эм-нью-панда.

В soft-версиях — это просто хорошо растушеванные тени одного оттенка. Вот, например, у Гальяно они кирпично-красные, что придает моделям вид глубоко больных чем-то неизлечимым, но адски трепетных созданий. Чехов бы точно мимо таких не прошел:

Есть и совсем приближенные к жизни варианты. Их, надо полагать, могут носить и те, кто не стремится найти себе в спутники жизни какого-нибудь жалостливого брата милосердия.

Практическая мораль сей басни такова: на многокомпонентных палетках теней в этом сезоне запросто можно сэкономить. Два-три ключевых оттенка, правильный серый, правильный зеленый или правильный коричневый, плюс правильная кисть для растушевки — и достаточно. (Ну хорошо, одна палетка из разряда «ми-ми-ми, хочу не могу» — ок, но не более!:))

Тренд N3 — розовые губы

Яркая красная помада была выгуляна на подиуме чуть ли не единственный раз — у Dior:

Подавляющее большинство — Givenchy, Ralph Lauren, Chloe, не говоря уже о таких скромнягах как Burberry, Donna Karan, и CK настаивали на целомудренных расцветках губ. И даже Docle & Gabbana отложили в сторону свои сицилийские страсти & мордасти.

Мораль: красную помаду покупаем только в том случае, если «жить-не-могу-умираю». В остальных случаях — хорошо пигментированные матовые блески-помады или помады-блески — похоже, наше все:) Отличные варианты, кстати, таких блесков-помад есть у MAC, у Laura Mercier… да много у кого.

Во второй части обзора трендов S/S 2012 поговорим о волосах, ногтях и общих настроениях. А пока хочу вас спросить — как вам эти тенденции? Скучно? Или нравится? Мне вот, честно — скучно, но нравится, ага.

Фото — с сайта WWD.com

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...