Независимый
Ресурс
О красоте

Колонка визажиста: почему пора перестать беспокоиться о широких порах и блеске на лбу

Колонка визажиста: почему пора перестать беспокоиться о широких порах и блеске на лбу

Макияж нужен, чтобы спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства, говорили нам всегда. Но так ли нужно тратить жизнь на неравную борьбу с мифическими “несовершенствами”? Мнение визажиста.

ava-Igradi-250x250Лена Игради — визажист, автор блога My face but better:

Работая с девушками на индивидуальных уроках макияжа, я осознала, как сильно мы сфокусированы на том, чтобы в первую очередь спрятать недостатки. Мы педантично их исправляем — а времени на «подчеркнуть достоинства» может уже и не остаться. Почему бы не принять эти самые «несовершенства» как что-то нормальное, а не осуждаемое – и сконцентрироваться на самовыражении и удовольствии от самого процесса?

По каким поводам мы обычно склонны заморачиваться?


«Слишком заметные» поры

Pore

Большие поры — младшие сестры целлюлита. Мы вроде бы разобрались, что это нормально и не требует лечения — но все равно их стесняемся и стараемся скрыть. А так как в Палате мер и весов Парижа нет эталона «идеальной поры», мы практически уверены — наши-то точно слишком большие.

У меня тоже был в жизни довольно нервный период, когда я стремилась к идеально гладкому “лицу-яйцу” и полировала ненавистный рельеф тональными муссами. Хорошо, что он давно закончился.

Весь масштаб проблемы я осознала во время первых шопингов с клиентками. Ко мне приходили женщины — красивые, успешные, кожа объективно прекрасная. И тихо так, вкрадчиво говорили: «Но у меня, конечно, огромные поры. Вот у вас такая ровная кожа, Лена — так что макияж, как у вас, мне вряд ли подойдет». А я ведь еще минуту назад сидела и волновалась — пришла такая красотка, кожа без макияжа супер, как же мне неловко сидеть здесь в устойчивом тональном и двух слоях пудры (работа лицом же). И в первый год мои комплексы буквально растворились: никто не видит моих пор, только свои собственные. И те — только в ручном зеркальце с 15 сантиметров.

Предположим, мы и правда можем с помощью диеты, очищения и медитаций уменьшить количество воспалений на коже. С чем-то может помочь косметолог, с чем-то – эндокринолог, а иногда даже психолог. Можно удалить родинку, зашлифовать рубец, свести татуировку – избавиться от того, что вам не нужно. Но поры так же естественны и так же необходимы, как зубы и брови. Других способов вывести наружу пот и кожное сало просто не существует, мы без них не справимся. Самый разумный подход – держать их в чистоте, и стараться не перегружать лишней работой. Например, не затирать каждый день выравнивающей или матирующей базой, особенно в летнюю жару.

Правильный первый шаг – избавиться от увеличивающего зеркала и привычки проверять макияж в крошечной пуденице, зарывшись в нее лицом. Разумнее всего оценивать работу именно с того расстояния, на которое вы готовы подпускать к себе людей. Для большинства из нас зона комфорта начинается в полуметре от собеседника – и с этой точки стираются не только поры, но даже отросшие волоски под бровью и пушок над верхней губой.


«Т-зона не должна блестеть»

Удивительно, как много женщин считает жирный блеск своей личной, почти уникальной особенностью, которой нет больше ни у кого. Например, я веду онлайн-уроки — и прошу присылать мне детальные фотографии и заполнить подробную анкету. И этот самый “жирный блеск” так часто отмечали в разделе опроса “индивидуальные особенности кожи”, что мне даже пришлось переформулировать вопрос. Мы каким-то чудесным образом научились прощать блеск всем вокруг и запрещать себе – как будто перестать вырабатывать себум можно усилием воли или с помощью йоги.

Мне повезло иметь почти эталонную жирную кожу – ту самую, которая предательски поблескивает под Estee Lauder Double Wear уже через час. Приучиться качественно ее увлажнять, несмотря на сияние и липкость, было очень сложно. Отвыкнуть от умывания до скрипа – еще сложнее, хотя оно того стоило. Но блеск никуда не делся – даже после матирующего тоника и такого же матирующего крема. И это совершенно нормально: годы практики не помогут победить физиологию. Эволюции нужно намного больше времени.

Конечно же, нельзя просто так взять и перестать пользоваться пудрой с понедельника. Если вам действительно нравится матовая кожа, зачем себе что-то запрещать? Главное, чтобы полностью матовый макияж был частью задумки, образа — а не стремлением соответствовать некому эталону опрятности и ухоженности.


«Щеки нужно корректировать с помощью скульптора»

Contouring

Я очень не люблю Инстаграм. Примерно с тех пор, как начала проводить индивидуальные уроки. Из-за идеальных фото “обычных людей” у всех здорово сбивается прицел. Например, юные невесты присылают фото Кайли Дженнер и просят «такой же легкий, нежный макияж». И репетиция всегда полна удивительных открытий. На индивидуальных уроках тяжелее всего говорить клиентам “нет”: если вы хотите максимально легкий макияж и у вас на него есть 10-15 минут, мы не сможем спрятать щеки с помощью скульптора. Но иногда мы все равно пытаемся: получается красивая голова, отдельная от шеи, рук и декольте. На фото — потрясающе, особенно если сделать “уточку”.

“Но у них там, в Инстаграме, как-то получается делать скульптурирование естественно и красиво!”

Я и сама когда-то думала, что четыре слоя косметики волшебным образом впитываются в лицо блогера, создавая невесомое покрытие. Потому что у них руки золотые, не чета моим! Самым большим шоком в начале работы стало различие между тем, как мейк выглядит вживую и как он же — на фото. Даже на юных моделях макияж может быть довольно плотным, но правильный свет, ракурс и обработка делают кожу фарфоровой и безупречной. А легкий, прозрачный тон может просто исчезнуть, стоит включить вспышку. Зато в жизни — натурально и нежно.

Но самый главный довод в пользу “оставить щеки, как есть” — свет и ракурс. Едем утром на работу: свет в ванной, на улице, в метро и в офисе разный, и мы поворачиваемся к людям всеми сторонами — а не только самыми выгодными. В жизни фильтр не накинешь: то, что в ванной казалось почти чудом без пластической хирургии, на улице может выглядеть бородой и бакенбардами.


«Пигментацию обязательно нужно скрывать»

hyperpigment

Никто не виноват в том, что он сильнее расположен к появлению пигментных пятен. В этом смысле у меня довольно неловкая позиция: пигментации у меня нет, и простым “не парьтесь” обойтись не получается. Приходится подключать аргументы.

По моему опыту, у обладательниц множества мелких пятнышек тонкая, нежная кожа. Стоит перекрыть ее плотным однородным тоном — лицо становится непривычно бледным, и при этом сильно контрастирует с кистями рук и зоной декольте. Приходится подключать румяна и бронзер, долго сравнивать оттенок лица и шеи (в этом случае они часто очень сильно отличаются). Стоят ли несколько крошечных пятнышек всех этих трудов?

Я часто вижу в косметичках довольно плотные консилеры, купленные специально для борьбы с точечными “недостатками”. Но чаще всего ими пользовались лишь пару раз, и я отлично понимаю владелиц. Идея наносить светлое пятнышко поверх темного, а потом долго растушевывать края мало кого вдохновляет. Один раз подперли руками скулу в офисе — треть утренних стараний пошло прахом. Я всегда отговариваю от ежедневной маскировки тех, кто постоянно убирает за ухо прядь волос: так мы стираем все, что нарисовали, за первый же час.

Если не можешь победить – присоединяйся к победителю: визуально выровнять цвет лица может помочь кремовый бронзер, подобранный в цвет родной пигментации. Не сомневайтесь – он будет смотреться максимально естественно, буквально как родной. То же правило работает для обладательниц веснушек. А еще и то, и другое отлично маскирует сосуды и мелкие воспаления: ведь с ними лучше всего справляются именно желтоватые корректоры.


«Зубы недостаточно белые для красной помады»

RedLipstick

Красная помада – один из самых нетребовательных продуктов в косметичке, особенно летом. И из-за зубов (здоровых, но недостаточно белых) беспокоиться точно не стоит, как и выискивать волшебный оттенок красного, который решит проблему. На косметическом шопинге с клиентами это один из самых популярных и волнительных запросов: почти всегда выясняется, что проблема вовсе не в эмали, а где-то еще. Многим близка идея, что красную помаду нужно заслужить: стать стройной, успешной, уверенной, самодостаточной, и вот тогда сразу как накрасимся, ух! И зубы остаются просто удобным предлогом, чтобы даже и не начинать. Я всегда рекомендую пересмотреть серию “Друзей” в которой Росс отбелил зубы (11 серия 6 сезона, не благодарите) — идеально белый цвет вряд ли вас так уж обрадует.

Что же нам на самом деле мешает?

Сразу после идеи про “заслужить” аргументы против красного начинают сыпаться, как из рваного куля: нужен же еще повод, а еще четкий контур, и кожа должна быть идеально ровная! И, наконец, самое любимое: “в моем возрасте это уже неуместно”. Угу, пару лет назад было еще рано и старило, а теперь — поздно, часики-то тикают.

Нет, так мы слона не продадим. Все, что должна делать красная помада — быть комфортной, нравиться вам и делать глаза ярче. Легкого тона вполне достаточно для достижения “достаточно хорошей кожи”. И без четкого контура можно обойтись, просто не стоит делать ставку на помаду, которая его требует. Повседневная косметика вообще не должна ничего требовать, она должна быть удобной и делать будни приятнее.

Как сделать первый шаг?

Если у вас дома уже есть пара неудачных красных помад, которые годами ждут особого случая, попробуйте взять пушистую кисть, и тонким слоем нанести их на губы поверх любого увлажняющего бальзама. Вместо плотного, «обязывающего» цвета вы получите коктейль из оттенка помады и ваших собственных губ, который просто не может вам не подходить. А теперь самое время вспомнить о помадах-бальзамах, которые дают такой эффект без плясок с гигиенической помадой и кистью, и ни к чему не обязывают (даже к четкому контуру! Да, без него тоже можно!). Больше всего я люблю Rouge Artist Light от Make Up For Ever (есть два очень разных красных, хоть разорвись) и другие средства с гелевой текстурой: в стике выглядят, как порочные красные – а на губах полупрозрачные. Если внутренний перфекционист требует ровных линий, можно просто обрезать все лишнее тональным кремом. Так вы еще и замените прозрачный контурный карандаш, который многие продолжают методично покупать.

И как там в рекламе говорили? Ты этого достойна! Достойна того, чтобы делать то, что нравится — и делать это каждый день, а не по особым случаям. Мы объясняем детям, что они самые красивые на свете. Пора объяснить это самим себе, и разрешить себе удовольствия без переживаний.

А увеличивающее зеркало все-таки уберите. Так будет лучше.


За иллюстрации выражаем благодарность дизайнеру и художнику Марии Табачок @tutunik_.


Читайте также:

(51 оценок, среднее: 4,69 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...