Независимый
Ресурс
О красоте

Уход за волосами: what really makes difference

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 16 октября 2012 36
Уход за волосами: what really makes difference

Давным-давно в далекой галактике в группе блогеров на фейсбук по наводке, кажется, Кати blondycandy мы обсуждали, кому про что тяжелее всего писать. Большинство сошлись на ароматах — все-таки это и правда штука в первую очередь про эмоции и ассоциации. И я в ароматах, например, не слышу никаких отдельных нот, чтобы разложить по полочкам.

И однако же — я вдруг поняла, что лично мне тяжелее всего писать про волосы. Потому что я не вижу никакой особой разницы после используемых средств(разве что они неудачные — склеивают волосы и т.п.) — а так плюс 0,0005% улучшения незаметны не только невооруженным взглядом, но и вооруженным — в специальный микроскоп. Это я ответственно вам говорю — проверяла недавно для Allure свою черепушку до и после тестирования одной линейки средств.

А в последний год ситуация вообще стала складываться таким образом, что шампуни для меня поделились на два лагеря: те, после которых башка чешется и шелушится, и те, после которых — счастье, радость! — не чешется. Последних немного. (И я шесть месяцев собираюсь к трихологу, да.)

Однако же и из этой всей массы средств «вроде и ничего, а вроде и рассказать не о чем» я все же выделила несколько, о которых мне давно хотелось написать — потому что и правда, они что-то делают.

Первой такой стала линия Kerastase Resistance Fibre Architecte — в нее входят шампунь-ванна, маска и двойная сыворотка (а вообще довольно сложно разобраться, что там входит, потому что маска называется Force Architecte, а шампунь Bain de Force и кажется, там есть что-то еще. В Kerastase черт ногу сломит). Мне линия приехала в связи с появлением весной сыворотки — я тестировала все вместе, так что эксперимент произошел в чистейшем виде.

Это средства для очень поврежденных волос — по классификации Kerastase, это степени 3 и 4. У меня длинные, посеченные, ломкие волосы, так что это про них. В составе — комплекс Ciment-Cylan, обещающий придавать волосам больше прочности и цельности.

Шампунь мне сразу понравился тем, что с ним — не чесалась голова. Ну вот нормально себя чувствовала — и все тут. Эффекта хватало на полтора дня, но тем не менее, и это достижение с моей проблемной кожей головы. Очень приятной была и маска для волос, хотя про нее мало что можно сказать больше.

А вот двойная сыворотка понравилась так, что даже ушла буквально моментально. Обычно шампунь и маска кончаются за месяц-полтора, а средства для сухих волос на каждый день поэкономнее. Но тут нет — все три закончились почти в один день. Чем хороша сыворотка? Она в один момент преображала текстуру волос — даже если до нанесения они были суховатые и торчащие в разные стороны, сразу после начинали просто скользить между пальцев. Как в рекламе. Визуальный эффект, конечно, был не как в рекламе — там все-таки утюжками разутюживают — но тоже был. Cыворотка двойная неспроста: тут восстанавливающий крем и запечатывающий серум, разные по текстуре, так что и смешиваются в ладони не сразу. Единственное, про что врет производитель — весьма ожидаемо впрочем — это про то, что сыворотка помогает справиться с секущимися кончиками волос. Друзья, ну ничто не помогает тут, кроме ножниц и далее тщательного ухода (а также правильно питаться и не нервничать — ну в общем, вы понимаете, ничего от них не помогает -)).

Кардинально жизнь моих волос эта линия не изменила. Но сделала очень приятной все то время, что я ее использовала, а волосы — хорошо выглядящими. Если бы не цена на Kerastase, заставляющая думать, что эти маски должны построить на моей голове как минимум космический шаттл, я бы наверное купила средства еще раз.

Впрочем, есть средства и подороже. Это Alterna.

Про марку мне с придыханием рассказывала мой бывший главный редактор на ELLE.ru — она ею как-то спасала волосы. Поспасала и решила, что дороговато, вообще-то, будет. Что неудивительно при цене 3000 за шампуньку. Да и три не предел — «Формула 10» у них стоит 4800.

В общем, когда в Москву приезжал Майкл Шон Корби, их стилист, и мне предложили проконсультироваться у него по уходу, чтобы я потом потестировала рекомендованные средства — я была обеими руками за. Тем более, что трихолог мне явно не светил в тот момент. В результате мне приехали шампунь и кондиционер Caviar SeaSilk Moisture и шампунь и спрей-активатор роста волос линии Caviar Clinical.

Caviar SeaSilk — линия с морским шелком — самая популярная у Alterna. Вообще-то главное там — это омолаживающий комплекс, который призван бороться с видимыми признаками старения (!) волос и кожи головы (кажется, кто-то что-то недавно говорил про омолаживающие лаки для ногтей?..). Еще этот комплекс защищает волосы от ежедневных стрессов и внешних агрессий (плачу… дорогой комплекс, ну почему только волосы? Чем я целиком хуже?). Ну а если серьезно, то там есть энзимы, которые дробят ингредиенты на простые соединения и позволяют лучше их усваивать, антивозрастные компоненты, комплекс для фиксации цвета волос (защита от выцветания) и комбинация вытяжек из морских водорослей для увлажнения. В общем-то, последнее — увлажнение — и было главным, за что мне так понравилась линия. Причем увлажнение не только самих волос, но и главное — кожи головы. Она, как вы понимаете, снова не чесалась и не шелушилась, позволяя мне спокойно жить. Попробуйте пожить с зудом кожи головы — вы поймете мою радость. Больше всего мне как раз понравился шампунь — кондиционер он и в Африке кондиционер, я почти не чувствую между ними разницы.

Периодически я также применяла Caviar Clinical. Daily Detoxifying Shampoo вообще-то должен предотвращать вредное воздействие дигидротестостерона и токсинов и ускорять рост волос и пользоваться им надо ежедневно. А спрей Daily Root&Scalp Stimulator — классический спрей против выпадения, он стимулирует работу волосяных фолликул, предотвращает накопление дигидротестостерона; применяется также ежедневно.

К сожалению, с шампунем у нас не сложилось вообще, хотя я упорно пыталась. Но когда даже муж вам на свежепомытую голову говорит «Ой, у тебя тут перхоть что ли», а зуд не утихает после мытья — к сожалению, такое вытерпишь недолго. Тем более когда под рукой коллега шампуня из другой линейки, с которым вообще никаких проблем нет.

Зато как мне понравился спрей! Хотя многого я от него не ждала. У меня уже были пробы подобных средств — я покупала комплекс от Ducray и что-то еще такое же аптечное, что надо было втирать в кожу головы каждый день. Все это не пошло: во-первых, липкая текстура: каждый раз после Ducray на утро мне хотелось помыть голову. Во-вторых, мое нетерпение: промучившись с этим «набрызгайся перед сном — с утра все смой — и снова по кругу» несколько недель, я не увидела никакого результата. Лень пересилила.

С этим спреем такого не произошло. Потому что он прекрасен и в первом пункте — у него легкая и нелипкая текстура и голову с ним помыть не хочется, и во втором — не знаю, усилил ли он рост волос, как обещал (выпадения он не оставил — но он и не обещал), но то, что он помогает моей коже головы чувствовать себя в разы лучше, доживая до того момента, когда я наконец переступлю порог кабинета трихолога — это уже здорово. Я даже брызгала им голову не один раз в день, а два! (правда, ладно, это было в отпуске -)). В общем, этот спрей я действительно готова прикупить себе еще.

Следующая часть моей оды будет посвящена тоже профбренду: Joico (который, кстати, принадлежит Shiseido). Эти ребята покорили меня своими K-Pak Reconstruct.

Кажется, Катя blondycandy писала об их маске. У меня на тестировании как-то давно оказались два средства — Liquid Reconstructor и Leave-In Protectant. Это две части одной системы — сначала отжатые полотенцем волосы сбрызгиваются жидким реконструктором (он распыляется по всей длине), затем поверх наносится несмываемая защита (у нее шикарный формат: это пенка, поэтому после первого средства второе нисколько не утяжеляет).

С этой линией K-Pak у нас даже как-то вышел смешной спор с представителями марки. Дело в том, что они позиционируют ее как спасителя ну совсем убитых волос — это как когда вы много-много лет обесцвечиваете их до блодинки, попутно принимая солнечные ванны без шляпы и охлаждаясь в бассейне с хлоркой. Вкупе с профпроцедурами Joico она позволяет и таким волосам выглядеть не паклей, а живыми. Я не блондинка и никогда не обесцвечивалась (мелирование по детской глупости считать не будем ведь?), но мне всегда мои волосы казались достаточно убитыми, поэтому я была уверена, что все это — для меня. А представители марки — нет -)). Они считали, мне увлажнения хватит. В общем, в итоге эти два средства уже другим путем попали мне на тест.

В чем прелесть K-Pak с точки зрения состава? Производитель искусственно создал молекулу кератина, идентичную кератину человеческого волоса. При этом размер молекул у Joico — от очень маленького до довольно крупного. Как объясняют технологи, это позволяет очень маленьким молекулам проникнуть вглубь волоса, а более крупным — все это зацементировать на поверхности. Ну по крайней мере, так поняла теорию я. (Но мне на их профуходе так и не удалось постичь, почему сначала волос запаивают специальным запаивателем кутикулы, а только потом наносят маску…)

Что делают эти два средства вместе? Заметно уплотняют волос — и, соответственно, его разглаживают. Волосы становятся как будто острые палки -) Ну это образно говоря. То есть если от двойной сыворотки Kerastase они становились мягкими и гладкими, то от K-Pak — жесткими, гладкими и распрямленными.

А последней герой нашей сегодняшней мегапрограммы — это марка Macadamia Natural Oil. Сразу скажу: мне совершенно все равно, как много там в составе масла самой макадамии и насколько оно чем разбавлено. Ну правда. Натуральным маслом макадамии я все равно не буду волосы мазать скорее всего. (Скажу страшную правду. Я фанат красивых баночек, а не только красивого результата). Больше всего из пока попробованного мне нравится Healing Oil Spray.

Это масло в виде спрея для блеска, питания, защиты и увлажнения волос, а также придания мягкости. По официальной версии. По моей неофициальной версии, это масло для лентяек -). И для тех, кто настолько сова по утрам, что иногда забывает использовать кондиционер после шампуня. А потом смотрит на паклю волос в зеркале и думает «Ну ё-моё! Как я это расчешу!» Ну так вот — брызгаем этим маслом (только не очень много, со спреем несложно переборщить, и волосы могут стать тяжелыми). И проводим расческой по волосам. Один раз. И все. Они расчесались! Tangle Teezer в мире масел просто.

Наверняка у этого масла есть масса других полезных достоинств. Кто-то говорил, что оно убирает пушистость, кому-то оно помогает с сухими кончиками. Не знаю — моим сухим кончикам ни черта не помогает или я недостаточно хорошо вижу, чтобы заметить. И ценю продукт за описанное выше свойство. Только цена в России — 2500 рублей за 125 мл — расстраивает.

И забавно: если посмотреть на весь список свежим взглядом, то тут Kerastase выходит чуть ли не самым дешевым -).

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...