Независимый
Ресурс
О красоте

Стрижка у Марисоль Суарез в Green Hair Studio: много размышлений

Стрижка у Марисоль Суарез в Green Hair Studio: много размышлений

Я почти месяц собиралась с мыслями, чтобы рассказать о своей стрижке (впервые о том, что мне отрезали волосы, я писала еще тут). Дело в том, что все прошедшие недели я пыталась решить — а нравится ли мне вообще результат? И металась в сомнениях от «да все же круто вышло, эксперименты — это хорошо» до «мои волосы!!! мои длинные волосы!!».

(В первые два дня это вообще были мучения «Зачем я дала это сделать».)

Но сначала немного предыстории. В Москве есть такая отличная Green Hair Studio — ее создали две девушки, Лия и Алена, вдохновившись закрытыми парижскими студиями-салонами, а также тем, что делает стилист по волосам Марисоль Суарез. В Green, например, нет администратора за стойкой на входе — вы попадаете сразу в зал, где работают мастера. «Никаких цокающих каблучками надменных барышень», — объяснила свою позицию в разговоре Лия. Мне приятен такой подход — я тоже не люблю этих девушек с телефоном и книгой записи, кажется, как будто их задача — охранять от вас салон -). Еще в Green подают коллекционный чай, а за домашнюю выпечку, если я ничего не напутала, отвечает бойфренд Лии -).

Как понятно из названия, эко-тематика тоже близка основательницам — они выбирают для работы натуральные марки, например, Leonor Greyl (но не только — я все и не запомнила). И клиентам предлагают то, что проверили на себе. Меня как раз стригла Марисоль, когда Лия советовала другой клиентке средства ухода — мягко, тактично и без всякого нажима «купите у нас немедленно». У студии — единственная в России полностью оборудованная кабина Leonor Greyl, где можно проводить всевозможные процедуры.

А еще в планах девушек — часто привозить в Москву знаменитого французского парикмахера Марисоль Суарез, которой и посвящен этот пост. Марисоль 10 лет работала в Toni&Guy, судила международные конкурсы, участвовала в Парижской неделе моды, работала со звездами на рекламных проектах. И звездных клиентов у нее достаточно — Сальма Хайек, Джастин Тимберлейк, Ингеборга Дапкунайте и т.д. Но самое интересное — это то, что у Марисоль есть своя авторская техника стрижки, которой она обучала и стилистов Green, и которую можно было испытать на себе: девушек она стригла за 10-12 тысяч, мужчин за 6. И, естественно, к ней сходили на модную стрижку, фото которой можно посмотреть ниже все бьюти-редакторы, и я в том числе.

Я попала к Марисоль в субботу вечером, уже когда она отработала почти все дни из запланированных. Знакомство произошло на лестнице у входа в Green — она вышла покурить, а я как раз искала этот самый вход -). Приятная, располагающая к себе, она стала обсуждать со мной, что же мне сделать с волосами.

beforeЭто я незадолго до стрижки — волосы на уровне груди

Вообще-то делать с волосами я ничего не собиралась — мне хотелось только чуть-чуть отрезать длину, сантиметров на пять. От средства Divination Simone de Luxe, которым я лечу выпадение, у меня волосы стали расти быстрее, поэтому на тот момент, в начале апреля, они уже вышли за пределы той длины, которую я для себя считаю оптимальной. Марисоль подумала и предложила все же сделать короче, убрать таким образом не только длину, но и придать градуировкой другую форму волосам, заставить их лежать иначе. Она считала, что нужно вообще отрезать по плечи, но я к такому была не готова. Однако что-то во мне взыграло (ах, это неведомое что-то! как ты портишь жизнь порой) и мы сошлись на длине сантиметра на четыре ниже ключиц. Я глубоко вздохнула, представив, что скажет муж, но мне было ужасно любопытно, что же такого чудесного сделает с моими волосами Марисоль -).

Марисоль вооружилась ножницами и меньше, чем за две минуты, все отстригла. Я говорила вам, что у нее своя авторская техника стрижки? Суть ее в том, что стрижет она только по сухим волосам, учитывая особенности их роста, чтобы добиться идеальной формы. Результат не должен требовать укладки и должен быть очень удобен в повседневной жизни, кроме того, форма сохраняется до 3 месяцев на коротких волосах и до 6 на длинных. Особенно такая стрижка показана кудрявым волосам, которые только и можно нормально постричь в сухом состоянии. В общем, поэтому я и глазом не успела моргнуть, как волосы уже сыпались вокруг меня на пол.

Стрижет Марисоль вдохновенно: погружается в себя и как будто исполняет какой-то менуэт. Она работает с волосами как дизайнер с тканью и, по ее словам, при этом не думает — работает интуитивно, а размышления, на ее взгляд, только мешают. Чтобы освоить ее технику, уходит минимум год, при этом Марисоль требует, чтобы сначала парикмахер в идеале овладел классическими способами, а только потом шел к ней переучиваться.

resultРезультат — здесь волосы вытянуты

Хотя длину Марисоль убрала быстро, форму она делала потом довольно долго. Волосы продолжали сыпаться и сыпаться на пол… -) В дело пошла градуировка. Мне на тот момент смотреть было уже страшно, я поняла, что длины теперь не будет совсем, поэтому слушала рассказы Лии, чтобы отвлечься, пока мастер не завершит работу. В итоге длина у меня получилась скорее до ключиц, чем как изначально мы договаривались. (Сейчас уже отросло и ближе к той длине, которую хотела я). Но по факту волосы лежали — и сейчас лежат — так, будто они до плеч, такая у них форма, они об плечи загибаются -). Волосы при этом неодинаковой длины — локоны у лица длиннее (или так кажется), при этом внешние локоны длиннее, чем внутренние (насколько я поняла — объяснять эти технические моменты мне, непрофессионалу, сложно). В этом есть огромный бонус: когда-то в юности у меня была такая длина — и мне приходилось концы волос все время завивать на плойку, иначе они сами собой завивались, причем в разные стороны. Теперь же они просто лежат как надо, без всяких завиваний, и это отлично.

withmarisolС Марисоль Суарез

У новой длины оказались и преимущества: во-первых, я не боюсь лишиться скальпа, вскидывая сумку на плечо, как раньше -)), во-вторых, теперь можно без проблем мыть спину гелем для душа, не боясь при этом помыть им и волосы -)), в-третьих, свои длинные волосы я носила постоянно в хвосте-петле (это когда конец хвоста не выпускается из-под резинки, а остается у головы), теперь же ношу такой же длины хвост, но без петли -)). А еще мне теперь очень нравится проводить рукой по волосам (я при этом напоминаю себе какую-то французскую киногероиню). Вообще стрижка вышла очень французская. В общем, все это довольно идиотские объяснения, но вот так.

Кстати, о хвосте. Поскольку я ходила с длинными волосами последние пять лет (отращивать их я начала в 2008), я отвыкла от темы укладки вообще, тем более с такой новой длиной. И попросила Марисоль показать, что же с этим делать (это, кстати, входит в ее стрижку — она всегда показывает клиентам, что же с этим делать). И она продемонстрировала мне, как сделать при помощи резинки шикарный хвост, а потом трансформировать его парой шпилек в пучок.

ponytail

ponytail2Хвост. Марисоль использовала очень тонкую резинку и долго взъерошивала волосы у затылка пальцами, чтобы остался объем

Признаюсь честно, я так и не осилила вот этот объем у затылка перед хвостом, поэтому хвост продолжаю делать по старинке. Учитывая стрижку и длину, выходит довольно игривый такой хвост -).

bun

Пучок у меня тоже не выходит — что-то все разваливается -)).

Ну и самое главное: а как живется с этой стрижкой теперь?

Скажу честно: с переменным эффектом. Когда я думала об этих своих ощущениях, то пришла к такому сравнению: представим состояния «нравится» и «не нравится» в процентном соотношении, где всего — 100%. И вот моя новая стрижка — это такое состояние, когда «нравится» и «не нравится» постоянно колеблются — то 50 на 50, то 35 на 65 в пользу не нравится. В большей степени я все же склоняюсь к «не нравится», потому что я любила свои длинные волосы и у меня не было внутренней готовности с ними расстаться.

hair-year-agoМои волосы год назад. Тогда мне еще казалось, что чем длиннее, тем лучше, потом я отказалась от чрезмерной длины. Ну и каждый день они так не выглядят — это после процедуры и укладки -)

Марисоль сказала мне в процессе — «С длинными волосами ты выглядишь как девочка, а с такими будешь выглядеть, как женщина». Вот только я не поняла, зачем мне это надо -). Все равно я чувствую себя девочкой и меня это вполне устраивает.

in-NY

in-NY-2Недавно в Нью-Йорке, сразу после стрижки

Второй момент: хотя волосы лежат, не завиваясь и не топорщась в стороны, они все же требуют укладки. А я никогда не была готова к ежедневной укладке -). Постоянно хочется придать им какой-то текстуры, акцентировать пряди волос, взбаламошить как-то при помощи спрея с морской солью или укладочного крема, завить коническими щипцами или хотя бы собрать в хвост. Потому что то, как они просто лежат после помывки — нравится мне полдня, а потом начинается что-то непонятное (хотя обозначу: волосы становятся отдельными прядями, а не единым полотном). А если посушиться феном головой вниз — то я вообще Король Лев. Только недолго.

curls-nowЗавивка на выпрямитель, мне не понравилось )

В итоге я откопала в закромах три спрея с морской солью, оставшиеся с прошлого года еще времен Allure (результат нравится), уже протестировала конические щипцы (результат тоже ничего, но нужно расти дальше), начала тестировать валявшиеся годами текстурирующие средства для укладки, пытаясь понять, что же это вообще такое и как с ними жить, а также своей очереди ждут средства, придающие объем (потому что объема у корней по-прежнему не хватает и я начинаю выглядеть как-то прилизанно). С одной стороны, эксперименты — это хорошо, с другой, раньше, с моими длинными волосами мне жилось спокойно и очень комфортно.

Кстати, дважды о своей стрижке я услышала комментарий «Зачем тебя так обкорнали?!». Не нашлась, что ответить. Не считаю, что обкорнали -) Я все же думаю, что это хорошая стрижка. Мне же она просто не до конца близка внутреннее и я не была к ней готова, вот и все. Может, мне надо до нее дорасти.

С другой стороны, волосы — вообще дело наживное, отрастут обратно. А опыт очень интересный!

(А ведь начинала писать пост — хотела все поругать. Пять раз сходила к зеркалу — снова не знаю, нравится ли мне и насколько.)

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...