Независимый
Ресурс
О красоте

Неделя в Instagram: Нью-Йорк и бьюти-шопинг

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 20 апреля 2013 24
Неделя в Instagram: Нью-Йорк и бьюти-шопинг

Пост лишь частично о косметике, поэтому кому про Нью-Йорк не надо — велкам ту конец поста -).

В начале прошлой недели мы с мужем улетели в Нью-Йорк — в давно мною запланированный отпуск. Впрочем, хоть и давно (в феврале), но, как обычно у меня, внезапный: еще вчера я никуда не собиралась (мечтала о Перу), а вот пришла на работу, открыла почту, а там письмо про распродажу билетов. В Нью-Йорк. «А чегой-то бы нам не поехать в Нью-Йорк!» — тут же осенило меня. И мы поехали -).

Но сначала пришлось немножко потратить сил на поиски жилья и на визу. Это был первый наш отпуск, где я все планировала сама (до этого мы ездили через турагентства, потому что никто из нас не любит заморачиваться построением планов и организацией поездки. Но не ехать же так в Нью-Йорк!). Слава богу, у меня есть целая куча друзей, которая давно ездит везде самостоятельно — именно благодаря подруге Крисси мы решили отказаться от идеи с отелем и снять квартиру через airbnb.com. В итоге я нашла наикрутейший вариант студии в отличном районе — Hell’s Kitchen — и много дешевле, чем в отеле. И хозяин оказался отличный (кстати, работает в New York Times).

apartment-viewКвартира. Теперь я знаю, какое зеркало мне надо!

Отдельная история была с получением американской визы, но про это есть огромные форумы. Поэтому для краткости скажу — чтение этих форумов оказалось в итоге очень полезным, особенно рекомендую темы а-ля «Мне не дали визу» и «Типичные ошибки на собеседовании». Хотя мои друзья, которым визу дали только со второго раза (притом, что у нас все условия схожие), считают американскую визу чистой лотерей.

Итак, Нью-Йорк!

rock_centralВид с Рокфеллер-центра (Top of the Rock)

У нас не было жестких планов — только обязательные к посещению места типа Центрального парка и статуи Свободы. Погода на прошлой неделе была по-настоящему летняя (мне было жарко даже в кедах), поэтому на следующий же день после прилета мы отправились в Централ-парк.

central-park2Что я могу сказать — там чудесно! По отдельным дорожкам ездят велосипедисты, очень много людей бегают (кстати, в Централ-парке мы почти не видели полных людей), очень чисто, много лавочек, на свободных пространствах обязательно во что-нибудь спортивное играют. Парк огромный и мы, с заходом в музей Метрополитен (скорее отдохнуть, чем культурно обогатиться -)), убили на него весь день, о чем совершенно не жалеем.

В парке есть большой водоем — резервуар имени Джеки Кеннеди, вокруг которого она любила бегать.

central-parkВокруг него так и идет беговая дорожка, мы немного прошлись по ней. Если бы прямо накануне отъезда врач не запретил мне любые физнагрузки (велев мужу обращаться со мной как с хрустальной вазой), я бы и сама там с удовольствием побегала — была у меня такая мечта.

Меня действительно умилило: в Централ-парке молодые мамочки могут заниматься в специальной группе балетом. Прямо опираясь на коляску с младенцем -)

ballet

45-я улица, на которой мы жили, была очень такая… как в кино -).

streetОтдельные лесенки-входы, железные пожарные лестницы, деревца… Сколько фильмов было снято в таком антураже -). (Кстати, в нашем доме как раз во время нашего пребывания тоже снимали фильм — Walking Among the Thombstones с Дэном Стивенсом из «Аббатства Даунтон» и Лайамом Нисоном. Обоих в глаза не видела, зато папарацци вокруг бегали).

Именно поэтому, насмотревшись на букинге фотографий районов вокруг недорогих отелей, я в какой-то момент решила, что для правильных ощущений лучше все-таки жить на Манхэттене. И нисколько не пожалела (хотя потом поняла, что Бруклин тоже прекрасен).

meonthestreetРядом с нашим домом был стриптиз-клуб, три ресторана и театр (а через авеню — еще целая куча театров, Бродвей как никак! -)), поэтому порой дойти до входа в дом было непросто сквозь толпу. Но не днем — днем тишина и покой -).

Хотя, кстати, тишина — это последнее, что можно найти на Манхэттене. Шумно и днем, и ночью. Ночью за окном всегда что-то шумело — носятся машины, грузовики что-то разгружают, полицейские сирены… С открытым окном особо не поспишь. И это еще хозяин рекламирует квартиру как тихое место. Все относительно -).

juniors-cheesecakeЕще на 45-й улице через квартал есть пекарня и забегаловка Junior’s, куда мы как-то вечером забрели, купили там случайно чизкейк — а оказался реально офигительный чизкейк. Тот случай, когда надпись на упаковке — правда -).

Конечно, мы отправились и на статую Свободы. Прямо на выходе из станции South Ferry вас встречают продавцы билетов на туристический паром. Всего прогулка занимает час, на саму статую по-прежнему не пускают (теперь обещают летом), но, в общем, и вида с кораблика на нее вполне достаточно. Паром был отличной возможностью пофотографировать Манхэттен со стороны моря, чем муж и воспользовался.

oceanviewКстати, если вам не хочется платить за паром, то есть бесплатные паромы на Стейтен Айленд, которые тоже проплывают мимо статуи. Но мы уж решили по полной программе — туристы так туристы -).

oceanview2Вид на небоскребы, конечно, фантастический — и кажутся они почти игрушечными. Кстати, вычитала, что нью-йоркеры слова «небоскреб» не понимают и высокие здания называют башнями.

brooklynbridgeБруклинский мост

А это я, слегка обалдевшая после моря и солнца.

Мне также очень хотелось попасть на Ground Zero, мемориал, посвященный 9/11. Это не для всех, потому что атмосфера там давящая. На этом месте погибли почти 3000 человек. Но я помню, как смотрела по телевизору 12 лет назад, как самолеты врезались в башни, какой шок испытала и как плакала прямо у телевизора (да и что там, плачу до сих пор, когда вспоминаю. Говорят, у всех нью-йоркеров до сих пор слезы наворачиваются). Поэтому для меня это было важно.

911На месте башен теперь два меморила — резервуары с падающей водой, повторяющие их контуры. Они символизируют потерянные жизни и пустоту, которая осталась после атаки. По краям на бронзовых плитах высечена имена всех, кто погиб в каждой из башен. Причем по просьбе родственников, они расположены там не в алфавитном порядке, а на основании их связи друг с другом (поэтому, например, команды пожарных, которых погибло очень много в тот день, остались на плитах вместе).

Бассейны окружает множество специально посаженных деревьев. И есть одно особое дерево — Выжившее дерево.

treeОно единственное выжило под обломками башен. И надо сказать, у него была и после этого непростая судьба — остатки дерева перенесли в парк, где его выходили, но ураган 2010 года вырвал его с корнем. А оно выжило снова -) Теперь его перенесли в мемориал, где, правда, пока его подпирают, чтобы корни прижились на новом месте.

Конечно, мы не могли не залезть на одну из обзорных площадок на небоскребах. Муж мечтал про Empire State Building, конечно, но изучив тему, мы решили, что лучше залезть на Рокфеллер (площадка Top of the Rock). Во-первых, потому что там нет такой очереди, как на Эмпайр (билеты продаются по времени), во-вторых, потому что с Рокфеллера видно Эмпайр -)). Начитавшись путеводителя «Афиши-Мир», мы решили сделать по-умному: залезть туда вечером, когда еще светло, дождаться, когда стемнеет, чтобы увидеть и дневной, и ночной Нью-Йорк. Так и вышло.

rock_empire

rock_empirenightНа Рокфеллер-центре есть три этажа обзорной площадки — две закрыты стеклом, и третья, на самом верху — открытая. На ней, конечно, было больше всего народа. Но как только стемнело, с крыши схлынули китайцы — и стало вполне свободно -)).

togetherЕще одним местом, куда хотел попасть муж, был Брайтон-бич, уж не знаю, почему -).

brightonПогода на тот момент уже была холодная, поэтому пляжа не получилось -). Но в целом там неплохая набережная, хотя и несколько уныло. Сам Брайтон-бич полон русских вывесок и, говорят, даже китайцы в магазинах там говорят по-русски.

Еще одно забавное место — Чайнатаун. Помимо того, что тут уже полно китайских вывесок (даже McDonald’s подписан по-китайски), здесь встретишь и китайских бабушек (опять как в кино), китайский продуктовый рынок (с кучей непонятных продуктов), а также нам попался вот такой замечательный мужчина на красной машине с музыкой как из фильмов про Джеки Чана -).

redcarНо больше всего мне понравился Бруклин — какой-то он уютный и домашний.

brooklynНаверное потому, что нет небоскребов (в среднем дома этажей в шесть) и есть деревья, которые на Манхэттене если и встретишь, то в основном в кадке (каменные джунгли в своей красе).

А еще там замечательный Prospekt Park:

brooklyn-parkИменно в нем мы сидели, когда узнали о теракте на бостонском марафоне. Сначала просто удивились количеству полиции (в Нью-Йорке был введен спецрежим), потом поймали бесплатный парковый вайфай и узнали новость -((.

В Нью-Йорке множество музеев, но мы успели сходить только в два (потому что, честно говоря, не очень-то этим и напрягались -)). По итогам похода пришли к выводу, что мы оба предпочитаем научные музеи, потому что в Метрополитен нам было скучно -). Это такой музей, куда надо идти подготовленным, уже зная, на что ты будешь смотреть. А вот в Музей естественной истории, наоборот, можно прийти и узнать много нового — мы провели там целых полдня, до самого закрытия. Потрясающее место, искренне рекомендую. Приятная штука про многие государственные музеи — цена за билет в них рекомендованная, поэтому вы можете заплатить не 20 долларов за человека, как они просят, а сколько хотите.

Еще очень понравился магазин при Музее современного искусства — MoMA Design Store: много необычных и в целом ненужных вещей, но они так сделаны, что их немедленно хочется -). Вот, например, сумка-клавиатура:

bag Три самые полезные бесплатные приложения для путешественников в Нью-Йорке:

1. Афиша-Мир, путеводитель по Нью-Йорку.

afisha

Несмотря на то, что он безумно долго качался, оказался очень полезным: во-первых, потому что в нем есть оффлайновая карта города, которая не раз нас спасала. Во-вторых, потому что к местам и идеям для посещения пользователи пишут свои мнения и советы и на основании этого удобно строить планы (как мы и поступили с Рокфеллер-центром). И — оно бесплатное.

2. NYC Subway.

Нью-йоркское метро — это адское адище из кучи веток и более, чем 400 станций. При этом по одной ветке может ехать несколько разных линий, поэтому всегда надо смотреть, на какой поезд ты садишься. А иногда, чтобы поехать в противоположную сторону, нужно выйти из метро на улицу и снова зайти. В общем, это приложение оказалось огромным подспорьем: оно само строит маршрут от станции до станции со всеми ветками и пересадками, может подкачивать информацию о закрытых станциях и ветках (а в Нью-Йорке все время что-то ремонтируют, особенно на выходных), и, как пишут в комментариях, даже если вам кажется, что маршрут приложение построило странный, лучше ему довериться, потому что оно наверняка окажется правым -).

(Есть и другие похожие приложения — например, iTrans NYC Subway).

3. Yelp.

Мы жили в самом центре барно-ресторанной жизни — например, на соседней 46-й улице я даже устала считать рестораны (был даже помпезный русский!). Тем не менее, лично я всегда предпочитаю знать, куда идти, а не идти наобум — жалко времени, денег и желудка. В Yelp сотни пользователей пишут свои отзывы на все-все-все заведения, можно посмотреть фото самых популярных блюд от тех же пользователей, посмотреть меню, а можно сортировать по цене/близости к вам. Единственное, чего мне не хватало в этом приложении под конец — это допсортировки «здоровая еда», потому что боже ты мой, чем там кормят в этой Америке и какого размера порции у этих холестериновых безумств!

Книги

Я знала, что обязательно отправлюсь в Нью-Йорке в книжный (не могу без этого), но не знала, в какой именно. Благодаря «Афише-Миру» я нашла Strand Bookstore — и всем советую. Да, это не такой уж мегабольшой магазин (три этажа), он не компьютеризован (нельзя поискать по системе, есть ли какая-то книга и где она стоит, нужно долго самому лазить по полкам) — и у него потрясающий старинный дух. Полки из дерева, которым явно много лет, лестница и особый запах -)). Тут нужно копаться часами — и кстати, копания эти могут быть крайне удачны, потому что в Strand политика — многие книги дешевле, чем на Amazon. На них обычно есть прямо такая пометка -).

Strand торгует не только новыми книгами, но и старинными, и бывшими в употреблении (например, книгу один раз прочитал критик — это тоже сказывается на цене). Скорее всего, вы купите книгу именно Used, но состояние у них отличное. Здесь очень много книг, посвященных искусству (практически весь второй этаж), четыре стеллажа посвящены моде (там же стоят и книги по макияжу). Я очень долго там лазила, отправив мужа в секцию эротических альбомов -)). В результате купила только две книги, зато, во-первых, какие! Во-вторых, обе много весили (а доплату за перевес никто не отменял).

vogue

(Думаю, муж пару раз проклял меня, пока тащил тяжеленный Vogue The Editor’s Eye в чемодане домой -) Но я не шмогла удержаться — я открыла его на своей любимой фотосессии Грейс Коддингтон!).

Еще в Strand Bookstore стоит зайти за сувенирами — таких на Таймс-сквер не продают. Мы купили магнит-карту Манхэттена, классную кружку и снова карту Манхэттена — в рамку повесим, но там были и другие непошлые мелочи.

Кстати, у Strand есть интернет-магазин и он, говорят, шлет в Россию -).

Косметика

Будучи в плохом настроении в один из дней, я обошла галопом по европам почти все крупные универмаги в поисках косметики. И в итоге пришла к выводу, что нет ничего лучше Sephora и аптек типа Walgreens и Duane Reade -).

Ни один из универмагов не сравнится с бьюти-отделом нашего ЦУМа (хотя я прошла, конечно, не все). В основном там продают люксовые бренды вроде Chanel, Dior, Yves Saint Laurent и прочего и все это не так интересно было лично мне, как Sephora, где есть другие марки. И меня отпугнула мегаактивность консультантов: почти везде они чуть ли не накидывались на меня с предложением немедленно исправить мою внешность. Учитывая мое настроение, я от них просто убегала. В Barney’s на меня накинулась русскоговорящая девушка, которая, когда я отказалась от предложения помочь с выбором, обиделась (!) и сказала: «Ну почему вы не хотите, чтобы я вам посоветовала! Я могу вам посоветовать!!». Сейчас смешно, а в тот момент я просто сбежала оттуда вместе с мужем -).

Отличается по маркам и от других универмагов, и от Sephora магазин Henri Bendel — его мне посоветовал Иван Безуглый из Marie Claire (он же, кстати, посоветовал отличный магазин Evolution в Сохо, где мы приобрели, например, кость пениса барсука, пару жуков и сборный череп со всеми внутренностями -)). Тут есть некоторые аутентичные американские марки, про которые я никогда раньше не слышала, и некоторые из тех, что продаются у нас в Cosmotheca. К сожалению, и тут на меня напали консультанты — они ухитрились даже мужу натереть руку диском Trish McEvoy с отшелушивающими кислотами, а меня немедленно начали красить в корнере Mally Beauty. Я уже заканчивала пару раз с такими «давайте я вам покажу»-ситуациями покупками а-ля «только отделайтесь», поэтому в этот раз быстро сбежала. Но если вам захочется чего-то необычного — стоит зайти туда (а еще там красивые сумки и аксессуары — поэтому я тоже сбежала, чтобы не разоряться -)).

В итоге настроение мне подняла Sephora на Таймс-сквер -).

Меня интересовали масс-маркет бренды (я почему-то очень увлеклась ими в этом году) и тональные средства, а также у меня было поручение купить в Urban Decay всем известную базу для век. В итоге это дело закончилось покупкой Naked 2 -).

nakedЧто на самом деле мне не характерно — я долго смотрела на Naked, Naked2 я изучила и тут же решила, что скучно и не для меня, потом смотрела на мини-палетку с матовыми оттенками — и мне не хотелось ничего. А тут я потыкалась-потыкалась — и неожиданно поняла, что без Naked 2 мне не жить -)). Нейтральные таупы разных текстур, гамма под мои голубые глаза — о чем я думала раньше? Надеюсь, не разочаруюсь.

foundationВ России у меня как-то руки не дошли попробовать тональную пенку Dream Nude Airfoam Maybelline (а когда она приехала в одном из коробочных сервисов, то оказалась темного оттенка), а тут я ее купила в аптеке — и осталась очень довольна. Один раз не показателен, но у меня снова шелушится кожа из-за кислот iS Clinical, а пенка легла идеально. И, что важно, она незаметна! (а то на моей шелушащейся коже муж начал замечать тон — малоприятно).

А вот тональный крем L’Oreal Paris True Match, на который я какое-то время смотрела в фейсбуке их американской группы, оказался удивительно неудачным — я его смыла после первого же применения.

У Kat von D корректор обещал маскировать все («чтобы о ваших татуировках никто не узнал»), но не смог скрыть даже круги под глазами (надо все-таки мне иногда читать отзывы прежде, чем что-то покупать, но мне лениво -)).

СС-крем Samshbox еще не распробовала, это у них новинка. Их bb-крем мне в итоге очень нравится (хотя и не справляется с шелушениями, но сейчас с ними мало что справляется), может и от cc-крема будет толк.

Не устояла перед покупкой палетки корректоров и хайлайтеров с румянами No Makeup Makeup от Too Faced. Еще не пробовала (а отзывы не читала -)).

Не смогла пройти и мимо расхваленного бальзама для губ Sugar Fresh. Но осталась к нему почти равнодушна. Да, он хорош и неплохо справился с моими губами (у меня нижняя после перелета как раз треснула). Но что-то такое фантастическое он не делает (впрочем, надо распробовать).

База Urban Decay приехала для моей подруги. А карандаш для глаз 24/7 Glide-On Eye Pencil (оттенок Undeground) я купила под впечатлением от Леры skromni_beauty — она купила в Нью-Йорке их огромный набор всех цветов. И я поняла, что ну надо уже попробовать! Карандаш оказался отличным: он очень мягкий и отлично ложится (действительно glide!) и вообще им можно пользоваться вместо теней. Я так и делала в последние три дня: его цвет отлично оттеняет голубые глаза -). Стойкость не такая высокая, как я думала, начитавшись об этих карандашах — к концу дня он скатывался (впрочем, возможно, у него и нет предназначения работать тенями -)).

lipsЧто меня радует в этом году — так это тренд на яркие губы. И количество помад ярких цветов и разных форматов в Sephora просто радовало душу, хотелось все, но я уже покупала всякое разное в Париже, пользуюсь редко, поэтому старательно сдерживалась -)). В результате: карандаш для губ Nars Velvet Matte Lip Pencil оттенка Dragon Girl, стик-глосс с интригующим названием Sexy Mother Pucker (оттенок Fuchsia-ristic), практически полный аналог чабби стиков от Clinique (даже дизайн сперли!) от Revlon (Just Bitten Kissable Balm Stain, оттенок Lovesick), помада за, кажется, 4 доллара (!) Wet N Wild Fergie (оттенок Saraghina) и необычный Lip Tar от Obsessive Compulsive Cosmetics (такой вы уже могли видеть у Леры). Кстати, отмечу, чаббистики задали тренд: аналогов полно в марках всех сегментов.

clinicalВ аптеке я не прошла мимо дезодоранта с надписью Clinical -) ну и шпилек прихватила на всякий случай. На фото не попало средство для волос Carol’s Daughter Healthy Hair Butter. Также в аптеке я, кстати, купила новую партию БАДа для суставов, о котором рассказывала здесь.

На этом было решено остановиться, ибо муж и так угрожает когда-нибудь все мои запасы выкинуть -)).

В целом, мой шопинг год назад в Лондоне мне показался более захватывающим. Наверное, мне стоило лучше подготовиться -). Но я уже говорила, организация поездок — это не по части нашей семьи.

P.S. Я в instagram — @beautyinsider.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...