Независимый
Ресурс
О красоте

Как и в чем бегать зимой?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 2 февраля 2014 23
Как и в чем бегать зимой?

Умница, спортсменка и просто красавица Анна Косова за январь пробежала 238 км, личным примером показывая, что по-настоящему увлеченному бегуну не страшны ни снег, ни морозы. Аня рассказывает Beauty Insider, как и в чем бегать в холода. — Зимний бег — одно из самых популярных словосочетаний этого сезона среди бегунов. Действительно, в этом году не закрыли сезон в октябре намного больше людей, чем раньше, бегать — это своего рода тренд этой зимы. Эта тенденция мне очень нравится: на меня больше не смотрят удивленно, когда я пробегаю мимо лыжников в -20, хотя мои друзья и родные до сих пор считают, что это ненормально.

anna-kosova-winter-running

Анна Косова

Первые зимние месяцы в этом году выдались на редко удачными для бегуна — теплыми и бесснежными, а это значит: никакого льда, слякоти и прочих неприятностей на трассе. Привыкать бегать этой зимой было очень комфортно. Эта моя 12 или 13-я беговая зима — и не разу не припоминаю такой комфортной погоды до середины января. Основное испытание для новичков началось когда наступили морозы. Есть несколько базовых правил для бега в мороз.

Первое: начинайте понемногу. Старайтесь выходить в выходной день, когда светит солнце, тогда пробежка будет приносить вам удовольствие. anna-kosova-winter-running3 Выбирайте место рядом с домом, а расстояние — небольшое, необходимо, чтобы легкие привыкли к холодному воздуху, а вы всегда могли вернуться домой, если почувствуете себя некомфортно.

Я всегда дышу ртом, хотя все врачи советуют дышать через нос. Но чтобы не замерзнуть при высоком темпе бега, я могу дышать только ртом. Да и при дыхании через нос в организм не поступает достаточно кислорода, отчего может начаться кислородное голодани — ничего полезного. Язык может защитить ваше горло и легкие от проникновения холодного воздуха внутрь. Вы можете самостоятельно поискать, какое должно быть верное положение языка, позволяющее создать барьер для проникновения холодного воздуха внутрь. Мне кажется, у меня оно с годами уже выработалось.

Конечно, очень важна экипировка. Правильно подобранная одежда обеспечивает 90% комфорта для бега зимой. Расскажу общие правила и покажу вещи, которые я надеваю каждый день на пробежки, вот уже две недели.

winter-runner-clothes

Зимняя одежда бегуна

Первое правило: экипировка должна быть легкой. Никаких горнолыжных курток и штанов! Я тоже совершала эти ошибки, излишне перегружая себя одеждой. Вы в результате сильнее потеете, быстрее остываете и двигаться в такой одежде достаточно тяжело.

Верхний слой — это легкая и тонкая непродуваемая куртка. Самые уязвимые места, те, которые много потеют, в ней обычно дополнительно проложены флисовой тканью. Я люблю куртки с высоким горлом, но не тугим, и с капюшоном, который затягивается по бокам и сзади. Некоторые модели снабжены встроенными варежками, это очень удобно, так как руки сильнее всего переохлаждаются. anna-kosova-winter-running2 Штаны я выбираю неширокие, почти обтягивающие, с подкладкой из флиса и высокой талией. Можно брать и свободные брюки, но зауженные к низу, в таких даже теплее за счет естественной воздушной подушки.

Нижний слой состоит из плотного термобелья. В сильный мороз я надеваю сверху кофту или флиску, а до -10 достаточно и куртки (если она не тонкая) на плотное термобелье.

Обувь должна быть зимней. Это значит — иметь мощный протектор и технологию gore-tex, тогда ваши ноги не промокнут и не замерзнут, а на неровном льду и на снежных тропинках вы будете чувствовать себя более устойчиво.

winter-runner-clothes-2

Шапка, перчатки, снуд — необходимы при беге в минусовую погоду

И самое важное зимой: аксессуары. Носки я выбираю не толстые, так как ногам и так всегда жарко, особенно в зимних кроссовках. Шапка с флисовой полоской внутри. Снуда лучше иметь два, более тонкий для поддевания под горло куртки и толстый, который можно надеть поверх, если у куртки низкое горло. Через снуд можно дышать, тогда теплый воздух будет аккумулироваться внутри — правда все ваши ресницы будут белыми.

anna-kosova-winter-on-eyelashes

Перчатки. Если в куртке нет встроенных варежек, то нужны два слоя: первый — тоненькие, второй — более плотные хлопковые или флисовые.

Самая большая проблема для меня — куда положить телефон, так как после охлаждения он выключается, несмотря на полную батарейку. Так что я держу его в ладони, которая спрятана в куртке в рукаве и встроенной варежке.

Защита нужна не только телу, но и лицу! Мой мастхэв — бальзам для губ: такой легкий, вкусный, но при этом отлично питающий и защищающий губы. Естественно, нужен крем для лица до и после пробежки, и, конечно, крем для тела после душа!

winter-skincare-for-runner

Если честно, я обожаю бегать в мороз, когда снег сверкает от яркого солнца и все вокруг белое и красивое, парк наполнен детьми и лыжниками, да и бегать в такую погоду намного теплее, чем просто гулять.

anna-kosova

Анна Косова

А как ваша беговая жизнь этой зимой? Моя почти полностью переместилась в закрытое помещение велотрека в «Крылатском», где мы бегаем со школой бега I Love Running.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...