Независимый
Ресурс
О красоте

Fit-Girl: Полина Рычалова. 30 полумарафонов за 30 дней

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 17 июня 2014 2
Fit-Girl: Полина Рычалова. 30 полумарафонов за 30 дней

Полина Рычалова весной 2014 года решила бегать полумарафон каждый день в течение месяца.
С Полиной Рычаловой я познакомилась в фейсбуке. Меня заинтриговала эта девушка, которая поставила себе целью каждый день в течение месяца бегать полумарафон. Все не просто так — Полина собирала деньги на свой проект Selfmama Forum. Я тогда только-только пробежала первый полумарафон, устала и не представляла, как можно это делать каждый день. Полина стала человеком, который снова вернул мне интерес к бегу.

polina4

В детстве я все время чем-то занималась: баскетболом, плаванием, танцами, легкой атлетикой. Но недолго — от двух до шести месяцев. Правда, в старших классах поняла, что мне нравится бегать длинные дистанции.

После школы был перерыв. На четвертом курсе университета я решила пробежать 10 км на Сибирском международном марафоне. В то время я жила в Омске, SIM проходил в день города и был частью праздника. Может быть, это побудило меня бежать, хотелось праздника и подвига? Не знаю, но другой мотивации не помню. Пару месяцев готовилась на школьном стадионе возле дома. Бегала 2-3 раза в неделю по 2-3 км. Вышла на дистанцию, примерно столько и пробежала, остальное прошла. На этом мои отношения с бегом прервалась и возобновились два года назад.

Когда первый раз пробежала 10-ку, мне казалось, что полумарафон могут пробежать только боги

В 2011 году родился сын. Прошел год с небольшим и возникло желание часть времени тратить на себя. К этому моменту закончилось действие карты в фитнес-клубе, начинался беговой бум, мне нужен был спорт с минимальным отрывом от ребенка и сохранились воспоминания, что когда-то мне нравилось бегать — звезды сложились и я вышла на пробежку. У меня не было никаких специальных целей. Просто немного времени для себя и немного физической активности.

Первый раз я пробежала около 3,5 км. Знаю точно, так как бежала на стадионе 10 кругов. Потом скачала программу Nike+ и со следующего раза стала бегать 5 км.

Эти пять километров я бегала шесть раз в неделю в течение 4 месяцев. Было очень удобно: 5 км за 30 минут — и снова с ребенком. Потом увеличила дистанцию до 7 км. Когда первый раз пробежала 10-ку, мне казалось, что полумарафон могут пробежать только боги.

Через полгода пробежала свой первый полумарафон. Было воскресенье, в тот день проходил МММР 2012. Я бежала по набережной часть маршрута вместе с участниками марафона и это очень мне помогло. Было очень тяжело и когда я закончила, то при одной мысли о марафоне мне было страшно.

И я все думала о том, что лично могу сделать, чтобы показать другим людям, как важно для меня все затеянное. Так и родилась идея забега: полумарафон каждый день 30 дней подряд

Свой первый марафон я пробежала через год после полумарафона – это был Московский марафон. Год подготовки, точнее, год объемов. Я адски не люблю интервалы и любые ускорения, поэтому вся моя подготовка – это объемы и регулярность тренировок.

Этой весной я думала о том, как собрать деньги на Selfmamaforum. Это проект для мам, которые хотят найти баланс между материнством и самореализацией. Решила попробовать сделать это с помощью технологии краудфандинга. И параллельно родилась идея часть денег отдать на благотворительные цели — для одного из партнеров Форума, Института Развития Семейного Устройства, где обучают специалистов, занимающихся устройством детей-сирот в семьи.

И я все думала о том, что лично могу сделать, чтобы показать другим людям, как важно для меня все затеянное. Так и родилась идея забега: полумарафон каждый день 30 дней подряд.

1013849_848332161859634_752237991_n

Сначала я хотела бегать два месяца :). Но не успела восстановиться после марафона «Дорога жизни». Я проконсультировалась с парой опытных бегунов и решила попробовать один месяц. Почему полумарафон? Больше я бы не справилась, меньше как-то несерьезно, остановилась на полумарафоне. Рассказала мужу, он впечатлился и поддержал, конечно:) Без него я бы не справилась.

На этот месяц в жизни стало меньше отдыха и сна. Было сложно, конечно. Помимо полумарафонов, я по-прежнему занималась ребенком, сбором средств и подготовкой первого Selfmamaforum’a. Срывов не было, я бегала каждый день в течение 30 дней. Сложности были и физические, и психологические. В разное время ныли ноги в разных местах. Три дня очень не везло с погодой, был сильный снегопад — шла уже третья неделя пробежек, я была уставшая и в эти дни бегать было адски тяжело. В один из этих дней мне хотелось сойти с дистанции и всю пробежку я уговаривала себя бежать дальше. Последние две недели ныли колени и это сильно напрягало, так как обычно колени не болят.

У меня очень сильные эмоции вызывает эта история. Пожалуй, я никогда раньше не испытывала такого сильного чувства благодарности к такому большому количеству людей. Ну и я не похудела :))

Было очень много поддержки от знакомых и незнакомых людей. Дима Ерохин (ультрамарафонец, за плечами которого и 232 км по пескам пустыни Сахара, и 1700 км от Москвы до Сочи за 26 дней — прим. BI) прочитал мой пост и создал страницу в Facebook для этого мероприятия. 25 бегунов присоединились в течение месяца. Это было очень странно для меня, бегающей обычно в одиночестве. Я до сих пор признательна каждому, кто бегал со мной в эти дни.

В последний день в забеге участвовало 10 бегунов. Мы стартовали с места проведения Selfmamaforum’а и закончили на Нулевом километре. Мы собрали деньги и передали запланированную сумму на благотворительные цели.

1901954_851940018165515_1626820730_n

У меня очень сильные эмоции вызывает эта история. Пожалуй, я никогда раньше не испытывала такого сильного чувства благодарности к такому большому количеству людей. Ну и я не похудела :))

Бег все изменил в жизни. Ха-ха. Наверное каждый так говорит 🙂 Я стала физически, эмоционально и психологически другой. Гораздо лучше понимающей себя и управляющей собой. Добивающейся больших результатов не только в беге, меньше склонной к самооправданиям, но и более зрелой. Сейчас я могу отказаться от запланированного, если понимаю, что не готова. Но и рискнуть многим тоже могу. Я стала больше доверять себе во всем. Это, пожалуй, самое главное.

polina-run

Еще почитать о забеге Полины — на newrunners.ru

Блог Полины, где есть все о ее полумарафонах, Форуме, ИРСУ и даже книгах, которые она читает

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...