Независимый
Ресурс
О красоте

5 новых российских сериалов, за которые не стыдно

5 новых российских сериалов, за которые не стыдно

Продолжаем рубрику, в которой знакомим вас с сериалами made in Russia. Особенно рекомендуется для тех, кто с подозрением относится к отечественным сериалам.

Мы уже писали о классных российских сериалах. Сегодня рассказываем еще о пяти.

(И, между прочим, даже Netflix купил российские фильмы «Майор Гром: Чумной доктор» и «Серебряные коньки» и «Брат», сериалы «Эпидемия», «Мажор» и «Фарца» (вообще-то список гораздо шире).

Медиатор

  • Жанр: драма, триллер.
  • Количество серий: 16 серий.
  • Режиссер: Артем Аксененко.
  • Сценаристка: Анна Козлова.
  • В ролях: Андрей Бурковский, Юлия Пересильд, Дарья Мороз, Ирина Старшенбаум, Виктория Толстоганова, Евгения Симонова, Дарья Мельникова, Даниил Воробьев, Марьяна Спивак, Дарья Жовнер
  • Где смотреть: Start.ru и Okko.tv

О чем? Андрей Павлов — профессиональный переговорщик. Он договаривается с опасными террористами, несговорчивыми бизнесменами и недоступными женщинами. За годы работы Павлов научился убеждать людей в чем угодно. Но перестал доверять всем, включая себя.

Зачем смотреть? Есть идеи, которые витают в воздухе, и это не случайно. Значит, какая-то тема занимает и кинопроизводителей, и зрителей. Проектов про переговорщиков в прошлом году, скажу по секрету, готовилось как минимум три, но Start.ru успели первыми.

Им вообще повезло: сценарий написала Анна Козлова, автор «Краткого курса счастливой жизни» и «Садового кольца». Она очень по-человечески умеет рассказывать о людях, к которым средний телезритель, живущий не очень сыто, обычно не испытывает никакого сочувствия: богатых и избалованных.

Павлов (Андрей Бурковский) — крайне несимпатичный персонаж, который манипулирует людьми, причем делает это не ради высшей цели, а потому что уже и сам не понимает, кто он такой. Но как раз это и узнаваемо — все мы порой творим нереальную фигню не со зла, а от ощущения потерянности.

История в итоге получилась неровная (вероятно, как раз потому, что создатели спешили успеть первыми), но яркая. Актер Бурковский харизматичный, снято хорошо (оператор Дмитрий Савинов, стоявший за камерой в «Мосгазе»), смотреть интересно. Если не придираться к психологической фактуре, сериал получился эффектный.

Трейлер:


Хрустальный

  • Жанр: драма.
  • Количество серий: 8.
  • Режиссер: Душан Глигоров
  • Сценарист: Олег Маловичко.
  • В ролях: Антон Васильев, Николай Шрайбер, Екатерина Олькина, Дарья Екамасова, Карина Разумовская, Владимир Виноградов, Дмитрий Куличков, Олег Алмазов, Евгений Зеленский, Мария Абрамова.
  • Где смотреть: Kion.

О чем? Сергей Смирнов — следователь, который охотится на маньяков. Его отправляют в командировку в родной город Хрустальный, где произошло жестокое убийство. Смирнов уехал оттуда много лет назад, пытаясь забыть тяжелое детство, но в Хрустальном воспоминания возвращаются. Именно они помогают ему в поисках преступника.

Зачем смотреть? Люблю шутить в стиле «этот проект я помню еще заявочкой», но нет: я читала уже готовый сценарий. Автор его — Олег Маловичко, который входит в тройку самых коммерчески успешных российских сценаристов вместе с Николаем Куликовым и Андреем Золотаревым (прочитала я об этом в ФБ у Андрея, а теперь жалею, что не сохранила ссылку). То есть всё, что эти авторы пишут, превращается в золото.

Маловичко — соавтор «Притяжения», «Троцкого», «Льда», «Спутника» и «Метода». «Хрустальный» — это собственный проект. В одиночестве он пишет по-разному: иногда получается лихая «Черная кошка», а иногда — не самые внятные «Ночные стражи».

Чуть не написала «тема маньяков автору близка», но, конечно, нет. Просто очень уж хорошо у него получается писать про зло — страшно, но без романтизации насилия.

Я пока этот сериал только начала, но уже могу сказать — кино получилось. Смотреть его порой непросто — это в первую очередь история преодоления детской травмы героя, а не классический детектив. Не хочу спойлерить, но сюжет не совсем обычный — точно не про то, чего вы ждете, прочитав описание.

Трейлер:


Чикатило

  • Жанр: триллер.
  • Количество серий: 8.
  • Режиссер: Сарик Андреасян.
  • Сценаристы: Алексей Гравицкий, Сергей Волков.
  • В ролях: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Виктория Богатырёва.
  • Где смотреть: Okko.tv.

О чем? Сериал рассказывает о жизни серийного убийцы Андрея Чикатило и его поиске.

Зачем смотреть? Долго ходила вокруг да около, потому что сериал этот в основном ругали (хотя нашей Насте понравилось) — за исторические неточности и заштампованность. Но людей, которые требуют от искусства 100%-ного соответствия действительности, иногда хочется спросить, зачем им в принципе искусство. Что же до штампов (герой все время нервно теребит ручку портфеля — значит, точно маньяк), то я бы не стала вот так однозначно распиливать историю на детали. Мы привыкли, что киноштамп — что-то плохое, избитое и банальное, но для людей, которые смотрят не очень много кино, это узнаваемые маркеры жанра, которые облегчают усвоение материала.

Сериал отлично снят, Нагиев, играющий Чикатило (или это все еще секрет — да нет, уже вряд ли), очень убедителен. Алексей Гравицкий и Сергей Волоков — соавторы сценария сериала «Великая». Сарик Андреаясян как режиссер у многих вызывал вопросы, и не просто так. Сериал снят очень красиво, однако первые две серии смотреть скучновато. Но если осилите, дальше будет хорошо.

Трейлер:


За час до рассвета

  • Жанр: триллер, криминальная драма.
  • Количество серий: 16.
  • Режиссер: Игорь Зайцев.
  • Сценаристы: Александр Щербаков, Савва Минаев, Георгий Шабанов, Дмитрий Новосёлов
  • В ролях: Андрей Буковский, Константин Хабенский, Артур Смольянинов, Артур Ваха, Алена Михайлова, Агния Дитковските.
  • Где смотреть: Kinopoisk HD, More.tv.

О чем? 1946 год. Бывший фронтовик капитан Денис Журавлёв работает в милиции и пытается поймать жестокого бандита Клеща. В какой-то момент он понимает, что для этого придется внедриться в его банду.

Зачем смотреть? Военное кино и послевоенное ретро (сразу вспомнила «Переводчика», «Ликвидацию» и «Черных кошек») нам чаще удается, чем нет.

Это однозначно удалось. Над фильмом работала группа сценаристов, из которых вы, наверное, знаете разве что Дмитрия Новоселова («Казанова»).

Как обычно, крутой Константин Хабенский в роли почти бессмертного майора по кличке Сатана, Андрей Буковский в роли идеалиста-милиционера и Алена Михайлова, которую, кажется, после сериала «Чики» полюбили все. Режиссером стал Игорь Зайцев — он до этого снял «Тобола», «Великую» (ее я упоминала выше) и «Есенина».

Трейлер:


Пищеблок

  • Жанр: мистика, фантастика, ужасы.
  • Количество серий: 8.
  • Режиссер: Святослав Подгаевский.
  • Сценарист: Александр Талал.
  • В ролях: Ирина Пегова, Тимофей Трибунцев, Николай Фоменко.
  • Где смотреть: Kinopoisk HD.

О чем? Лето 1980 года, советский пионерский лагерь «Буревестник». вожатый Игорь и пионер Валера подозревают, что среди детей есть вампиры. Они решают вместе разобраться в тайнах лагеря.

Зачем смотреть? Постоянно везде натыкалась на упоминания этого сериала — видимо, контекстная реклама задалась целью меня заманить.

Во-первых, он снят по роману Алексея Иванова (автор книги «Географ глобус пропил»). Во-вторых, жанры фантастики и ужасов у нас долгое время ютились на канале ТВ-3, потому что считалось, что такое в нашей стране никто не смотрит. Но, на счастье, появилось интернет-телевидение, где начали показывать такое кино — в том числе и специально снятое для платформ. А я люблю и ужасы, и фантастику.

«Пищеблок» сделан по заказу Kinopoisk HD, и первую серию в день премьеры посмотрели около 100 тысяч подписчиков — рекорд для этой площадки. Сейчас вышло 3 серии, и в ряды подписчиков сервиса вернулась и я — жду, как и все, что там будет дальше. Похоже, вампирская тема у наших круто выходит: после прекрасных «Вампиров средней полосы» я в этом уже не сомневаюсь.

Трейлер:


Читайте также:

(18 оценок, среднее: 3,56 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...