Независимый
Ресурс
О красоте

Четыре реальные истории лечения акне ретиноидами. Часть 1

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 26 февраля 2015 39
Четыре реальные истории лечения акне ретиноидами. Часть 1

Возможно ли, проходя лечение от акне такими препаратами, как роаккутан, акнекутан и другими ретиноидами, минимизировать побочные эффекты в виде сухости кожи и шелушений? Четыре реальных человека отправились медикаметозно лечить кожу к врачу-дерматологу, а мы протоколируем их успехи.


Проект инициировала аптечная марка Ducray: у них появился новый крем Keracnyl PP, который как раз предназначен для спасения кожи с акне во время очень агрессивного лечения (причем не только ретиноидами, но местными и общими антибиотиками и другими препаратами). Проверить, как он помогает, было решено открыто и на реальных людях.

Keracnyl PP — успокаивающий крем, который благодаря миртацину в составе эффективен против P.acne, убирает жирный блеск за счет экстракта сабаля, обладает противозудным эффектом. Снимает раздражение, на 96% улучшает защитные свойства кожи при медикаметозном лечении акне, предотвращает сухость и обезвоженность на 6 часов.

За счет своего состава крем повышает эффективность лечения, снимая побочные эффекты.


Все герои проекта были отправлены на лечение к Ольге Владимировне Сидоровой, врачу-дерматовенерологу, дерматокосметологу. Она принимает в поликлинике Министерства сельского хозяйства и в клинике «Первый доктор». Предпочитает лечить пациентов максимально допустимыми для их веса дозировками роаккутана и его дженериков и известна тем, что доводит ситуацию «до фарфоровой кожи». (После этих слов мне захотелось немедленно роаккутана из рук Ольги, но у меня легкая форма, мне не дадут -)).

Сегодня — об успехах первых двух героев.


Катя, 27 лет

У Кати — самая легкая форма акне среди четырех героев нашего проекта.

Применять роаккутан в ситуации Кати было решено из-за того, что базовая терапия не давала улучшений и акне девушка страдает уже очень давно.

«У Кати смешанная форма акне, комедональная папуло-пустулезная, — прокомментировала Ольга Владимировна. — Плюс она любительница поковырять лицо».

Как и все участники проекта, Катя сдала все необходимые анализы — и продолжала их сдавать раз в месяц или два (при приеме ретиноидов очень важно контролировать показатели печени). Перед началом приема обязательно делается тест на беременность (эти препараты тератогенны) и в случае отрицательного результата прием начинают в первый день месячных.

В первый месяц Кате была назначена доза в 60 мг роаккутана в сутки + «Гептрал» для поддержки печени.

Вторый прием у Кати был 21 декабря

После него ее доза роаккутана была уменьшена до 40 мг в сутки. «Сохранялись единичные воспалительные элементы и поствоспалительная пигментация», — отметила Ольга Владимировна.

«Когда я только начала пить роаккутан, с кожей был треш, — рассказывала Катя. — Как с ящера можно было пласты снимать. Она буквально отслаивалась и очень сильно сохла. В Т-зоне сухость — капитальная. Руки сохнут, лицо сохнет, губы трескаются. Как-то смеялась по телефону и у меня треснула губа и потекла кровь. Зомби, не иначе -) А однажды курьер приехал и дар речи потерял, когда я улыбнулась, а кожа вокруг рта вся присборилась. В носу тоже были трещины и шла кровь иногда».

Ольга Владимировна отмечает, что это обычная ситуация, особенно в первый месяц использования роаккутана. Важно применять увлажняющие средства на всех открытых участках тела (у многих также страдают руки) и использовать их каждый раз, когда чувствуете необходимость.

В домашний уход Кате для спасения ситуации ввели: очищающий гель Keraсnyl, крем Keraсnyl PP, бальзам для губ «Иктиан» Ducray, очищающее масло для тела и бальзам Avene.

Platonov-499192

«Крем Keraсnyl PP отличный — и легкий по текстуре, и увлажняет хорошо. Я спасалась только им, мазалась по шесть раз в сутки. Впитывается очень быстро, не лежит жирным блином, как детские кремы», — отметила Катя.

Состав у «Керакнил ПП» (миртацин и витамин PP) позволяет значительно повысить защитные свойства кожи (снимает зуд, раздражение и покраснение) по сравнению с другими эмольентами, а также обладает противовоспалительным эффектом (это подтверждено результатами клинического исследования, проводившегося в Италии) — так что это не только увлажнение для страдающей кожи, но и в некоторым смысле ускорение лечения.

Февраль 2015

Уже некоторое время Катя принимает роаккутан в дозировке 32 мг в сутки и идет на отмену препарата. «Посмотрите, как кожа улучшилась, — довольна Ольга Владимировна. — Немного сохраняется розоватый дерматит, но в целом все отлично». Оказалось, Катя несколько дней не принимала препарат из-за отравления, а когда начала снова, снова почувствовала сухость — отсюда и дерматит. «Ретиноиды нельзя бросать пить! Я же много раз говорила!» — всплескивает руками Ольга Владимировна.

Препарат будут Кате отменять плавно — доза будет уменьшатся в течение месяца. Затем она в последний раз встретится с врачом обсудить дальнейший уход. Но схема действий ясна и сейчас: кожа пока тонкая, травмировать ее лазерными шлифовками и пилингами будет нельзя еще в течение года. Постепенно она восстановится, но такой жирной, как раньше, уже не будет, и секрет кожи будет более жидким. Через 2 месяца после отмены ретиноидов можно будет применять активный домашний уход (но без кислот!) и делать инъекции (если возникнет необходимость).

«Перед менструацией по-прежнему могут вылезать 1-2 воспаления, это вариант нормы — предупреждает Ольга Владимировна. — Не трогай их! Кожа нежная, заживать будет долго».

Результатом Кати врач очень довольна. Катя тоже светится, лежа на кушетке.

Platonov-499132


Валера, 19 лет

У Валеры проблемы с кожей начались в 15 лет. Сначала были прыщи на лбу (он связывает это с тем, что тогда у него были длинные волосы). Потом все перекинулось на щеки. Молодой человек не сдавался и пробовал разные методы лечения, но помогали они не сильно.

«Валере назначена дозировка роаккутана 70 мг в день, — объясняет Ольга Владимировна. — Смысл лечения ретиноидами в том, чтобы набрать кумулятивную дозу. Доза рассчитывается из массы тела. Нужно добиться, чтобы никаких высыпаний вообще не было в течение минимум месяца, а затем снижать дозировку, постепенно давая пациенту уйти с этого препарата».

Декабрь 2014

В декабре, спустя месяц, результат у Валеры был еще не очень впечатляющим, но изменения в коже уже начались.

«Очень важно постоянно сдавать анализы, — отмечала Ольга Владимировна. — Роаккутан влияет на белково-холестериновый обмен, это основные функции печени. Препарат очень активный, выводится преимущественно печенью. Если показатели по биохимии падают, нужно менять дозировки».

Валера, к счастью, судя по анализам, препарат переносит хорошо.

Февраль 2015

К февралю успехи у него очень хорошие. «Стало заметно лучше! Меньше воспалений. Осталась, конечно, пигментация», — комментирует Ольга Владимировна.

«Не только кожа лица стала сухой, я и голову стал мыть реже — нет необходимости, — смеялся Валера на приеме. — Но шелушение сильное, после умывания кожу заметно стягивает». Видим у него около рта серьезный дерматит. Выясняется, что Валера иногда вообще не применял крем Keracnyl PP. » Наноси утром и вечером и в течение дня, если чувствуешь необходимость, — наставляла его врач. — Катя вот применяла постоянно, у нее кожа в хорошем состоянии».

Platonov-499173

Как и другие участники проекта, Валера дома применял всю линейку Ducray

«Сейчас у Валеры период стабилизации. Динамика очень хорошая. Когда не останется воспалений, можно будет подумать о том, что делать с застойной пигментацией. Она образуется из-за того, что ткани сдавливаются и не получают нормальное питание, по сути возникают очаги цианоза из-за сдавленных сосудов, это местное изменение трофики. Валере показана лазерная шлифовка кожи, но примерно через год, в следующую зиму. Впрочем, и без нее к лету ситуация будет значительно лучше», — комментирует Ольга.

Еще минимум месяц или два Валера будет принимать роаккутан в той же дозировке, потом примерно полтора месяца — дозы ниже, сопровождая все это домашним уходом с Ducray Keracnyl. Platonov-499140


О следующих двух героях, лечащихся от акне с помощью ретиноидов и Ducray Keraсnyl PP — во втором посте.

(51 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...