Независимый
Ресурс
О красоте

Склеротерапия вен нижних конечностей: как происходит удаление сосудистых звездочек

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 9 сентября 2015 28
Склеротерапия вен нижних конечностей: как происходит удаление сосудистых звездочек

В августе мы предложили одной из читательниц нашего блога пройти процедуру склеротерапии у флеболога в GMT Clinic. Показываем вам, как это происходило.
Мы получили несколько десятков заявок — из них наш доктор Антон Юрьевич Брюшков из GMT Clinic отобрал пять кандидаток, которые пришли к нему на прием. В итоге процедуру было решено делать Елене Карякиной.

50

Лене 32 года, сосудистые звездочки на ногах у нее появились после беременности девять лет назад. С каждым годом они становятся все больше. При этом если с утра могут быть незаметными, то к вечеру могут даже начать выпирать.

— У Лены это только косметический дефект, — рассказывал Антон Юрьевич. — Мы сделали ей ультразвук, клапаны у нее работают абсолютно нормально, то есть речи о варикозной болезни не идет. Но есть венозная недостаточность и она проявляется вот этими «звездочками» и ретикулярными венами. Учитывая, что клапаны в норме, мы вправе делать склеротерапию.

Мы вдвоем с Леной расспрашиваем, как происходит процедура.

— Все просто: берется препарат «Этоксисклерол», набирается в шприц. Вводится в вену, затем это место забинтовывается и на ногу надевается компрессионный чулок.

— Препарат всего один?

— Есть еще один, «Фибровейн», но он более жесткий, обычно я пользуюсь именно «Этоксисклеролом». Но это все из практики — когда много лет работаешь, понимаешь, что в каком-то конкретном случае нужен пожестче препарат, чтобы все склеилось хорошо.

66

— Как препарат работает?

— Он вызывает микровоспаление стенки. А когда мы сдавливаем потом эти стенки компрессионным бельем, микровоспаление позволяет их склеить. Склерозировать можно и «звездочки» сосудистые, и ретикулярные вены. Правда, из опыта скажу, что если вена широкая и лежит под кожей, склеить ее можно, но на при этом зачастую появляется пигментация, можно получить вместо нее коричневый рисунок. Это пройдет — но может занять до трех лет.

— Вена склеивается и там и остается?

— Да, в ней нет кровотока, мы ее «убили». И она постепенно начинает рассасываться.

— А кровь, которая по ней текла, куда теперь течет? -)

— Нам это глазами не видно, но у нас огромная сеть венозного русла. Когда мы склеиваем какую-то часть, происходит перераспределение кровотока, что для пациента вообще незаметно протекает. Тем более, что основной отток крови идет по магистральным глубоким венам, это сосуды очень широкого диаметра, там высокая скорость кровотока и большие объемы. В сравнении с ним то, что мы склеиваем — ничтожно.

— Поэтому склеротерапия и считается «косметикой»?

— Да. После введения препарата — процесс восстановления, самый важный. Первые трое суток нельзя снимать компрессионный трикотаж ни днем, ни ночью, иначе эффекта никакого не будет. Наша задача — сделать так, чтобы пошел процесс адгезии двух стенок и он был постоянным. Если снять трикотаж, кровоток может восстановиться.

С четвертых суток трикотаж надевается на день, на ночь снимается – так где-то две недели. И уже спустя месяц можно оценивать результат. У некоторых он моментальнй — уже через две недели смотришь, а вены правда нет. У кого-то, наоборот, это происходит через выраженное воспаление всех сосудиков, они могут темнеть, становиться красными. Но со временем это проходит.

— Какие ограничения после процедуры?

— На две недели стоит отказаться от бани, спорта.

Вены у Лены исчезают на глазах. Но это временный эффект на процедуре — самое главное в склеротерапии происходит после укола.

— И как долго сохраняется результат?

— Эту вену мы склеиваем, но может появиться то же самое рядом или в других местах. Поэтому я всегда предупреждаю пациента, что это не единовременная акция — сделали, и оно исчезло на всю жизнь и ты забыл об этом. Если кому-то это мешает жить, то такие барышни раз в год у меня появляются, и мы доводим ноги до нужного вида.

— Антон Юрьевич, читатели очень хотели узнать, каким спортом можно заниматься, а каким нет, если есть проблемы с венами?

— Никаких ужасных таких уж ограничений тут нет. В спортзале можно делать все, что угодно. Только исключить упражнения, связанные с поднятием тяжестей на прямых ногах — то есть работу с весом в положении стоя. На беговой дорожке предпочтительна максимально быстрая ходьба, а не бег. Велосипед — крутить педали в свое удовольствие и лучше не на сайкл-занятиях, где безумный темп (они не для человека с венозной недостаточностью). И самое оптимальное — это бассейн.

— А компрессионный трикотаж нужно постоянно носить?

— Вот конкретно Лена может надевать его в те дни, когда у нее большая нагрузка на ноги — если долго сидите, долго стоите, перелет в самолете. Долго ходить — наоборот, им полезно, но можно помогать, опять же, ногам, и хотя бы гольфы надевать. Вам — стоит постоянно.

Лена, упакованная в компрессионные чулки, отправилась домой — предварительно записавшись на контрольный прием через две недели. А мы вернемся к ней через месяц, чтобы снять, какой у нее вышел результат.

121


Узнать больше о лечении вен в GMT Clinic можно тут.

Сеанс микросклеротерапии стоит от 8000 рублей (полный прайс здесь). Вам также понадобятся компрессионные чулки (8-10000 рублей).

http://gmt-clinic.ru/

Тел.: +7(499) 29-000-29

Адрес: Москва, Новинский б-р, 20 а, стр. 9.


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...