Независимый
Ресурс
О красоте

Убрать второй подбородок. Часть 2. Личный опыт

Оля Третьякова
Оля Третьякова 24 октября 2015 23
Убрать второй подбородок. Часть 2. Личный опыт

Оля Третьякова продолжает борьбу со вторым подбородком всеми способами, доступными эстетической медицине. Кто победит в этой неравной схватке? Делаем ставки.
accent_big_1

Я искренне надеялась, что первый этап борьбы со вторым подбородком станет и последним, но нет. Хоть это и не так сложно, как сесть на шпагат После того, как с помощью процедур инфракрасного лазера и жутко болючих липолитических инъекций мы «разбили» жир в нижней части лица, я поняла, что до совершенства нам с подбородком еще далековато. И что, кажется, мне нужен лифтинг.

Эта проблема, кстати, традиционная для многих лиц славянского типа. С возрастом у нас лицо как бы «стекает» вниз, под подбородком скапливается жир, а кожа обвисает. А у француженок или, например, англичанок такое случается гораздо реже и гораздо позже. Они стареют по-другому. Вот почему, кстати, антиэйдж-протоколы, разработанные для европейцев с их мелкоморщинистым типом старения, довольно бесполезны для таких, как я.

В общем, я снова отправилась в клинику «Пятый элемент», и честно призналась, что не вполне довольна результатами. И мой доктор, Оксана Валериевна Чащина, разработала для меня следующий этап терапии: 5 процедур радиоволнового лифтинга, 10 процедур изометрической гимнастики, а потом, если и этого окажется недостаточно, мезонити в нижнюю треть лица.

Часть 1. Радиоволновой лифтинг
accent_6

Как избавиться от того лишнего, что обвисло в возрастом? Вариантов как минимум два. Первый — отрезать. Второй — стимулировать организм все подтянуть самостоятельно. Мы выбираем второй путь. Да, он более долгий, достаточно дорогой и никто не гарантирует 100%-ный результат, но зато этот способ, в отличие от первого – неинвазивный и безопасный.

Доктор Чащина объясняет мне это подробно и доходчиво, как ребенку: «Все, что мы делаем на этом этапе, мы делаем с одной целью: ускорить обмен веществ, который с возрастом тормозится. Лет до 20-25 мы растем. А как только перестаем расти — практически сразу же начинаем стареть. На клеточном уровне происходит то же самое: клетка рождается, растет, а потом стареет. Наша цель — стимулировать метаболизм, то есть ускорить обмен веществ».

Как в этом нам поможет радиоволновой лифтинг? Принцип его действия как раз и основан на том, чтобы ускорить обмен веществ и омолодить клетки. Вот как это работает: есть высокочастотный переменный электрический ток, который действует в диапазоне радиоволны (40.68 МГЦ). Это настолько быстрое перескакивание электромагнитной волны с одного электрода на другой, что оно входит в диапазон радиоволны. Этот переменный ток при воздействии на кожу человека работает с молекулой воды. Подходя к ней, радиоволна приводит ее в движение. По закону физики, две рядом стоящие молекулы воды начинают тереться друг о друга, вызывая образование тепла. Это тепло называется эндогенным. То есть не прибор разогревает вашу кожу и мягкие ткани до нужной температуры, а ваш организм вырабатывает его сам под воздействием радиоволны. За счет того, что клетки разогреваются, они начинают работать более быстро и активно — как у более молодого организма. Именно этого мы и добиваемся. Важно отметить, что процесс продолжается и после окончания процедуры. «Разбуженные» стимуляцией клетки продолжают работать быстро и обмен веществ, замедленный с возрастом, ускоряется.

Аппаратов для радиоволнового лифтинга существует множество, но у аппарата Accent есть очень важное отличие. Он действует в том диапазоне радиоволны, который не наносит организму вреда. Этот же диапазон долгое время используется в общей медицине, в физиотерапии, точнее, в индуктотермии.

Все это доктор рассказывает мне, пока мы готовимся: смываем косметику, смазываем кожу скваленовым маслом (чтобы манипула лучше скользила) и, наконец, включаем аппарат.

К аппарату подключены две манипулы. Одна называется «юниполяр», другая — «биполяр». Несмотря на название, юниполяр, как и биполяр, содержит в себе два электрода, просто они расположены дальше друг от друга. А чем дальше друг к другу они находятся, тем глубже будет воздействие. Биполяр используют, если надо воздействовать на эпидермис и дерму. А юниполяр прогревает все мягкие ткани, связочный и мышечный аппарат, а также гиподерму, дерму и эпидермис. «Поскольку мы с вами — живые организмы, мы теплопроводны. Даже если воздействие будет только на кожу, смежные области тоже окажутся затронуты», — продолжает объяснять мне суть происходящего мой доктор.

В моем случае обе насадки используются по очереди. Про себя я тут же называю их «добрая насадка» и «злая насадка». Добрая — это биполяр. Ну, условно добрая. Процедура выглядит так: доктор включает аппарат, а потом быстро-быстро водит манипулой по нужной зоне, обильно смазанной маслом. Сама по себе манипула ледяная, но внутри, под кожей, почти сразу начинает теплеть, а сама кожа разогревается и краснеет. Кстати, еще одна важная характеристика именно приборов Accent — это то, что они работают в движении (in motion). Другим для работы требуется неподвижность. То есть к нужной зоне подносят манипулу, прижимают ее к коже и дают электрический разряд. По-моему, даже просто читать об этом больно. Из-за того, что манипула все время движется, лицу не так горячо и не так больно. Да, в некоторых местах — там, где накапливается больше тепла — ощущаются такие «прострелы», напоминающие резкие ожоги. Это, не буду врать, ужасно неприятно, однако боль проходит быстро, а ожогов процедуры не возникает. То есть ощущение ожога — субъективное. Кожа не разогревается выше 41оС, как в некоторых аппаратах предыдущего поколения, и коагуляции (склеивания) белка в клетках не происходит.

Да, это было про «добрую» насадку, напоминаю. Злая, которая юниполяр, усиливает неприятные ощущение в несколько раз. Под кожей уже не просто теплеет, а печет, она краснеет, а «прострелы» бывают чаще. К счастью, процедура не то чтобы очень долгая. Мне хватает 15 минут.

Все это время я думаю, что мне страшно повезло попасть именно к Оксане Валериевне. Всю процедуру она отвлекает меня рассказами о биохимических процессах, которые происходят с человеком в процессе радиоволнового лифтинга. Пожалуй, это самая интересная и самая понятная лекция по этому предмету, которую я когда-нибудь слышала.

Чтобы не быть голословной, доктор сначала обрабатывает мне одну часть лица, а потом зовет фотографа — запечатлеть результат. Вот как это выглядит. Нельзя сказать, что результат получился в стиле «справа я, а слева я после фотошопа», но он заметен.
posle_accent

Какого эффекта мы добиваемся? Во-первых, стимуляции кровообращения. Из-за воздействия тепла усиливается приток артериальной крови и улучшается отток венозной. То есть мы не только восстанавливаем питание тканей, но и обеспечиваем лимфодренажный эффект. Во-вторых, «добивание» жира. Как ни борись с жиром, он все равно имеет тенденцию собираться в определенных местах и образовывать жировые отложения. Разбивая их, мы обеспечиваем эффект лифтинга. В-третьих, с кожей происходит то, что сами производители называют «стретч-эффектом». Она уменьшается в объеме, обеспечивая лифтинг. В-четвертых и, пожалуй, в главных, мы запускаем в коже процессы, свойственные молодости. (Извините, но тут будет еще немного теории.) Аппарат воздействует не только на эпидермис, но и на более глубокий слой кожи, дерму. В дерме находятся эластичные волокна коллаген и эластин, а также структурные единицы — фибробласты. Фибробласты занимаются выработкой структурных белков кожи (как раз коллагена и эластина) и гиалуроновой кислоты. Поскольку мы вызываем улучшение метаболизма, то фибробласт начинает вести себя не как ленивый старичок, а как полный бодрости подросток. Под воздействием стимуляции он начинает вырабатывать больше коллагена и эластина. Более того: уже существующие волокна под воздействием тепла приобретают более молодую структуру.

Каков результат? Улучшенается питания тканей и сосудистого русла. Внешний результат очень заметен у людей с розацеа и куперозом — красные сосудики становятся менее заметными, а то и вовсе пропадают с поверхности. У меня купероза нет, поэтому конкретно этот эффект я оценить не могу. Но у меня здорово меняется к лучшему цвет лица. Это происходит из-за воздействия радиоволн, которые помогают коллагеново-эластиновым волокнам обрести стройность. Благодаря этому улучшается светоотражающая функция кожи. Это я замечаю через несколько дней — поры сужаются, кожа становится настолько ровной, а цвет лица — настолько свежим, что мне не требуется макияж.

Кому нужен лифтинг? «Как и вся антиэйджинговая терапия, эти процедуры никогда не назначаются по возрасту — только по показаниям. Практически у всех, кто начинает задумываться о возрасте, эти показания есть. После 20-25 лет у всех происходят изменения изменения связочного и мышечного аппарата, жир начинает накапливаться, провисать или, наоборот, атрофироваться».

Сколько процедур нужно? В основном их делают курсом из 5-10 процедур — от 1-2 раз в неделю до 2 раз в месяц. Такой курс делается 1-2 раза в год. В моем случае было бы идеально делать курс из 5 процедур 2 раза в год. Есть и другой способ: 1 раз в год — курс (5-10 процедур), а потом по одной поддерживающей процедуре 1 раз в 3 недели.

Сколько длится процедура? От 15 до 40 минут в зависимости от обрабатываемой зоны.

Цена: 10 700 р

Часть 2: Изометрическая гимнастика
Шыщпуш_яфрщв

Вторая лифтинг-процедура, которую мы делаем, называется изометрической гимнастикой или «изоджей». По сути дела это — старая добрая миостимуляция. Мы делаем ее на аппарате под названием ВИП-Лайн.

Как это работает? Изоджей — это воздействия на мышечное волокно без сокращения в длину. Чтобы лучше понять, как это, упритесь прямой рукой в стену, надавите на нее и потрогайте свой бицепс. Он увеличивается в размере, тонизируется, уплотняется, но не сокращается. То же самое мы делаем во время процедуры изоджей.

С возрастом мы не только теряем мышечную ткань (после 35 лет ее с каждым годом становится меньше на 200 г), все наши мышцы меняются структурно: часть атрофируются, а часть спазмируется. Но если мышцы тела можно тренировать, то с мышцами лица сложней. Они имеют анатомическую особенность: в отличие от мышца тела, которые идут от кости до кости, они начинаются на кости и постепенно вплетаются во все слои кожи. Кожа обвисает, а вместе с ней и мышцы. Вот вам механизм птоза и мимических морщин.

По словам Оксаны Валериевны, для лица эффективного спорта нет. «Весь этот фэйсбилдинг — выдумки. «Накачать» кожу упражнениями невозможно, можно только растянуть мышцы в длину и добавить себе еще больше мимических морщин. Зато миостимуляция (воздействие на мышечную систему с помощью токов) не вызывает увеличения длины мышц, а уплотняет их, за счет чего и происходит лифтинг».

Так что после процедуры радиоволнового лифтинга мы приступаем к изометрической гимнастике. К лицу подводят два электрода, доктор выбирает силу воздействия (ее можно регулировать — делать слабее или сильнее) — и… По моим ощущениям, лицо словно сворачивается в воронку, искажается, как в кошмаре. Глаза сами собой непроизвольно открываются, закрываются, угол рта тянется вверх и застывает где-то на полпути к носу, а сам нос искривляется в сторону и так застывает.

Это не больно, нет, но неприятно и как-то страшновато. Чтобы успокоить меня, Оксана Валериевна предлагает мне сделать селфи. Я уже говорила, что она просто чудесный врач?:) Я тут же беру телефон и снимаю им сначала одно жутковатое фото, потом другое, а после еще и делаю видео… Лицо, как выясняется, искажается вовсе не так страшно, как я вообразила себе, лежа с закрытыми глазами. В общем, полчаса пролетают незаметно. С тех пор на каждую продедуру изоджей добрый доктор подкладывала мне телефон.

Каков эффект? Кроме уже вышесказанного – меняется рельеф кожи, она становится более ровной, гладкой. Во всех мышцах лежат лимфатические протоки, сосуды, как венозные, так и артериальные. Во время процедуры стимулируется венозный отток и отток лимфы. А с лимфой и избытком жидкости уходят и токсины. Также изменяется сама мышечная система — мышцы становятся более плотными. Кожа подтягивается.

Сколько нужно процедур? 10 процедур 1-2 раза в год. «Идеально сочетать изоджей с процедурами радиоволнового лифтинга. Вместе у них наступает эффект синергии: один физический фактор усиливает действие другого, вызывая изменение всех слоев кожи». Впрочем, и сама по себе изометрическая гимнастика дает отличный результат:)

posle_isogei

Кому нужна изометрическая гимнастика? См. выше. Если коротко, то практически всем.

Сколько длится процедура? 20-30 минут в зависимости от обрабатываемой поверхности.

Цена: 3000 р

Часть 3, дополнительная. Пилинг.

Эта часть — вспомогательная, сама по себе она не является лифтинг-процедурой. Но из-за того, что процесс обновления клеток кожи непривычно ускорился, кожа немного начала шелушиться, а поры — забиваться, появились такие маленькие прыщики с белыми головками. Посмотрев на все это, доктор Оксана посоветовала мне делать пилинги — любые, как салонные, так и те, что подходят для домашнего использования. Пилинги, а не скрабы: нет смысла механически травмировать кожу, когда требуется обновление всей поверхности. Если за кожей не ухаживать в процессе такого рода процедур, может возникнуть гиперкератоз — утолщение рогового слоя кожи. Так что дома я весь курс пользовалась пилингами, да еще и сделала одну процедуру в клинике. Этот ферментативный щадящий пилинг не вызывает никаких неприятных ощущений, но кожу отшелушивает знатно. Кроме того, в процессе я сделала такие смешные фото, что просто не могу им не поделиться:)

Он работает так: 1) его наносят кисточкой 2) закрывают теплым влажным полотенцем все лицо 3) оставляют минут на 20-30 4) смывают и — вуяля! – кожа гладкая и ровная.

Цена: 3900 р

Общие результаты:

1) За счет «стретч-эффекта» от радиоволнового лифтинга моя верхняя губа как будто «разворачивается», становится не такой зажатой, при том, что нкиаких фризеров типа ботулотоксина мы не использовали.
2) Увеличенные скулы обозначаются четче. «Удивительно, но факт: мы работали с подбородком, а результат больше всего заметен в средней трети лица. Это из-за того, что изменились мышечные волокна, за мышцами вверх «потянулась» и кожа. То есть эффект получился как от пластики».

3) Слезные и скуловые борозды практически незаметны. Само по себе их образование идет как раз из-за того, что в этой зоне происходит птоз.

4) Носогубные складки «открылись», стали менее заметными.

5) Стянулись поры и улучшился цвет лица.

6) Ну и самое главное: в нижней трети за счет формирования мышечного волокна на нижней челюсти овал лица стал более четким, а нижняя челюсть более визуализирована. Второй подбородок практически исчез. Однако он все еще заметен. Мы прошли уже такой долгий и непростой путь, а он все никак не хочет сдаваться. Через две недели, когда я прихожу на плановый осмотр и делаю очередной снимок для сравнительной картинки «до и после», он все-таки немного виден, когда я наклоняю голову или улыбаюсь.

Что дальше? По совету доктора, сделаем подтяжку кожи мезонитями.

А значит, продолжение следует.


Фотограф: Ксения Николаева.

Читайте также:

Как убрать второй подбородок? Личный опыт

Как победить акне? Часть 5. Промежуточный итог

Новый нос. Три месяца спустя. Дневник пациентки

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...