Независимый
Ресурс
О красоте

Как стать парфюмером? 7 необходимых качеств

Яна Зубцова
Яна Зубцова 10 мая 2016 28
Как стать парфюмером? 7 необходимых качеств

Анна Агурина, закончившая институт парфюмерии в Грассе — тот самый знаменитый GIP, — рассказала Яне З., какими качествами нужно обладать, чтобы у вас был шанс когда-нибудь создать Shalimar, Angel или Chanel N5.
По всем законам жанра мы должны были познакомиться с Аней Агуриной в Москве лет 10 назад, когда она работала в компании Puig и была бренд-менеджером ароматных подразделений Prada и Comme des Garsons. А познакомились год назад в Провансе, когда она как парфюмер Galimard делала мне персональные духи. Встреча была из серии «жизнь богаче воображения», духи получились, репортаж об этом вышел (см. пост «Как создать свои духи?»), а Аня вернулась в Москву и как представитель грасского института парфюмерии открыла курсы «Парфюмер». В отличие от курсов и лекций на тему «Как научиться понимать ароматы», это — не ликбез для интересующихся, а, скорее школа, где всерьез учат профессии: несколько уровней, 35 часов каждый, и последний — во Франции. Разве что вступительных экзаменов нет — только конкурс финансов (каждый курс — 77 000 р.)

как стать парфюмером

Я спросила Аню, какими качествами надо обладать, чтобы реально стать парфюмером, а не получить диплом — пусть и красивый, и подписанный лично директором французской школы. Аня перечислила 7 основных пунктов и сказала, что дальше — как повезет:)

1. Быть логиком

как стать парфюмером

Аня Агурина провела уже несколько циклов курса «Парфюмер»

как стать парфюмером

Кажется, духи — это сплошная романтика. На самом деле, парфюмер – это химик и математик. Вы должны уметь логически домыслить формулу, расставить по местам цифры, вычислить закономерность. Некоторые элементы в таблице Менделеева сначала были предсказаны, и только потом открыты. Вот это умение высчитывать и предсказывать, эта структурность мышления — необходимы. Если у вас есть высшее образование в области естественных наук — отлично. Если его нет — не критично, но способности к этому должны быть.

2. Быть поэтом

как стать парфюмером

С другой стороны, парфюмер – поэт. Необязательно сочинять стихи, как Пушкин, но уметь чувствовать, как поэт — очень желательно. Вам придется улавливать малейшие вибрации души, понимать их, выражать с помощью запахов — и вызывать у других. Над хорошими духами можно плакать, как над поэмой или спектаклем. Но чтобы заплакали зрители, режиссер сначала должен облиться слезами над своим вымыслом сам. Так что склонность к творчеству, как и склонность к естественным наукам, необходима.

3. Быть перфекционистом

как стать парфюмером

Чтобы материализовать эмоцию, ее надо сначала прочувствовать, потом – записать в виде химической формулы, потом – воссоздать в виде аромата. Этот процесс может быть долог и мучителен. Получившиеся духи могут «не попасть» в ту эмоцию, которая вас изначально волновала. Как в песенке про волшебника «Сделать хотел грозу, а получил козу…» Придется: а) придерживаться изначального замысла и удержаться от соблазна сказать «а что, и коза – тоже неплохо»; б) сидеть и добиваться, чтобы получилась-таки гроза. Попыток – парфюмеры называют их «траялз», от английского trial — иногда требуются сотни. Ароматы редко делаются быстрее, чем за 6 месяцев. И гарантии, что в итоге все получится, никакой нет.

4. Быть психологом

как стать парфюмером
Вы делаете ароматы для людей, — значит, вам нужно уметь их понимать. Причем не только и не столько то, что они говорят, а что они при этом думают и чувствуют. Тезис доктора Хауса «все пациенты врут» абсолютно правомерен. Люди очень редко хотят и еще реже могут выразить словами свои эмоции. На прямые вопросы они вообще, как правило, не отвечают – сворачиваются и уползают, как улитки, неся на себе весь скарб своих переживаний. И при этом ждут от вас, что вы дадите на них ответ. Вам нужно уметь задавать косвенные вопросы – и слушать. И еще смотреть, наблюдать за людьми. Моя мама, например, любила смотреть на солнце через сорванный зеленый листочек смородины. И я знаю, что ей понравится аромат разогретого на солнце смородинового листа. Мы в России вообще любим смородину. 95 человек из 100 вспомнит, как он в детстве на даче растирал этот листочек между пальцами. Где-то рядом была бабушка. И велосипед. И вокруг была любовь. А в США люди не понимают ароматов с черной смородиной. Они там очень плохо продаются. Потому что в США какой-то жучок-паразит когда-то съел все смородиновые кусты. Такие вещи надо знать, — и, главное, уметь понимать.

5. Нарастить броню

как стать парфюмером

То есть научиться дистанцироваться от критики, принимать ее и продолжать работать. Все, что вы сделали, во что вложили всю душу, над чем бились целый год – это может кому-то показаться совершенной ерундой, напомнить «запах клопов», «мокрой псины» и бог знает что еще. И он выскажет вам это в лицо, или вы прочитаете это случайно в фейсбуке или каком-нибудь парфюмерном блоге или сообществе. Вам будет обидно. Возможно, очень обидно. И при этом вам нужно будет продолжать работу над новыми духами. Чем уникальнее и оригинальнее аромат – тем больше шансов, что негативных мнений будет много: люди гораздо более благожелательно принимают знакомые, уже «разжеванные» запахи. Поэтому в магазинах так много неотличимых друг от друга клонов. Но если следовать правилу «мои духи должны нравиться всем», вы никогда не сделаете настоящий запах. Когда Оливье Крес в 1990-х показал публике первый Angel, 100% участников опроса сказали, что это ужасно, и они не будут носить такое никогда. Просто потому, что они никогда такого раньше не слышали. И при этом вам придется научиться понимать конструктивную критику – и принимать ее. И продолжать верить себе.

6. Работать над собой. Постоянно

как стать парфюмером
Львиную долю времени вам придется осмысленно тратить на то, чтобы расширять свой кругозор. Да, конечно, слушать все время новые запахи, искать их, не бояться никаких, даже самых неприятных. Но не только. Вам придется посещать все интересные выставки, читать все новые интересные книги, перечитывать старые, путешествовать, ходить, смотреть, слушать, пробовать новые блюда. Новые идеи для духов рождаются как бы ниоткуда – а на самом деле из ваших впечатлений. И в поисках этих впечатлений вы будете постоянно пребывать. И ждать, когда количество перейдет в качество.

7. Самоконтроль и самоограничения, увы

как стать парфюмером

Модель работает телом, вы – носом. Модель не должна поправляться, иначе она не пройдет следующий кастинг и не выйдет в следующем сезоне на подиум. Ваше орудие труда – нос. И вам придется содержать его в чистоте. Многие великие парфюмеры курят, но большинству это не идет на пользу. Оперные певцы не курят: это плохо сказывается на связках. Но не только о курении речь. Капать в нос пиносол – нельзя. Увлекаться мятными леденцами – нельзя. Все, что разрушает ваше обоняние, — опасно. Если вы женщина, придется также смириться с тем, что в период ПМС у вас ухудшается не только настроение, но и способность воспринимать запахи. С этим, конечно, ничего не поделаешь, — но знать и принять этот факт необходимо.

Узнать подробнее о школе Парфюмерии и проекте «Парфюмер» — на странице школы в Facebook и на сайте грасского института парфюмерии.

Кроме того, Аня, конечно, делает ароматы. Интересные. Скоро о них расскажем тут.

А вам не приходила в голову мысль стать парфюмером?.. Узнав, что в этой школе учат, в том числе, делать ароматические свечи, я всерьез задумалась:) Все-таки ароматическая свеча «Бьютиинсайдер» должна гореть, я считаю:)))


Читайте также:

(3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...