Независимый
Ресурс
О красоте

Косметика в отпуск: солнцезащитная минеральная пудра Sunforgettable, ColoreScience. Отзывы

Оля Третьякова
Оля Третьякова 20 июля 2016 30
Косметика в отпуск: солнцезащитная минеральная пудра Sunforgettable, ColoreScience. Отзывы

Солнцезащитная минеральная пудра Sunforgettable американской марки Colorescience — одно из самых небанальных средств с мощным SPF. Мы выяснили, как оно работает, в чем его фишка и как им пользоваться.
Трудно сказать, что больше всего удивляет в этой пудре. Ну, например, удивительно как минимум то, что Кэмерон Диас и покойный, но уважаемый доктор Брандт сочли ее достойной внимания — хотя ни первая, ни тем более второй никогда не являлись лицом бренда Colorescience. Эти двое — не единственные (пудра выиграла кучу глянцевых бьюти-наград в американском InStyle и Allure), но самые показательные. Доктор Бранд рекомендовал наносить пудру Sunforgettable на крем, чтобы ликвидировать жирный блеск (в Калифорнии это обычное дело, там лица круглый год блестят, как у нас блины на Масленицу), а Кэмерон Диас с восторгом рассказывала о ней своему визажисту Бенджамину Пакли. В нашем чудном-звездном-бьюти-мире чистогана и наживы, где редко кто скажет безвоздмездно и бескорыстно доброе слово о каком-то средстве (а о конкурентах, как в случае с Брандтом — тем более) — это удивительно, это должна быть действительно какая-то страстная любовь. Или какая-то наикрутейшая штука.

Удивительно и то, как может практически прозрачный порошочек мельчайшего помола реально защищать от всего спектра солнечных лучей — и типа А, и типа В. Причем фактор защиты обозначен максимальный — 30 и 50.

color science1

Чтобы снять этот кадр, нам пришлось открутить верхнюю крышечку и вытряхнуть пудру на стол — из кисточки такое количество не вытрясешь ни при каких обстоятельствах, и понять, что же и в каких количествах вы на себя наносите — затруднительно. А наносите всего лишь обычные оксид цинка и диоксид титана, хорошо знакомые физические фильтры защиты. Но вот в таком измельченном в порошок виде.

Минеральных масел — 0, отдушек — 0, консервантов — 0, водостойкость — 100 %. Качественная минеральная косметика не растворяется в воде (и именно так, кстати, можно проверить, насколько она качественная, или только прикидывается минеральной).

Вот вам видео-пруф от Colorescience:

Ну и наконец, главное: обещано, что три взмаха этой кисточкой с SPF 50 спасут вас от обгорания даже на пляже, если вы будете регулярно (раз в 1,5 часа) не забывать ею обмахивать лицо. Все что от вас требуется — перевернуть кисточку, постучать ею об руку, чтобы убедиться: пудра начала высыпаться. После этого ее можно наносить — как на чистое лицо, так и поверх макияжа: на лицо, шею, уши и зону декольте. И дальше вы можете находиться на солнце — на суше или в воде, неважно — 80 минут без страха и упрека. Производители обещают полную защиту. А потом можно все повторить.

Мы попробовали. Подумали. Посомневались. Поспорили. Еще раз попробовали. У нас остались вопросы — и мы задали их Венди Корскан, сертифицированному международному тренеру Colorescience — и получили ответы.


Юля Гребенкина, кожа светлая, склонная к пигментации, сгорает легко.

beautyinsider-yulia-grebyonkina

«Это не первая SPF-ная пудра Colorescience в моей жизни, так что новых ощущений по ее поводу я не испытала. Как я доверяла бренду — так и доверяю, ни одно средство мое доверие пока не подорвало. Когда-то мне особенно нравился такой формат тем, что просто присыпаешь лицо — и чувство, что дополнительно защищен, не оставляет тебя до конца дня -). Потом подобная пудра Colorescience (правда, с меньшим SPF) была единственной, которая не вызывала у меня новых воспалений и не забивала поры. И, кстати, она до сих пор в входит в крайне небольшое число пудр, которыми я пользуюсь. А недавно врач вообще посоветовал мне отказаться от плотных кремов с SPF для лица и перейти именно на подобные финишные пудры для солнцезащиты. Для меня, страдающей от гиперпигментации и гипер-страха по этому поводу, это пока слишком смелый шаг. Я пользуюсь ей в конце макияжа, где сначала идет солнцезащитный крем, потом тон с SPF, а потом эта пудра -) Хотя все мои знакомые дерматологи в один голос говорят, что это отличная защита, и, главное, полностью физические фильтры.

И — мой главный вопрос: посыпаясь этой пудрой (кстати, у меня хорошо сыплет только 30-ка, а 50-ка не желает мне отдавать средство), я не до конца уверена — достаточно ли? Все ли места равномерно покрыты?..»

Венди Корскан: «Увидеть, сколько пудры нанесено на каждый участок кожи, невооруженным глазом невозможно. Это можно сделать только с помощью специального оборудования. Поэтому на участки, которые загорают в первую очередь (скулы, нос, лоб, нежная кожа век) – наносим пудру дольше (по времени) и для уверенности можно потряхивать ее перед каждым нанесением. На участках, которые загорают меньше, долго елозить кистью не надо. Если сомневаетесь, нанесена ли пудра, это легко проверить: промокните лицо (участок лица) влажной салфеткой и увидите на ней легкий оттенок. Для защиты от городского солнца — чтобы не было пигментных пятен, веснушек, чтобы сохранить красивый ровный тон кожи к осени, и главное — защититься от лучей типа А, «лучей преждевременного старения», — достаточно одного нанесения в день».

color science3


Лена Коренькова, кожа проблемная, склонная к жирности. Загар быстро схватывается, склонности к пигментации нет.

Лена

«К самой пудре у меня нет вопросов. Но тут важно понимать: она не для маскировки пресловутых «несовершенств», а именно для защиты: та, что имеет SPF 30, скрывает красноту и воспаления только при нанесении очень плотным и не очень симпатичным слоем. Та, которая SPF 50 — еще прозрачнее, но и заявлена, как финишная.

Больше вопросов вызывает «дорожный формат» – туба с кистью. Кисть – довольно жесткая. Пудру приходится с усилием вытрясать (а лицо при этом — наклонять). Вокруг собирается облако пудровых частиц, и это облако иногда вместо лица оседает на черном платье. Пока не нанесешь вуаль погуще – не ясно, все ли участки кожи получили свою дозу SPF. Будь она без наворотов – просто компактной или рассыпчатой пудрой, я была бы ей рада.

И — мой главный вопрос: как мыть кисть, если средство не растворяется в воде? Не попадает ли вода в резервуар с пудрой?»

Венди Корскан: «Конечно, водой мыть не надо. Если есть желание вымыть/продезинфицировать кисть, лучше это делать антибактериальным спиртовым спреем. У Colorescience для этого есть специальный спрей для очищения кистей Brush Cleaner. У него особая гигиеничная формула быстрой сушки. Он содержит спирт, перекись водорода и экстракт цитрусовых. Кисть надо чистить еженедельно, удаляя избыток маскирующих и корректирующих средств, осевших на волосках кисточек».


Карина Туманская, кожа светлая, тонкая, склонна к пигментации, загорает плохо

karina_tumansk_01«Мне эта пудра показалось очень удобной. Во-первых, она сама по себе невесомая (на коже), и тюбик такой же легкий, и почти не занимает место в сумке. Во-вторых, не нужно носить с собой какие-то дополнительные спонжи или кисти. На лице, конечно, ничего не скрывает, но при этом довольно неплохо матирует. В жару мне этого эффекта хватает на 2-3 часа, после чего я обычно её быстро обновляю, даже не глядя в зеркало — пудра совершенно незаметна, и можно не напрягаться, что она где-то подчеркнет шелушения, а где-то провалится в поры. И да, она совершенно незаметна на лице. Поэтому у меня был тот же вопрос, что и у Юли — как же понять, достаточное ли я количество этой пудры нанесла?..

Так или иначе, не обгорела я с ней ни разу, хотя даже играла в бадминтон и прочие активные игры на свежем воздухе — значит, достаточное.


Оля Третьякова, кожа смуглая, загорает легко и практически не сгорает

Olya_picture Эту пудру я испытывала в отпуске, в Тунисе, в самую жару (в конце июня). Причем не только на себе, но и на ребенке: в последний день у нас закончился крем для лица с SPF50, а в единственном магазинчике при отеле такого больше не нашлось. Так что с утра я обсыпала этой пудрой и себя, и сына, и мы пошли на пляж. Мне очень понравилось, что пудра прозрачная и не дает матового эффекта — даже на детском мальчишеском лице ее абсолютно не было видно. Она не забивает поры, не вызывает раздражения. Правда, туба показалась мне неудобной — как я ни трясла ее, из кисти ничего не высыпалось (я уверена в этом, потому что проверяла на темной ткани). Так что я просто плюнула, раскрутила ее и высыпала немного пудры на ладонь, откуда уже набирала на кисть и распределяла по нашим лицам. Эффект, увы, не показался мне убедительным. Хотя был уже шестой день отпуска, я обновляла слой каждые два часа, мы с Федей оба были в шляпах и солнечных очках и не выходили на солнце в промежутке с 12 до 16 часов, носы у нас к вечеру все-таки покраснели.

И — мой главный вопрос: что мы делали не так?»

Венди Корскан: «Два часа — это 120 минут. В таких «боевых» условиях — Тунис, пляж, конец июня — полчаса могут сыграть решающую роль, особенно для ребенка. Если вы купались (и, главное, вытирали лица полотенцами) — повторять нанесение надо было чаще».


color science2

Яна Зубцова, кожа смуглая, загорает легко, склонность к пигментации на скулах
me-lift

Эту пудру я тестировала и в городских, и в боевых (корфически-июльско-пляжно-праздных) условиях. И на себе, и на своих друзьях, которые, конечно же, взяли все кремы, но, конечно же, «забыли их на вилле, и вообще интересно, что же это такое у тебя с кисточкой». Угу, с кисточкой:) Сомнения моих дорогих коллег я тоже разделяла. Одно дело — крем. Шмякнул два сантиметра на лицо — оно все белое — а ты как бы в домике. Другое дело — возишь кисточкой по лицу, а на лице как бы и нет ничего: страшно же? Страшно. Пудра действительно никак не ощущается. И действительно, единственное, что вы можете заметить — она матирует кожу. Это приятно, но как-то… ммм… неубедительно? Вот именно. Поэтому я пошла на отчаянный эксперимент. Один день проплавала в ластах (лицо в воде, тело там же, время пребывания на солнце — около часа), предварительно нанеся Sunforgettable. А другой день проделала то же самое, не нанеся ничего. Так вот, в первый день с моим лицом ровным счетом ничего не случилось. А это феноменально вообще-то — кто плавал в ластах на долгие дистанции, тот знает, что лицо сгорает, даже если вы держите его преимущественно в море. И накануне наша подруга тоже плавала, нанеся на лицо крем с SPF30 — и вечером была похожа на лобстера. Уже готового к употреблению в пищу. А я — нет. А на следующий день я поплыла без пудры. Типа «где наша не…», и вообще, я антипригарная. Пригарная, как выяснилось, все-таки.

А другой нашей подруге — без ласт, но с пробором на голове — эта пудра спасла скальп. Риалли. И она ее адски заценила. Потому что, говорит, пробор на голове мазать кремом или маслом с SPF — это полный трэш, а тут — вау! Не жирно, не липко, и защищает.

И главное вау. Раньше во все летние месяцы года у меня на скулах проступала пигментация. Зимой исчезала, а летом опять здрасьте. В этот раз — почти нет ее. Кого благодарить? Подозреваю, эту пудру. К счастью, она очень экономична и не портится — на следующее лето мне ее хватит, и будет лишний шанс проверить. А средство для очищения кистей, которое упоминала Венди, кстати, мне тоже надо. У меня нет патологической микробо-и-грязебоязни (кто ест немытые фрукты и овощи, тот я), но белые кисти мне нравятся больше, чем серо-бурые (кто эстет из Воронежа — тот тоже я:).

И — мой главный вопрос: если в обычной пудре, неминеральной, есть SPF 30 (таких много) — нужно ли еще пользоваться этой кисточкой?.. Скажем, в городе, а не на пляже — все равно надо?»

Венди Корскан: «Если на этикетке продукта указан SPF, это еще не означает, что кожа защищена от всех видов УФ-излучений. Показатель SPF имеет отношение только к защите от УФ-лучей типа В. Такая защита не является полноценной, т.к. оба типа излучения мутагенны и вредны для кожи. Для максимальной защиты (от обоих типов лучей — UVB + UVA) требуется средство, в котором есть защитные фильтры от обоих лучей. В этом случае на стикере продукта должно быть написано «Broad Spectrum Sunscreen SPF», либо в составе указаны УФ-фильтры, которые защищают от обоих типов лучей. В обычных пудрах их, как правило, нет».

Цены:

Пудра Sunforgettable, Colorescience SPF 30 — 5400 р. SPF 50 — 6480 р.

Средство для очищения кистей Brush Cleaner — 1512 р.

Где купить: интернет-магазин парфюмерии и косметики Vallexshop.ru


Читайте также:

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...