Независимый
Ресурс
О красоте

10 видов масок, которые ненавидит Оля

Оля Третьякова
Оля Третьякова 6 августа 2018 55
10 видов масок, которые ненавидит Оля

Наш главный по масочкам Оля Третьякова признается, какие маски для лица глаза б ее не видели.

Я обожаю маски, это общеизвестно. Я использую их каждый день и от большинства получаю исключительно положительные эмоции. Но из-за этого у моих коллег создалось ощущение, что я буду хвалить даже подорожник, приложенный ко лбу.

Но нет. Есть куча масок, которые я не понимаю.

Пробежимся по топ-10.

1) Ночные кремовые маски

Как-то раз мы чуть было не развелись с Яной и Юлей, ругаясь на тему кремовых ночных масок. Они говорили, что существенной разницы между ними и ночными кремами нет, а я с пеной у рта доказывала, что есть: маски, в отличие от кремов, надо намазывать слоем потолще, а делать – пореже, 2-3 раза в неделю, а не каждый день.

Но на самом деле – хотите правду? Что бы там ни говорили марки про «более высокую концентрацию полезных элементов», позволяющую в 1 000 000 раз лучше заботиться о коже, пока вы спите, существенной разницы действительно нет. Вы просто наносите маску погуще – и при малейшей склонности к комедонам именно их-то наутро и получаете (особенно если проигнорируете инструкцию на упаковке и не смоете минут через 10, а оставите на ночь). Либо мажете тонко – и-и-и-и да, перед вами обычный ночной крем.

  • Ночная маска Panda’s Dream White осветляющая, Tony Moly – мой любимый тип маски: подходит для всех, делает всё – и осветляет, и омолаживает, и успокаивает, и увлажняет. Правда? Нет.
  • Ночная маска для защиты от агрессивных факторов окружающей среды Cilantro & Orange Extract Pollutant Defending Masque, Kiehl’s – плохо снимается, оставляет липкую пленку.
  • Ночная винная маска-желе с красным вином Wine Therapy Sleeping Mask Red Wine, Holika Holika – пахнет вином, но не радует результатом. С другой стороны – ну хоть похмелья от нее нет!

2) Маски с глиной

bolit

Очищение пор, подсушивание кожи, выравнивание цвета лица….Бла-бла-бла! Все, что приносят эти маски лично мне – покраснение, стягивание кожи и мысли типа «ну нафига я этим намазалась… опять!».

Где, где это самое очищение пор? И с каких пор ровный цвет лица напоминает ожог первой степени?

Белая, голубая, зеленая, черная глина – все это для меня какие-то слова из сатанинского проклятия. Бегу от них, как черт от ладана.

  • Маска с розовой глиной Original Skin Retexturizing Mask With Rose Clay, Origins – сушит, стягивает, плохо смывается. В общем, цвет — вот, пожалуй, и все, что мне в ней нравится.
  • Детокс-маска «Гималайский Уголь» Hymalayan Charcoal Purifying Glow Mask, The Body Shop – лицо после нее алое, как после пропущенного боксерского удара. Болит примерно так же.
  • Маска четырехкомпонентная 4in1 Kit Zone System Mask, Double Dare Omg! — неудобно наносится, неравномерно застывает и сильно сушит. И, кстати, OMG, селфи с ней получаются некрасивые.

3) Маски-намазки

beetle

Все люди делятся на два типа. Тип первый – «намазала и смыла». Тип второй – «налепила и выбросила». И друг другу их не понять.

Я – второго типа (за ре-е-е-едким исключением). Мне нравятся маски в одноразовых саше: они не требуют промокания через 10 минут, смывания через 20 и других танцев с бубнами.

Вы просто накладываете их – и они делают за вас всю работу, после чего отправляются в мусорное ведро. И никаких проблем!

Бывают, конечно, кремовые и гелевые маски, которыми приятно пользоваться, но для меня это, скорее, исключение из правил. В основном вот это вот «сначала сотрите остатки, а потом тщательно умойтесь» сводит на нет весь толк от маски.

  • Увлажняющая маска-SOS с экстрактом каланхоэ, Clarins – консистенция плотного крема, эффект приходится разглядывать под лупой.
  • Увлажняющая маска Artistry Hydra-V™, Amway – слишком тяжелая для моей жирной кожи.
  • Кислородная гель-маска Hydration Recovery Oxygenating Gel Mask, Lumene – липкая, да еще и щипет.

4) Гады ползучие

Вы стоите, она ползет. Вы сидите, она ползет. Вы лежите – а она все равно! Что бы вы ни делали, она все равно медленно сползает с лица в декольте, оставляя за собой липкий улиточный след.

Особая причина моей ненависти к таким средствам – с этими ползучками не сделать приличное селфи. Как ни пытайся аккуратненько прилепить их на подбородке и за ушами, все равно выглядишь так, будто проходишь кастинг на зомби.

Производители, ну ё-моё! Лейте меньше сыворотки!

  • Увлажняющая маска-фильтр c витамином Е и сливой Moisture, Frienvita – да, неплохая маска на каждый день, но знаете что? За эту цену есть и получше!
  • Маска для лица с экстрактом листьев шелковицы, Poiyan, Fanipin Korea – свежесть-бодрость, увлажнение – да-да-да, но маску реально приходится отжимать перед использованием. Она что, на все тело?!
  • Маска Slice Mask Sheet c томатом, Kocostar – странная форма кружочками (ползучими, да!), отбеливание (хотите стать пятнистым ягуаром?), да еще и раздражение. Ну просто три в одном!

5) Маски с фруктовыми кислотами

Не использую кислоты в своем уходе, потому что не верю, что такая травма (а мою кожу от них жжет и стягивает) мне на пользу. Для чего она нужна? Сжечь верхний слой эпидермиса и вырастить новый – поровнее? Да ну! Я люблю свои веснушки, и борьба за тон кожи румынского вампира Николая – это немного не мое.

Так что в топку эти кислотные ожоги.

  • Маска для лица «Фруктовые кислоты», Vilenta — о чем я вообще думала, покупая маску с яблоком на упаковке? Вероятно, о том, что запретный плод сладок. Но за него пришлось пострадать!
  • Маска для лица и шеи «Фруктовые кислоты», Dizao – если ваши отношения с кислотами такие же, как у меня, просто пройдите мимо. Я знаю, сложно: упаковка милая, а цена – 100 руб. Но верьте мне!
  • Тонизирующая смываемая маска с клюквой Freshmade, Skinfood – на самом деле, подойдет любая маска из серии Freshmade, но от этой пятна – самые красные.

6) Липкие маски

Как-то прочитала в интернете совет про то, что кожу нужно смазывать медом – и меня чуть не стошнило. Наверное, если она у вас сухая, все как-то по-другому. Может, тогда медовые масочные обещания впитываются быстрее и не оставляют липкости.

Но у меня-то кожа жирная! И по своей воле мазать и налеплять на нее что-то густое и липкое – увольте.

  • Маска гидрогелевая 2-в-1 для области глаз и шеи с золотом Eye&Neck Hydro Gold Gel Mask, Purederm – сияешь золотом, а чувствуешь себя, натурально, липучкой для мух.
  • Маска для верхней и средней зоны лица Cat 3D Animal Mask Pack, Niveola – соблазнилась котиком на упаковке, а потом оттирала липкие руки и лицо мылом.
  • Ночная винная маска-желе с красным вином Wine Therapy Sleeping Mask Red Wine, Holika Holika – второй раз в этом анти-хит-параде, потому что липнет, как лизун.

7) Маски «сделай сам»

Добавьте перетертое гуано колибри в слезы морского ежа, взболтайте, но не смешивайте, выйдите на кладбище в полночь и покричите кукушкой… Иногда рецепты масок, честное слово, напоминают ведьмины ритуалы.

Но, как показывает практика, чем сложнее способ изготовления средства, чем громче пшик от его использования. Зато – целый урок зельеварения в качестве бонуса. Что это, вера в целительную силу плацебо, созданного своими руками?

И я тут не только про порошковые альгинатки, хотя смешать их правильно — тот еще челлендж. Просто любому народному рецепту я предпочту фабричный. Если, конечно, мне и там не придется что-то смешивать!

potions


8) Маски «все в одном»

Они и увлажняют, и очищают, и телевизор переключают. Да и подходят для любой зоны – хоть для носа ежа, хоть для пятки моржа.

Но — не верю! «Угодить всем» — пагубная практика, которая никому еще не приносила пользы. Отлично подсушивающие маски так себе увлажняют. И наоборот.

  • Маска увлажняющая Advanced B5 Hydration Mask Pack, Eunyul – витамин B5, аденозин, красивая фольга – и пшик-эффект.
  • Маски cерии «Любовные рецепты» Loverecipe, Sally’s Box – столько обещаний, а разницы между ними никакой. Чуть увлажняют, немножко освежают, и только.
  • Успокаивающая маска для лица Calming Facial Mask, Yes To Cucumbers — обещает и успокоить, и увлажнить, и обеспечить детокс. На деле — очищает, причем довольно агрессивно, да еще и вызывает раздражение. Экстрим-детокс, не иначе.

9) Маски-вонючки

Секрет половых желез носорога, приправленный тонким ароматом выгребной ямы и нотками забытого на жаре мяса. Не нравится?! Да вы что! Это ж 100%-ный органик!

Послушайте, производители, ну за что вы так со мной? Общество парфманьяков – дальше по коридору, а мне, пожалуйста, дайте банальные ягодки-цветочки с нотами свежих лугов. И пускай они будут на 100% синтетическими, мне плевать. Лежа полчаса с маской, я меньше всего думаю про органику и натуральность.

  • Маска для лица со спирулиной «Живые маски» — вы просто понюхайте ее. Что, все еще считаете, что ради красоты можно и потерпеть?
  • Двухфазная маска для лица Fresh Start Mask, Skyn Iceland – лидер моего тактильного и ольфакторного black-листа: с глиной и кислотами, смешивается прямо на лице, консистенцией напоминает жидкие сопли. Пахнет ужасно.
  • Увлажняющая и активизирующая маска для лица «Пингвин» Funky Fun, Л’Этуаль Selection — запах сводит на нет и увлажняющий эффект, и фотогеничность (если, конечно, вам нравится притворяться пингвином)

10) Мультимаскинг как тренд

На нос – очищение, на лоб – увлажнение, на щеки – питание. И еще не забудьте про зону декольте, ведь ей требуется особый уход!

Что это вообще за инстаграмная приблуда? Что, кто-то еще не понял, что это просто попытка впарить вам три маски по цене трех? И все ради того, чтобы две секунду покрутить перемазанным в разные цвета лицом в бумеранге? Ох, ну камон.

Кто вообще решил, что это выглядит мило?!

Кто вообще решил, что это выглядит мило?!


А какие маски – хорошие?

А что, какие-то еще остались? Шучу.

mask

На самом деле, перечисленные тут категории и конкретные средства – капля в бескрайнем море масок. И в этом море я готова плескаться всю жизнь. Потому что я их о-бо-жа-ю. Главное — помнить: маски в большинстве своем – не панацея, а рутинный этап ухода. И не требовать от них невозможного.

И еще. Как вы понимаете, это сугубо мой личный анти-рейтинг. Мнение редакции может не совпадать с моим, как мнение погоды — с мнением синоптиков, и в нашей команде есть люди, которые любят те самые маски Kiehl’s и Origins (Яна) и Clarins (Юля). Или наоборот, Яна любит Clarins, а Юля — Kiehl’s и Origins? В любом случае, огромному числу людей нравятся и глиняные, и кислотные масочки. И пусть цветут все цветы. А я остаюсь при своем скромном мнении:)


А какие маски не любите вы?


Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...