Независимый
Ресурс
О красоте

6 самых полезных кистей для макияжа

Настя Сураева
Настя Сураева 15 июля 2020 19
6 самых полезных кистей для макияжа

Настя рассказывает о своем кисточном прожиточном минимуме.

При всей моей любви к косметике я всегда была равнодушна к кистям. Как можно потрать сто баксов на тени — мне понятно, но на кисть?

Хотя это нелогично: хорошая кисть живет дольше палетки теней. У меня есть образцы, которым уже 10 лет, и они все еще как новенькие. И все равно: дорогих кистей у меня раз-два и обчелся, и те мне подарили. В кистях я больше всего ценю мультизадачность. Мне будет лень искать ту самую, идеально подходящую для мочки уха, поэтому я люблю, чтобы весь мейк можно было сделать парочкой универсальных.

Качество ворса, если он не совсем ужасен, вторично относительно формы. На нее я ориентируюсь в первую очередь. Рассказываю о самых, на мой взгляд, незаменимых.

Заостренная большая кисть

Моя основная кисть для лица. Мне больше нравятся те, что с натуральным ворсом, но и с синтетическим подойдут. За счет сужающейся формы ими можно делать довольно мелкую работу. Могу нанести и пудру на все лицо, и тонкую полоску хайлайтера. А еще она подходит для контура, румян, бронзера, и даже тени на глазах ей можно подтушевать. Моя любимая — вот эта Sephora с розовой ручкой, куплена случайно лет 8 назад на распродаже. Сносу ей нет.

Средняя пушистая кисть

Почти такая же универсальная, как предыдущая. Для пудры разве что маловата. Но при необходимости, например в отпуске, могу сделать легкий мейк только ею. Хайлайтер, румяна, скульптор — для всего подойдет. Ей же я наношу румяна на веко в супернюдовом варианте мейка.

Плотная кисть для тона с закругленным срезом

Нужна вам только в том случае, если вы пользуетесь плотными тональными. Этой кистью, предварительно намочив, я наношу самые пигментированные из них.

Заостренная растушевочная кисть

Значительно удобнее пушистых метелок. Идеал — Mac 217, на фото она сверху. Такой кистью можно обозначить складку и растушевать тени на верхнем и нижнем веке.

Заостренная кисть-бочонок

В основном использую ее для нанесения и растушевки теней на нижнем веке. А еще ей можно затемнять уголок или расставлять акценты на верхнем.

Плотная плоская кисть с коротким ворсом

Выглядит маленькой и нелепой, но я ее приспособила много для чего. Во-первых, наношу ей тени на нижнее веко. Чем это отличается от нанесения теми кистями, что выше? Цвет получается ярче. Во-вторых, ею удобно растушевывать контур губ и тени для бровей.


Вы заметили, что в моем списке нет плоской кисти для нанесения теней, кистей для помады и подводки. Объясняю, почему. Идея нанесения теней на все веко кистью мне вообще не нравится. Для основного цвета есть пальцы или аппликатор из комплекта. Так он получается ярче, и тени не осыпаются.

С кистями для губ и подводкой сложнее: я попробовала сотню, но так и не нашла самую-самую. Единственное, что я поняла: кисти для нейл-дизайна подходят лучше всех остальных. Так что просто заказываю разные наборы на Али и надеюсь, что когда-нибудь найду идеал.


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,70 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...