Независимый
Ресурс
О красоте

Боремся с покраснениями: два месяца на уходе Academie

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 22 января 2021 16
Боремся с покраснениями: два месяца на уходе Academie

Юля собрала волю в кулак и провела декабрь и январь в косметической аскезе (по ее меркам): пользовалась только тем, что ей прописала косметолог Academie.

Кто следит за моими сторис в инстаграм, знает, в каких количествах порой я получаю косметику на тест. С моей проблемной кожей (проблемной даже не в плане акне сейчас, а, скорее, чувствительности) постоянно пробовать что-то новое — плохо, но работа такая, да и интересно.

Но когда в Academie предложили подобрать мне уход, я поняла, что это мой шанс пожить немного иначе. И ухватилась за него. И списалась с косметологом марки.

Academie, напомню, довольно старый (существует более 100 лет и лет 30 представлен в России) профессиональный бренд, на котором работают множество косметологов. И у них обширная линейка домашнего ухода. А также есть свой сайт ankshop.ru, где, в соответствии с актуальными трендами ковидного мира, можно получить консультацию косметолога с подбором средств онлайн.

Я написала доктору, описала кожу и какие проблемы меня волнуют. Прислала актуальные фото без макияжа.

Проблемы у меня такие:

  • Кожа жирная, пористая, поры в Т-зоне часто забиваются. Воспалений как таковых нет, но кожа неровная на ощупь из-за закрытых комедонов.
  • Главная проблемапокраснения. У кожи лица постоянно красноватый подтон, иногда появляются пятна, но это не реакция на холод или косметику — только на прикосновения. Порой эти пятна возникают ниоткуда, понять причину невозможно. Дискомфорта, кроме визуального, не доставляют. Скорее всего, эта проблема вызвана обезвоженностью из-за нарушения липидного барьера. (Моя кожа склонна к обезвоженности генетически и иногда становится таковой из-за ухода.)
  • Чтобы избавиться от комедонов и не пересушить обезвоженную кожу, я пыталась точечно применять кислоты, но успехи переменные, так как это постоянная борьба то с комедонами, то с сухостью.

Что мне посоветовала косметолог Academie?

  1. Супермягкое очищение.

У Academie это очищающий мусс с хлопком Mousse Demaquillante Cleansing Foam для нормальной и комбинированной кожи. Обещают, что он «легкий и воздушный», «для мягкого умывания и удаления макияжа», а также «идеальное средство для очищения без пересушивания». Нормализует кислотно-щелочной баланс, а упомянутый в названии экстракт семян хлопка убирает сухость и стянутость. Плюс в составе есть растительный глицерин, который улучшает проникновение влаги в кожу.

2. Тонизирование для дополнительной борьбы с обезвоженностью.

Мне прописали гипоаллергенный безалкогольный тоник (подходит самой чувствительной коже) или увлажняющий тоник Hydraderm Extrait de Pomme (тоже без спирта, тоже для самой нежной кожи). Тестировала я второй. Наносить нужно сразу после умывания, перед кремом, чтобы восстановить pH баланс после контакта с водой, увлажнить, укрепить сосуды.

3. Дневной крем. Лучше всего подошел бы крем «Программа для снятия покраснений» — он должен поддерживать здоровье сосудов, улучшать микроциркуляцию, успокаивать и убирать покраснения. В общем, это первый выбор при куперозе.

Но его не было в наличии, надо было ждать до января, чего мне не хотелось -). Поэтому мне предложили на замену гипоаллергенный дневной защитный крем Creme Hypo-Sensible. Он сформулирован для сухой кожи и для обезвоженной — задача защищать ее, нормализовывать водный баланс, укреплять в том числе стенки сосудов (аллантоин), уменьшать раздражения и покраснения. Главное в составе — это растительный комплекс из омега 3-6-9, витаминов B, E, D, PP. Ну и пантенол — для увлажнения.

4. Ночной крем. Мне прописали обновляющий крем-эксфолиант Creme Peeling Renovatrice Nuit с молочной и салициловой кислотой. Это средство из космецевтического подбренда Derm Acte. Крем обещал одновременно и увлажнять (за счет растительного глицерина), и обновлять коллаген (три- и тетрапептиды), а альфа- и бетагидроксикислоты в некоем выверенном соотношении должны отшелушивать без дискомфортных ощущений.

5. Дополнительный уход — глубокое очищение кожи 1-2 раза в неделю растительным пилингом с водорослями Phyto-Gommage Marine.

6. А сразу после него — мультивитаминная маска Masque Multi-Vitamine, Derm Acte. Ее задача — напитать кожу после отшелушивания.

7. Ну и в финале, конечно, SPF. Ежедневно, за 20 минут до выхода на улицу, для профилактики фотостарения, при помощи санскрина «Защита 365» — UV Ecran 365 Jours. У него защита от UVA/UVB лучей SPF 50 и PA++++.


Как проходило тестирование?

Когда все баночки только приехали ко мне домой, я посмотрела на них и подумала: вах, ничего термоядерного, все максимально безлико-безопасное, где же кислоты, где же ретинол? -)) Одна надежда — на ночной крем-эксфолиант с кислотами.

По итогам почти двух месяцев могу сказать: была не права!

Оказалось, мягкое, безликое и безопасное — именно то, что нужно, чтобы моя кожа наконец стала ощущать комфорт.

Очищающий мусс с хлопком — супермягкий. Я постоянно ищу подобные варианты, часто пишу о том, что вот эта банка отличная, и вот та отличная, и вот эта ничего — потому что сейчас, благодаря открытиям в сфере микробиома кожи, общий тренд на рынке — не пересушивать.

Так вот, с точки зрения заботы о микробиоме эта пенка, думаю, идеал -). У меня ни разу не было ситуации, чтобы кожа после ощущала себя стянутой, заметно краснела.

Снимает ли пенка макияж? Если я наносила плотный тональный, то смывала его в два этапа (мицеллярка или масло, потом пенка). А если легкий тон, то ее хватало.

У пенки оказался только один минус, она быстро расходуется. Меньше, чем за два месяца, осталось меньше половины.

Тоник Hydraderm с яблочной водой, экстрактом алое вера, бетаином и глицерином. Тут мне пришлось наступить на горло собственным убеждениям, потому что в последний раз тоником я пользовалась на заре существования этого блога. И так и жила в полной уверенности, что ну их на фиг -)

Правда, недавно я уже влюбилась в тоник другой марки — Botavikos — и поменяла взгляды. Наверное, это и не удивительно, кожа моя за эти 10 лет тоже поменялась. Теперь она гораздо менее проблемная с точки зрения акне — и гораздо сильнее обезвоженная и склонная к покраснениям. А тоник с этим помогает.

Пользовалась тоником Academie с паффами Silcot (они сами практически не впитывают жидкость и таким образом экономят средство). Тоник, кстати, хоть и жидкий, оставляет небольшие белые разводы при нанесении, пока не впитается — так что это не водичка-водичка.

Комфортно, больше никаких особых впечатлений. Если б тестировала его один, а не как часть системы, наверняка бы не поняла. А так — мне нравится.

Дневной гипоаллергенный крем Creme Hypo-Sensible. Текстуру можно назвать классической для кремов для сухой кожи — такая немного липкая, белесая и впитывается не сразу. Если бы мне не прописал его косметолог, сама бы я его не выбрала даже после теста текстуры на руке. Я боюсь кремов для сухой кожи — они обычно слишком жирные, создают серьезную окклюзию — и моментально забивают мне поры.

Но тут оказалось, что крем идеален в моей ситуации. Да, его надо с усилием размазать и дать впитаться, но моя обезвоженная кожа от него просто балдела.

А поры — не забивались больше обычного. Порам крем сделал даже наоборот хорошо — напитал и увлажнил кожу на подбородке и по низу щек (эта зона у меня была пересушенной из-за кислот). И благодаря этому, мне кажется, комедонов стало образовываться меньше. (В этом есть логика — когда кожа пересушена, себума производится больше, а он у меня густой, спасибо генетике, и застревает в порах. Поэтому увлажнение при акне — суперважно.)

Но самое классное, что примерно через месяц я поняла — лицо больше не краснеет. Нет, конечно, не то чтобы никогда. Мне кажется, у моих покраснений есть и какой-то аллергический компонент. Но лицо явно посветлело, тон стал ровным. Гидролипидный слой чувствует себя заметно лучше.

Ночной обновляющий крем-эксфолиант. Я ожидала, что это будет какая-то не очень убийственная кислотная штука. И хотя да, тут есть кислоты в составе, но все же в первую очередь этот крем — совсем не про кислоты, а про питание с увлажнением, повышение тонуса кожи и ее эластичности. Текстура у него — наикомфортнейшая, если бы я не знала, что тут есть кислоты, я бы и не догадалась. Он просто окутывает кожу — и с утра она напитана, увлажнена, разглажена, в общем, отлично выглядит и чувствует себя -).

Некоторую эксфолиацию дают салициловая и гликолевая кислоты. В моем случае — достаточную, чтобы забитых пор не становилось больше. Правда, я не могу сказать, что их стало и сильно меньше. По сути крем позволяет моим порам оставаться в состоянии «жить можно, хоть и не идеально». Но крем все же и не от акне, а для омолаживания и повышения тонуса. Мне в мои почти 38 это стало актуально.

Это были четыре главных средства, которые за несколько недель сделали мою кожу напитанной, увлажненной, гораздо более ровной по тону — и без серьезного ухудшения состояния пор. И это в период максимального отопления в нашей стране.

Кстати, мой косметолог Лена Селиванова на одном из визитов к ней в декабре отметила, что ситуация стала явно лучше. «Academie? — говорит. — Я же на марке начинала работать много лет назад». -)

Периодически я также пользовалась растительным пилингом с водорослями Phyto-Gommage Marine — очень нежный кремовый скраб, который немного отшелушивает и не вредит гидролипидному балансу, за который я тут бьюсь.

Опять же, вне программы я бы вряд ли была им впечатлена — ну скраб и скраб, слишком нежный. Но в комплексе я понимаю его смысл.

Меньше всего интереса у меня вызвала мультивитаминная маска — применяла ее всего пару раз. Я вообще не люблю увлажняющие маски, так как они могут провоцировать мне акне. С этой маской воспалений не вылезло, но и какого-то серьезного смысла, кроме сделать себе приятно после скраба, я не увидела. Да, она, в принципе, норм. Но мне было приятно и просто с кремом.

Санскрином я тоже пользовалась всего пару раз. Потому что из дома я выхожу обычно часа в три-четыре дня, когда уже начинает темнеть. А часто не выхожу вообще. (Но, конечно, если б на дворе не была глубокая зима, санскрин (с учетом ночного крема с кислотами) я бы использовала обязательно.)

В составе у санскрина — диоксид титана, поэтому он немного белесый (хорошие химические фильтры, тот же Тиносорб М, тоже есть). Но диоксид титана в форме нано, и эта белесость быстро проходит по мере впитывания.

В целом комфортен. Но для меня сам факт нано — скорее нет, чем да; особенно на поврежденной коже, которой нано-формат не рекомендован.


Итого

Казалось бы, простая программа ухода — максимально бережное очищение, немного увлажняющего тоника и хороший, не забивающий поры увлажняющий крем + ночной легкий эксфолиант. Никаких уникальных ингредиентов -)) Только проверенные глицерин, пантенол, чуть-чуть кислот. Реально чуть-чуть. Мы всего лишь восстановили мне мой утерянный гидролипидный баланс и не дали разрастись акне. А меня каждое утро радует ровное лицо в зеркале! Знаете, ровный тон лица после 30 лет омолаживает, пожалуй, даже сильнее, чем отсутствие морщин.

И я бы соврала, если бы сказала, что меня не тянет добавить каких-нибудь еще средств ухода в эту программу. Например, пилинг раз в неделю чуть посильнее… Сыворотку? Я два месяца без сывороток, не помню, когда еще такое было!

Но потом смотрю на ровную белую кожу и думаю, ай, нет -). Лучшее враг хорошего. (Ну, как минимум, до следующего теста следующей программы -))).


Цены:

Составы:

Очищающий мусс с хлопком Mousse Demaquillante Cleansing Foam: water (aqua), glycerin, caprylyl/capryl glucoside, ppg-38-buteth-37, butylene glycol, sodium laureth sulfate, gossypium herbaceum (cotton) seed extract, alteromonas ferment extract, cocamidopropyl betaine, coco-glucoside, citric acid, fragrance (parfum), disodium phosphate, potassium phosphate, sodium phytate, sodium benzoate, chlorphenesin, blue 1 (CI 42090), yellow 5 (CI 19140).

Увлажняющий тоник Hydraderm: water (aqua), pyrus malus (apple) fruit water, butylene glycol, glycerin, polysorbate 20, aloe barbadensis leaf juice, malva sylvestris (mallow) flower/leaf/stem extract, avena sativa (oat) kernel extract, betaine, citric acid, sodium hydroxide, fragrance (parfum), butylphenyl methylpropional, hydroxycitronellal, benzyl benzoate, linalool, phenoxyethanol, cetrimonium bromide, chlorphenesin, sodium benzoate, potassium sorbate.

Дневной гипоаллергенный крем Creme Hypo-Sensible: WATER (AQUA) • ISONONYL ISONONANOATE • GLYCERIN • BUTYLENE GLYCOL • OCTYLDODECANOL • XYLITYLGLUCOSIDE • PANTHENOL • POLYMETHYLSILSESQUIOXANE • SODIUM DEXTRAN SULFATE • ANHYDROXYLITOL • METHYL METHACRYLATE CROSSPOLYMER • POLYACRYLATE-13 • OCTYLDODECYL XYLOSIDE • ETHYLHEXYLGLYCERIN • PEG-30 DIPOLYHYDROXYSTEARATE • PROPYLENE GLYCOL • XYLITOL • CHLORPHENESIN • POLYISOBUTENE • MINERAL OIL (PARAFFINUM LIQUIDUM) • LECITHIN • o-CYMEN-5-OL • POLYSORBATE 20 • SODIUM CARBOXYMETHYL BETA-GLUCAN • SODIUM HYALURONATE • SORBITAN ISOSTEARATE • SILICA • SODIUM BENZOATE • SODIUM CITRATE • CITRIC ACID • POTASSIUM SORBATE • TRISODIUM EDTA • TOCOPHEROL • SODIUM METABISULFITE • XYLOSE

Ночной обновляющий крем-эксфолиант: water (aqua), isohexadecane, methylpropanediol, glycerin, cyclopentasiloxane, cetearyl ethylhexanoate, butylene glycol, cyclohexasiloxane, glycolic acid, cetyl alcohol, glyceryl stearate, peg-100 stearate, cetearyl alcohol, stearic acid, lactic acid, palmitic acid, potassium azeloyl diglycinate, glyceryl undecylenate, salicylic acid, palmitoyl oligopeptide, palmitoyl tetrapeptide-7, tocopherol, sodium hydroxide, polyacrylamide, cetearyl glucoside, carbomer, c13-14 isoparaffin, caprylyl glycol, 1,2-hexanediol, xanthan gum, laureth-7, fragrance (parfum), sodium phytate, polysorbate 20.

Растительный пилинг с водорослями Phyto-Gommage Marine: water (aqua), cellulose, avena sativa (oat) kernel meal, diatomaceous earth (solum diatomeae), isopropyl myristate, butylene glycol, glyceryl stearate se, hydrogenated starch hydrolysate, titanium dioxide (ci 77891), synthetic wax, cetearyl ethylhexanoate, mineral oil (paraffinum liquidum), glyceryl stearate, peg-100 stearate, myristyl lactate, peg-2 stearate, algin, alteromonas ferment extract, calcium carbonate, calcium sulfate, tetrasodium pyrophosphate, lanolin alcohol, xanthan gum, sodium phosphate, fragrance (parfum), caprylyl glycol, phenoxyethanol, o-cymen-5-ol, red 30 lake (CI 73360).

Мультивитаминная маска: water (aqua), squalane, cetearyl ethylhexanoate, ethylhexyl palmitate, dicaprylyl ether, glyceryl stearate se, butylene glycol, behenyl alcohol, sodium stearoyl glutamate, synthetic beeswax, dimethicone, helianthus annuus (sunflower) seed oil, rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, glycine soja (soybean) oil, tocopherol, sodium dextran sulfate, panthenol, niacinamide, ascorbyl tetraisopalmitate, sodium hyaluronate, dna, pentylene glycol, caprylyl glycol, palmitic acid, stearic acid, caprylic/capric triglyceride, carbomer, sodium hydroxide, sodium phytate, tris(tetramethylhydroxypiperidinol) citrate, fragrance (parfum), alcohol, chlorphenesin, o-cymen-5-ol.

Солнцезащитный крем: dimethicone, water (aqua), titanium dioxide [nano], isododecane, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol [nano], ethylhexyl methoxycinnamate, polyglyceryl-3 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, peg-9 polydimethylsiloxyethyl dimethicone, nylon-12, stearic acid, aluminum hydroxide, pentylene glycol, decyl glucoside, peg-30 dipolyhydroxystearate, glycerin, sodium chloride, cucumis melo (melon) fruit extract, caprylyl glycol, polyglyceryl-3 diisostearate, hydroxypropyltrimonium maltodextrin crosspolymer, propylene glycol, xanthan gum, brassica campestris (rapeseed) seed oil, sodium phytate, althaea officinalis root extract, oryza sativa (rice) bran extract, citric acid, ethylhexylglycerin, glycyrrhiza glabra (licorice) root extract, bht, alcohol, tocopherol, fragrance (parfum).

Развернуть
Свернуть

(13 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...