Независимый
Ресурс
О красоте

Roja Dove. The essence of Perfume. Vent Vert, Balmain, 1947

Яна Зубцова
Яна Зубцова 7 июня 2012 6
Roja Dove. The essence of Perfume. Vent Vert, Balmain, 1947

Ливень сегодня был в Москве знатный. А после него таааак наконец запах воздух. А тут глава Роже Дава — очень в тему. Сейчас ее повешу — и пойду нюхать в парк.

Vent Vert, Balmain, 1947

Vent Vert, чье название переводится с французского как «Свежий ветер», был творением Жермен Селье — и первым послевоенным ароматом, который в полной мере воплотил жажду свежести. В ту пору Селье была единственной женщиной в парфюмерном мире — не то чтобы мужском, а просто женоненавистническом. Но ее композиции были абсолютно новыми, они нарушали все прежние каноны и просто не могли не привлекать к себе внимание. Коллеги вынуждены были признать: Селье — настоящий парфюмер, несмотря на ее сомнительный пол.

Vent Vert открывается бергамотом и щедрым гальбанумом — щедрым настолько, что вы физически чувствуете, как он поднимается снизу, с базовых нот, вверх. Сердце Vent Vert — букет из роз, ландышей, жасмина и нероли. А в основании у него лежат дерево и мох. Нетрудно заметить, что основные структуры этой композиции Селье создала, еще работая над Bandit’ом. Но, в отличие от него, Vent Vert — аромат решительно и безоговорочно цветочный. Впервые в парфюмерной истории, в нем звучат не только цветы, но и листья, и это открытие впоследствии послужило основой для создания других, не менее выдающихся ароматов. Вот некоторые из них: Chanel N19 и Cristalle, So Pretty от Cartier и Truly Stephen Burlingham.

Тот аромат, который носит имя Vent Vert сегодня, как и многие другие, слишком упрощен. Но, включив воображение, можно догадаться, каким революционным он был в 1947-м, когда появился на свет, включив в себя всю тут жажду свежести, которой был полон послевоенный мир.»

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...