Независимый
Ресурс
О красоте

Какой солнцезащитный крем лучше для лица

Какой солнцезащитный крем лучше для лица

На формспринге меня часто спрашивают про солнцезащитные кремы для лица — выбор тут, знаю отлично, мучителен, а об их необходимости эксперты прожужжали нам все уши. При этом девушки не всегда понимают, как именно его применять — боятся «слоеного пирога» на лице.

Если задача стоит подобрать крем с SPF не ниже 20 для ежедневного применения в условиях города — читайте дальше, представлю свой личный список лучших средств (естественно, исключительно для моей кожи — но вдруг и вашей понравится?).

Главная проблема большинства солнцезащитных средств, даже если они сформулированы для города — это их текстура. Тяжелая, липкая, белесая — такова она в силу самих свойств крема, большинство типичных солнцезащитных кремов для тела именно такие. Но не этого хочется на лице утром.

Именно из-за текстуры первым мы из нашего рейтинга выкидываем Dr. Sebagh Sun-City Protection.

Dr-Sebagh Sun-City ProtectionЯ возлагала на это средство большие надежды, так как бренд очень уважаю — но он проявил себя во всей вышеописанной красе: липкий, тяжелый, белесый. Причем липкость как-то совсем непереносима.

Надо сказать, похожим образом ведет себя большинство кремов — и с моей склонностью к гиперпигментации я уже начала отчаиваться. Но это я просто плохо искала! И что же я нашла? Во-первых, практически идеальный солнцезащитный флюид от La Mer с SPF30.

La-Mer SPF 3 fluidОн обладает идеально легкой текстурой и на него позже без каких-либо проблем ложатся любые тональные средства и базы. SPF30 — тот уровень защиты, который позволяет меньше переживать о зловредных лично для моей кожи УФ-лучах. Впитывается моментально, еще и слегка разглаживает кожу сразу после нанесения.

С кем же он поделил свою место в моем сердце? C Cefine UV Cut Ecru Premiere, новинкой от японской марки, которая вышла в марте. Подробный обзор я уже делала здесь, а сейчас от себя добавлю лишь пару моментов.

Cefine UV Cut Ecru PremiereНа самом деле, в плане текстуры и того, как на него ложится макияж, этот крем проигрывает остальным в моем списке. Он не всегда хорошо распределяется и иногда скатывается, когда поверх него наносишь тональный крем. Так почему же он здесь?

А за все его чудесные дополнительные качества: уход, успокоение чувствительной кожи, действительно качественную — очень качественную защиту кожи. Я начала использовать Cefine вдовесок к системе против пигментации от Lierac (такие уходы требуют постоянной солнцезащиты) — и сначала не могла понять, почему состояние моей кожи вдруг стало в разы лучше (а в марте от акне хотелось вешаться). Сперва я грешила на сыворотку от пигментных пятен Lierac, но мой дерматолог меня просветила. «Значит, твоей коже не хватало защиты, а солнцезащитный крем ее обеспечил, потому и состояние стало лучше», — сказала она. У меня прошел легкий купероз в области носа, убрались все покраснения, кожа стала вспоминать свои лучшие времена =). Если ваша кожа чувствительная и проблемная — определенно, Cefine хороший выбор.

Отзыв о третьем средстве — Clinique City Block Sheer SPF25.

Clinique City Block Sheer SPF25Он обладает всеми достоинствами хорошего ежедневного крема с SPF — нормальная текстура, хорошая впитываемость, может служить базой под макияж. При этом имеет легкий оттенок, как у tinted moisturizer’а, благодаря чему слегка выравнивает тон — но совсем слегка. Даже на моей очень светлой коже он незаметен. Действительно oil-free. Обещает также матировать и держать макияж крепче, но я досконально эти качества не проверяла. Может быть, чуть менее приятен при нанесении на кожу, чем La Mer — зато в разы дешевле (и кстати, вообще дешевле всех остальных кремов рейтинга).

И недавно благодаря клинике «Петровка-Бьюти» открыла для себе еще одно — на этот раз абсолютно идеальное — солнцезащитное средство для лица: SPF 25 Treatment Sunscreen от iS Clinical.

is-Clinical SPF25 Treatment Sunscreen

Он бывает просто белый и с тоном (впрочем, легко растушевывающимся). Мне достался обычный белый как часть программы ухода is Clinical, о которой я напишу подробнее позднее. Боже ты мой, где ж я была раньше! У этого крема просто все как надо: текстура, впитываемость, защита. Никаких проблем с макияжем поверх.

Часто задаваемые вопросы.

Не получится ли «слоеный пирог» на лице, если крем с SPF будет отдельным пунктом программы?

Это исключительно вопрос текстуры. Моя четверка лидеров — средства очень легкие. Но все же нужно предварительно дождаться, пока ваш основной крем полностью впитается.

Если в вашем ежедневном креме есть SPF не ниже 20 — спокойно можете для города больше ничего дополнительного не брать. Правда, такое бывает редко — в основном кладут SPF15, а по моим ощущениям, это что мертвому припарка этого недостаточно, если кожа чувствительна к солнцу.

Возможно ли купить крем с SPF для лица, который можно использовать и в городе, и на пляже?

Городские версии от «пляжных» отличаются тем, что первые не водо- и потостойкие, зато обладают в разы большими уходовыми достоинствами. Загорать на пляж я бы все же взяла средство из «солнечной линии» (Clinique Sun тот же, например), а с простой прогулкой справится и «городской» крем.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...