Независимый
Ресурс
О красоте

Что съесть, чтобы похудеть

Yulia Kuderova
Yulia Kuderova 20 июля 2012 121
Что съесть, чтобы похудеть

Внешний вид, здоровье и настроение во многом зависит от нашего рациона и пищевых привычек. Основное, что должен знать каждый, кто хочет быть здоровым, подтянутым и добрым – голодать нельзя, есть невкусно нельзя, заменять натуральную еду химической – нельзя. А для потери наеденного жира правило простое и всего одно: трать больше, чем получаешь.

fitness meal

Мой любимый десерт - обезжиренный творог с ягодами

Самым главным фактором для жиросжигания (и вообще потери веса) является так называемый calories in/calories out – то есть расход калорий должен превышать количество калорий, которые поступили в организм. Рассчитать, сколько калорий необходимо лично вам, можно здесь.

Думаю, следующая информация обрадует многих: есть можно в любое время и любыми порциями. Совсем. И после тренировки, и до, и на ночь тоже. Существенное значение имеет лишь общее количество полученных калорий за сутки. При этом не стоит забывать о качестве получаемых калорий: плитка шоколада и порция красной рыбы с рисом и овощами по энергетической ценности примерно одинаковы, но если в последнем варианте есть все необходимые для полноценной жизни белки, жиры, углеводы, клетчатка и витамины, то в шоколаде содержатся лишь жиры и сахар. К тому же резкое повышение уровня глюкозы в организме приводит к тому, что вы довольно скоро снова почувствуете голод. Тем, кто любит наукообразность и подтвержденные данные, советую прочитать вот этот пост об основных эффектах диеты.

Решительной рукой исключите из своей продуктовой корзины все полуфабрикаты (включая быстрорастворимые каши, мюсли и йогурты с наполнителями), колбасные изделия, копченые, соленые, сушеные мясо и рыбу, рафинированное масло и сахар, фруктовые соки, газированные напитки, консервы, варенье, булки, печенья, торты и пирожные, конфеты и молочный шоколад, готовые соусы типа майонеза и кетчупа. Вы удивитесь, сколько денег тратите на все эти «вкусняшки» к чаю и перекусы. Но существенно сэкономить вряд ли получится. При правильном подходе к питанию вы будете тратить столько же или немного больше денег на еду, ведь свежие фрукты, овощи, мясо и рыба стоят дороже суррогатных продуктов.

Идеальный день питания для человека, который хочет стать стройным и здоровым, примерно таков.

  • Завтрак: каша (любая, кроме манной и быстрорастворимой) с фруктами или ягодами или омлет из двух белков и одного желтка с овощами. Чай, кофе или кефир. Все без сахара или любого другого подсластителя. Понимаю, сложно. Но слезать с углеводной иглы надо как можно раньше.
  • Обед: мясо, рыба, курица с салатом. Размер порции мяса – с ладонь без пальцев, салата – два сжатых кулака.
  • Ужин: овощной суп и творог с фруктами.

Между приемами пищи обязательные перекусы: фрукты или овощи, несладкий чай без молока или кофе (можно с обезжиренным молоком, но в любом случае без сахара). Если очень хочется сладкого, съешьте чернослив или курагу, но не больше 4-6 штук – это довольно калорийные продукты.

Заправка для салата маложирная – лимонный сок, обезжиренный кефир, мацони или йогурт. На период интенсивного похудения следует исключить хлеб, виноград, бананы, сахар, мед, картофель и жирные сорта мяса. Из алкоголя можно сухое красное или белое вино, но не больше 200 мл и не чаще раза в неделю. Соответственно, делаем вывод, что в период стабилизации и поддержки достигнутого результата ваше питание перестанет быть настолько строгим. Хотя мой личный опыт подсказывает, что после полугода правильного питания всяких вредностей совсем не хочется. Оказывается, что это совсем не так вкусно, да и организм уже не принимает все эти ароматизаторы, красители, загустители и консерванты.

Еще раз повторю: ни в коем случае нельзя голодать – когда придет время еды, то сильно проголодавшийся человек съест больше необходимого. И, я надеюсь, все помнят прописную истину про воду: пить, пить и еще раз пить чистую воду без газа и добавок.

Рецепты здоровой жизни

Тем кто любит четкость и последовательность, прошу обратить внимание на диету Олега Терна«Пятнашки». Строго говоря, это и не диета, а здоровый подход к еде и нуждам организма. Диетические рецепты можно почерпнуть из книги Вероники Белоцерковской «Диетыши». (также можно бесплатно читать рецепты в ее ЖЖ или профильном сообществе). Почти все блюда я готовила и могу с уверенностью заявить, что никто ни разу не пожаловался на пресный вкус блюда и даже не отличил его от недиетического аналога.

kish

это три диетических киша с лососем из книги рецептов Белоники, которые я везу на день рождения свекрови.

Педантичным людям понравятся рецепты в сообществе ru-fitfood. Местные кулинары сопровождают каждый рецепт подробным описанием состава блюда по количеству белков, жиров и углеводов.

Отдельно отмечу, что всяческие БАДы и приблуды типа «перед завтраком выпейте теплую воду с лимонным соком и ложку масла» влияют на снижение веса, только если вы в это верите. То есть имеет место быть эффект плацебо. Особенно это касается витаминных добавок и модного среди худеющих L-карнитина.

Современные врачи и диетологи придерживаются мнения, что монодиеты, голодные и несбалансированные по составу диеты, приводят лишь к временной потере веса. Чаще всего худеющий по такой системе человек, вернувшись к привычному режиму питания, набирает вес опять или даже увеличивает его, а попутно портит себе желудок и замедляет метаболизм. Главное в правильном питании – сбалансированность, умеренность, разумный подход и комплеанс – то есть то, насколько легко и комфортно вам находиться на диете.

yavzale

и вот вам фото меня в зале после тяжелой тренировки 😎
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...