Независимый
Ресурс
О красоте

Как похудеть по науке? Генетический тест на метаболизм Basis Genotech Group

Оля Третьякова
Оля Третьякова 26 июля 2018 51
Как похудеть по науке? Генетический тест на метаболизм Basis Genotech Group

Правда ли, что склонность к лишнему весу заложена генетически? Почему одни на кефире худеют, а другие – наоборот? Ищем ответы при помощи генетического тестирования.

Получив результаты генетического теста по косметологии компании Basis Genotech Group, мы узнали о себе довольно много нового и удивительного. (Что именно — читайте в посте «Генетический тест Basic Genotech Group: чего мы не знали о своей коже?«) И вошли во вкус.

В итоге Яна Зубцова и Оля Третьякова сдали свои гены, чтобы получить их расшифровку по направлению «Диетология».


КАК ДЕЛАЕТСЯ ТЕСТ?

гентест 5

Как и в первом случае, анализ делается с помощью забора буккального эпителия – то есть слюны и клеток слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки.

Проще говоря, вы приходите к врачу, открываете рот, через 10 секунд его закрываете, через 10 минут — уходите.

Никаким специальным образом к процедуре готовиться не надо – разве что за сутки воздержаться от алкоголя, а за час – не курить и выпить воды. Но и эти ограничения относятся скорее к разряду рекомендаций.

gentest

Врач кладет ватную палочку с генетическим образцом в специальную пробирку, запечатывает и отправляет в лабораторию. Примерно через месяц в личном кабинете на basisgenotech.ru сайте Basis Genotech Group можно ознакомиться с результатами и их расшифровкой. Если появляются вопросы – их можно снять у врача в клинике, где брали анализ, консультация входит в стоимость.


ЧТО МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ ТЕСТА?

гентест 7

  • особенности пищевого поведения и особенности метаболизма: склонность к перееданию, тип базового энергообмена, уровень общего холестерина, ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), скорость углеводного обмена;
  • метаболизм витаминов B, В3, А, С, E, фолиевой кислоты, омега-3 и омега-6;
  • реакцию на пищевые продукты: переносимость глютена, алкоголя, лактозы, метаболизм кофеина, необходимость ограничить пищевую соль (реакция на нее связана с риском диабета и гипертонии);
  • риск развития метаболического синдрома, гипертонии, диабета второго типа;
  • реакцию на физическую нагрузку: мышечную силу, скорость восстановления после тренировок.

Если вы умеете читать анализы – отлично, если нет, к листочку с результатами прилагается красочный талмуд с расшифровками.

И тут понятной информации уже больше:

гентест

  • выбор подходящей вам диеты – для похудения, поддержания веса и его набора (да, бывает и такая необходимость): водный режим, кратность/дробность питания, процентное соотношение белков, жиров и углеводов, рекомендации по продуктам;
  • рекомендации по приему витаминов;
  • анализ риска развития некоторых заболеваний – метаболического синдрома, диабета второго типа, гипертонии;
  • выбор спортивной нагрузки согласно уровню МЕТ (соотношению метаболизма человека во время физической нагрузки к его метаболизму в состоянии покоя).

Что мы из этого теста вынесли полезного?


ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ТЕСТ BASIS GENOTECH GROUP: ОТЗЫВЫ

Olya_pictureОля Третьякова:

Удивление N1: насколько же стандартными оказались все мои как бы индивидуальные рекомендации по питанию! Мне предписывалось ограничить углеводы и жиры (особенно во второй половине дня) и уменьшить количество кофе и алкоголя (хотя я и так не пью). Самая неприятная неожиданность – совет сократить животные белки и налечь на растительные. Я страшный мясоед и, в идеале, питалась бы одними стейками, закусывая их морепродуктами. А всякие там бобы и каши я, хотя и ем, настоящей едой не считаю. Так что в ответ на происки генетиков во мне проснулся возмущенный питекантроп: «Это что ж мне теперь, траву щипать прикажете?!».

гентест1

Удивление N2: в гентесте было написано, что у меня низкая предрасположенность к набору лишнего веса. Ха, подумала я, расскажите это тем регулярным 10-20 кг, которые липнут к моим бокам в зимнее время. Конечно, можно перевести стрелки на психологию, окружение, нервную работу, но, камон, лишний вес у меня – бывает. Что бы там ни говорил гентест.

Впрочем, когда я добралась до анализа метаболизма, кое-что прояснилось. Оказалось, у меня повышен уровень триглицеридов — жиров, поступающих в организм с пищей. И при избыточном потреблении углеводов как раз-таки присутствует высокий риск набора веса. Так что дело, похоже, не столько в генетике, сколько в неправильном питании. Жирное мясо и сладкие фрукты с ягодами – то, от чего я никак не могу отказаться.

На этом с сюрпризами, кажется, было покончено. Тест показал у меня склонность к диабету второго типа, но это не было для меня новостью. В семье есть случаи этого заболевания. Так что я отслеживаю содержание сахара в крови. Пока все под контролем.

Но оставались поводы для расстройства.

Огорчение N1: настоятельная рекомендация снизить потребление поваренной соли. Если без сладкого я переживу, то без соленого… тоже, конечно, смогу, но смысл?!

Огорчение N2: плачевная ситуация оказалась с витаминами. Дефицит А, D, фолиевой кислоты и B12. Все это, кстати, подтвердилось по результатам анализа крови, который я примерно в то же время сдавала по другому поводу. Ничего не зная о генетическом тесте, доктор назначил мне D3, фолиевую кислоту и «Аевит». Правда, у меня еще и оказался огромный дефицит йода – жаль, что гентест никак не выявляет заодно и его.

Огорчение N3: анализ моих спортивных способностей. Для наилучшего восстановления мне рекомендовано после каждой тренировки отдыхать не меньше двух дней. Но зачем, подумала я, если можно просто чередовать нагрузку? А затем, ответил гентест, что у меня есть склонность к повышению давления после интенсивных физических нагрузок. При маме – инвалиде-гипертонике – предупреждение серьезное. Спасибо, буду следить.

А вот про то, что я быстро устаю и долго и тяжело восстанавливаюсь после тренировок – чистая неправда. Абсолютно мимо! Хотя, возможно, это вопрос времени и возраста?..

Напоследок меня разозлил подбор оптимальных для меня видов спорта. Каноэ? Академическая гребля? Плавание? Лыжи? Велосипед? Что за… виды спорта вообще такие, а?! Где-то в конце списка рекомендаций притаились «спортивные игры». Надеюсь, бокс подойдет.

В общем и целом, опыт с гентестом оказался познавательным. Но пока я не придумала, куда применить его результаты. Отнести своему диетологу (которого у меня нет)? Поделиться с терапевтом? Положа руку на сердце, я не уверена, что они — или я — узнают обо мне что-то шокирующе-новое и суперполезное, чего не могли бы узнать иным путем.

Результаты генетического теста Оли.


me-liftЯна Зубцова

Удивление N1: все Олины сюрпризы меркнут перед обнаруженной у меня склонностью к перееданию. Расположенность к лишнему весу — ок, такое утверждение имеет право на существование. Но — переедание?! У меня?.. Риалли? Но еще во времена Allure, когда мы с Юлей вместе бегали на ланч, она удивлялась: «Как ты наедаешься одним салатом?!» А подруга юности вообще называла меня ласково «Яша-Две-Веточки-Петрушки». И вот вам как здрасьте, генетическая тяга пожрать! Получив результаты, я две недели приставала ко всем, кто когда-либо сидел со мной за одним столом: «Я много ем? Нет, скажи, — много?» Ни один не сказал: «Ну, вообще-то…»

Я бы сочла это за ошибку, конечно. Но, слава Богу, врач, который расшифровывал мне предсказания, оказалась очень грамотной. Та же Лена Флегонтова, клиника Tori (все бегом к ней!). Она спросила: «А в детстве тебя как кормили, Яна?» И я вспомнила живо кастрюлю манной каши, которую надлежало съесть. И вкуснейшие какие-то плюшки, которые мама откуда-то приносила домой, и я могла умять, не вставая с дивана, парочку. И вот это вот все, что случалось с благополучными детьми задолго до эры бодишейминга. И поняла, что моя привычка съедать на обед две веточки петрушки — она-то как раз благоприобретенная, идущая от мозга; а генетически я — Пантагрюэль. И, не будь всей этой темы, ела бы оленя на ланч. Запросто.

Вот вам, дорогие, наглядное доказательство того, что для человека с интеллектом нет ничего невозможного, воля и труд человека дивные дива творят, и самые запущенные генетические случаи можно побороть.

Удивление N2: у меня, которая всю жизнь хихикала над модой на непереносимость глютена, именно она и обнаружилась!:)) Точнее, «повышен риск развития непереносимости глютена«. И рекомендовано «ограничить в рационе продукты, содержащие глютен (пшеница, рожь, ячмень, овес)». Я исключила все это безобразие на пару недель — и, на удивление, стала реально лучше себя чувствовать. Ну дела-а-а:)

гентест3

Сюрприз N1 (приятный): у меня нет генетической предрасположенности к непереносимости алкоголя. Грубо говоря, у меня почти никогда не бывает похмелья. И это на самом деле так. Разве что только пятая бутылка вина может оказаться несвежей:) Но раньше я не подозревала, что за это надо благодарить гены. Думала, просто повезло:)

гентест2

А вообще я категорически не согласна с выводом Оли о том, что этот генный анализ — штука необязательная, непонятно как применимая на практике и вообще баловство. По-моему, это самый толковый инструмент для понимания своего тела и его реакций из всех, что я до этого встречала.

Даже мне, которая ковыряется в своем обмене веществ, так сказать, давно, упоенно и профессионально, не все было очевидно, ясно и понятно. А сколько народа имеет обо всем этом еще меньшее представление?! А тут все рассказывается. Что тебе лучше есть, чего не есть, как лучше тренироваться, как чередовать интенсивность нагрузки, что такое МЕТ (отношение уровня метаболизма во время активности к уровню метаболизма в состоянии покоя), и каким он должен быть, чтобы, занимаясь, худеть? Какие продукты содержат глютен и в каком количестве? А лактозу? В каком количестве?.. И сколько той лактозы в рисовой каше, например? Нет, понятно, что, вспахав интернет, я все это найду. Но тут уже все нашли за меня. Красиво оформили и выдали в виде буклета. Все, что от меня требуется — не забывать его почитывать перед сном:) Вместо того, чтобы поглощать очередную миску черешни, обманывая себя, что от фруктов — сплошная польза.

Так что мое мнение, дорогие — все бегом сдавать свои гены. Заодно познакомитесь с собственными Чебурашками:)

Результаты генетического теста Яны.


Благодарим врачей-косметологов, помогавших нам постигнуть азы «косметологии по генам»:

Цена генетического теста «Диетология» в клинике «Ренео» — 16 900 руб.


Читайте также:

(17 оценок, среднее: 4,24 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...