Независимый
Ресурс
О красоте

Учимся плавать с I Love Swimming: неделя первая

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 7 марта 2016 39
Учимся плавать с I Love Swimming: неделя первая

Юля пошла учиться плавать по методу Total Immersion в школу I Love Swimming — и докладывает вести с полей. Вернее, с вод.
Есть масса определений стилю, в котором я плаваю — «топориком», «по-собачьи», «по-лягушачьи». С точки зрения эволюции я просто делаю всё, чтобы не пойти ко дну. Этому базовому навыку выживания, необходимому каждому жителю мегаполиса, меня в детстве папа на Волге научил -) Неплохой, в общем, навык, купаться в море и загорать у бассейна помогает. Другое дело, что это очень медленный стиль плавания — и совсем не спортивный. То есть никаких бонусов про сильную спину и плечи и пользу для осанки и шеи он не дает.

Мне всегда казалось, что научиться плавать именно по-спортивному уже во взрослом возрасте — это какая-то такая непростая задача, такая же, как сесть на правильный продольный шпагат. Еще пойди найди тренера — в основном они учат детей. Или ведут занятия по аквааэробике -). Но оказалось, что I Love Running уже давно запустили школу плавания I Love Swimming — узнав об этом, я еще примерно год собиралась (мы быстрые же, да, и очень решительные -)). И наконец записалась в группу.

После каждой тренировки хочется только одного: упасть лицом в углеводы и заснуть

В чем отличия I Love Swimming? Вы занимаетесь три раза в неделю в группе с тренером в течение месяца. Группы делятся на три уровня — базовый для начинающих, средний для продолжающих и самый сложный. И через месяц вы должны проплыть свой первый километр. Для моего уровня результат не важен, главное проплыть -) Вариантов по времени много — можно ходить утром, можно вечером; бассейнов на выбор — три. Я сначала оптимистично записалась в группу на 8.15 утра, но оценив свои силы в плане раннего подъема (я просыпаюсь в 9.00 обычно, да, ненавидьте меня все -)), пошла все-таки в вечернюю.

Ну и самое главное: здесь обучают по методике Total Immersion. Что это такое — можно подробнее почитать в википедии, а еще есть целая книга «Полное погружение» от Терри Лафлина, метод и придумавшего. Книга на месяц тренировок должна стать настольной, ибо на самом занятии объяснять теорию времени у тренера нет. Если кратко — это не какой-то стиль плавания типа кроля или брасса (учат, если что, кролю), а именно метод, как этому научиться быстрее и как это делать лучше и эффективнее в воде.

Freestyle_swimming2

От первой тренировки у меня осталось одно главное впечатление. ОЧЕНЬ ХОЛОДНО -)) Вода в бассейне на Арбате 28 градусов, но когда ты в ней больше стоишь, чем плаваешь, тепла в жизнь это не привносит.

Нашими главными задачами было: научиться вдыхать через рот на 1 и выдыхать в воду носом на 5 (активный в плавании — именно выдох, не вдох, это непривычно и многие к этому долго привыкают); выпрямить ноги в воде, положив руки на колени, и попытаться, утонув, сесть на дно, активно выдохнув. И скольжение: толкнуться от бортика и попытаться в правильной позе проскользить по поверхности воды так, чтобы ноги не утонули и голова при этом не задралась (что взаимосвязано — когда голова уходит с ровной линии тела наверх (а это постоянно хочется сделать — типа кислород же там! кислород! -)), автоматически тонут ноги). Спина при этом прямая без сильного прогиба, а шея расслаблена и вытянутые вперед руки не напряжены. Звучит легко? ) То-то наш тренер, Олег Журило, каждому нашел что ласкового сказать ))

12196144_496587687186674_8224517716089945612_n

В Total Immersion правильной позе в воде уделяется максимум внимания, потому что чем ближе вы к ровной горизонтальной линии, тем легче вам скользить по воде и тем меньше требуется для этого затрачивать энергии. В результате вы быстрее окружающих. Ну если вам это зачем-то нужно — мне бы просто поплавать -))

Но пока что эта поза дается не особо — в основном потому, что я, например, не ощущаю свое тело в воде. Где там что у меня задралось? -) Понятия не имею. Почему тренер каждый раз, когда я проплываю мимо, исправляет мне шею и положение головы? Видимо, задираю, но даже не чувствую. Постепенно, надеюсь, чувство-таки придет.

10420288_530650003780442_646532803253067472_n

Это он — наш тренер

На втором занятии к скольжению добавился гребок руками к ногам. Потом — разворот. Плавание кролем по сути происходит не в положении «я плашмя, но ровно лег на воду», а в положении «я лег на воду боком и посмотрел на дно». И вот так, меняя бок то на правый, то на левый, мы и плывем (это я подозреваю — мы до этого еще не дошли -)).

Кстати, как только мы начали активно плавать, мне в бассейне сразу стало теплее. Хотя все равно моя любимая часть тренировки — горячий душ после -). За неделю я по-новому оценила подкожный жирок нашего тренера Олега Журило — тем более он-то в воде сидит по шесть часов в день (3 утром и 3 вечером).

На третьем занятии задачей уже стало не просто плыть весь бассейн (25 м в моем случае) на одном боку, а разворчиваться чуть к поверхности, чтобы делать вдохи. Тут плавание перестало казаться мне таким легким занятием -)) Потому что нос и уши начала заливать вода. Грубо говоря — вы по-прежнему плывете на одном боку, вытянув вперед нижнюю руку, но пока есть кислород, выдыхаете его, глядя ровно в пол. А когда кислород начинает кончаться — разворачиваете тело и голову так, чтобы рот оказался над поверхностью. Голова при этом не должна сильно высовываться — помним про прямую линию.

10337755_533438003501642_3586511429779512134_n

Нет, я не собираюсь на Босфор -) Но некоторые ребята — да.

Я не сразу поняла, как разворачиваться — ведь тело остается по-прежнему на том же боку, но при этом угол его положения по отношению к дну бассейна меняется (грубо говоря: с 90 градусов на 45). Зато когда примерно поняла, начала гонять 25 метров туда-обратно почти с удовольствием (мерзлявые мы, а так теплее -)). Но совершала ошибку — дотягивала в положении «смотрим вниз» до момента, когда кислород заканчивался, и потом резко разворачивалась наверх, чтобы вдохнуть. «Ты чего такая резкая! Плавнее, плавнее!» — сказал тренер. И снова всем произвел внушение: чтобы дома дышали в тазик. Суть — научиться плавно вдыхать и выдыхать в воду, но не до конца — так, чтобы последний выдох происходил уже не в воде; это даст плавность.

С нетерпением жду, когда мы доучим это движение пловца, разложенное на мельчайшие составляющие, до конца. И сделаем гребок -))


12248047_497615983750511_7579382757490904726_o

Что взять с собой в бассейн, если вы соберетесь учиться плавать?

  • Спортивный купальник (TYR, Speedo, Arena). Обычные пляжные могут доставлять какие-то неудобства, плюс от частого пребывания в хлорке быстро испортятся. Ну и лучше слитный купальник — совсем о нем не думаешь. Я когда-то потратилась на такой и не знаю печалей (кроме одной — хочу новый -))).
  • Очки. Этот пункт просто обязателен — ведь голова все время в воде. А вода с хлоркой -) Выбрать очки — непростая задача: я купила в магазине те, которые, казалось, сидели лучше, но они слегка протекают. В I Love Swimming дают попробовать разные и у них же можно их купить, но очки нужны уже на первом же занятии, поэтому я покупала заранее. «И не шебуршите их, — говорил нам тренер. — Надели очки и забыли об этом до конца тренировки».
  • К очкам может быть нужен «антифог» — жидкость, которая не дает им запотевать. Впрочем, мне пока не понадобилось))
  • Шапочка. I Love Swimming выдает всем тряпочные шапочки — они достаточны, чтобы ваши волосы не начали плавать после тренировки по всему бассейну. Но я подумываю насчет резиновой — хотя у меня есть такая одна, которую я так и не смогла натянуть -)
  • Шлепки. В нашем бассейне в шлепки просят переобуваться уже в гардеробе. Приходится прямо в моих компрессионных гольфах в перемычку шлепок втискиваться.
  • Полотенце. Таскаю пока с собой обычное икеевское, но вычитала на днях, что бывает тонкое полотенце из микрофибры, легкое и компактное. Уже хочу его — рюкзак с вещами для бассейна неподъемный)
  • В идеале — свой фен. Так как я пешком, пользуюсь теми, что есть в раздевалке, но кажется, скоро они сожгут мне волосы с концами. Плюс на них очередь.
  • Косметика. Тут простор для экспериментов — вот думаю, чем бы лучше мазаться после.
  • Пакеты для мокрых вещей. Пока таскаю простые полиэтиленовые, но знаю, что есть спецсумки для этого.

Ну и тренера не забудьте -)

12694873_524647194380723_6536743826247444861_o


Старт новых групп происходит каждый месяц. Следующие начинаются с 24 марта.

Тренерский состав:

  • Олег Журило — мастер спорта по плаванию, сертифицированный тренер Total Immersion, опыт — 30 лет.
  • Мария Филиппова — мастер спорта, призер чемпионатов России, опыт 17 лет.
  • Андрей Волков — мастер спорта, айронмен, победитель соревнований Masters
  • Павел Иванов — мастер спорта, серебряный призёр Чемпионата России по плаванию, опыт 24 года.
  • Владимир Смирнов — заслуженный тренер России, в прошлом тренер сборной по плаванию, опыт 30 лет (тренирует группу 3 уровня).

Цена: 19500 рублей с учетом аренды бассейна. Плюс вам понадобится справка.

12802746_533438010168308_5457443062682499167_n

Километр уже через три недели? Я правда на это подписалась? -)

Фото из инстаграма https://www.instagram.com/zasurtseva/.

Ну а я пошла дышать в тазик -).


Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...