Независимый
Ресурс
О красоте

3 фантастических десерта без сахара

tatarnik
tatarnik 23 февраля 2013 13
3 фантастических десерта без сахара

Абсолютно безопасных для здоровья и талии сладостей не бывает — мед, сироп агавы и стевия точно так же превращаются в организме в сахар и повышают уровень глюкозы, как рафинад. Но вред (избыток сахара портит сосуды и быстрее старит кожу) можно свести к минимуму, если выбирать десерты почти без подсластителей, есть их не натощак и изредка, не чаще 2-3 раз в неделю. Предлагаю три чудесных рецепта.

1. Сыроедный чизкейк с лавандой

raw lavendar cake

Ингредиенты: 1 ст. сырого миндаля (замочить на ночь), 7-8 фиников без косточек; 3 ст. сырых кешью (замочить на 1-3 часа), 3/4 ст. лимонного сока, 3/4 ст. меда, 3/4 ст. кокосового масла, 1 ч.л. ванильного экстракта, 1/2 ч.л. морской соли, 1 ч.л. сухой лаванды

Смешайте в блендере миндаль и финики, полученную массу распределите по форме диаметром 23 см. Для начинки соедините в блендере кэшью, мед, кокосовое масло, ваниль и соль. Вылейте в форму и аккуратно постучите ею о поверхность стола, чтобы выпустить пузырьки воздуха. Отправьте в холодильник минимум на 3 часа, а лучше на ночь. Перед подачей подержите минут 10-15 при комнатной температуре, украсьте лавандой.

2. Банановое мороженое

banana ice cream

Уникальный десерт — ни крупинки сахара, а на вкус не отличить от мороженого. Секрет — в бананах))

Ингредиенты: 2-3 замороженных банана, 2 ст.л. воды (или миндального молока), горсть миндальных лепестков, щепотка тертого шоколада/какао по вкусу.

Снимите кожуру с двух бананов, порежьте ломтиками и положите в морозилку — минимум на 3 часа, лучше на ночь. Соедините все ингредиенты в блендере и взбейте до консистенции мороженого. Подавайте немедленно, украсив шоколадом, орехами, ягодами по желанию. Как вариант, можно добавить к бананам 1-2 горсти замороженной малины — получится ягодно-банановое мороженое.

3. Ягодные тарталетки

berry tartalette

Ингредиенты: 1 ст. сырых кешью (замочить минимум на 1 час), 5 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. цедры лимона, 6 ст.л. воды, 6 капель жидкой стевии или 2 ч.л. сиропа агавы, 1 ст. сырого миндаля (лучше замочить на ночь), 1 1/4 ст. сушеных фиников, по горсти разных ягод, мята для украшения

Смешайте в блендере кешью, сок и цедру лимона, 5 ст.л. воды, стевию (или сироп агавы) до мягкой консистенции. Переложите в маленькую миску и отправьте в холодильник на 30 минут. Тем временем смешайте в блендере миндаль и финики — должно получится «тесто» (добавьте воды, если нужно). Ложкой зачерпните массу, скатайте в шарик и распределите по формочке (см фото по ссылке). Заполните тестом половину формочек (6-8), поставьте в холодильник на 15 минут. Достаньте, острым ножом проведите по краю и перенесите каждую тарталетку на блюдо. Повторите для оставшихся формочек. Наполните каждую тарталетку начинкой, украсьте ягодами и листиками мяты.

Еще

В сезон можно сушить в духовке клубнику, она становится как конфеты: 3 часа при 100С
Как выстроить здоровое питание при диабете, не лишая себя сладкого
Ликбез по подсластителям от диетолога Евгении Кобыляцкой

sweet enough

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...