Независимый
Ресурс
О красоте

Лазерная, электро и фотоэпиляция. Что лучше? Тест-драйв. Часть 1

Лена Коренькова
Лена Коренькова 20 марта 2016 95
Лазерная, электро и фотоэпиляция. Что лучше? Тест-драйв. Часть 1

Как работают и что обещают разные виды эпиляции? Можно ли на самом деле избавиться от волос быстро, навсегда и без боли?Спрашиваем независимого эксперта и проверяем на себе.
Решив полгода назад написать исчерпывающий пост на тему эпиляции, мы столкнулись с таким количеством вопросов, что, казалось, проще будет вырвать волосы у себя на всех частях тела, включая голову, чем в этом разобраться. Если судить по рекламным объявлениям, видов эпиляций существует огромное множество, и каждая из них — лучшая.

Но у каждой — свои принципиальные отличия.

Электроэпиляция обещает избавление от любых типов волос — светлых, седых, пушковых — вне зависимости от оттенка кожи (подробнее здесь и далее — см. энциклопедию, где мы завели несколько разделов, чтобы вы не утонули в этом тексте в самом начале:).

Фотоэпиляция обещает удаление волос, в которых есть хоть немного пигмента, на коже любого цветотипа.

Лазерная эпиляция работает по тому же принципу, что и фото-, но стреляет более прицельно, поэтому требуется меньшее количество сеансов. Эффект зависит от цвета волос и кожи пациента, а также мощности, которую он может перенести. Одна из разновидностей лазерной эпиляции — александритовый лазер. Назначается пациентам с темными волосами на светлой коже. Еще одна (еще более новая:) разновидность той же лазерной эпиляции — диодный лазер. Безопасен для использования на темной коже. В редких случаях используют неодимовый лазер (по показаниям пациента и на небольших областях). И, наконец, популярная Elos-эпиляция, по сути является не отдельным методом, а торговой маркой израильской фирмы Syneron Medical. Это — комбинация световой (IPL или лазерной) энергии и электромагнитной RF-энергии.

Когда же, усвоив эти азы, мы обратились к салонам и клиникам с предложением «А давайте покажем эффективность вашей фото-электро-видео-шмидео-лазерной-шмазерной эпиляции?» — выяснились новые подробности. Электроэпиляцию врачи в один голос назвали варварским методом — долго, больно и возможны последствия в виде отеков, гиперпигментации, ожогов и рубцов. Никто не порекомендовал фотоэпиляцию — зачем, если есть лазер? Неодим, оказывается, назначают крайне редко и только по показаниям. Для стандартных случаев он считается менее результативным и болезненным (никто не взялся показать его преимущества в сравнении с диодом и александритом).

В итоге в лидеры вышли диодный и александритовый лазер и Elos. И три бьютиинсайдера с похожими параметрами (светлая кожа, темные волосы) — Лена К., Карина и Арина — отправились на курсы процедур на этих аппаратах. С четкой целью — избавиться от волос. И с серьезным заданием: сравнить болезненность, длительность и эффективность. Контрольные зоны: голени, подмышки, бикини.

Но одновременно обратились к независимому эксперту. Приводим его мнение — и наши впечатление от первых процедур.


Советы эксперта, кандидата медицинских наук, дерматокосметолога и специалиста в области лазерной эстетики Алексея Мимова:

149176_441662722561724_1911914242_nBI: Так все-таки — какой метод лучше?

АМ: Не ангажированный врач, который знаком с разными световыми системами, никогда не скажет, что фото-эпиляция однозначно и во всех случаях хуже, чем лазерная, или александритовый лазер лучше диодного. Они все работают по одному и тому же принципу селективного фототермолиза. Это примерно как утверждать, что Mercedes лучше BMW или Audi. Одна поворотливее, другая комфортнее, третья престижнее, но в итоге до магазина доедут все:) Вы делаете свой выбор на основании того, что для вас в приоритете — комфорт? престиж? маневренность? Пожалуй, только электроэпиляцию можно считать морально устаревшей. Вся неразбериха и путаница происходит от того, что разные методики и аппараты противопоставляют друг другу менеджеры, которым нужно продать свой аппарат и прорекламировать свою клинику. Если мне поставят задачу убедить вас, что лазер N лучше, чем лазер X, я, конечно, смогу это сделать. Преувеличить важность каких-то фишек и умолчать о недостатках. Но этим занимаются недобросовестные продавцы оборудования. Они же пишут выгодные комментарии на форумах, подписываясь Ольгой Петровной или Светланой Борисовной.

BI: То есть большинство видов эпиляции одинаково эффективны?

АМ: При условии, что они находятся в руках хорошо обученного врача с большим опытом — да. Специалист знает, на какие исходные данные клиента обратить внимание и правильно выставит настройки, чтобы волосы исчезли за 4 — 8 процедур. Точное количество зависит от массы нюансов: толщины кожи на обрабатываемой поверхности, плотности и глубины залегания волос, уровня болевого порога пациента, гормонального фона, фототипа, концентрации меланина в стержне, и так далее. Если женщина пришла удалить волосы над верхней губой и на подбородке, грамотный врач направит ее на консультацию к эндокринологу и не будет мучить двадцатью процедурами. При гормональном сбое они бессильны. В общем, решаясь на эпиляцию, выбирайте не методику и не аппарат, а клинику и врача.

laser_hair_follicle_stages

Любой вид эпиляции воздействует на волосы, находящийся в стадии роста — анагене. Одновременно на теле бывает 10-25% таких волос, поэтому требуется несколько сеансов эпиляции.


Лена К. тестирует диодный лазер Lightsheer Duet в сети клиник «Эпилайк». Впечатления после первой процедуры.

Время процедуры: голени (10 мин.) + подмышки (5 мин.) + бикини полностью (15-20 мин.)

Мнение Лены: Вдохновившись советами эксперта, я изучила родословную чуть ли не всех клиник Москвы, предлагающих эпиляцию. Выбрала «Эпилайк»: это первая клиника от официального дистрибьютора LightSheerDuet — значит, оборудование новое, а врачи — как минимум не вчерашние выпускники.

Еще для меня критически важно, насколько процесс безболезненный: когда-то мой опыт фото-эпиляции закончился ровно на четвертой вспышке)). Поэтому моему доктору, Елене Владимировне Макаровой, пришлось дать мне примерно десять клятв, что сейчас боли не будет. На десятый раз я сделала вид, что поверила, ухватилась глазами за лампу на потолке и… ничего не почувствовала. Вернее так: кто-то несильно ухватил меня за голень и на пол- секунды прислонил к ней перегревшийся на солнце айфон. Терпимо. И даже забавно. Во всей процедуре было только два неприятных момента: когда обрабатывали зону возле косточки на щиколотке и глубокое бикини. Но все равно это было не больнее, чем шугаринг (наши девочки Карина и Арина с их высоким болевым порогом, наверное, листали бы фейсбук и даже не заметили).

Через три недели я обратила внимание: новые, недавно подросшие волоски стали более тонкими, мягкими и примерно на 15% более редкими. Что будет дальше — посмотрим.

Совет тем, кто так же, как я, боится боли и пойдет за мной следом:) — тщательно все сбривайте перед процедурой. В тех местах, где волоски случайно оказались на 1-2 мм. длиннее, было «ауууч» и пахло кхм.. горелым)


Советы эксперта, кандидата медицинских наук, дерматокосметолога и специалиста в области лазерной эстетики Алексея Мимова

BI: Почему так разнятся отзывы? Два человека с примерно одинаковым цветотипом и типом волос проходят курс на одном и том же аппарате в разных клиниках, у одного — прекрасный эффект после третьей процедуры, у другого — и после десятой результат на тройку с минусом.

АМ: При прочих равных показателях причина может быть в лампах. В двух клиниках могут стоять одинаковые, на первый взгляд, аппараты LightSheer Duet или александритовый, это неважно. Важно, что в одной, скажем, излучатель меняли вчера. И процедура эпиляции подмышек стоит там 5 000 р. В другой клинике диодная матрица аппарата полностью исчерпала свой ресурс, и цена вполовину дешевле. Клиенты бегут на выгодное предложение, но эффект после восьмого сеанса малозначителен или вовсе отсутствует: аппарат со старыми излучателями стреляет, как карманный фонарик, он — пустышка. Однако клиника не торопится менять его за 5-7 тысяч долларов — зачем, если каждый месяц на протяжении нескольких лет клиенты приносят деньги. И получается, что выигрывает тот, кто обманывает. Так что перед тем, как радоваться, что удалось сэкономить, попробуйте выяснить, почему именно в этой клинике все дешевле, чем у конкурентов.


Карина Туманская тестирует александритовый лазер Candela GentleLase в клинике Telo’s Beauty. Впечатления после первой процедуры.

Время процедуры: голени (10 мин) + подмышки (5 мин).

Карина: Я тоже выбирала проверенное место. Telo`s Beauty существует с 2007 года, у нее — полная медицинская лицензия и сертифицированные врачи. При регистрации вам заведут медицинскую карту, внесут туда всю информацию о проводимых процедурах. Позвонят не только накануне записи, чтобы напомнить о ней, но и после — чтобы уточнить, все ли прошло хорошо. В общем, явно не тот случай, когда после процедуры ты начинаешь судорожно выяснять в интернете «что это у меня вот здесь зачесалось».

Мой врач — Насацкая Елена Николаевна — так подробно и доступно (и неоднократно, я же известный талантливый слушатель) рассказала обо всех тонкостях, последствиях и потенциальных результатах, что мне показалось, что еще вот-вот, и я сама смогу читать лекции о лазерной эпиляции.

Я делала две зоны — голени и подмышки. Обработка голени заняло примерно минут 20 и это было совсем не больно. Никаких неприятных ощущений, — чудом не уснула. Для подмышек Лена на первой процедуре всегда использует обезболивающую мазь — проверяет, какой у вас порог чувствительности. Мне она тоже нанесла эту мазь. Некоторое покалывание я все равно ощущала, но оно было вполне терпимым. Длилась процедура минут 15. На второй раз попробую без мази — просто чтобы понять всю гамму ощущений.

Мне рекомендовали около 5 процедур. Волосы у меня растут медленно, и я уже вторую неделю жду, когда они появятся над поверхностью, чтобы пойти в клинику снова. Ужасно любопытно, как визуально будет заметно, что их на 10% стало меньше (такой результат обещан после первой процедуры).

Совет тем, кто идет за мной следом:) : имейте в виду, что после процедуры нельзя посещать сауну и загорать. Обработанные места будут гореть, как будто там ожог, хотя никакого ожога и даже покраснения визуально не видно.


Совет эксперта, кандидата медицинских наук, дерматокосметолога и специалиста в области лазерной эстетики Алексея Мимова

BI: Можно ли верить обещаниям клиник «удалить волосы навсегда»? С точки зрения физиологии это кажется не очень естественным.

АМ: Как раз с точки зрения физиологии это естественно. Проводя свет, волос нагревается и разогревает питающий его сосудистый исток. Когда температура приближается к 42 градусам, кровь коагулируется, сворачивается. Фолликул, который лишился питания, не жизнеспособен, ему нечем обеспечивать собственный метаболизм и трофику (процесс клеточного питания). Он погибает и «разбирается» клетками, занимающимися «мусороуборкой» — фагоцитами, макрофагами.

Другое дело, что в коже имеется огромное множество спящих волосяных фолликулов. Они присутствуют в таком сонном состоянии с самого нашего рождения, и вы о них даже не подозреваете. Но внезапно — на фоне приема гормональных средств, беременности, лактации, стресса, переезда в другую климатическую зону — они могут проснуться и начать производить волосы. Как с 25-ти до 80-ти лет прожить без стресса? Хотел бы я увидеть этих людей. Поэтому гарантировать, что на обработанном участке кожи волосы никогда не появятся, нельзя. Если вы слышите это — знайте, что вас обманывают. Но считать, что новые волосы — отросшие старые, которые врач не удалил «по забывчивости», тоже нельзя. Если бы можно было сделать фото одного и того же участка кожи, вы бы увидели, что выросший снова волос — не тот же самый, а располагавшийся на расстоянии 1-2 мм. от погибшего.

BI: Можно ли удалить пушковые и светлые волосы?

АМ: Принцип селективного фототермолиза основан на поглощении света меланином. Нет меланина — нет мишени, стреляй хоть из пушки, хоть из автомата. Поэтому, увы, таким методом пушковые волосы удалить невозможно. Со светлыми — не так однозначно. Бывает 50 оттенков светлых волос. Если ко мне приходит женщина с «прозрачными» волосами, я объясняю ей бессмысленность затеи и предлагаю альтернативу, например, воск. С такими волосами теоретически может справиться электроэпиляция, но при этом в каждый волос нужно попасть электродом и произвести разряд — это долго, больно, и, если врач неопытный, могут остаться рубцы. Я считаю, электроэпиляция морально устарела.

unnamed-8


Арина Есипова тестирует Elos-эпиляцию в клинике Lazerjazz. Впечатления после первой процедуры.

Время процедуры: голени (30 мин) + подмышки (15 мин) + бикини (15 мин).

Арина: Вопрос, куда идти за эпиляцией, у меня не стоял еще с этого Юлиного поста. К Lazerjazz даже заочно прониклась доверием : клиника же специализируется на эпиляции 🙂 При личной беседе с врачом вообще выяснилось, что аппарат, на котором мне делали процедуру (Elos Plus) у них появился раньше всех в России, а главврач — Карина Мусаева — проходила обучение у компании Syneron в Израиле.

Но перед самой процедурой я волновалась. Непонятно, насколько больно, непонятно, что будет происходить и вообще я не любитель раздеваться перед человеком спустя 20 минут знакомства:). Но к этому доктору, Алене Лоскутовой, сразу как-то прониклась доверием. Мое кредо: если чувствуешь, что врачу можно доверять и в его обществе комфортно даже в неглиже — значит, все получится.

Сама процедура выглядит так: вы оголяете необходимые зоны, укладываетесь на кресло-кушетку, врач наносит гель и начинает «пыхать», как сказали бы фотографы, вспышкой. Гель необходим, так как Элос — контактный лазер, который предполагает соприкосновение насадки и кожи. Наличие геля обеспечивает лучшее сцепление, теплопроводность и защищает от ожогов.

Если говорить про болевые ощущения, то все оказалось вполне терпимо. Когда врач обрабатывала ноги, я откровенно отдыхала и легко согласилась на повышение интенсивности воздействия, подмышки заставили меня скривиться, а бикини ожидаемо стало самым неприятным моментом. Скажу так: это не больнее, чем воск, с той разницей, что воск — боль острая и быстрая, а тут за одну вспышку обрабатывается зона размером с марку. И так — вся поверхность, последовательно и методично. Если вы попадали к горе-мастеру, который делал воск очень маленькими зонами — поймете, о чём я. В следующий раз я планирую попробовать комбинацию «Элос»+ обезболивающий крем Эмла. Интересно, насколько будут разниться ощущения.

После процедуры кожа слегка горит, но это проходит через 15 минут и полностью устраняется Бепантеном. Вечером, исследовав себя, я не нашла никаких явных следов проведенной процедуры: ни покраснений, ни ожогов — та же кожа и… те же волосы. Да, волоски после процедуры должны выпасть спустя лишь 7-20 дней, причем не сразу и не хором. Что же, я жду)

Совет тем, кто идет за мной: Делать Элос рекомендуется раз в 4-5 недель, и соблюдать расписание надо строго, иначе можно не добиться результата. Так что планируйте свою жизнь. И — вы же знаете, что между процедурами категорически нельзя удалять волосы каким-либо способом, кроме бритвы? Для меня, пожалуй, это основной недостаток — на полгода минимум перейти на такой способ депиляции.


Адреса и цены

Сеть клиник лазерной эпиляции и косметологии «Эпилайк» — ул. Народного ополчения 42 к.1 и ул. Вавилова 17. Тел.: +7 (495) 402-7777 и +7 (495) 135-135-4. Открыта запись на бесплатный тест-драйв! Цена не зависит от количества импульсов.

Цены:

  • голени — 7500 руб.
  • глубокое бикини — 5500 руб.
  • подмышки — 2800 руб.

Клиника Telo`s beauty — ул. Донская, д. 32. Тел.: +7 (495) 544-40-40 и +7 (495) 228-03-83. При единовременной покупке 2-х зон или 2-х процедур — скидка 30%.

Цены:

  • голени — от 8000 руб. (зависит от количества импульсов);
  • глубокое бикини — от 5500 руб. (зависит от количества импульсов);
  • подмышки — 6000 руб.

Клиника Lazerjazz ул. Воронцовская 20. Тел.: +7(495)369-61-85. Цена не зависит от количества импульсов.

Цены до 15 апреля:

  • голени (эпиляция подмышек или Led-терапия для лица в подарок) — 10 070 руб.;
  • глубокое бикини (эпиляция подмышек в подарок) — 7300 руб.;
  • подмышки — 2850 руб.

Благодарим доктора Алексея Мимова за помощь в написании материала.


PS. Эпиляция — огромная тема, охватить ее в одном посте практически невозможно. К счастью, мы будем сообщать вам о нашем прогрессе (или его отсутствии) еще как минимум пару раз. Поэтому если у вас есть вопросы — велкам в комменты, поговорим с экспертами и постараемся ответить к следующему выпуску. В общем, продолжение следует!

Читайте также:

(7 оценок, среднее: 2,43 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...