Независимый
Ресурс
О красоте

9 проверенных средств для длинных волос

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 30 ноября 2013 33
9 проверенных средств для длинных волос

Сегодня у нас снова гостевой пост — его автор Аня Хрусталева-Гехт, контент-директор журнала SNC и партнер интернет-магазина YouNeedIt:

anna-khrustaleva-gekht2

— Прежде всего хочу горячо поблагодарить за добрые слова всех прокомментировавших мой первый рассказик и прекрасную Юлечку за возможность написать второй — о проверенных средствах для длинных волос.

Длинные волосы я ношу всю свою жизнь (неудачный подростковый опыт не в счет), и, надо сказать, что это удовольствие, за которое приходится платить непомерную цену — как в смысле усилий, так и в буквальном. Не берусь оценивать их привлекательность, но главное из того, что я делаю ради хотя бы иллюзии их привлекательности — полный запрет на гаджеты и продукты для укладки и термоукладки (да, у меня дома нет ни фена, ни лака для волос) и все виды окрашивания.

anna-khrustaleva-gekht1

Возможно, я глубоко заблуждаюсь, но мне кажется, что уходовые средства вполне способны сделать так, чтобы прибегать ни к каким ухищрениям и экстраприспособлениям не приходилось бы. Ниже — девять тех, что, по моему опыту, действительно способны. Не все из них продаются в России, но все достойны того, чтобы любым способом их заполучить, чтобы ускорить рост волос, привести их в нормальное состояние и решить иные проблемы, связанные с ними.

1) Увлажняющий кремовый кондиционер It’s a 10 Miracle

itsa10

Копеечное, но при этом действительно, как и обещает название, чудодейственное средство. Нанести на влажные волосы, потом — бережно расчесать по всей длине, высушить (моя мама сушит феном, я — без) — и можно выкидывать зеркало, потому как волосы начинают сверкать именно что зеркальным блеском. Помимо ослепляющего (я не преувеличиваю — честно-честно) сияния этот кондиционер дарит волосам упругость и эластичность — хоть сейчас снимайся в рекламе дорогущих уходов.

2) Щетка для волос Tangle Teezer

tangle-teezer

У меня очень густые, плотные и тяжелые волосы, что само по себе было бы очень даже неплохо, если бы не чрезвычайно неприятная «побочка»: путаются они рекордно быстро, путаются безнадежно — за сутки около шеи как-то сами собой образовываются три-четыре, прошу прощения, колтуна, на устранение которых уходит непростительно много времени, причем устранение это — дело весьма изнурительное, плюс по ходу избавления от свалявшихся прядей выпадает волос столько, сколько хватило бы этак на длинные носки. Кроме того, эта регулярная и довольно-таки агрессивная атака делает волосы ломкими и косвенно способствует сечению кончиков.

Чего я только не перепробовала: и всякие-разные дымки-спреи против упрямства волос, и профессиональные расчески с щетиной из всяких-разных недешевых натуральных материалов, якобы укрощающих непослушные волосы, и чего только не — даже косу на ночь заплетала. Все было бестолку. Преодолеть это драматичное обстоятельство мне помогла только пластиковая щетка Tangle Teezer, которую мне в один прекрасный момент торжественно вручила подружка — причем с какой-то необязательной рекомендацией вроде «няшная штучка».

Именно «няшная штучка» меня от мытарств и избавила — даже с моими проблемнейшими волосами она справилась, как принято говорить, играючи: сегодня они практически не выпадают и не ломаются, не говоря уже о том, что теперь вместо трети часа я трачу на расчесывание всего минуты полторы, и ровно столько же волосков остается на щетке после. Как выяснилось позже, этот крайне эффективный кусочек яркого пластика уже давным-давно сакрализован едва ли не всеми бьюти-блогерами из числа самых авторитетных и неоднократно становился лауреатом всевозможных премий в области красоты. Изумительная вещь, смело всем советую. Напоследок добавлю, что ей хорошо прочесывать влажные волосы после нанесения на них какой-нибудь питательной маски — таким образом она равномерно распределяется по всей длине. Лично я так делаю, и мне кажется, что это пусть чуть-чуть, но все-таки приумножает воздействие уходовых средств для волос.

3) БАДы для уплотнения волос, Kerastase

kerastase-nutritients

С привычным для продуктов этого бренда (не всегда, увы, выполняющего свои амбициозные обещания) несокрушимым апломбом упаковка данных БАДов уверяла меня в том, что усилиями цинка, таурина, экстракта зеленого чая и полифенолов виноградных косточек мои волосы станут невероятно плотными и ощутимо более жизнеспособными и начнут расти заметно быстрее. Надо признать, что упаковка не обманула — так оно и стало. К моменту знакомства я успела попробовать аналогичные продукты Vitabiotics, Hairgen, J.F. Lazartigue и, само собой, Inneov, и хочу ответственно заявить, что ни один из них не сделал с моими волосами даже близко ничего подобного — спустя месяц ежедневного употребления мои лобовые залысины (звучит отталкивающие, но это просто когда рост происходит по мужскому типу) начали покрываться новыми волосками. Ну и насчет остального тоже не наврали. Очень нравится.

4) Эликсир с марокканским аргановым маслом «Слияние с природой», Pantene Pro-V

pantene-pro-v

Судя по экстремально низкой цене, от арганового масла в этом эликсире — одно название. Тем не менее, оно каким-то совершенно необъяснимым образом творит с волосами ровно то же самое, что и остальные масляные средства (за которые, как правило, просят в дюжину раз больше): увлажняет, смягчает, придает видимый блеск, и даже секущиеся кончики запечатывает — правда, не то чтобы очень надолго, но на где-то трое суток точно. При этом абсолютно не утяжеляет и не склеивает волосы. Насчет восстановления я не уверена, зато уверена в том, что лучшего способа на скорую руку и в офисных условиях более-менее привести волосы в порядок просто нет.

5 и 6) Шампуни The Science Of Ten, Alterna и La Blue Bottle

alterna-ten

Единственные шампуни из всех мною перепробованных (а их благодаря дарам великодушных коллег из отделов красоты было, мягко говоря, немало), которые не требуют кондиционера, потому что оба — настолько мягкие, что после очищения ими волосы действительно не нуждаются в дополнительном увлажнении. Если в случае первого это объясняется сверхсложным составом, изобилующим органическими экстрактами (например, экстрактом каспийской черной икры и болгарской примулы), то другой обязан своим действием обезжиренной формуле и низкому уровню кислотности.

la-blue-bottle

Очень удобные продукты для всех страдающих от острой нехватки времени и тех, кто часто летает. К слову, после перехода на эти шампуни у меня практически перестали лосниться от жира корни волос.

7) Оздоравливающее масло для поврежденных волос, Philip B

philip-b-oil

Возможно, кому-нибудь может показаться, что этот пункт вступает в некоторое противоречие с пунктом четвертым, однако ключевое преимущество конкретно этого масла — способность глубоко восстанавливать волосы, в которой я как раз таки нисколечки не сомневаюсь (а вот для всего остального есть Pantene Pro-V). В числе активных ингредиентов — куча редких масел типа масла гардении и иланг-иланга, которые, собственно, и отвечают за мощную регенерацию волос. Я делаю на его основе бани (подробнее — в следующем пункте) — и после них мои изможденные никотином с кофеином и смогом со стрессом волосы прямо реинкарнируются. Любимое SOS-средство.

8) Тюрбан из бамбукового волокна, Forever Natural

Где-то раз в месяц — как правило, после изматывающей сдачи очередного номера, в период которой у меня нет времени даже на, простите, маникюр — я заставляю себя сделать масляную баню для волос, а именно: щедро поливаю волосы по всей длине (избегая, правда, прикорневой зоны) оздоравливающим маслом Philip B (подойдет и любое другое приличное) из предыдущего пункта, сооружаю на голове «гульку», упаковываю ее в полиэтиленовую шапочку (единственное, что я забираю с собой из отелей), а сверху надеваю этот тюрбан, условное тепло которого катализирует регенерирующие процессы. Терплю минут сорок, затем смываю, но без шампуня — для закрепления эффекта с остатками масла нужно переспать ночь, и только наутро очистить волосы уже шампунем. Эффект, надо сказать, совершенно ошеломительный — настолько, что подобрать правильные слова для его описания мне тяжело. Робко рекомендую повторить эту несложную процедуру самостоятельно — все те, кто попробует, гарантированно не то что не разочаруются, но поймут, почему у меня всякий раз пропадает дар речи от восхищения этим самым эффектом. Работает на любом достойном масле (также могу посоветовать Keratin Healing Oil Hair Treatment, L’Anza, или Hair & Scalp Nourishing Oil, The Organic Pharmacy, или Bamboo Smooth Kendi Oil Pure Treatment Oil, Alterna — тоже великолепные) и с обычным полотенцем, однако с тюрбаном, как мне кажется, несравнимо удобнее. Стоит отметить, что данный метод останавливает и выпадение, отчего можно смело говорить о замене дорогостоящей маски от выпадения волос.

9) Увлажняющий кондиционер на основе кокосового масла, Palmer’s

Жирнющий кондиционер с вязким запахом кокоса, который абсолютно не утяжеляет волосы и не оставляет противной пленки, но при этом плюс-минус моментально радикально их преображает: нанести, досчитать до десяти, смыть, промокнуть полотенцем — и на голове невесомая, но при этом объемная блестящая копна. Не копна даже, а какая-то прямо голливудская волна в духе Вероники Лейк. Словом, средство из серии «очевидное и невероятное» — стопроцентно стоит того, чтобы уговорить подружку взять его вам на сдачу в любом американском супермаркете.

NВ от Beauty Insider: друзья, пожалуйста, прочитайте отзывы в комментариях об этом кондиционере. Хотя Аня уверена, что не ошиблась в картинке продукта, многим он совсем не подошел.

(4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...