Независимый
Ресурс
О красоте

Урок макияжа MAC: как я училась рисовать стрелки

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 22 января 2014 42
Урок макияжа MAC: как я училась рисовать стрелки

В прошлом году я подумала: ну сколько можно быть такой бестолковой. 30 лет уже, а ты все никак не научишься базовым вещам в макияже. И это имея такой-то ресурс!

И решила использовать ресурс. Пошла на несколько часов учиться макияжу к Кате Пономаревой, визажисту MAC в России. А фотограф Алена Коринева этот процесс запечатлела.

Первым делом я попросила Катю рассказать мне про стрелки. И показать. А потом проверить, как их нарисую я сама — главный смысл был в том, чтобы набить руку под ее присмотром.

Но начали, конечно, с тона.

mac makeup lesson eyeliner 1 foundation

Я, кстати, ни разу не подружилась ни с одним тональным MAC, поэтому попросила Катю подобрать мне средство и оттенок. Эксперимент вышел не очень удачным — в тренинг-комнате MAC средства, которое Катя хотела, не было, а тон на замену через какое-то время стал заметным. Придется попробовать подобрать тон MAC еще раз -)

mac makeup lesson eyeliner 2 foundation

Катя очень легко работает кисточками, как художник. Как это на самом деле непросто — делать эти легкие движения, едва касаясь кожи, я поняла уже потом, на уроке макияжа в «Ле Колон».

mac makeup lesson eyeliner 3 foundation

Контурирование, румяна делать не стали, так как про контурирование я хотела узнать отдельно. Перешли к главному: к стрелкам.

mac makeup lesson eyeliner 4

Левый глаз рисовала мне Катя, а на правом потом предстояло повторить все манипуляции мне. Надо сказать, я тут слегка… схитрила что ли. Потому что на правом глазе я и так более-менее рисуют стрелку, а вот на левом — всегда проблемы.

mac makeup lesson eyeliner 5

Кстати, Катя гениально рисует стрелки. По-моему по фото вверху это уже заметно. Когда я ей по привычке жаловалась «а вот у меня стрелки не получаааааются», Катя посмотрела на меня почти строго (что при ее легком характере не так-то и просто). И сказала: «И у меня не получались. Даже когда я уже работала в корнере MAC визажистом. Я просто стала каждому клиенту предлагать — а давайте я вам стрелки нарисую. Через год проблемы уже не было«. И это правда. Потрать я хотя бы часов 10 на тренировки по рисованию стрелок, я бы уж точно добилась какого-никакого результата.

mac makeup lesson eyeliner 6

Левая стрелочка почти готова.

Дальше пошло интересное — а именно: моя очередь.

Пункт первый: выясняем, чем рисовать мне удобнее. Стрелки можно делать и карандашом, и жидкой подводкой, и гелевой в баночке кистью, и фломастером. Дома я склоняюсь к фломастеру и гелю в баночке, но фломастер понимаю только с тройным наконечником, у MAC такого нет. Поэтому решаем совместно рисовать гелевой подводкой.

Пункт второй: выбираем кисть. Катя предложила мне скошенную 208 и тонкую 211.

mac makeup lesson eyeliner 7

Скошенной мне оказалось неудобно, я выбрала просто тонкую и жесткую.

Открытие номер раз: так как гелевая подводка быстро застывает, кисть надо постоянно очищать. Я как-то до этого не додумывалась раньше. Просто смочить ватку в средстве для снятия макияжа и в ней промокать кисть.

Открытие номер два: гелевую подводку надо брать на руку, а уже там окунать в нее кисточку, аккуратно и слегка. Много нам не нужно, проще потом еще один слой нанести для интенсивности, чем убрать лишнее.

mac makeup lesson eyeliner 8

Вот такую стрелку, нарисованную Катей, мне надо было повторить на другом глазе. Стоит отметить, что стрелку отличают:

— ширина. Катя подтвердила: узкие стрелки не идут моей форме глаза.

— непривычно длинный для меня кончик. Сколько раз я ни пыталась нарисовать его сама себе — у меня не выходило.

— насыщенность. Именно Катя обратила позже мое внимание на массу просветов в моей стрелке, которые надо было заполнять дополнительным количеством гелевой подводки.

Начинается стрелка от середины глаза — там проводим линию вдоль ресниц к внешнему краю.

mac makeup lesson eyeliner 9

Аккуратно соединяем внутренний уголок глаза линией с серединкой. От середины стрелка начинает расширяться.

Провести линию вдоль линии роста ресниц я уже давно могу. Катя только посоветовала обязательно опереться локтем на стол, не дежать руку на весу. И рисовать стрелки при открытом глазе, а не закрытом.

В общем, с подведением глаз у меня проблем не возникло. Проблема с кончиком.

Хотя вернее было бы сказать: проблема с моим восприятием кончика. Мне всегда казалось, что линия подводки и стрелки — единое целое, одна линия, проведенная кистью. Но — открытие номер три — кончик стрелки это по сути треугольник.

mac makeup lesson eyeliner 10

Рисовать этот треугольник мы начинаем по его нижней линии — продолжая линию, заданную нижним веком. Определиться с ее направлением и высотой помогает карандаш, приставленный от носа к внешнему углу глаза. В последние разы я так и рисовала — прикладываю карандаш от носа к углу, по нему фломастером веду нижний край кончика стрелки.

На этом этапе на меня раньше начинали одолевать сомнения. Потому что стрелка в этот момент кажется неправильной — не тот угол, какой-то залом. У меня еще и складка века сразу за внешним уголком (кстати, ни на одном фотоуроке я не видела у моделей такую складку и так близко к внешнему уголку, поэтому они мне никогда не помогали). Надо помнить, что это не вся стрелка, а только ее нижняя часть.

Затем следующая задача — соединить кончик стрелки, острый угол нашего треугольника, с линией подводки. Для этого мы проводим верхнюю линию нашего треугольника к верхнему веку.

mac makeup lesson eyeliner 11

Довольно большой участок при этом остается незакрашенным. Это нормально. Как раз следующей задачей будет просто заполнить это пространство подводкой.

И подкорректировать недостатки стрелки. Такими могут быть:

нечеткая нижняя линия. Можно либо еще один слой подводки кистью нанести. Либо наоборот подтереть ватной палочкой, смоченной в средстве для снятия макияжа глаз.

нечеткий и неострый кончик или кончик не той же длины, что на другом глазу. Рисование….

неровная верхняя линия. Тут тоже — либо смывать лишнее и рисовать заново, либо наносить допслои.

У меня наличествовали все эти недостатки, поэтому Катя начала мне помогать.

mac makeup lesson eyeliner 12

Основная проблема на деле возникла с кончиком и его «остротой» — мне было очень боязно что-то не так нарисовать и испортить уже почти готовый глаз. Но макияж — это, знаете ли, для смелых -)).

mac makeup lesson eyeliner 13И, в общем-то, все!

Таких шикарных стрелок у меня, по-моему, никогда не было.

mac makeup lesson eyeliner 13

И буду откровенной, с тех пор тоже еще не было :))).

Но я поняла главное — геометрию стрелок, что мне идет, а что нет, технику. У меня по-прежнему редко стрелки выходят, но:

— ощутимый прогресс в понимании, куда вести линию от нижнего века. Для меня это всегда был главный затык! Теперь, когда что-то не выходит и я начинаю беситься и кидаться в окружающих своей подводкой, я делаю три вдоха и беру какой-нибудь карандаш, прикладываю одним концом к кончику носа, другим — к кончику века, и прямо по нему «продолжаю» линию. Видела в одном видео, как для того же самого девушке клеили на глаз скотч -) но это чересчур экстремально для меня -)).

— гораздо более внимательно отношение к насыщенности стрелки. Я правда не замечала маленькие просветы в подводке, пока Катя мне на них не указала, зато теперь вижу. И понимаю, что пока стрелки для меня — это история минут на 20-30 точно :))

Ну а теперь — набивать руку!

mac makeup lesson eyeliner 14Читайте также:

Учимся макияжу у визажистов: практические советы Кати, как рисовать стрелки

Кстати:

Получить урок профессионального макияжа можно в отдельно стоящих магазинах MAC в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а также в корнерах MAC в ЦУМе (запись по телефону 8 916 210 94 62) и ДЛТ. Обязательно предварительная запись по телефону.

Урок стоит 5000 рублей, но на эту сумму вы приобретаете потом в корнере любые продукты. (Кстати, после урока с Катей мне хотелось много чего купить! :))

(4 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...