Независимый
Ресурс
О красоте

Меланома. Лучше провериться, чем сходить с ума

Яна Зубцова
Яна Зубцова 28 апреля 2014 94
Меланома. Лучше провериться, чем сходить с ума

Два раза в жизни Яна была убеждена, что умрет завтра. В крайнем случае — послезавтра. Ну, если не в среду, то в четверг — наверняка. И все из-за родинок.
Каждого из нас рано или поздно настигает панический ужас и предчувствие близкой смерти. Психологи говорят, чаще всего это случается в промежутке между 35-ю и 45-ю годами, но бывают исключения плюс-минус километр. Но человеку, с которым это происходит впервые, как правило, фиолетово, что там говорят психологи, даже если он заблаговременно ознакомился с их высказываниями. А чаще всего — нет. Я вот, например — нет.

my-fear-1

Я расскажу, как это было в первый раз. Меня накрыло в Париже, посреди пресс-тура, июнь, рестораны, каштаны, все дела, ничто беды не предвещало, обычный рейсовый полет:) Кажется, именно в тот раз я брала интервью у крутейшего Пако Рабана, вечного носителя серых сталинских пиджаков, циника и гения. Ему явно было тошно представлять какой-то там аромат, но он к тому времени уже продал свою империю, и куда деваться. Блеск в глазах, тем не менее, сохранил. И серый типа китель — тоже. А мне ночью приснился сон дурной. Там, в этом сне, мыла полы мама моей подруги, которая к тому времени уже умерла, от рака, да. И предлагала мне их помыть вместе. Поэтому я совершенно не помню, что мне говорил Пако Рабан. Зато почему-то отлично помню, что на мне было надето в тот день. Белые брюки, тельняшка Jean-Paul Gaultier, только недавно ее выбросила, эх. И еще вместе с мытьем полов мне снилась моя спина, полная родинок.

И нет, я накануне не писала текст о солнцезащите, вообще ни о чем таком не думала. Откуда что взялось? Да ниоткуда, в каждом из нас живет паникер, надо это знать и держать его на отдельной жилплощади, тогда он там тихонько сидит и ноет, и это называется здоровым инстинктом самосохранения. Но иногда он вырывается, змий, на свободу и норовит завладеть всей вашей головой.

…Короче, Пако Рабан там о высоком. А я — что завтра умру. Пытались ли вы когда-нибудь в зеркале парижского отеля (хреновое освещение, хотя пять звезд, ну…) рассмотреть свою спину?.. И узреть там родинку? Я узрела. Мне было совершенно очевидно, что одна из них явно увеличилась в размерах, края неровные, она неплоская, что еще вам надо?! Со всеми гугловскими страшными родинками, конечно же, полное сходство.

Я хотела написать завещание, но, умываясь слезами, осознала, что могу завещать только три пары лабутенов. А у меня сын, а не дочь.

Хуже всего то, что после Парижа мне предстояло лететь не в Москву, а на остров Корфу, где я должна была объединиться с семьей и как-то пережить отпуск. Плюс, да, еще была забронирована яхта, и на ней — по островам. А там — солнце!!!! А я же, уже, понятное дело, умираю. Никто еще об этом не знает — но я-то.

Я ревела по ночам в подушку все две недели отпуска. И на яхте — да, тоже. Можете ржать сколько угодно, но мы там приплыли к какому-то острову, где продавались классные сандалии, и я такая — зачем мне сандалии, если я завтра умру. Купила, чтобы не тревожить мужа-астролога. Он точно бы заподозрил неладное. И отличные сандалии оказались, сносила до дыр. Но кто оценит драму при расплате кредиткой?! Целых 20 евро, а ведь они могли бы пойти на мой венок… Даже смайлов не ставлю.

Ну, когда мы вернулись в Москву, я вяло констатировала, что похудела. Я на психе всегда худею, а вы? Самое страшное, что меня даже это не радовало.

Астролог мой всерьез забеспокоился, глядя, как я лежу на диване и рыдаю.

Я не знаю, почему я тогда не загремела в Кащенко. Ну, точнее, знаю. У меня был друг (и есть), отличный пластический хирург Иван Воздвижений, который раньше в том числе специализировался, помимо всего прочего, на злокачественных и доброкачественных новообразованиях. (Сейчас уже нет, так что по этому поводу к нему не стоит обращаться, если что.) Я ему (превозмогая все, что можно превозмочь), все-таки позвонила. Он сказал — приезжай.

На прием мы поехали вместе — я и астролог. Я, даром что 10 лет к тому моменту за рулем, вряд ли бы справилась с управлением автомобилем. Иван Воздвиженский посмотрел на мою спину и изрек: «Фигня. Но вот давай удалим еще и эту родинку, которая под грудью, потому что там лифчик все время трет, а это нездорово.»

Удалил лазером за 3 минуты все 5 на спине и 2 под грудью.

Дней десять чесалось адски. Это были одни из самых счастливых дней в моей жизни.

Думаете, это все меня чему-то там научило?

Ни фига.

Титры: «Прошло 10 лет.»

И у меня на лбу вдруг появилось что-то, коричневое такое, и явно злокачественное — ну, мне так казалось. Опять соответствующее всем описаниям, которые можно найти в Google. С неровными краями, да. Выступающее над поверхностью кожи, да. Неравномерной окраски, да, конечно.

Во второй раз, правда, я уже знала, что, возможно, это все-таки очередной приступ панической атаки. Поэтому до отказа от сандалий, завещания и потери воли к жизни дело не дошло. Ограничились софт-версией. Правда, феном лишний раз я старалась «в то место» не дуть, и расческой не расчесыать.Тут еще надо знать меня. Мне было стыдно в очередной раз тревожить своего друга и врача. Что такое дерматологи из поликлиники, я вообще не знаю. Даже смутно представляю себе, где находится эта поликлиника. Наверное, где-то наверняка находится. И там есть дерматологи. Но можно, я лучше сразу умру?..

В общем, как-то я все-таки добралась до Воздвиженского. Он — слава Богу — снова сказал «фигня». То есть, по-научному, гиперкератоз.

Полсекунды лазером — и его нет. Тем более, что не видно под челкой.

Смейтесь, сколько вам угодно) Мне тоже смешно.

Я все это к чему? К тому, что если вы еще не просыпались в холодном поту при мысли, что завтра умрете — то вам повезло, или это случится завтра. К тому, что я не верю и никогда не поверю, что никто из мыслящих существ этого панического страха лишен — он экзистенциален, и это нормально. К тому, что если бы мне кто-то 10 лет назад сказал, что это нормально, я бы, может, купила не одну, а две пары сандалий на том острове. Ну так, типа на всякий случай. Вдруг выживу. Но — не сказал.

И, наконец, о меланоме. И страхах. И родинках. И, допустим, у вас нет в друзьях Ивана Воздвиженского с одной стороны, и вы так же, как я, не знаете, где вход в поликлинику — с другой.

В общем, раз в год марка La Roche-Posay, которую я очень уважаю, устраивает День Бесплатной Диагностики Меланомы.

Баннер акции бесплатной диагностики меланомы находится в правой колонке, вы можете пройти по нему и все прочитать — как, где, что, когда. И лучше пойти по ссылке, и позвонить, и зарегистрироваться, и показать врачам свои страшные родинки. Чем сходить с ума и отказывать себе в сандалиях.Собственно день диагностики меланомы состоится 26 мая.

Я просто хочу сказать: это нормально, если вы боитесь. И даже если паникуете — тоже.

Я не хочу поддерживать панику.

Но не хочу, чтобы вы ревели в подушку, будучи абсолюто убеждены, что завтра умрете, и думали, что вы одна такая.

Да, в России по данным 2008 года было зарегистрировано около 8 000 человек, впервые заболевших меланомой, половина из которых погибла. (Да, вообще-то 8 000 человек в год для России — это очень немного, чтобы не сказать, мало. В автомобильных катастрофах гибнет больше. По всем остальным поводам — лучше даже не считать.) Да, до 90 % трагедий можно избежать, если выявить заболевание на ранней стадии. Я в прошлом году брала интервью у тети, увидевшей по ТВ программу, в которой говорилось о меланоме, и она посмотрела на свою странную родинку на ноге, и заподозрила неладное, и ей сказали — да. увы.

Короче, ее прооперировали 5 лет назад или что-то вроде того. И она жива-здорова-прекрасно-себя-чувствует-и-дай-Бог.

Ну, и еще немного статистики. В прошлом году в России в дне диагностики меланомы приняло участие 60 городов и 718 дерматологов. Было обследовано 13 000 пациентов. И выявлено 93 подозрения на меланому (окончательный диагноз ставят онкологи, поэтому таких данных нет, но думаю, количество подтвержденных диагнозов сильно меньше количества подозреваемых). Мы много говорили об этом в последнем посте про бьюти-мифы, повторяться нет смыла, и та моя тетя с подтвержденным диагнозом — она вообще всего пять раз жизни из Москвы выезжала в Анапу, и лежала под зонтиком в благоприятные часы, и была ужасно обижена на судьбу за такую несправедливость.

Но вообще-то никто не говорил, что судьба должна быть справедлива и раздавать всем сестрам по серьгам.

Однако от сумасхождения по поводу родинки — если просто обследоваться — это вас точно спасет. А больше ничто и не спасет.А сумасхождение, знаете ли, опасно для жизни не меньше. И все мыслящие люди ему подвержены. Хотя им очень стыдно. Я это точно знаю. Такие дела.

PS. Там внизу комментарии, что сайт ДДМ пока не работает, зарегистрироваться нельзя и много ошибок. Я проверила — да, что-то там еще недокручено. Но обязательно докрутят. И, конечно, не только в трех городах России эта акция будет проходить. Так что вы иногда захаживайте туда, проверяйте. А я напишу отдельно, когда все починят.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...