Независимый
Ресурс
О красоте

We Love Chanel: 2.55

Яна Зубцова
Яна Зубцова 17 мая 2014 23
We Love Chanel: 2.55

Почему культовая сумка Chanel называется 2.55, что значат эти цифры, и кто стал следующим призером в сообществе Beautyinsider We Love Chanel?
Не бьюти единым, да. Сумки, как известно, мы тоже любим. Особенно если эти сумки — Chanel. Доказательства любви — тут и тут. Что особенного в этой 2.55, что заставляет женщин уже почти 60 лет ею бредить? Мы не знаем даже, была ли эта сумка первой сумкой на цепочке, развязавшей нам руки.

Да, конечно, Мадемуазель, создавая ее, произнесла эпохальное: «Надоело держать сумку в руках. Я ее вечно где-нибудь забывала.»

Изначально 2.55, как машина Ford T, могла быть любого цвета, при условии, что этот цвет - черный.

Изначально 2.55, как машина Ford T, могла быть любого цвета, при условии, что этот цвет — черный.

Но не делал ли кто-то подобные сумки до Шанель — мне лично неизвестно.

Почему именно 2.55 стала фетишем? Рискну предположить, потому, что это — не сумка, а зашифрованная история всей ее жизни.

Вот эта знаменитая цепочка, например.

Говорят, на подобных цепочках носили ключи монахини в том самом аббатстве Обазин, где она росла до 18-ти лет. Ключи означали свободу — ими открывали ворота аббатства, когда девочек выводили погулять. Это не часто, кстати, случалось. Не то чтобы каждый день.

Говорят, в той же цепочке, в том, как кожаный шнур оплетает золотой металл, есть прямая отсылка к лошадиной сбруе с уздечкой. А с лошадьми у нее были свои отношения. Ездить верхом ее научил Этьен Бальсан — первый мужчина, взявший на себя ответственность за жизнь и пропитание певички из кафе-шантана по прозвищу Коко. В его охотничьем поместье в Руалье, куда он ее привез, было много лошадей. И еще, — как она вскоре обнаружила — много женщин. Эпоха, когда аристократы любили куртизанок, давала последние балы перед тем, как кануть в историю. Затянутые в корсеты женщины приезжали на ужин, оставались на неделю, уезжали навсегда, возвращались с друзьями Этьена в качестве уже их подруг. Всем, похоже, было весело — кроме нее. Чтобы не быть «одной из», она сшила у местного портного бриджи и жакет для верхвой езды. Так был сделан первый шаг на пути создания империи Chanel, где корсеты — и связанные с ними унижения юности — навсегда объявлены out of fashion.

Рассказывая о своей жизни в Руалье, Шанель говорила: «Я не зналась с людьми, — моими друзьями были лошади.»

На одной из конных прогулок с Бальсаном она познакомилась с Боем Кейпелом. Случился любовный треугольник, который вполне можно было бы назвать классическим: два красавца-аристократа и юная содержанка — если бы не уверения самой Коко, что до встречи с Боем она была девственницей.

Коко на лошади, рядом - Бой Кейпел, примерно 1909 г.

Коко на лошади, рядом — Бой Кейпел, примерно 1909 г.

Как оно было на самом деле, и могло ли такое быть вообще — мог бы ответить только Этьен Бальсан. Но он был джентльменом — и до самой своей смерти предпочитал не распространяться, получал ли он от присутствия в своем поместье в Руалье взбалмошной красотки Коко какое-то еще удовольствие, кроме эстетического.

"Игрок в поло Артур и Шанель", шарж Жоржа Гурса, 1913

«Игрок в поло Артур и Шанель», шарж Жоржа Гурса, 1913

Как бы там ни было, от Этьена она сбежала и уехала за Боем в Париж — почти вопреки его воле. «Я восхищалась его беспечностью и зелеными глазами. Он выбирал норовистых, быстрых скакунов. Я влюбилась в него.»

Смерть Боя Кейпела в 1920-м стала первой трагедией ее жизни. И судя по ее словам — осталась главной.

А Этьен Бальсан прожил долго. Ни на ком не женился, все так же кутил. Они, кстати, продолжали общаться — два сильных одиноких человека, которых так многое связывало полвека назад. Умер он в 1953-м.

Вскоре Шанель выпустила сумку 2.55. 2 — это второй месяц в году, февраль. 55 — это 1955-ый год, год создания.

Знаменитая стеганая клетка 2.55 создается на специальных машинах

Знаменитая стеганая клетка 2.55 создается на специальных машинах

Я не знаю доподлинно, никто не знает — но, мне кажется, сочиняя это хитрое плетение кожи и металла цепочки, она не могла не думать о лошадях — и о двух своих мужчинах, которые, возможно, любили этих лошадей сильнее ее.

Кожа у сумки простегана, как куртки, которые когда-то носили жокеи.

Внутри — телячья кожа («роскошь — это когда изнанка так же хороша, как и лицевая сторона») и отделение на молнии, где, говорят, она хранила старые любовные письма.

Снаружи — кармашек для денег, statement эмансипе и лозунг всей ее жизни: даже если рядом со мной есть мужчина, я за все плачу сама.

А цепочке она позже придумала официальное объяснение: «Я знаю женщин. Они обожают цепи. Так дайте же им их!»

В самом деле, не будешь же всем и каждому рассказывать о своей любви. Гораздо разумнее отделаться афоризмом — тем более, что все так и есть.

Сумка 2.55 — прекрасная сумка. Помимо всех прочих достоинств — еще и потому, что хранит в себе все секреты Мадемуазель

Мадемуазель Шанель. Рисунок Карла Лагерфельда

Мадемуазель Шанель. Рисунок Карла Лагерфельда

Ну и возвращаясь к нашему сообществу We Love Chanel — и призеру дня. Им стал 255-ый зарегистрировавшийся 16 мая человек — Ольга Лукьянова.

Она получает… нет, не сумку 2.55 (пока до таких призов мы не дошли:)

рролрлдр

… Но аромат, который приносит удачу (проверено мной лично) — Chance Eau Fraiche, Chanel. А раз будет удача — то и сумка появится:)

Оля, поздравляем, и обязательно свяжемся с вами по имейлу, чтобы уточнить адрес, по которому доставить приз.

Остальным, как всегда, советуем не расстраиваться — верить — надеяться — и вступать в сообщество We Love Chanel. Как это сделать — читайте тут. Сезон удачи в нашем сообществе продолжается!

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...