Независимый
Ресурс
О красоте

Новая кожа. За ценой не постоим? Часть 1

Яна Зубцова
Яна Зубцова 15 июня 2014 68
Новая кожа. За ценой не постоим? Часть 1

Яна отправляется тестировать самую новую, продвинутую и дорогостоящую методику анти-эйдж из тех, что на сегодняшний день известны науке и разрешены к эксплуатации — SPRS-терапию.
Про SPRS-терапию — точнее, про использование собственных фибробластов в бьюти-целях — я первый раз услышала, когда писала аналитическо-ехидный материал про стволовые клетки — плюс-минус лет 10 назад. Тогда это словосочетание вошло в активный лексикон — его вдруг все стали употреблять в светских разговорах и рекламных объявлениях.

Было очень модно обещать (или делать?) инъекции ваших собственных (аутологичных) стволовых клеток, почерпнутых вашего из костного мозга, в любой орган, чтобы вырос новый, а если повезет — то и два:) Ну и вечная молодость в качестве бонуса, разумеется. Некоторые наиболее смышленые клиники настаивали, что колоть эти клетки нужно не иначе как на Багамах (или на Карибах). И лететь туда частным бортом, конечно. А то не подействует. Обещали приятные скидки. Если полетите сегодня, заплатите не 200 000 долларов, а на 3% меньше.

И что вы думаете, некоторые летали. И возвращались такие воодушевленные-воодушевленные. Я брала интервью у одной пары 55+. У них сияли глаза. Они говорили, что им что-то такое укололи, да, недели полторы назад — и морщин у них уже стало гораздо меньше. А еще вот-вот, и совсем не останется. И еще у них там, на Багамах (или на Карибах) случился секс, впервые за пять лет, и это тоже можно считать побочным эффектом введения клеток. И вообще — «настроение мое улучшилось» (С). Да, дороговато, конечно, но зато аж два раза. В смысле, секс.

А врачи, которые занимались инъекциями стволовых клеток, уверяли меня, что я могу уже буквально завтра отдать все свои кремы, включая разлюбимый La Mer, бедным. Потому что послезавтра косметическая индустрия умрет, все пересядут на клетки. А кремики останутся для глубоко неимущих.

Правда, другие серьезные врачи, мнению которых я как-то интуитивно больше доверяла, уговаривали меня не спешить с раздачей La Mer бомжам. Их аргументы были просты и понятны: да, возможно, за стволовыми клетками будущее. И даже скорее всего — будущее за ними. Но пока тут слишком много вопросов. Как эти клетки поведут себя, во что будут дифференцироваться? То есть превратятся ли они гарантировано в клетки кожи, печени или вообще любого органа, который мы им укажем? Или во что-нибудь другое?.. И как они станут вести себя, дифференцировавшись? Жить по тем же законам, что и обычные? Или — ?.. Еще ничего толком не изучено, не доказано, не апробировано.

А что там колют на Багамах или на Карибах — так это вообще никому неизвестно. Может быть, просто кокосовую воду. Под грифом «совершенно секретно, ужасно эксклюзивно, Семен Семеныч, ну вы же понимаете, что это не для всех» некоторым Семен Семенычам и особенно их Леночкам можно вколоть что угодно и за сколько угодно. И главное, они почувствуют эффект.

Потому что — см.выше — это же «совершенно секретно, и ну вы же понимаете!»

Так вот тогда же, от врачей, которым я доверяла, я услышала про методику введения фибробластов, над которой работают лучшие мозги в США, а у нас этим направлением занимаются супруги Вадим и Алла Зорины. (См. энциклопедию, главу «фибробласты«). Он — кандидат биологических наук, она — медицинских. (На сегодняшний день у Вадима 6 патентов и более 60 научных работ и публикаций, у Аллы — 5 патентов и столько же примерно работ.)

Методику, над которой они работают, нельзя путать с методиками стволовых клеток. Отличие принципиальное: фибробласты — не стволовые, а вполне себе уже определившиеся со своим призванием клетки кожи. Просто с возрастом их количество и способность продуцировать коллаген и эластин снижается. Если подсадить свеженькие аутологичные (ваши собственные) клетки в вашу же кожу, велика вероятность, что кожа заметно омолодится.

И это — перспективное направление, говорили мне. Но тогда (10 лет назад, опять-таки) еще не получившее разрешение на использование для шир.нар.масс. Ведутся эксперименты. Наука и фундаментальная медицина — штука медленная, нерасторопная, неповоротливая. И слава богу. Если бы все нововведения тут же запускались в обиход, мы бы все уже вымерли, как овечки Долли.

Тогда я, кажется, до Зориных не доехала, но по телефону мы с Вадимом поговорили. Он был строг: «Никакого отношения к эпидемии введения стволовых клеток мы не имеем. Мы работаем в смежном направлении, но об этом пока рано говорить. Позвоните через 10 лет.»

Тут следуют титры — «Прошло 10 лет».

И вдруг, в один прекрасный момент, Институт Стволовых Клеток Человека, в который теперь в качестве подразделения входит «SPRS-терапия», где работают те самые Зорины, выходит на блог бьютиинсайдер. И мы договариваемся с ними, что они помогут создать нашу бьюти-энциклопедию, о которой мы давно мечтали.

А Вадим и Алла Зорины предлагают мне пройти процедуру омоложения кожи аутологичными фибробластами. Круг замкнулся, как это часто бывает с какими-нибудь судьбоносными случайностями:)

Оказалось: в 2010 году в России ОАО «Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) получил разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения на применение аутологичных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых изменений кожи (технология «SPRS-терапия»).

Оказалось: с этой методикой работают известные московские клиники — RayLife, Kлазко, EMC, Revival, Lege Artis, А-клиника, «Корчак» и другие.

Оказалось: клинические исследования показали: уменьшение количества морщин в течение года в среднем на 46%, уменьшение глубины морщин — на 90%, увеличение толщины кожи — на 64 % после одного курса терапии.

Оказалось: стоимость этой процедуры около 260 000 р. Возможны варианты, но в основном — в сторону увеличения(Ой-ой, подумала я. А кто бы не?..)

К этому моменту я себе в общих чертах уже представляла суть SPRS. У пациента берут биоптат (см. энциклопедию). Отправляют его в лабораторию. Помещают в специальную среду. Взращивают там новенькие фибробласты. И вводят их вам в кожу инъекционно, примерно как мезотерапевтический коктейль. Все это очень поверхностно, конечно. Подробности и детали я узнавала уже по ходу пиесы под названием «Новая кожа».

Клиникой, согласившейся принять меня в качестве пациента для процедуры SPRS-терапии, стала RayLife на Можайском валу.

Явившись впервые, чтобы отдать кусочек шкуры во имя молодости, я обнаружила, что внутри там — смесь древнеримского, средиземноморского и медицинского стилей:)

hjlkhjgjgjk

Внизу — зона ресепшн и парикмахерский зал, на втором этаже — кафе, где хрустящие скатерти, вкусный чай, сухофрукты и орешки

В кабинетах тоже все сделано так, чтобы вам по возможности казалось, что вы не в клинике, а на какой-нибудь вилле D’Este или на Капри.

jlhkghjgjfghj

Очень мило, м?

А местами - пятизвездочный отель, совмещенный с пятизвездочной перевязочной:)

А местами похоже уже на пятизвездочный отель, совмещенный с пятизвездочной перевязочной:)

Моим врачом оказалась Cветлана Викторовна Шоколова, которая делает эту процедуру несколько лет, знает все тонкости, нюансы, детали и наблюдает эффект на пациентах. Говорит, что и сама ее себе делает. Но это, конечно, все врачи-эстетисты говорят о том, на чем работают — если только речь не о кесаревом сечении, а доктор — не мужчина:)

raylife-5_web

Светлана рассказала, на какой эффект в моем случае можно рассчитывать.

Уплотнение кожи в области вокруг глаз, шеи и декольте — однозначно. Качественное улучшение кожи рук — однозначно. Да, уйдут мелкие морщины, скорее всего, полностью. Те, что покрупнее, станут гораздо менее выраженными. Как долго эффект сохраняется? Тут, как всегда, сложно — потому что, с одной стороны, можно сказать, что пожизненно. С другой — время на месте не стоит, и стареть никто не перестает, даже те, кто может себе позволить каждый год-полтора-два проходить курс SPRS-терапии. Обычно его повторяют раз в 2-4 года.

На какой эффект рассчитывать не стоит? На ярко выраженный лифтинг. Процедура улучшает состояние кожи, но птоз тканей она не останавливает. Замедляет, да, но — косвенно.

raylife-23_web

Есть ли какие-то противопоказания? Никаких особенных, кроме самых банальных — острых или хронических в стадии обострения заболеваний кожи, например. И если у вас аллергия. При этом аллергия на само введение фибробластов исключена.

Как много времени проходит от момента забора биоптата — до момента введения в кожу новеньких фибробластов? Это индивидуально и зависит от исходного состояния фибробластов. Как быстро они будут размножаться? От возраста это не всегда зависит. У Светланы есть пациентки — мать и дочь. И у дочери способность фибробластов к размножению ниже, чем у матери. Так что важно выяснить регенераторный и пролиферативный потенциал моих фибробластов, что и будет сделано в лаборатории.

Кстати, это вообще очень важные показатели, по которым можно понять, как будет стареть ваша кожа, быстро ли на ней возникнут морщины, на какой эффект от процедур (не только этой, любой) можно рассчитывать. И как скоро его можно ожидать.

Как сказала мне Светлана, на основании этих потенциалов создается паспорт кожи. Этот паспорт меня заинтриговал. Можно ли, например, отталкиваясь от этого паспорта точнее предсказать, какие кремы вам нужны? И не в данных ли этого паспорта, в том числе, кроется ответ на вопрос, почему кому-то какой-то крем идеально подходит и он видит результат, а другому — не подходит, не видит, не любит, «выброшенные деньги»? В общем, я решила к этому паспорту еще вернуться.

А пока продолжила пытать Светлану вопросами.

арпроссро

Когда мне говорят, что все стареют, лицо у меня обычно становится такое философско-задумчивое, все понимающее и слегка жалобное:)))

Например, меня интересовало, нужно ли мне как-то особенным образом готовиться к встрече с новенькими фибробластами? Оказалось, да.

Во-первых, если я планирую пройти фраксель или какую-то другую достаточно агрессивную процедуру, то лучше ее сделать до, а не после введения фибробластов. Иначе коллаген, который они насинтезируют, будет тут же разрушен. А не хотелось бы:) Ну, я ничего такого не планировала. Кроме визита к доктору Себа за порцией ботокса и филерами. «Поскольку эти процедуры целостность кожи глобально не нарушают и вообще скорее точечные, то тут нет ограничений, но все равно филеры — лучше до», — ответила Светлана. (Что я и сделала:)) С удовольствием. Первое фото — я в инъекциях, во льду и в щастье — уже выложено в нашем инстаграм-отчете. Скоро последует полноценный репортаж с почти операционного стола:)

апвпрчарао

Меня всегда восхищало умение некоторых врачей и учителей объяснять каждому новому пациенту и ученику азбучные истины. Светлана справилась на отлично — мне стало понятно все. Ну или почти все:)

Во-вторых, если я собираюсь на каникулы к морю, пляжу и солнцу, то тоже лучше до. Те же самые причины: солнце — агрессия, и лучше мою новую кожу ей не подвергать. Поэтому было решено взять биоптат сейчас, а делать инъекции после моего возвращения с Корфу.

И в-третьих. «Вы курите?» — «Да, курю.»- «Лучше бросить совсем или как минимум очень сильно уменьшить количество сигарет. Табачный дым также будет разрушать коллаген, только что синтезированный фибробластами. Не увидите эффект — обвините метод. А он не виноват.» Ох. Ну, с другой стороны, я давно вяло это хотела сделать. А тут такой шанс. Не каждый день вам фибробласты подсаживают:) Если честно, боюсь только одного — тут же немедленно опять растолстеть. Ну, тем больше возможностей будет моему тренеру Диме Степину продемонстрировать свое мастерство. Ладно.

Обсудив все, переходим к процедуре.

Бартер "отдай кусочек старой кожи - получи новое лицо" чем-то напоминает мне сказки про коньков-горбунков. Интерьеры располагают

Бартер «отдай кусочек старой кожи — получи новое лицо» чем-то напоминает мне сказки про коньков-горбунков.

Биоптат берется из-за уха: именно там кожа находится в лучшем своем виде. Потому что на нее никогда не попадают солнечные лучи. Даже у самых лопоухих особей:)

Сначала в эту область делается обезболивающий укол — обычный лидокаин, который вводят в десну, если надо удалить зуб или вылечить какой-нибудь пульпит. После имплантации 38 зубов меня лидокаином ни удивить, ни напугать невозможно.

пврвыыарывары

Это все не страшно, но с этого момента кабинет больше не кажется мне похожим на номер в хорошем отеле. Я понимаю, что все эти напольные вазы и медные рукомойники — так, для отвода глаз:)

Затем вам в кожу за ухом вкручивают вот такую штуку, как на фото ниже. У нее на конце — что-то вроде кнопки, которая бывает на авторучках. Только с острыми краями. На самом деле это такой круглый микро-скальпель.

апчрвоао

Врачи, подскажите — как эта вещь правильно называется?

Им делается круглый (и довольно глубокий, по ощущениям — на пару миллиметров) надрез.

Нет, мне не больно. Я вообще ничего не чувствую)

Нет, мне не больно. Я вообще ничего не чувствую

Затем доктор берет пинцет, пробирку и другой скальпель, похожий на офисный микро-нож для бумаги.

чвпаывяапра

Канцелярско-офисные принадлежности в медучреждениях довольно своеобразны

Подхватывает пинцетом надрезанную кожу — и иссекает ее. Выглядит это все не слишком приятно, так что особо слабонервным можно проскролить вниз, но, на мой взгляд, именно такие картинки должны дать понять, что ничего страшного не происходит:) Даешь десакрализацию эстетической медицины!

апврырпапа

Я не чувствую и не слышу ничего, кроме каких-то одиночных «чпок» и «хрусть». Звуки, которые раздаются в черепе при удалении 8-го зуба, гораздо неприятнее.

Затем микро-лоскуток (4 мм.) моей кожи помещают в пробирку со специальным раствором.

лроппорпроп

Вон он там, лежит на донышке, видите?

А мне дезинфицируют ранку и заклеивают ее лейкопластырем.

апвпярапр

Очень деликатный лейкопластырь. Не натирал и сам мирно отвалился через пару дней.

И на всякий случай дают с собой еще парочку таких же. (Ранка за ухом вяло побаливает неделю и вообще заживает довольно медленно, из чего я делаю вывод, что она была достаточно глубокой. Но всерьез говорить об этом как о каких-то неприятных последствиях процедуры, конечно, нельзя.)

И, в принципе — все. Долг перед молодостью на сегодня выполнен.

Теперь нужно ждать, когда фибробласты в лабораторных условиях окрепнут и начнут плодиться:) А также съездить на Корфу и бросить курить.

В следующих частях сериала «Новая кожа. За ценой не постоим?»:

— визит в лабораторию, где выращиваются мои фибробласты. (Конечно, я же не могла удержаться от того, чтобы их проведать.) С большим количеством фото- и других подробностей, включая ответ на вопрос «почему это так дорого стоит?!»

— интервью с людьми, которые давно и регулярно делают себе инъекции фибробластов

— рассказ о том, что такое все-таки этот генетический паспорт кожи и стоит ли на него возлагать серьезные надежды

— репортаж о введении новых фибробластов

— рассказы о том, что чувствует и как выглядит пациент, прошедший SPRS-терапию, через месяц, два месяца, полгода и год спустя после процедуры.

Фото: Ксения Николаева (сайт — www.xenya.ru, страница в facebook)

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...