Независимый
Ресурс
О красоте

Семь нескучных завтраков

tatarnik
tatarnik 15 ноября 2014 19
Семь нескучных завтраков

Чем завтракать, если не хочется даже вставать с постели? У нашего автора Ксении Татарниковой есть несколько небанальных предложений.
Ксения Татарникова, автор блога Smart Cookie и наш периодический, но очень любимый автор, собрала семь идей для бодрого ноябрьского утра. Главное правило: на фоне монотонной осени завтраки просто обязаны быть яркими.

Омлет с малиной и миндалем

omlet_s_malinoi_i_mindalem
У этого омлета нежный и необычный вкус. Вместо легкого малинового соуса из замороженной малины можно взять малиновый джем, а вместо яиц в веганском варианте — мягкий («шелковый») тофу, например, Morinaga.
Слегка помните вилкой 1.5 ст. размороженной малины, перемешайте с сахарной пудрой по вкусу. Подрумяньте миндальные лепестки на сковороде (1-2 горсти). Разогрейте другую сковороду на среднем огне.
Тем временем взбейте в миске 3 яйца и 3 ст.л. молока или сливок. Распределите по сковороде 1-2 ст.л. оливкового масла, подождите 1 минуту и залейте яичную смесь. Убавьте огонь и готовьте 2-3 минуты, аккуратно собирая омлет по краям лопаткой. Выключите огонь и оставьте на плите еще на 2-3 минуты. Заверните край лопаткой и перенесите на тарелку. Подавайте с малиной и миндальными лепестками.

Источник http://www.lily.fi/blogit/suvi-sur-le-vif/aamupalalla-breakfast-table-53


Овсянка-запеканка

ovsyanka_zapekanka

Нежная, ароматная, сытная, нравится взрослым и детям — идеальный вариант для гостей, которые задержались на ночь и утром их нужно чем-то быстро накормить.
Разогрейте духовку до 170С. Смажьте маслом круглую форму (диаметр 20 см). В глубокой миске соедините 1.5 ст. геркулеса, 1/2 ч.л. молотой корицы и 1/4 ч.л. соли. Отдельно взбейте венчиком 1/4 ст. кленового сиропа/нектара агавы, 2 ст. молока (коровьего, миндального или просто воды) и 1 яйцо (в постном/веганском варианте можно заменить мякотью 1 банана). Распределите половину геркулеса по форме, сверху высыпьте 2 горсти порубленных орехов (пекан или любые другие) и 2 горсти ягод по вкусу ( черная смородина, малина — свежие или замороженные). Сверху выложите оставшийся геркулес, залейте смесью и слегка встряхните форму, чтобы жидкость лучше распределилась. Побросайте сверху еще 1-2 горсти орехов и ягод, полейте кокосовым/сливочным маслом (1-2 ст.л.) и запекайте в духовке 30 мин. до золотистого цвета.

PS. Можно сделать другой, вкуснейший постный вариант запеканки/батончиков мюсли. Ингредиенты — только геркулес, орехи, сухофрукты, апельсиновый сок и мед.

Источник http://joannagoddard.blogspot.ru/2014/03/baked-blueberry-oatmeal.html


Тосты с виноградом и грецкими орехами

tost_s_vinogradom_i_gretzkim_orehom
Разогрейте духовку до 180 градусов. Сбрызните виноград (2 кисти, красный без косточек) оливковым маслом (1 ст.л.) и гранатовой мелассой, если есть (1 ст.л.), посыпьте морской солью (щепотка). Запекайте 20 минут, пока виноград не начнет давать сок. Остудите. Тем временем взбейте венчиком или в блендере 200 г мягкого сыра фета и 150 сыра «Филадельфия» пониженной жирности. На среднем огне разогрейте 2 ст.л. сахара (пара минут), добавьте грецкие орехи (200 г) и обжарьте, помешивая. Намажьте на хрустящие тосты сыр, положите виноград и грецкие орехи, полейте оставшимся виноградным соком.

Источник http://www.fromthekitchen.co.nz/2014/02/roasted-grapes-on-bruschetta-with-soft.html#more


Запеченное яблоко с имбирем и миндалем

yabloko_s_imbirem_i_mindalem
Разогрейте духовку до 180 градусов. Смешайте 1-2 ст.л. меда (или нектара агавы) и 1/2 ч.л. ванильной эссенции. Добавьте 1/3 ст. ломтиков засахаренного имбиря, 3/4 ст. порубленных миндальных орехов, 1 ч.л. корицы, 1/2 ч.л. молотой гвоздики и 1 1/2 ч.л.лимонной цедры. Снова тщательно перемешайте и дайте настояться. Вырежьте серединку у 4 крупных яблок и если нужно, нижнюю часть, чтобы придать им устойчивость. Поставьте на противень, залейте в яблоки начинку. Добавьте воды, чтобы вокруг каждого образовалось «озеро» глубиной 1 см. Запекайте 40-60 мин или пока яблоки не станут мягкими. Переложите на блюдо. Оставшуюся жидкость перелейте в маленькую кастрюлю и варите на среднем огне, пока не загустеет до сиропа, 10-15 мин. Полейте яблоки сиропом и подавайте.

Источник http://origin.www.treehugger.com/easy-vegetarian-recipes/baked-apple-stuffed-with-candied-ginger-and-almonds.html


Грушевый соус/пюре на завтрак.

В большой кастрюле подогрейте ломтики 10 груш на среднем огне. Добавьте 1 ст. л. лимонного сока и измельченный ломтик имбиря, 1 стручок ванили. Варите, помешивая, 20-30 мин. Уберите ваниль, слегка остудите и смешайте в густое пюре. Можно заморозить в стеклянной банке и хранить до 6 мес.

Источник http://www.babble.com/best-recipes/homemade-pear-sauce/


Миндальная халва

mindalnaya_halva
Готовится за 20 минут и это очень, очень вкусно!

Стакан целого миндаля мелко порубить в кухонном комбайне, чем мельче, тем лучше. Выложить в миску. В кофемолке или ступке размолоть 2-3 стручка кардамона, тоже как можно мельче. Добавить в миску с миндалем. Добавить в миску 1/2 ст.тахини и 1/4 ст. нектара агавы (или мед), хорошо перемешать. Масса должна быть густая. На тарелке рассыпать миндальные пластинки (1 ст. лепестков, или крупно порубить миндаль). Достать массу из миски руками, сформировать в прямоугольный кирпичик толщиной в 3 см, положить на тарелку, посыпать и облепить со всех сторон миндальными лепестками.Завернуть халву в прозрачную плёнку или фольгу, стараясь придать ей прямоугольную форму, и отправить в морозилку на пару часов. Хранить лучше в морозилке и подавать хорошо охлажденной, иначе она будет мягкой.

Источник: http://rawinrussian.com/рецепты/миндальная-халва/


Начинки для бутербродов и дипы для овощей.
Готовятся очень быстро. Вкусные и легкие, можно намазывать на тосты, хлебцы, крекеры, тофу, питу или использовать как начинку для рулетиков из баклажанов или цукини.

Хумус из зеленого горошка.

humus_iz_zelenogo_goroshka
Положите горошек (1 ст., свежий или замороженный) в подсоленную воду, доведите до кипения и варите 2 минуты. Откиньте на дуршлаг и промойте холодной водой, чтобы остудить. В блендере или кухонном комбайне смешайте горошек, 1/4 ст. свежей кинзы, 2 ст.л. тахини (кунжутная паста), 2 ст.л. лимонного сока, 1 зубчик чеснока и 1/4 ч.л. молотого тмина (зиры). Посолите и поперчите по вкусу. Подавайте с крекерами, как начинку для сэндвичей и паштет для свежих овощей.

Источник http://joannagoddard.blogspot.ru/2014/04/green-pea-hummus.html


Паштет из феты и лимона

pashtet_iz_fetu_i_limona
В блендере взбейте до консистенции паштета: 1 ст. сыра фета, 1 ст.л. лимонной цедры, 1-2 ст.л. лимонного сока, 1 зубчик чеснока (измельчить). Попробуйте и добавьте еще немного лимонного сока и горсть свежей зелени, если паштет слишком соленый. Перед подачей сбрызните оливковым маслом, посыпьте перцем и украсьте лимонной цедрой.

Источник http://www.sweetpaulmag.com/food/lemon-and-feta-dip

А вы чем завтракаете? Делитесь идеями)

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...