Независимый
Ресурс
О красоте

Как делают новую грудь? Репортаж из операционной

Яна Зубцова
Яна Зубцова 28 ноября 2014 127
Как делают новую грудь? Репортаж из операционной

Мы побывали на операции по изменению формы груди, поговорили с пациенткой и ее хирургом Георгием Чемяновым, все сняли, записали и рассказываем, как это бывает на самом деле.
Люди по-разному решаются на операции по увеличению груди. У 30-летней Наташи история такая. Сначала у нее была красивая грудь, — ну, по крайней мере, она ее устраивала. Третий размер, все прекрасно. Потом Наташа родила ребенка. Потом сильно похудела — с 56 до 46 килограмм. Потом развелась с мужем и у нее появился новый молодой человек, — «И я поняла, что, если честно, не могу при нем даже раздеться без смущения. И надо что-то делать».

К счастью, у Наташи есть сестра, врач. Она знала, что надо делать. Она и посоветовала хирурга — сказала, что есть такой Георгий Чемянов, с виду очень молодой, но классный. Приезжает в Воронеж, ведет семинары. (Наташа и ее сестра, собственно, живут в Воронеже.) Наташа позвонила доктору, записалась, послала свои фотографии, получила ответ, села в поезд и приехала. Сняла на несколько дней квартиру в Москве. Приехала вместе с молодым человеком, кстати. «Он да, был в курсе, и не возражал. Ну, конечно, сказал, что он меня любую любит и все такое, но если мне это надо — то надо. Мама тоже, в общем, поддержала. Она просто поняла, что если я из-за этого так стрессую, то, значит, лучше сделать, чем нет».

novaya_grud_01

Компрессионное белье — это вам не Agent Provocateur, конечно:)

Врач Георгий Чемянов после консультации пришел к выводу, что одними имплантантами дело не ограничится. «У Наташи непростой случай. Кожа слишком сильно растянулась. Если поставить правильный, подходящий Наташе — с учетом ее строения — имплантат, кожа на нем не расправится, дряблость сохранится. Грудь будет отдельно, кожа — отдельно. Я предложил Наташе не только поставить имплантаты, но и иссечь лишнюю кожу. Да, тут неизбежны швы, и операция гораздо более длительная. Часто подобные операции производят в два этапа: сначала иссекают лишнюю кожу, а через полгода вставляют имплантаты. Я же проходил стажировку у шведского хирурга, знаменитого Пера Хедена. У него есть своя система, благодаря которой такие операции можно делать за один раз».

Наташа: «Ну, конечно, я боялась сначала. Особенно когда в поезде ехала, ужасно боялась. А как только сюда, в клинику пришла — все, страх прошел. Я знаю, все хорошо будет. Правда же, все хорошо будет? Я очень доктору доверяю. Если он считает, что нужно так делать, значит, так и нужно».

Операция была назначена на понедельник, на 8 утра.

Доктор еще раз все как следует замерил и размерил — с помощью специального прибора — калипера. «Есть эргономика тела. Можно, конечно, отдать все на откуп пациентке — хотите четвертый размер при такой ширине грудной клетки? Пожалуйста. Хотите пятый? Сделаем! Но есть формулы, по которым можно четко просчитать, когда грудь будет выглядеть естественно, а имплантат — идеально подходить под кожный чехол. Я — за то, чтобы это было, в первую очередь, красиво и натурально. К пожеланиям пациентки — да, конечно, прислушиваюсь. Но до определенной степени. Потом, когда она увидит свой 5-й размер и придет ко мне с претензиями, я не хочу говорить «Вы сами это выбрали». Я хочу, чтобы она жила и радовалась, а не плакала по ночам».

Компьютерным программам по подбору груди Георгий Чемянов тоже не доверяет: «На картинке можно нарисовать все что угодно. Но оперировать будет хирург, а не компьютер. А жить с этим потом — пациентка, а не девушка в формате 3D».

novaya grud_02

Естественная красивая грудь каплевидной формы — или дело природы (что редко), или результат математических вычислений и мастерства врача

Было решено, что Наташе будут ставить имплантаты анатомической каплевидной формы — круглые снизу, каплевидные сверху, марки Allergan. Размер — 255.

novaya grud_03

Аппарат, которым проводят измерения.

Зажав пальцами грудь, доктор еще раз показал Наташе, что если просто вставить имплантат, кожа не сядет: «Имплантаты будут отдельно, кожа — отдельно. Слишком большой избыток тканей. И кожа не эластичная, дряблая, растянутая после родов и кормления».

novaya grud_04

Есть и еще одна проблема — асимметрия.

novaya grud_05

Без сантиметра видно, что левая грудь значительно ниже правой.

«Мы все несимметричны, — говорит доктор. — У всех есть сколиоз, искривление позвоночника. Полностью это исправить не получится. Да и не надо. Но при операции мы постараемся это сгладить».

novaya grud_06

Спина виновата в том, что грудь несимметрична. Какая несправедливость, если вдуматься

Чтобы Наташа представила, как будет выглядеть ее грудь, ей дали примерить бюстгальтер будущего третьего размера с вставленными в чашечки подушечками-«сайзерами». Сверху — для полноты картинки — Наташа надела утягивающую маечку.

novaya grud_07

Первая мысль любой девушки во время такой примерки — вау! Это все — мне? Это будет моим?.. Чего я так долго думала?!

Ну, собственно, и все.

Теперь операция. У нее — два этапа: установка имплантатов и иссечение кожи, подтяжка. Поэтому она будет долгой.

Начинается все, как показывают в кино — анастезиолог, наркоз, трубочка, через которую дышит пациент.

novaya_grud_08

Было ясно, что наркоз нужен глубокий и долгий — операция займет не меньше 3 часов

У доктора на лбу — специальный фонарик. В операционной, конечно, и так светло (свет ламп забивает объектив, поэтому на фото все выглядит в полумраке). Но этот добавленный третий глаз дает возможность хирургу видеть все в глубине тканей, не изменяя цвет (цвет тканей — это тоже важно). Плюс свет падает именно туда, куда в данный момент направлен взгляд врача. Удобно.

novaya grud_09

Обычная для всех операций процедура — обкалывание места разреза составом с дополнительной анастезией и адреналином. Главная цель — сузить сосуды, чтобы не было крови. Дело не только в эстетике: карман (место, куда устанавливается имплант) должен быть сухим. Если туда попадет кровь — велика вероятность гематомы. А гематома — одна из причин капсулирования имплантата. Самое частое осложнение, между прочим. Все хирурги стараются его избежать.

novaya grud_10

Грудь дополнительно обкалывают препаратом с адреналином — старый, как мир, способ сузить сосуды и избежать потом осложнений

Карман — место, куда будет поставлен имплантат — доктор делает не скальпелем, а электроножом, который заодно коагулирует (спаивает) сосуды. Это дополнительная защита от лишней крови — и способ избежать потом трубочек-дренажей, которые, во-первых, мешают пациентке, а во-вторых, являются входными воротами для инфекции.

novaya_grud_11

В руках хирурга — пинцет и электронож

novaya grud_12

Это отверстие — и есть тот самый «карман», куда будет вставлен имплантат

А вот и сам имплантат — в руках доктора. Той самой правильной каплевидной формы. Он не гладкий, а шершавый, текстурированный: «Волокна тканей постепенно срастутся с имплантатом. Примут его «за своего». С гладкими имплантатами этого не происходило».

novaya grud_13

На имплантате есть отметки, как его вставлять правильно — где верх, где низ, как все должно в итоге разместиться в кармане

Вставив в карман, имплантат нужно расправить. И это то, что врачи чувствуют кончиками пальцев. Должны чувствовать.

novaya grud_14

Вставив имплантат, хирург проверяет — все ли так, как должно быть

А приборы флегматично измеряют пульс и давление пациентки. У Наташи — все ок.

novaya_grud_15

112 ударов в минуту — идеальный пульс. Как на беговой дорожке при скорости 7 км/ч

Если бы это была обычная операция по увеличению груди, на этом бы все закончилось.

Но, надавив на уже готовую с виду грудь, доктор Чемянов еще раз убеждается — без второго этапа не обойтись. «Когда пациентка лежит, кажется, все идеально. Но если я надавлю рукой, сымитировав силу земного притяжения — или вертикальное положение тела — видно, как сборит кожа. Если ее не убрать, она так и будет сборить».

novaya grud_16

Приглядевшись, можно заметить складки на коже. Этого быть не должно. И не будет

К этому моменту с начала операции прошел час с небольшим. Если бы не необходимость убрать лишнюю кожу, анастезиолог уже выводил бы Наташу из наркоза. А так доктор Чемянов делает примерку, наживляет «на живую нитку» излишки, которые надо иссечь — и вокруг соска, и по вертикали.

Хорошие портные тоже сначала ушивают брюки, и только потом отрезают лишнее. Никакой романтики, зато — все четко. Наложив швы, нужно скорректировать разметку, затем распустить шов, затем — отрезать, затем — снова сшить.

novaya grud_17

Здесь хирург работает уже не электрокоагулятором, а классическим скальпелем. Нужно сделать четкий и тонкий разрез, а потом последовательно сшить все ткани на всех уровнях. Так, чтобы в итоге шов, который будет на поверхности, не нес основную нагрузку, не тянул, не сборил.

Это сшивание на всех пластах и всех глубинах — самый длительный и кропотливый процесс операции. Стежок за стежком. Стежок за стежком. Стежок за стежком. И так — около двух часов.

И вот — в итоге: четкий, ровный, тонкий шрам. Снимать швы не придется — нити рассасывающиеся. Но — швы, да, швы — и вокруг соска, и по вертикали. Самый безобидный — под грудью, в вертикальном положении его будет не видно. Самый очевидный — вертикальный, идущий от соска вниз.

«Пришлось убрать около 4-5 сантиметров кожи. Вокруг ареолы соска швы станут незаметны через полгода — месяцев через восемь. Вертикальные швы будут тоненькими. Если захочется, их можно шлифовать лазером, но большинство пациентов о них просто забывает», — говорит Георгий Чемянов.

Он еще раз прижимает руку к груди Наташи. Теперь ничего не сборит. И не будет сборить, когда она встанет.

novaya grud_19

Поверх швов доктор приклеивает тонкие полоски телесного цвета — стрипы. Если присмотреться, их можно заметить.На первом этапе они будут дополнительно фиксировать шов.

novaya grud_ 21

И, наконец, фиксирующие повязки — по факту, медицинский скотч. Строго говоря, можно было бы обойтись одним компрессионным бельем. Но так — надежнее: повязки сильнее прижмут ткани к имплантату, помогут избежать малейшей возможности его смещения, исключат возможность того, что между имплантатом и тканями начнет собираться жидкость.

novaya grud_ 22
Грудь бинтуют, на Наташу надевают компрессионное белье.

Все, закончено, сделано, готово.

novaya grud_ 25

Операция длилась три с половиной часа.

Через три дня после этого Наташа впервые видит свою новую грудь. И, очевидно — ей нравится. «Я третий день на самом деле смеюсь, не могу остановиться!»

novaya grud_ 26
Первые сутки, конечно, было больно. «Ну не то чтобы очень… Но да, болело. А вот от наркоза я отлично отошла. Ни тошноты, ни головокружения. Просто волшебный какой-то наркоз!»

И еще сегодня у нее получилось самой вымыть голову и даже высушить феном. Победа! Наташа вообще-то парикмахер. Для нее ходить (даже лежать) с грязной головой — дело невозможное. Что еще неудобно? «Ну спать на спине, конечно. Но поворачиваться на бок нельзя, да и больно, и страшно — вдруг что-то сползет?!»

Наташа собирается домой. Спортивный костюм приготовила в дорогу. Правда, руки поднимать высоко еще нельзя. Хорошо, что молодой человек дождался — чемоданы, то-се. Счастье.

Чемянов тоже доволен. На третьи сутки уже видно, что получилось именно то, что надо: идеальная грудь каплевидной формы. Верхний склон — покатый, нижний — наполненный. Классика и естественность.

novaya grud_ 27

Чемянов дает Наташе наставления: «Компрессионное белье носить — месяц. Ни бани, ни спортзала — два месяца. Неделю еще будет все равно болеть, не пугайся. И две недели нельзя поднимать руки выше плеч. Да ты и не сможешь — боль не пустит».
novaya grud_ 29
Наташа явно не верит — какая боль, если такая радость? Но на всякий случай кивает согласно головой: «Не буду поднимать!»

novaya grud_ 30

Спустя 3 недели после операции

Наташа: «Я абсолютно счастлива, правда. А уж как счастлива моя мама, что все благополучно закончилось! Я уже вышла на работу. Кстати, никто ничего не заметил. Наверное, потому что зима, и я хожу в свитере? Не знаю. Мне важно, что я знаю, что под свитером у меня совсем другая грудь. Она почти совсем не болит, никаких неприятных ощущений. Еще немного не до конца симметричная, и отек не до конца спал, но это пройдет. Первую неделю никак не могла привыкнуть к этому белью. Сейчас уже его не замечаю. Иногда чувствую, что грудь как бы чуть поддергивает — напоминает мне еще, что не своя. Но редко, и небольно это. Руки тоже еще вверх не могу до конца поднимать. Но это все пустяки. Швы светлеют! Очень рада, что я решилась — а то так бы и жила всю жизнь, рыдая. И доктор у меня, конечно, отличный».

Георгий Чемянов: «Я приезжал в Воронеж по делам и заодно осмотрел Наташу. Все в норме, все хорошо. Я всегда за своих пациентов волнуюсь. Не могу не волноваться. Это операция, и все может быть. Какие возможны осложнения? В первые два дня имплантат может немного смеситься. Дать небольшую ротацию. Пациентка как-то неудачно повернулась, например, или еще что-то. И это даст гематому. Через трое суток было ясно, что этого не случилось. Сейчас — все по плану. Контрольный визит теперь у нее ко мне — через 2 месяца. А потом она может вообще забыть, что делала операцию. Я думаю, и забудет. Рожать ребенка и кормить? Конечно, сможет, имплантаты тут не мешают».

PS. Буквально на днях Георгий Чемянов получил профессиональную премию «Золотой ланцет» в номинации «Пластический хирург — потенциал и перспектива». Поздравляем его — и желаем, чтобы все перспективы сбылись и он никогда не переставал волноваться за своих пациентов.

PSS. Через два месяца мы сделаем еще один пост о Наташе — и покажем окончательный вариант ее новой груди. Уверены, все будет очень круто.

Узнать больше о докторе Чемянове можно на его сайте http://www.chemyanov.ru/. Он оперирует в трех клиниках.

Телефон для записи к нему на консультацию: +7 906 059 69 69.

E-mail: dr.chemyanov@mail.ru.

Фото: Карина Туманская, текст — Яна Зубцова, Карина Туманская

(2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...