Независимый
Ресурс
О красоте

Свадебный макияж и прически. Личный опыт

Свадебный макияж и прически. Личный опыт

В каком платье и с каким лицом выходить замуж? Мы отправились в салон «Облака Studio», чтобы выяснить, можно ли сделать свадебный макияж и укладку и избежать сходства с тортом-безе.
«Облака Studio» специализируется на свадьбах:) В смысле, там, конечно, умеют делать и все остальное, но их умельцы многократно становились победителями свадебных конкурсов среди парикмахеров и визажистов. К примеру, Ираклий Сардашвили в 2014 году взял второе место в номинации «прическа новобрачной» на чемпионате Европы по парикмахерскому искуству.

Поэтому наши «невесты» Карина Туманская, Света Гришина и Юля отправились примерять свадебные прически и макияж именно туда. С платьями нам помог бутик свадебной и вечерней моды Wedding Rooms — там действительно есть из чего выбирать.

Карина Туманская

Время на макияж: 40 минут. Время на прическу: 40 минут.

Мастер: Анна Дмитриева

01

Карина: «Мне всегда казалось, что замуж надо выходить в коротком платье с пышной юбкой в стиле Сары Джессики Паркер — упаси Боже, только не белом — и жакете Chanel. И с сумкой тоже Chanel. (Да-да, иногда во мне просыпается практичность, и я выбираю вещи, которые смогу надеть еще не раз.) Но попробовать примерить другой образ — кто бы отказался?..

Обычно невестам сначала устраивают репетицию. То есть сначала консультация, потом примерка всего, начиная от платья и заканчивая прической, а потом — собственно свадьба. Репетиций иногда бывает несколько — если невеста капризничает, или вообще что-то идет не так:)

Мне потребовалась всего одна. Макияж и прическу мы подобрали сразу же, полагаясь на опыт и интуицию стилиста Ани и мое решительное «давай без всякиз завитушек». Вся репетиция заняла максимум 40 минут, и львиная доля этого времени ушла на волосы. Итоговый образ, конечно, делали дольше. Иногда я начинала клевать носом, потому что, как всякая порядочная невеста, накануне не выспалась. Спасал чай и сидящая напротив Света — подсматривать, как кого-то красят, всегда интересно.

Как ни удивительно, мой мастер не стала использовать литры лака и спрея для фиксации макияжа — лишь закрепила итоговую прическу парой пшиков. Прическа вообще показалась мне очень легкой и невесомой, несмотря на то, что в волосах у меня был специальный валик, имитирующий их густоту, множество шпилек, а сами волосы предварительно начесали. Я думала, что разбирать все это добро после съемки я буду вечность, но мастер объяснила, что грамотно сделанный начес разбирается за минуту, и так и оказалось. За то время, что я ехала от салона до места съемки, и за время самой фотосессии с несколькими переодеваниями с моей головы не упал ни один волос. То есть, прическа не развалилась и никаких поправок не потребовалось. Кстати, раньше перед укладкой голову рекомендовали не мыть и приходить в салон с грязными волосами — так укладка держалась дольше. Сегодня фиксирующих, объемообразующих, вытягивающих, завивающих и прочих средств столько, что такая необходимость отпала. Конечно, можете прийти и с грязными волосами, но вам все равно их помоют:)

04-1

В целом, прическа мне понравилась, я бы даже, возможно, повторила бы ее на настоящую свадьбу с тем самым жакетом Chanel. Что касается макияжа — мне понравилось, как Аня сделала скульптурирование, брови и губы. А вот глаза бы я красить не стала. Тушь — да, тени — не уверена. Во-первых, я не очень верю, что «павлиньи перья» на веках могут реально пережить этот сумасшедший день и не потечь/не осыпаться/не размазаться. А во-вторых, мне просто не нравятся тени на моих глазах. Никакие. Никогда. Но это уже чистой воды субъективность».

Анна Дмитриева, стилист салона: «Иногда девушка выбирает образ, который, как я вижу, ей может категорически не подойти. Спорить в этом случае бесполезно — делаю то, что хочет невеста. Потом она, как правило, сама видит, что это все не ее, и мы начинаем работу сначала. Нельзя просто следовать подиумной и экранной моде, мы все разные, все подбирается индивидуально».


Юля Гребенкина

Время на макияж: 40 минут. Время на прическу: 1 час 20 минут.

Мастер — Ираклий Сардалишвили

03

Юля: «Когда я на самом деле была невестой, платье мы купили ровно за час (третье из тех, что я примерила), никакой репетиции образа не было, но вышло все отлично — наверное, потому, что в первую очередь у меня от счастья глаза светились, как два фонарика -)).

Но, думаю, из-за того, что я «недобрала» на своей свадьбе этих девичьих страданий в жанре «искала платье полгода», я согласилась поучаствовать в этом процессе заново.

В мечтах мне рисовалось платье без пышной юбки, в духе «Аббатства Даунтон», да и модная стрижка как раз намекала на Мэри в последнем сезоне. Но, видимо, такие ретро-платья а-ля 30-е попадаются в свадебных салонах редко. Поэтому сошлись на классическом варианте с корсетом, в пол, с открытыми плечами (и таки без пышной юбки). На свою свадьбу я бы все равно его не выбрала, но исключительно из-за длиннющего шлейфа (я не переношу ничего, что ограничивает мои движения, привет доша Вата, да, Яна? :)), а так красоты оно необыкновенной.

А вот с предварительной примеркой образа опять не задалось: я только прилетела из Стамбула и тут же улетала в Нью-Йорк, плюс стилист приболел. Не судьба — значит, не судьба%)

Когда мы наконец встретились, Ираклий похвалил идеальную стрижку (благодаря ей укладка получалась волосок к волоску) и предложил придать волосам объем и пару прядей уложить сбоку красиво. Мне как раз хотелось чего-то простого, никаких финтифлюшек в виде сложных завитков с бусинками в каждой :)) Так что мы быстро пришли к консенсусу.

Некоторое время подбирали украшение — сошлись в итоге на минималистичном кусочке ткани с нашитыми стразами. Чтобы все это держалось, на меня вылили просто огромное количество лака для волос — в какой-то момент мне показалось, что я только из него и состою. Укладка, конечно, держалась на ура. Буквально шлемом вокруг головы — но я, к сожалению, это ощущение очень не люблю. Кое-где напоминаю себе героиню сериала «Династия» :))) Оправдано ли такое количество лака? Мне, неспециалисту (я все-таки не выхожу замуж каждый день :)), сложно сказать. Если у вас фотосессия, разъезды от ЗАГСа за город и целый день в круговерти свадебных дел — вероятно, да. Но я бы лучше выбрала другую укладку, без такой строгой фиксации и более естественную (пусть и не идеальную волосок к волоску) — на мой взгляд, подобная залаченность и такая жесткость прически не нужны, да и не актуальны уже.

Макияж в целом был ок — в нем же я потом пошла, ничего не переделывая, на встречу с читателями в корнере Lancôme, и он отлично продержался до позднего вечера, тут мастера можно только похвалить.

Но для такого важного дня, как собственная свадьба, я бы не брала яркий синий оттенок теней — только что-то натуральное в любимой гамме таупа, подчеркнуть все достоинства и выделить глаза, но без цветного акцента. Считаю, должно быть видно невесту, а не макияж. Плюс, я бы хотела кожу посвежее — по моим ощущениям от итоговых фото, макияж лет мне не убавил (а не помешало бы уже :)))).

На Юле: платье Rosa Clara, модель Damasko

На Юле: платье Rosa Clara, модель Damasko

Так что пусть мой опыт будет вам уроком: репетиция образа очень важна! Уверена, если бы мы с Ираклием успели попробовать и обсудить опции, то на съемку «свадьбы» уже бы все подкорректировали. Ну и, конечно, важно знать, чего, собственно, хочется — и для этого порой надо в предложенном стилистом вариантом «пожить». Я поняла все вышенаписанное уже после, когда образ был готов и испытан -)».

Ираклий Сардалишвили: «Невеста — главная героиня дня. Все что делается — делается для нее и вокруг нее. Поэтому при подборе образа нужно показать, насколько она прекрасна, а не продемонстрировать, что я умею как стилист. Стилисты — всего лишь привлеченные люди, чтобы помочь ей сделать этот день и воспоминания о нем незабываемыми. Если невеста будет знать, что все идет по плану — она не будет нервничать. Поэтому так важна репетиция, в особенности, если девушка в первый раз обращается к мастеру. Он должен продумать все до мелочей, прическа должна сочетаться и гармонировать с платьем, макияж — с прической. Имеет значение все — материал и декор платья, фата или головной убор, украшения и цветы».


Света Гришина

Время на макияж: 1 час 15 минут. Время на прическу: 1 час.

Мастер — Екатерина Чичербкина

01-2

Света: «Невестой я, как и Юля, уже была. Но упустить шанс побыть ею еще раз — и теперь уже без потери нервных клеток и кошмаров, что мы везде опоздаем, кольцо не налезет на палец, гости останутся голодными (и с горя напьются:)), а букет застрянет на люстре, — кто бы отказался? Точно не я.

С прической моему мастеру Екатерине пришлось повозиться – с такой длиной, как у меня, вариантов не так уж и много (а интересных вариантов еще меньше). На репетиции мы долго не могли прийти к единому мнению. Но оказалось, что у Екатерины терпения и гибкости в общении ничуть не меньше, чем умения превратить любого гадкого утенка в прекрасного лебедя. И я решила, что слишком сильно входить в образ невесты и маниакально пытаться контролировать каждый ее шаг — ни к чему. Только сказала категоричное «нет» искусственным длинным прядям и шиньонам, а в остальном — расслабилась. И получилось отлично. Правда, страшно подумать, сколько на это ушло времени и укладочных средств. Особенно если учесть, что после кератинового выпрямления волосы с трудом «завиваются» в волны. Самым интересным во всей этой истории для меня была пудра для придания объема. Фотографии без слов доказывают, что она – крайне необходимая в хозяйстве вещь. Правда, когда начался медовый месяц все закончилось, я даже не пыталась расчесать волосы, помыть голову было самым безопасным решением. Зато ни один локон не раскрутился:)

На Свете: платье Rosa Clara, модель Aran

На Свете: платье Rosa Clara, модель Aran

В макияже я попросила Екатерину сделать акцент на глаза. Знаю по опыту: губы на настоящей свадьбе все равно красить бесполезно (если только целенаправленно перед фотосессией). С любимым развлечением гостей кричать каждые пару минут «Горько!» от бальзама, карандаша, помады и блеска ничего не останется еще до того, как молодожены выйдут из ЗАГСа. Поэтому в ход пошли накладные ресницы, стрелки и тени. Хотела бы я сказать заветное «да» с таким макияжем? Думаю, да:)

11111

А вот платье на свою свадьбу я, пожалуй, бы выбрала другое. Мне всегда мечталось о кружевах, рукавах три четверти, но при этом открытых плечах, никакого шлейфа и пышных юбок. А вот гребень в волосах неожиданно понравился – он оказался очень кстати, учитывая, что платье было без рисунков и аппликаций и никаких других украшений не было».

Екатерина Чичербкина: «У меня нет каких-то особых «свадебных» предпочтений: мне нравится делать и классику, и креатив, и ретро. Сегодня уже мало кто делает шаблонные образы с длинным белым платьем и кудрями. Часто выбирают короткие платья, красные платья или даже брюки. И это замечательно. Чем свободнее чувствует себя невеста — тем веселее проходит свадьба. Проверено».


А какой вы видите себя на свадьбе?

За помощь в подготовке и проведении съемки благодарим салон Облака Studio и свадебный бутик Wedding-rooms.

Фотограф — Катрин Миракова.

Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...