Независимый
Ресурс
О красоте

ОК или не ОК?: 5 мифов про оральные контрацептивы

Лена Логинова
Лена Логинова 23 ноября 2015 139
ОК или не ОК?: 5 мифов про оральные контрацептивы

Лена Логинова вспоминает 5 распространенных мифов об оральных контрацептивах и приводит авторитетные контраргументы медицинских светил.
В любом месте, где собирается больше трех девушек — от женских форумов до студенческих столовых — тема оральных контрацептивов, известных в миру как «противозачаточные таблетки», вызывает такие дебаты, по сравнению с которыми парламент Таиланда, члены которого демонстрируют друг другу приемы кун-фу, просто детская песочница.

Да, тут все непросто. И да, даже среди врачей до сих пор мнения варьируются от «танцуют принимают все» до «не пей, козленочком станешь». Но в целом — я не призываю никого принимать ОК и принципиально не высказываю собственную позицию на этот счет: вот так выскажешься, а человек с твоей подачи начнет принимать неподходящее ему лекарство и заболеет. Приведенные ниже исследования — повод для размышлений. Итоговое решение вы все равно должны принять сами.

История вопроса.

В 1929 году Эдвард Дойзи и Альфред Бутенандт синтезировали эстрон, а затем — эстриол и эстрадиол (Бутенандт даже получил за это Нобелевскую премию). Первоначально синтетические женские гормоны (а эстрадиол — именно женский гормон, относящийся к классу эстрогенов) получали из мужских гормонов — андрогенов. Первый патент на оральные контрацептивы был получен в 1951 году американским химиком Карлом Джерасси. На американском рынке они появились в 1960 году, а в нашей стране — в 1970-х. И да, они были несовершенны, как все первопроходцы. С тех пор на рынке появились контрацептивы третьего поколения (в их основе прогестагены норгестимат, дезогестрел, гестоден), но им по наследству достался груз отвественности за грехи первых. И многие врачи, и многие пациенты остерегаются головных болей, тромбозов, депрессий, мигреней, тошноты, повышения риска некоторых видов рака и задержки жидкости.

Какие из этих опасений были доказаны последними исследованиями, а какие — опровергнуты?

ok1

Опасение №1: Оральные контрацептивы вызывают некоторые виды рака

Одно из самых популярных высказываний на форумах: «От таблеток появляются опухоли, лучше уж не использовать ОК, чем постоянно бояться заболеть раком». Онкология — действительно страшная группа заболеваний. Но в самом ли деле прием противозачаточных таблеток ведет к возникновению рака?

Правда или нет? Наполовину правда. Австралийские ученые из университета Квинсленда (старейший исследовательский университет Австралии, входящий в топ-50 исследовательских университетов мира; именно в нем были разработаны первые вакцины от вируса папилломы человека) посчитали, в скольких процентах случаев женщины, принимавшие оральные контрацептивы, заболевали раком груди и раком шейки матки, которые обычно ассоциируют с приемом этого типа препаратов. Кроме того, они посчитали, сколько случаев рака эндометрия и яичников было предотвращено. Для этого они взяли среднюю частоту заболеваемости этими видами рака и посмотрели, как отличается она в группе женщин, принимавших оральные контрацептивы.

105 случаев рака груди и 52 случая рака шейки матки (0,7% и 6,4% от всех случаев каждого вида рака в 2010 году в Австралии) действительно имели своими причинами влияние синтетических гормонов на женский организм. Количество же случаев рака эндометрия и яичников снизилось среди женщин, принимавших ОК, на 31% и 19% по сравнению с теми, кто оральные контрацептивы не использовал.


drag-03

Опасение №2: Курение и прием оральных контрацептивов приводят к тромбозам

Наверное, в каждой семье была родственница, страдавшая варикозным расширением вен. Проблема очень неприятная. В запущенных случаях — смертельно опасная: оторвавшийся тромб может закупорить жизненно важные артерии. Как оральные контрацептивы влияют на возникновение варикоза и какую роль тут играет курение?

Правда или нет? Правда, если речь идет о препаратах первых поколений. Датские специалисты из госпиталя Херлов (госпиталь при исследовательском университете Копенгагена — втором старейшем исследовательском университете Скандинавии) выяснили, как часто препараты первого поколения приводили к тромбозам и существует ли такая проблема с оральными контрацептивами третьего поколения. Для этого они со скандинавской неторопливостью и методичностью исследовали все записи больниц с 1980 по 1993 год в поисках женщин, впервые попавших в больницы с тромбами. Контрольной группой стали женщины, принимавшие оральные контрацептивы в 1994-1995 годах.

В 1980-1993 годах количество женщин, страдавших от тромботических проблем с венами, инфарктов и инсультов, выросло в геометрической прогрессии. При этом чем старше были пациентки, принимавшие ОК, тем с большим количеством побочных эффектов они сталкивались. На примере пациенток 1994-1995 годов было замечено, что риск развития проблем с венами повышался, если женщины принимали таблетки недолго. Кроме того, курение и оральные контрацептивы действовали в связке друг с другом, синергетически, усиливая побочные эффекты.

Однако сейчас эта связь, хотя и сохраняется, стала менее выраженной, так как современные таблетки содержат меньшие дозы гормонов. Впрочем, это не значит, что каждую принятую таблетку стоит сопровождать сигаретой-)


щл2

Опасение №3: Оральные контрацептивы способны вызывать депрессию и ухудшать ее течение

Эта проблема актуальна для девушек с нестабильным эмоциональным состоянием: возможно ли насладиться всеми профитами, которые дают оральные контрацептивы, если при этом хочется свернуться калачиком и смотреть в стену 24 часа в сутки?

Правда или нет? Нет. Вновь австралийские ученые (на этот раз из университета Ньюкасла, который является ведущим исследовательским университетом Австралии и в 2014 году получил национальную премию за научные достижения «Excellence in Research») занялись этим вопросом, опросив репрезентативную выборку молодых австралиек. Суть исследования заключалась в том, чтобы определить, как соотносятся прием ОК и возникновение депрессивных симптомов.

Частота заболеваемости депрессией не отличалась принципиально среди тех, кто принимал оральные контрацептивы и тех, кто их не принимал. Однако среди тех, кто принимал таблетки не в целях предохранения, а в каких-то других, депрессивные состояния встречались в 1,32 раза чаще. Кроме того, было замечено, что симптомы депрессии потихоньку сходили на нет, если срок приема оральных контрацептивов был достаточно длительным.


ok2

Опасение №4: Оральные контрацептивы способны спровоцировать мигрени в предменструальный период

Любой человек, который хотя бы раз в жизни переживал мигрень, вспоминает о ней с содроганием. Тогда хотелось отрубить себе голову, чтобы не мучиться, сейчас хочется, чтобы это никогда не повторилось. В этом свете вероятность возникновения головной боли перечеркивает все возможные достоинства приема ОК. Подтверждают ли исследования связь между мигренью и приемом ОК?

Правда или нет? Увы, да. Канадские исследователи (профессора университета Калгари, который входит в топ-15 исследовательских университетов Канады) пришли к выводу, что даже минимальная доза эстрогена (примерно 50 мг) удваивает риск возникновения мигрени. Особенно опасно принимать ОК в случае, если у вас была мигрень с аурой: это значит, что есть вероятность ишемического инсульта. Если у женщины есть и другие факторы, способствующие развитию инсульта, прием противозачаточных таблеток строжайше запрещен. В остальных случаях возможные плюсы и минусы приема ОК стоит обсудить с врачом.


ok3

Опасение №5: ОК — зло, и нормальные врачи их не назначают

Еще одно популярное в недрах женских форумов мнение: «Врачи назначают ОК тогда, когда не знают, что делать». Периодически диванные гинекологи даже утверждают, что от любого врача, который предлагает назначить оральные контрацептивы, стоит бежать, как от огня. Как же на самом деле врачи относятся к противозачаточным таблеткам и в каких случаях считают возможным их назначать?

20131014-232620-vladimir-nikolaevich-serovВладимир Николаевич Серов, президент Российского общества акушеров-гинекологов, профессор, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РФ:

«Когда изобрели оральные контрацептивы, изобретатель получил Нобелевскую премию. Возможно, для нас это не является аргументом. Но это принципиально изменило позицию женщины, по крайней мере, в европейской культуре.
Но надо сказать, что оральные контрацептивы – многообразные средства, и они применяются для предохранения от нежелательной беременности не в каждом случае. Все зависит от того, каково здоровье женщины, я не говорю об этнической или религиозной принадлежности или каких-то пристрастиях. Просто оральные контрацептивы – огромное благо для молодых женщин, которые не умеют еще обращаться к врачу, которые не наблюдаются, которые, к сожалению, на первых же половых контактах получают нежелательную беременность, делают аборт, а потом становятся нередко больными.

Поэтому оральные контрацептивы безвредны для молодых женщин, которые только начинают жить половой или семейной жизнью. А с возрастом оральные контрацептивы начинают получать ограничения, потому что возникают такие дополнительные факторы, как гипертоническая болезнь, ожирение, какие-то болезни вен. Если приходит молодая женщина, мы от двери спрашиваем: есть ли ожирение, гипертония, венозные проблемы, тромбозы в семье, если она курит – это все противопоказания. Поэтому оральные контрацептивы в руках нормального врача, даже не сильно опытного, а просто нормального – это очень сильный аргумент. Аргумент, который позволяет в Европе сократить аборты до минимума. Они все равно не ликвидируются полностью, но до минимума. Поэтому, конечно, оральные контрацептивы вредны исключительно в руках безграмотного человека.

Многие врачи говорят, что после приема оральных контрацептивов невозможно или очень сложно заново запустить яичники, чтобы они начали производить нужные гормоны. Что я могу на это ответить: такой подход не от осторожности, а от безграмотности. Конечно, если оральные контрацептивы применяются 10-15 лет подряд, они могут ослабить репродуктивную функцию. Но применять-то надо умело, а не просто обхаивать. Обхаивают обычно врачи, которые не очень умеют с оральными контрацептивами работать. Но это и не их вина, назовите мне хоть один отечественный оральный контрацептив! Если бы он был, у врачей был бы опыт, они бы знали, откуда танцевать. А так множество непонятных препаратов, проще сказать женщине, что они вредны. Тогда женщины и принимать их не будут, и будут делать аборты, как у нас и принято».

Читайте также:

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...