Независимый
Ресурс
О красоте

10 премьер февраля, которые нельзя пропустить

Оля Третьякова
Оля Третьякова 3 февраля 2019 16
10 премьер февраля, которые нельзя пропустить

В февральской киноафише сплошь драмы, римейки и биографии. Какие стоит смотреть? Выбор Оли Третьяковой.

Драма/Комедия

Идеальные незнакомцы (Perfetti sconosciuti), Громкая связь

  • Премьера: 7 февраля, 14 февраля
  • Режиссер «Идеальных незнакомцев»: Паоло Дженовезе
  • Режиссер «Громкой связи»: Алексей Нужный
  • В ролях в «Идеальных незнакомцах»: Джузеппе Баттистон, Анна Фольетта, Касия Смутняк
  • В ролях в «Громкой связи»: Ирина Горбачева, Мария Машкова, Леонид Барац, Александр Демидов, Ростислав Хаит, Камиль Ларин, Анастасия Уколова

О чем: «Громкая связь» — римейк фильма «Идеальные незнакомцы», поэтому сюжет прежний. Семеро старых друзей за ужином решают сыграть в опасную игру: выкладывают на стол телефоны, переводят все звонки на громкую связь, а СМС зачитывают вслух.

Громкая связь

Громкая связь

Зачем смотреть: «Идеальные незнакомцы» — итальянский мегахит 2016 года: куча наград, огромные сборы. Сюжет – мечта всех продюсеров: практически вся история происходит в одной комнате, костов за локейшн — 0, но от фильма не оторваться. Ничего удивительного, что за правами на экранизацию выстроились в очередь: в 2017 году новая версия «Незнакомцев» вышла в Испании, а в конце прошлого года сняли российский вариант.

Трейлер «Идеальных незнакомцев»:

«Громкая связь» с Квартетом И будет в прокате через неделю после выхода оригинала (который, к слову, уже два года есть в сети во всех медиатеках). И это тот самый случай, когда в кино сходить стоит дважды: сначала на итальянскую версию, которая очень хороша, а потом на российскую, чтобы сравнивать и спорить, чья лучше.

Трейлер «Громкой связи»:


Драма

Лабиринты прошлого (Todos lo saben)

todos

  • Премьера: 21 февраля.
  • Режиссер: Асгар Фархади
  • В ролях: Пенелопа Крус, Хавьер Бардем

О чем: Лаура, которая давно живет с мужем в Аргентине, приезжает в родной Мадрид на свадьбу родственников. Но праздник оборачивается кошмаром: вскрываются личные и семейные тайны, которые женщина предпочла бы забыть.

todos2

Зачем смотреть: У режиссера и исполнителей главных ролей – два «Оскара» и пять номинаций на троих. Так что премьера серьезная. Судя по тому, что ни в трейлере, ни в описаниях не выдается Страшная Тайна, которую скрывает Лаура, эта тайна на весь фильм одна, и открывается она близко к началу. Но даже если с сюжетом не срослось (рецензии критиков на это отчаянно намекают), прекрасные актеры и красивые виды Испании должны спасти положение. Или нет?

Трейлер:


Драма

Затерянные во льдах (Arctic)

artctic

  • Премьера: 21 февраля
  • Режиссер: Джо Пенна
  • В ролях: Мадс Миккельсен, Мария Тельма Смарадоттир

О чем: Хаксли, пилот потерпевшего крушения вертолета, пытается выжить в условиях крайнего севера. Дело осложняется тем, что ему приходится заботиться о случайной попутчице, которая находится в критическом состоянии. Но Хаксли настроен выжить.

artctic2

Зачем смотреть: Случайный факт: вы знаете, что российские продюсеры просто ненавидят «зимние» истории? Во-первых, световой день в темное время года в два раза короче, что делает съемки вдвое дороже. Во-вторых, депрессивная снежная картинка, по мнению киносоздателей, не нравится российскому зрителю.

А вот у западных продюсеров с зимними сценариями никаких проблем: в феврале выходят два фильма о сильных мужчинах посреди снегов – кроме «Затерянных во льдах», это «Снегоуборщик» с Лиамом Нисоном.

Появление первого подготовил успех «Выжившего» и «Марсианина»: оказалось, зрители с удовольствием смотрят на борьбу человека со стихией, и им не нужно при этом ни танцев, ни шуток.

Лично я «Затерянных во льдах» отметила. И смотреть буду на большом экране: ледяная пустыня (и борцы с ней) там будет выглядеть еще более впечатляюще, чем на мониторе ноута.

Трейлер:


Драма/триллер

Исчезновение (The Vanishing)

vanish2

  • Премьера: 21 февраля
  • Режиссер: Кристоффер Нюхольм
  • В ролях: Джерард Батлер, Питер Муллан, Оулавюр Дарри Оулафссон, Гари Льюис, Сёрен Маллинг, Родерик Гилкинсон, Эмма Кинг, Кен Друри, Джон Тейлор

О чем: Однажды три смотрителя маяка нашли клад – ящик с золотом, и решили оставить его себе. А через несколько дней все бесследно исчезли.

vanish1

Зачем смотреть: Звучит все это как описание бюджетного ужастика, но вообще-то фильм основан на реальных событиях 1990-го года. Было много версий случившегося, но загадку исчезновения смотрителей так и не раскрыли. Если хотите узнать подробности, наберите в поисковике «исчезновение смотрителей маяка Эйлин Мор». Я люблю такие таинственные истории, мне всегда интересно, куда фантазия уведет автора. Кто в итоге окажется виноват: люди или природа? Ну и Джерард Батлер мне нравится.

Трейлер:


Боевик/драма

Снегоуборщик (Cold Pursuit)

snego3

  • Премьера: 21 февраля
  • Режиссер: Ханс Петтер Муланд
  • В ролях: Эмми Россум, Лиам Нисон, Лора Дерн

О чем: Сына снегоуборщика Нильса Коксмана убивают. По слухам, он связался с мафией и чем-то ей не угодил. Коксман выходит на тропу войны.

Зачем смотреть: Еще один зимний фильм о сильном парне, восставшем против стихии. Правда, в роли стихии тут не только снег, но и организованная преступность. Немногословный герой боевиков Лиам Нисон как нельзя лучше вписался в римейк скандинавского фестивального хита 2014 года «Дурацкое дело нехитрое» (там в той же роли снялся Стеллан Скарсгард). Лиам вообще один из немногих актеров, кто не выглядит фальшиво, играя маленьких людей, спасающих мир, или хотя бы отдельно взятый город. Если любите бодрые боевики с уклоном в скандинавский черный юмор, — не пропустите.

Трейлер:


Драма/биография

kinopoisk.ru

По половому признаку (On the Basis of Sex)

  • Премьера: 28 февраля
  • Режиссер: Мими Ледер
  • В ролях: Арми Хаммер, Фелисити Джонс, Джастин Теру, Кэти Бэйтс, Сэм Уотерстон

О чем: О жизни и карьере Рут Бейдер Гинзбург – второй в истории женщины — Верховной судьи США.

Зачем смотреть: Каждому, кто считает, что в современном мире женщинам не за что бороться, потому что им давно никто ничего не запрещает, стоит напомнить, что даже в США, которая славится толерантностью, первая женщина – Верховная судья была назначена на свой пост только в 1993 году. А когда она начинала, юриспруденция в принципе считалась неженским делом.

Режиссер фильма — Мими Ледер, первая женщина, окончившая высшую школу Американского института киноискусства (хотя ничего великого она пока не сняла).

В общем, понятно, что «По половому признаку» — феминистское заявление. Но гарантирует ли это, что у авторов получилось хорошее кино?

Трейлер:


Фантастика

Алита: Боевой ангел (Alita: Battle Angel)

alita1

  • Премьера: 14 февраля
  • Режиссер: Роберт Родригес
  • В ролях: Роза Салазар, Кристоф Вальц, Эйса Гонсалес, Махершала Али Дженнифер Коннелли

О чем: Давным-давно на Земле случилась война. Еще через 300 лет доктор по имени Идо нашел на свалке киборга Алиту, потерявшею память. Все, что у нее осталось – боевые навыки. С их помощью она попытается восстановить свое прошлое.

alita2

Зачем смотреть: Еще одна – после «Призрака в доспехах» и «Тетради смерти» — экранизация японской манги. Обещает быть очень зрелищной: продюсер – Джеймс Кэмерон («Аватар»), режиссер – Роберт Родригес («От заката до рассвета», «Дети шпионов»), в ролях – три обладателя «Оскара» + звезда молодежных фильмов Роза Салазар («Дивиргент», «Бегущий в лабиринте»). Бюджет в 200 миллионов тоже обязывает. Как пройти мимо (да еще и не сводить на этот фильм ребенка) – даже и не знаю.

Трейлер:


Анимация/Приключения

Как приручить дракона 3 (How to Train Your Dragon 3)

how2

  • Премьера: 21 февраля
  • Режиссер: Дин Деблуа
  • В ролях: Джей Барушель, Джерард Батлер, Джона Хилл, Кейт Бланшетт, Кит Харрингтон

О чем: В заключительной части трилогии викинги будет бороться с охотником на драконов, а Беззубик – переживать первую любовь.

how

Зачем смотреть: Я пойду смотреть потому, что это мой самый любимый мультфильм. И третью часть я жду, как никакое другое кино (хотя теперь Иккинг вырос и напоминает Джона Красински в «Тихом месте»). Но если вы по какой-то удивительной случайности не видели ни одной части, смотрите не трейлер, а ролик, который сняли к выходу новой серии. В ролях – главная звезда мультфильма, дракон Беззубик, и Кит Харрингтон, который озвучил одного из персонажей:

А вот и трейлер:


Биография/комедия

Власть (Vice)

vice

  • Премьера: 21 февраля
  • Режиссер: Адам МакКей
  • В ролях: Эми Адамс, Кристиан Бэйл, Стив Карелл, Билл Пуллман, Джиллиан Арменанте, Сэм Рокуэлл

О чем: о жизни и карьере бывшего американского вице-президента Дика Чейни.

vice2

Зачем смотреть: И действительно, зачем? Если я напишу, что «Дик Чейни – личность неоднозначная», вы просто проскроллите экран вниз. Так что вот вам случайный факт из его биографии: в 2006 году, нечаянно подстрелив на охоте своего друга Гарри Уиттингтона, он стал претендентом на звание самого глупого человека в мире (ему реально собирались вручить Всемирную премию за глупость).

Хотя чем-чем, а бестолковостью мистер Чейни никогда не отличался – достаточно изучить его биографию. Был он и, говорят, до сих пор остается, хитрым, расчетливым и очень влиятельным, а его путь к успеху действительно напоминает киносценарий.

Кстати, за его роль Кристиан Бейл уже получил «Золотой глобус» как лучший актер, и в своей приветственной речи поблагодарил Сатану – то ли пошутил (vice по-английски не только «вице-», но и «порок»), то ли правда понадеялся, что Дик Чейни однажды передаст его слова адресату.

Трейлер:


А вы на какие фильмы собираетесь пойти?


Читайте также:

(14 оценок, среднее: 4,43 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...