Независимый
Ресурс
О красоте

Три оптимистичных сериала о жизни после смерти

Оля Третьякова
Оля Третьякова 21 апреля 2019 16
Три оптимистичных сериала о жизни после смерти

Грустная тема, на которую некоторые режиссеры не боятся шутить – и у них это получается. Оля рассказывает о трех сериалах, которые заставляют задуматься и улыбнуться.

Хорошее место (В лучшем мире)/The Good Place

place

  • Создатель: Майкл Шур («Офис»)
  • В ролях: Кристен Белл, Уильям Джексон Харпер, Джамила Джамил, Д’Арси Карден, Мэнни Хасинто

О чем? Элинор Шеллстроп нельзя назвать хорошим человеком. Нет, она не преступница, но с окружающими ведет себя как стерва. Но тут Элинор умирает и оказывается в раю. Точнее, как ей там говорят, в «хорошем месте». Элинор подозревает, что попала сюда по ошибке — так и есть. Ее перепутали с тезкой, которая, в отличие от нашей героини, при жизни от святости разве что не сияла. Но Элинор вовсе не хочется, чтобы все выяснилось. Ведь тогда ее отправят в «плохое место» — то есть в Ад. И она делает все возможное и невозможное, чтобы ее не раскрыли.place2

Зачем смотреть? Это один из сериалов, про которые думаешь: «Ладно, гляну одним глазком от скуки, тем более, что серии всего по 25 минут», а когда приходишь в себя, оказывается, что выходные прошли, а ты всосал все три сезона.

Несмотря на легкость жанра (отдельно отмечу веселые диалоги), темы поднимаются нешуточные. К примеру, вы можете быть хорошим, но совершать плохие дела. Скажем, вы покупаете помидоры, потому что хотите питаться правильно и вам жалко животных. Но не в курсе, что эти овощи собирали бедные рабочие, которым приходится трудиться за копейки круглыми сутками. То есть, приобретая разнесчастные томаты, вы поддерживаете это положение вещей. Да и как вообще определять, хорошо или плохо вы поступили? Убивать – преступление, но преступление ли – убить того, что мог бы (или уже стал) мировым диктатором?

Ну и, конечно, рай тоже у каждого свой. И как сделать его единым для всех, никого при этом не ущемив и не обидев?

Словом, спешите смотреть – проведете время весело и не без пользы. Кстати, в этом году выйдет уже четвертый сезон.

Трейлер:


Диета из Санта-Клариты/Santa Clarita Diet

santa1

  • Создатель: Виктор Фреско («Меня зовут Эрл», «Без ума от тебя»)
  • В ролях: Дрю Бэрримор, Тимоти Олифант, Лив Хьюсон.

О чем? Джоэль и Шейла Хаммонд – обычная семья: вместе со школьных времен, работают риелтерами, воспитывают дочку. Но Шейла вдруг умирает. А когда оживает, оказывается, что ее аппетиты изменились: теперь она может питаться только человечиной.

santa

Зачем смотреть? Прежде, чем вы решите, что это треш и жесть, я скажу как есть. Да, это треш и жесть. Порой. Немножко! Но это классный и совсем неглупый сериал. Кто-то тут вспомнит «Эша и зловещих мертвецов», но тут другая история.

«Диета из Санта-Клариты» — не про зомби и людоедство, а про семью. Людоедство тут, разумеется, метафора, а в основе сюжета – вполне серьезная идея, доведенная до абсурда ради легкости усвоения. На что вы готовы ради любимого человека? Останетесь ли рядом, если из-за болезни его личность начнет необратимо меняться?

Конечно, юмор здесь – чернее ночи, и без натурализма не обошлось (если сомневаетесь, посмотрите сначала трейлер), но диалоги — блистательные, а актеры потрясающе разыгрывают эту в буквальном смысле жутко смешную историю.

Небольшой спойлер: советую ограничиться первым сезоном. Во втором перед нами уже типичная семейка Аддамс, если вы понимаете, о чем я.

Трейлер


После жизни/After Life

after1

  • Создатель: Рики Джервейс («Массовка»)
  • В ролях: Рики Джервэйс, Том Басден, Тони Вэй, Дайан Морган, Мандип Диллон, Дэвид Брэдли

О чем? После смерти жены Тони хочет покончить с собой, но передумывает, потому что у него есть собака, которую никто, кроме него, не покормит. Он решает жить дальше, но так, как раньше не осмеливался: нарываться на неприятности, говорить людям в лицо, что думает. Потому что без жены жизнь больше не имеет ценности и распрощаться с ней можно в любой момент. Вот только у судьбы на Тони еще есть планы.

after2

Зачем смотреть? Как и «Диета из Санта-Клариты», это сериал Netflix. А сериалы Netflix – как бои без правил: какие-то рамки вроде есть, но жести все равно предостаточно. Но здесь жесть другая: никаких зомби, только страдающий человек, который пытается пережить горе.

Самое важное, что надо знать о «После жизни» — это не тяжелая душераздирающая драма, а комедия. Да, английская, да, с учетом темы, и да, порой — это злой смех, да еще и сквозь слезы. Но сериал очень жизнеутверждающий. Тони на наших глазах проходит все стадии горя, и оставить его одного невозможно до самого финала. Я посмотрела все шесть серий разом – благо, они всего по полчаса.

Самое лучшее в сюжете, что в первой серии не объясняют ситуацию – детали случившегося мы узнаем постепенно. И заодно понимаем, почему он ведет себя как говнюк, а окружающие это терпят и поддерживают его изо всех сил. В фильме чудесные второстепенные персонажи – и местная проститутка (или, как она настаивает, «секс-работник»), с которой сдружился Тони, и брат его умершей жены Мэтт, и отец Тони с деменцией (его играет Дэвид Брэдли – Аргус Филч из «Гарри Поттера»). Про финал спойлерить не стану, скажу только, что сериал продлен на второй сезон. Не знаю, какое продолжение тут можно придумать, но обязательно посмотрю.

Трейлер:


А вы смотрели эти сериалы? Как они вам?


Читайте также:

(12 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...