Независимый
Ресурс
О красоте

Дайте шанс русской парфюмерии! Премия Prix d’Aromes, «Русские сказки»

Яна Зубцова
Яна Зубцова 25 октября 2016 14
Дайте шанс русской парфюмерии! Премия Prix d’Aromes, «Русские сказки»

В Москве проходит Первый всероссийский конкурс независимых парфюмеров Prix d’Aromes. У вас есть шанс стать одним из тех, кто определит судьбу отечественной парфюмерии.
Вопрос, есть ли в России парфюмеры, и делают ли они ароматы, достойные внимания, давно витал в воздухе.

Идейный вдохновитель конкурса Prix d’Aromes — Наталья Черкасова, создатель проекта La Niche, посвященного нишевой парфюмерии — решила доказать, что есть.

Организатор конкурса — Галина Анни и ее парфюмерный клуб Sweet Sixties – собрала почти всех, кто у нас пытается создавать ароматы. Участником мог быть любой независимый парфюмер, так или иначе связанный с Россией. (Их оказалось 35 человек, 27 работ попало на стол жюри.)

Объявила им задание — сделать парфюм на тему «Русских сказок». Вдохновением мог стать любой персонаж, образ, предмет, характер, сюжет, связанный с темой.

27 флакончиков no name предстали перед жюри.

20161024_120411

И, тщательно их обнюхав, это жюри сделало свой выбор.

В жюри, кстати, вошли Наталия Черкасова (в качестве председателя), журналисты, которые пишут о духах — Евгения Чудакова (главред русской «Фрагрантики»), Иван Безуглый (Marie Claire), Мария Атчикова (Numero) и эвалюаторы Валентина Некрасова (компания Givaudan), Мария Мезенцева (Takasago), Луиза Марабян (Sozio), Любовь Берлянская (Brocard) и Марианна Пенькова, основатель парфюмерной премии FIFI Awards Russia.

img_3050-1

Иван Безуглый, Marie Claire

img_3051

Мария Атчикова, Numero

Галина Анни в жюри не вошла — так как ей единственной были известны авторы композиций:)

И вошла — но не присутствовала на «жюрении» — Яна Зубцова, то есть я. По самой банальной и уважительной причине: вирус, забивший мне весь нос. Сказать, что я жалею — не сказать ничего. Но сопливый оценщик ароматов — согласитесь, так себе оценщик.

Каждый член жюри выбирал свою пятерку фаворитов. Затем подводились общие итоги и велись горячие споры. Оказалось, что у прессы и у представителей парфюмерной индустрии разные взгляды на победителей (кто бы сомневался?:) Я — нет)

«Это было очень интересно, хотя и сложно, — рассказала мне Маша Атчикова, — и бои с эвалюаторами, конечно, велись знатные. Они оценивали ароматы с точки зрения того, как он «собран». Мы — с позиций того, насколько он интересен и нов. Меньше всего мне хотелось услышать там стопицсотую линялую копию Dolce & Gabbana. А вот аромат грибов — почему бы и нет?.. И, скажем, аромат с названием «Колобок»? Это, по крайней мере, занятно».

Однако победители все же были определены. Имена назовут в этот четверг, 27 октября, на стенде La Niche на Интершарме в 15:00. И эти авторы получат призы от парфюмерных компаний.

И — самое интересное для вас. С 10:00 до 14:00 на стенде La Niche состоится народное голосование, в котором смогут принят участие все гости выставки. Все флаконы будут на стенде, со всеми ароматами можно будет познакомиться. И победитель зрительского жюри тоже будет объявлен во время подведения итогов. Приходите — у вас есть шанс внести свою лепту в развитие отечественной парфюмерии!

PS. Там же, на стенде La Niche, все дни выставки, с 26 по 28 октября, можно будет познакомиться с Галиной Анни и ее собственными духами, а также приобрести сертификаты на ее авторские парфюмерные курсы со скидкой 10 %. Хорошая возможность: мы были на курсах Галины Анни (почитать можно тут) и считаем их обязательными для всех, кому интересны ароматы.

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...