Независимый
Ресурс
О красоте

#меняленинградит: субъективный гид по Петербургу от аборигена

Ира Кузьмичева
Ира Кузьмичева 3 января 2017 34
#меняленинградит: субъективный гид по Петербургу от аборигена

Оказались в Петербурге и не знаете, куда бежать, где есть и что смотреть, кроме Эрмитажа? Записывайте. Рассказываем.
Что делать в Петербурге зимой, когда мосты уже не разводят, гулять по крышам опасно для жизни, а по замерзшим рекам и каналам вместо милых корабликов ходят смелые аборигены? Исчерпывающий ответ на вопрос знает одна из них, Ира Кузьмичева, наш приглашенный автор.

«Если бы мне нужно было написать топ-10 любимых бьюти-продуктов, я справилась бы с задачей на автопилоте. Рассказать о любимых местах родного города оказалось неожиданно сложнее. Сузить круг удалось, лишь вычеркнув хиты вроде Михайловского театра и «Кококо», в которых вы и без моей подсказки окажетесь. И хотя гид не гастрономический, но есть где-то надо, поэтому без общепита не обошлось. В итоге моя субъективная карта города сложилась из лофта, кинотеатров, острова, библиотеки и других мест без двойников и с атмосферой.

Вообще, Петербург весь про это неуловимое понятие — something in the air. Волнуясь, сдаю вам десятку моих фаворитов. За аутентичным Петербургом – сюда.


1. Голицын Лофт

fullsizerender-02-01-17-09-56-4

Что это. Особняк XVIII века (разумеется) плюс флигель и двор на набережной реки Фонтанки, где есть все, что требуется петербуржцу для счастья. Друзья-москвичи тоже в восторге.

Что тут хорошего. Этим летом по соседству с Летним садом и цирком открылся «Голицын Лофт», и сразу примагнитил тех, кто знает толк в бар-хоппинге, кофе, видах, барахолках, и чье любимое занятие по жизни — чилить и фоткаться. Для этого тут созданы все условия: тату-салоны, шоу-румы, бьюти-пространство ID/39, театр фантастики и поэтическая мастерская. Еще здесь есть капсульный отель Your Space, каждый номер которого представляет собой изолированную ячейку, наподобие японских «капусэру хотэру», спроектированных по принципу пчелиных сот. Добавим не самые популярные книги в Brutal Books, хинкальную Kazbegi в перекроенном гараже, во дворе — начосы из фургона «Белки и углеводы» и вечный огонь тусовочной жизни. И самое главное: бар «Треска», в который нужно входить через окно, бар «Утка» с портретом утки на стене, бар Room 13 с домашними настойками, бар «Соль» по кличке «Дельфин». Ну вы поняли, что хэштег #впитерепить ставят не просто так.

%d0%b3%d1%93%d1%92%d0%b6%d0%bb%e2%89%a0-1

Для трезвенников местами силы стали коворкинг «Цифербург» с лепниной, роялем, поминутной оплатой, уроками танго и лекциями о гендерном неравенстве на Востоке. Прибавьте к этому кафе Civil Coffee Bar с видом на Михайловский замок и трафик, где можно целый день есть завтраки, курить на балконе и фотографироваться. Интерьеры тут instagramable до неприличия.

Адрес: Набережная реки Фонтанки д. 20, Санкт-Петербург.


2. Новая Голландия

%d0%bd%d1%93%d2%91%e2%80%a0%d0%bf-%d0%b3%d1%93%d1%92%d1%92%e2%80%a0%e2%89%a0%c2%a7%d0%bf

Что это. Некогда заброшенный остров, зажатый между Мойкой, Адмиралтейским и Крюковым каналами. В моем детстве мимо него было страшновато ходить в Мариинский театр. Даже днем. Даже с родителями.

Что тут хорошего. В 2011-м – спасибо неисчерпаемым ресурсам Романа Абрамовича и Даши Жуковой — Новая Голландия из аутсайдера превратилось в трендсеттера. Два лета подряд все хипстеры города валялись тут на лужайках, ели бургеры с фермерским мясом и смотрели выставки в разноцветных портовых контейнерах. Потом совершенство решили менять. Меняли три года. Наконец, в августе остров снова ожил. Летом успели дать несколько опен-эйров, в ноябре залили каток, развесили по деревьям фонарики-звезды, открыли ресторан-клуб Kuznya House, где днем кормит Айзек Корреа, а ночью будут танцы. Наш НГ – это ваш ПГ. Если понимаете о чем я, не проходите мимо.

Адрес: Набережная Адмиралтейского канала, 2

2-jpg


3. Cosmotheca

Что это. На первом этаже универмага Au Pont Rouge витиеватое ар-нуво, ароматное бистро Garсon и, словно, в шутку — корнер Comme de Garcons. На втором — максималистская по масштабу и содержанию, но минималистичная по дизайну жилплощадь. Тут прописалась гостья из Москвы и май лав — Cosmotheca.

Что тут хорошего. Опытного москвича ассортиментом не удивишь, но видели бы вы мою радость, когда Oliver & Co, Naomi Goodsir, Mona di Orio, Grown Alchemist и все-все-все оказались не только в свободном доступе, но и под одной крышей. Когда же осенью к ним добавился безупречный салон красоты 22.11, я поняла, что уйду отсюда только для того, чтобы вернуться. Стричься, глядя не в зеркало (чего я там не видела, в самом деле), а на набережную Мойки, Красный мост и крыши оказалось весело и не страшно. Правда, мне ужас как повезло – меня стриг владелец 22.11 Тигран Гелетцян.

22-11

Если вдруг вид со второго этажа не впечатлил, звоните в Au Pont Rouge заранее – проведут прямо в купол. Тут удивится даже тертый калач, то есть москвич, видавший виды Исаакия и Казанского с ресторанных террас.

au-pon-rouge

Адрес: наб. Реки Мойки, д.73, Универмаг “Au Pont Rouge. У Красного моста”.


Что же еще посмотреть в Санкт-Петербурге?

4. Библиотека

Что это. Трехэтажный ресторан в здании бывшего ДВК (Дом военной книги) на углу Невского и Большой Конюшенной. Рядом – Казанский собор, Дом книги, Эрмитаж, ДЛТ, то есть, практически полный набор туриста.

Что тут хорошего. Возможно, единственное место на Невском проспекте, где можно хорошо поесть и никуда не торопиться. (Кто не знал, рассказываю, что все самое лучшее мы прячем на перпендикулярах и параллелях). Первый этаж занимает просторное кафе. На втором — гастрономический аттракцион вроде тартара из лосося и манго. Там же отличная детская комната с няней и горкой в дереве. На третьем — солидный тихий бар с кожаными креслами, а у туалетов — секретный индийский ресторан Apteka. Минус лишь в том, что несколько раз в год меню обновляется. Только полюблю киноа с вялеными томатами, а его и след простыл.

Адрес: Невский проспект 20.


5. Микрокофейня «ТЧК»

%d1%82%d1%87%d0%ba

Что это. Маленький миленький домик на Петроградке, куда выстраивается очередь за правильным кофе и порцией грушевого пирога с кедровыми орешками, как где-нибудь в Нью-Йорке.

Что тут хорошего. Иногда, чтобы стать успешным проектом, нужно презреть все правила успешных проектов. «ТЧК» открылась не в самой проходной части Петроградки, да еще во дворе-колодце (все как мы любим), да еще без вывески на арке. Итог – очередь из тех, кто не прошел мимо, а пришел специально потолкаться в каморке, перезнакомиться со всей очередью, если повезет — посидеть за единственным столиком (зато у окна), если повезет еще больше – выложить в инстаграм фото с фиолетовыми «Жигулями». Поклонникам Starbucks на заметку: здесь ценят альтернативные способы заваривания, а про сиропы лучше не заикаться.

Адрес: Каменноостровский проспект 18/11.


6. Beirut

Что это. Тихое заведение ближневосточной кухни прославилось тем, что сотрудник отказал в посещении туалета заведения мужчине с улицы. Некстати мужчина оказался злопамятным, к тому же следователем. Теперь против владелицы возбуждено уголовное дело. Но пока еще кафе работает в обычном режиме.

Что тут хорошего. Кого-то из вас еще не было на свете, а на месте Beirut уже было кафе «Эльф», где сиживали Цой и БГ, а позже Балабанов снимал во дворе свой самый известный фильм «Брат». За двадцать лет цивилизация не добралась до Стремянной в той мере, как до Рубинштейна, Гороховой и Белинского. Проводить время здесь особо негде, поэтому Beirut весьма кстати для тех, кто устал ждать свой номер в визовом центре Финляндии или не дошел до El Copitas (главный бар России по мнению GQ и не только). Это такой «Бекицер» для тех, кто не любит «Бекицер» за шум и очереди на вход. Я здесь всегда получаю любимый чечевичный суп и чай из стканчиков-армудов, не успев упасть в голодный обморок.

Адрес: Стремянная ул., д. 11


7. Танцплощадка

Что это. Главный дансинг города.

Что тут хорошего. «Танцплощадку» открыл Кирилл Иванов, солист группы «СБПЧ», «душка-лапочка» по мнению интеллигентных петербургских девушек, по совместительству владелец «Общества чистых тарелок» и бара Mishka. Так что пить и есть тут тоже хорошо. Но первым делом — танцы. Иногда Кирилл сам встает за пульт, но жарче всех зажгли владелец Chop-Chop Коля Риш, внук композитора Сергея Прокофьева, Габриэль. Не сильно совру, если скажу, что до открытия «Танцплощадки» последний раз я двигала телом на школьной дискотеке (пляски дома перед зеркалом ведь не считаются, да?). Зато субботы лета-2016 от заката до рассвета я не сходила с ковра – он тут служит маркером танцпола. Впрочем, танцуют и на сцене, и во дворе, и под дождем. Каблуки оставьте для других случаев: пробираться в глубины темных раздолбанных задворок канала Грибоедова — тот еще квест. Зато на выходе из арки открывается вид на подсвеченный Спас-на-Крови, он же повод для шуток про отпущение грехов. На крайний случай мы верим в светящуюся у бара надпись «Молодость все простит».

%d1%82%e2%80%a0%e2%89%a0%d0%b6%d1%93%d1%92%d1%93%d0%b9%e2%80%a0%c2%a7%e2%80%a0-1

Адрес: Конюшенная площадь, 2А


8. Anna Nova

fullsizerender-02-01-17-09-56-1

Что это. Толковых галерей современного искусства в Петербурге настолько немного, что для их подсчета хватит пальцев одной руки. Самая толковая из них — Anna Nova. К популярности свои пять копеек добавил удобный локейшн — улицы Жуковского и Некрасова напичканы интересными и неразорительными заведениями.

Что тут хорошего. Прежде всего, регулярные выставки на двух этажах, где Александр Дашевский сменяет Ивана Плюща, а Петру Швецову наступает на пятки Стас Багс. Если эти имена значат для вас меньше, чем Энди Уорхол или, хм, Никас Сафронов, приходите в Anna Nova. Лишенная снобизма команда во главе с куратором Мариной Виноградовой все покажет, все расскажет, все продаст – им не жалко. Я захожу за книгами и галерейным журналом «Буклет», послушать лекции арт-критиков и художников, разобраться в своих отношениях с современным театром (долго была под впечатлением от моно-спектакля «Июль» театра Post). На днях, осознав, что в моей жизни ту мач розового, купила значок «Полный п….ц». А еще в гости заходил Ян Фабр. Его скандальная выставка в «Эрмитаже» обязательна к посещению, хотя бы для того, чтобы понять, на какой вы стороне: #позорэрмитажу или #кошкизафабра.

Адрес: ул. Жуковского, 28


9. Подписные издания

Что это. Страшно сказать, но книжному на Литейном 90 лет. Сюда ходили мои бабушки и дедушки, мама стояла в очереди за «Библиотекой приключений» в 20 томах, а теперь заруливаю я.

Что тут хорошего. В «Подписных», ясное дело, отличные книги – красивые снаружи, интересные внутри. Хочешь «Пангенезис» Дарвина, хочешь прописи для левшей. Галерка с западным глянцем, мини-кафе со столиками у огромной витрины, случаются встречи с Аленой Долецкой. Приятно удивляет правильное сочетание бодрого хипстерства и традиций без нафталинового душка. Ну где еще на вопрос о старых изданиях Бротигана вас отправят не в AppStore, а в библиотеку (благо по соседству Лермонтовка)? Не зря магазином управляют вместе три поколения семьи: бабушка, мама и сын. Кстати, открытки «В Москву переезжают по работе, а в Петербург по любви», «Холодно и грустно – все как мы любим» и прочие — их рук дело. Так и рождаются мифы о том, что у нас всегда дождь вперемешку с достоевщиной и ленью. Мифы, Карл!

Адрес: Литейный пр., 57.


10. «Дом кино» и «Родина»

ehcdppxxlom

Что это. Под одной столетней крышей две синематеки, облюбованные девочками с филфака, сотрудницами библиотек и одним бьюти-обозревателем.

Что тут хорошего. Если бойфренд зовет вас не просто в кино, а в «Дом кино», скорее всего, он галантен, умен и беден (справедливо для половины петербуржцев мужского пола). Если слова «мультиплекс», «блокбастер» и «попкорн» вызывают у вас нервный тик, а сердце учащенно бьется в такт произношению «субтитры», «польский артхаус» и «фестиваль короткометражек», вам налево в «Дом кино» или направо в «Родину». (Надеюсь, я сейчас не перепутала, как обычно.) Высокие потолки, лепнина, зеркала с патиной и ощущение собственной интеллигентности гарантированы в обоих случаях. Взамен придется терпеть олдускульное расположение рядов (без возвышений) и освежающую прохладу (в смысле, зимой сидим в пальто). Ах, да, из личного опыта: если попадете в Большой зал «Родины» на утренний сеанс, учтите, что парочки присмотрели задние ряды не только для поцелуев. А я вас предупреждала – «В Петербург по любви».

Адрес: ул. Караванная, д. 12


Конечно, не этой десяткой единой жив Петербург. Но с нее определенно стоит начать знакомство с моим городом. И пользуясь случаем, хочу сделать объявление. Не надо говорить «Питер», пожалуйста. Приравнивается к «звОнит» и «тональник». Наслаждайтесь Петербургом!


Зная, что посмотреть в Санкт-Петербурге и куда сходить, можно бесповоротно влюбиться в родину белых ночей.

Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...