Независимый
Ресурс
О красоте

Лучшая косметика: выбор наших мам

Яна Зубцова
Яна Зубцова 8 марта 2017 33
Лучшая косметика: выбор наших мам

Какую косметику выбирают мамы бьютиинсайдеров, учитывая, что им настолько повезло с дочерьми, что они могут пользоваться любыми кремами, помадами и духами?
Наши мамы — самые прекрасные, самые капризные, самые взыскательные, самые требовательные, самые милые, самые трогательные, самые наши мамы. Все. Без исключений. Пусть у них будет любая косметика, они сами выберут лучшее.

Елена Владимировна Ботвинина, мама Маши Ботвининой

Мой маме 59, и иногда она залезает в мою косметичку, хотя никакого недостатка в баночках, конечно, не испытывает.

«Одно лицо!» — восклицают все, когда видят нас вместе. Действительно, мы очень похожи.

Маша-мама

Мама обожает путешествовать. В юности они с папой в составе туристических групп облазили все горы СССР и скатились со всех склонов, до которых смогли дойти. Сейчас мамин отдых не такой радикальный. Хотя пару лет назад она решила полетать в Турции на параплане. Сказала — совсем не страшно.

DCIM100GOPRO

Мама — фармацевт, и о новинках космецевтических марок знает все. Пока я не стала бьютиинсайдером, именно мама занималась моим бьюти-просвещением. Благодаря ей, например, я перешла на мицеллярную воду Bioderma до того, как это стало мейнстримом. Теперь наши познания примерно одинаковы%)

Уход

Мама обожает уходовую косметику. Я делюсь с ней практически всем, что попадает мне на тестирование. Вместе со мной она полюбила Payot, Clarins и Skyn Iceland. А в последнее время подсела на средство для умывания и скраб Cholley, липидовосстанавливающий крем SkinCeuticals и сыворотку Nuxe Anti-aging Redensifying Serum. С эссенциями Decleor регулярно делает массаж лица.

Маски она тоже любит. Иногда наши мнения о них не совпадают. Например, мама до сих пор расстраивается, что я слишком холодно отнеслась к энзимной маске Rejuvenating Enzyme Masque, Revaleskin. С ее точки зрения она такая крутая!

Ее фаворит — марка Filorga. Мама использует почти всю линейку: мицеллярную воду Anti-age, скраб и маску О2, кремы для лица и глаз линейки Time Filler.

Макияж

Без макияжа она не выходит, кажется, даже в бассейн:). Базовый набор состоит из тона Toleriane Teint, La Roche-Posay, теней Dior или Urban Decay, туши Lancome Hypnose и румян Hervana, Benefit.

Недавно я научила маму прокрашивать брови тинтом Manly Pro и выделять скулы хайлайтером:)

С помадами у мамы особенное отношение. Долгое время она пользовалась Mary Kay — только там был тот-самый-идеальный-оттенок розового. Но потом эту помаду сняли с производства, оставив маму в активном поиске. Поиск привел к Clarins Joli Rouge и Le Rouge Crayon de Couleur, Chanel.

Ароматы

Все мое детство вокруг мамы клубился сладковатый Champs Elysees Eau de Parfum, Guerlain. Им были пропитаны все шарфы и шкафы, и даже мамина сумка. Потом на смену пришел L’Eau par Kenzo, Kenzo — по совместительству и мой первый аромат.


Наталья Муромец, мама Юля Гребенкиной

Если кто-то имеет непосредственное отношение к тому, что семь лет назад на свет появился Beauty Insider, то это она. И не только потому, что когда-то меня родила -) Но и потому, что, благодаря ей, с детства моя жизнь была наполнена интересом к бьюти.

53127_109846099081429_699832_o

Мама всегда знала, кто в нашем городе лучшая косметичка, у кого надо стричься и к кому идти на педикюр. Она первая придумала привозить в Тольятти с гастролями разных бьюти-специалистов (так я познакомилась с одним из известных московских дерматологов, Светланой Ковалевой). Когда я была тинейджером, мама открыла свой салон красоты. Просто потому, что ее волновал антивозрастной уход, а никто в городе ничего интересного предложить на тот момент не мог. Позже она помогала открывать центр красоты моей крестной маме — в него и ходит сама до сих пор.

А вот спортом, в отличие от меня, мама не занималась никогда. Зато она знаток всевозможных диет, например, из капустного супа -).

mama

Уход

У мамы очень сухая и тонкая кожа,и она всегда с уважением относилась к баночке хорошего дорогого крема. В советские времена это был крем, который варили косметички — и он хранился в холодильнике. Позже — Clarins, Lancome, Dior.

С тех пор, как дочь стала бьюти-редактором и бьюти-блогером, мама перестала запоминать названия всех средств, которые ей попадают в руки. Но все же выделяет среди них La Mer, все кремы этой марки — ее большая любовь. Еще всегда восторг вызывают швейцарцы Swiss line (сейчас у нее фаворит — их лифтинговая маска). Для кожи век, как и я, полюбила Filorga Optim’Eyes. Всегда рада Clarins’у и Shiseido — омолаживающие линии у них очень питательные, а это то, что ей в первую очередь нужно.

Я никак не могу приучить ее умываться чем-нибудь мягким — уже сдалась: у каждого свои привычки. Мицеллярная вода для мамы — только средство для снятия макияжа с глаз. Зато она обожает маски (в том числе тканевые с коллагеном) и сыворотки. А чтобы не забыть, как чем пользоваться и когда, подписывает ручкой этикетки баночек и расставляет на полочке в ванной в правильном порядке.

Кожа тела у мамы тоже сухая, поэтому я всегда отгружаю ей все плотные и питательные кремы для атопиков, которые попадаются в руки (Bioderma Atoderm, например, из аптечного, а также Kiehl’s, Clinique).

Процедуры

С 30 лет мама начала ходить на массаж лица и была его адептом довольно долго. В 45 лет привезла в Тольятти аппарат для микротоковой терапии в свой салон — и сама с удовольствием им пользовалась. С 55 в ход пошли процедуры, которые стали к тому моменту как раз распространены — мама периодически делает Fraxel, хотя, по ее словам, сейчас, спустя десять лет, такого эффекта он уже не дает (кроме борьбы с пигментацией и общего посветления кожи). Несколько лет подряд периодически ставит нитки, чтобы поддерживать овал лица. Впрочем, в почти 65 их эффекта хватает на три месяца. В свое время пробовала плазмолифтинг ( тогда очень понравился, но сейчас — снова уже не то), биоревитализацию.

«И массу других процедур, которые мне делает твоя крестная, а я даже не помню, что это и зачем», — смеется мама. Но хочет-таки сходить на консультацию к пластическому хирургу — очень уж не нравится ей кожа вокруг глаз.

Макияж

Основной задачей в макияже мама считает выравнивание тона лица. Поэтому из фаворитов у нее — бб-кремы Erborian (Nude и cc-крем — по ее словам, сильных проблем они не перекрывают, но хорошо выравнивают и подсвечивают кожу), а по праздникам — бб-кремы Dr. Jart (золотой — с эффектом лифтинга и серебряный — омолаживающий). По праздникам — потому что ей очень нравится, как они сглаживают и убирают все пятнышки, так что мама получает комплименты — и бережет Dr. Jart как зеницу ока -).

Ароматы

Мамина любовь к парфюмерии начиналась с пудрового Chanel Allure, но в последние пару лет у нее в фаворитах Maison Martin Margiela Untitled (который я ей периодически покупаю) и Humiecki & Graef Candour. Последний я когда-то в мини-версии утащила из Cosmotheca — и с тех пор мама мечтает о парочке полноценных флаконов.


Галина Васильевна Третьякова, мама Оли Третьяковой

us

Нет на свете лучшего способа сделать мне комплимент, чем сказать, что я похожа на маму. Потому что моя мама — мой герой. Одно из самых ярких воспоминаний моего детства: я пришла к ней на работу, и вот она выходит ко мне — невероятная улыбающаяся красавица на высоченных каблуках и в полицейской (тогда еще милицейской) форме.

Да-да, моя мама — майор.

Как она, по образованию учитель английского и немецкого языков, попала в милицию — целая длинная история. Но это случилось, и она проработала в УВД 25 лет, была начальником паспортного стола Тулы. Ее отдел был образцовым — одним из лучших в стране, а мама — невероятно крутым руководителем.

Сейчас маме 66 лет, и она уже в отставке — занимается домом, помогает мне воспитывать Федю. Она по-прежнему красавица (только фотографироваться не любит!) — если не верите, спросите моего папу. Он постоянно говорит ей это уже 45 лет.

Уход
Мама — фанат Avon, особенно линии Anew «Омоложение Превосходство». С этой линейкой для нее не сравнится никакой люкс.
Еще ей очень нравится серия L’Oreal RevitLift, а недавно она открыла для себя Pierre Ricaud — выбрала линию Renaissance de Niut и активно ею пользуется. Очень хвалит!

Все мои бьюти-привычки — от мамы. Как и она, я не могу выйти утром на улицу без сыворотки и крема, а вечером — лечь спать, не смыв макияж.

mom

Моя мама любит маски — подтягивающие и осветляющие, особенно с фруктовыми кислотами: они немного отбеливают кожу и выравнивают тон. К примеру, ей сейчас очень нравятся ежедневные 10 Moisture Friuts, Japan Gals.

fruits

Раньше мама постоянно ходила в салон (как тогда говорили, «к косметичке») — на массаж и курсы миостимуляции. Сейчас больше верит в регулярный домашний уход, и это действительно работает — у нее до сих пор практически нет на лице морщин (только под глазами).

И выглядит она замечательно!

Макияж

Мама очень мало пользуется декоративной косметикой — не любит, когда ее на лице много. Она в курсе макияжных тенденций и вполне отличает стробинг от контуринга, но сама в выборе средств консервативна: тон, матирующая пудра, немного туши для ресниц и помада.

Кожа у нее сухая, и есть небольшой купероз, поэтому ей нравятся плотные тональные. Любимый – L’Oreal Alliance Perfect. Его она предпочитает абсолютно всем, считает практически идеальным и находит только один недостаток: кончается он быстро!

loreal

Мама пробовала много вариантов туши для ресниц, и пришла к выводу, что все они, в принципе, одинаковы. Зато в помадах разбирается, по-моему, лучше меня! Именно она приучила меня на них не экономить. Помню, во время учебы в институте меня у первой появилась «взрослая» помада Lancome — яркая, в роскошном железном футляре. Мама подарила. Разумеется, у нее самой была такая же!

Мама и сейчас основной акцент она делает на губы. Больше всего ей нравятся помады плотные, перекрывающие цвет, но не матовые — например, Clinique Pop Lip Color, Clarins Joli Rouge и Chanel Rouge Coco.

Ароматы
Мама никогда не была поклонницей какой-то одной марки или одного аромата. Она считает, что духи нужно подбирать под настроение. поэтому у нее их много — самых разных: от свежих L’Eau D’Issey, Issey Miyake до насыщещенных Insolence, Gurelain. Сейчас самые любимые — J’Adore, Dior. Просто потому что настроение такое!:)


Вилена Исмайловна Исмайлова, мама Яны Зубцовой

В это невозможно поверить, но моей маме 80 лет. Даже, кажется, 81, но она так долго морочила голову окружающим со своим годом рождения, что, по-моему, сама запуталась: 1936? 1935? Но пусть в паспорте стоит хоть 1905-ый, мама вообще ни разу не выглядит как бабушка-старушка. Вот этот образ, который возникает при мысли «80 лет» — это не она.

Это фото сделано в мае прошлого года.

my-mummy-1

Но дело не только во внешности. Может, даже вообще не во внешности. Если по кусочкам внешность разбирать, обнаружатся и морщины, и дряблость, и мешки, и прочие сопутствующие возрасту товары. Но когда она слушателям читает лекции, и глаз горит, и хорошо поставленный преподавательский голос по-прежнему верно расставляет смысловые акценты в речи — ей вообще, по-моему, больше 60 лет дать невозможно.

И да, она еще работает. Все удивляются, а почему нет-то? Работа, востребованность, общение с тем, кто моложе — лучшие анти-эйдж методики, давно замечено. Хотя каждое утро, когда она к 8-30 утра едет на другой конец Москвы на метро с тремя пересадками, я немного холодею. От такси отказывается: пробки, можно опоздать, а там пациенты, там слушатели, врачи вообще не умеют опаздывать, в отличие от журналистов:)

И путешествует много — со своей такой же вечнозеленой подруженцией Верой Филипповной, с которой они однажды сошлись на почве одинаковой оценки нарядов Раисы Максимовны Горбачевой, и с тех пор не могут расстаться. (Как потом выяснилось, у них самих, у Верочки и Виленочки, гардероб на 50% идентичный. Не поверила бы, что такое бывает, если бы сама не видела.) Возвращаясь, они взахлеб рассказывают, как их не хотели селить в очередную гостиницу, потому что считали, что даты в паспортах нереальные, а, значит, паспорта поддельные, а, значит, они не туристки, а аферистки.

И на пианино мама до сих пор играет. Правда, очень редко, и это дико жаль.

my-mummy

Косметика для мамы — не фетиш, но и не то чтобы роскошь или там какое-то редкое баловство по праздникам, а норма. У женщины должна быть косметика, экономить на ней не надо, и о чем тут говорить? Так всегда было, еще до моего бьюти-редакторства и доступа ко всем бьюти-благам.

Макияж

Мама не может жить без розовой помады. Вообще не выходит без нее из дома. Говорит, когда идет по коридору в своей поликлинике после ланча, не успев подрисовать губы, сотрудники подходят к ней и участливо спрашивают: «Вилена Исмайловна, вы не заболели? Вы нормально себя чувствуете?»

К розовой помаде у мамы высокие требования. Она должна быть хорошо пигментированная, чтобы перекрывала цвет губ и такой… жирненькой. И не матовая, конечно, не дай Бог. Идеальные — Estee Lauder, Lancome, Chanel, Dior (Rouge Dior из сатиновой линейки 277 Osee понравился очень).

1 — копия 257

Rouge Dior # 277 Osee

Вообще мамина помада должна быть в статусном футляре. Она любит, когда достает из косметички, и все такие: «Ах!» А она гордо-небрежно: «Это мне дочь подарила».

Уход

Благодаря маме я впервые воочию увидела своими глазами эффект от уходовых средств. Это было тогда, когда моя кожа, от раздачи нормальная и стойкая, в общем-то, еще в никаком уходе не нуждалась. На всякий случай — ну и потому, что так положено — я ее сдабривала увлажняющими кремами для лица, но больше верила в пользу самого ритуала, чем во всякие пептиды-экстракты-клетки. Подарила ей баночку La Prairie — и через пару недель отметила, насколько лучше стала выглядеть мамина кожа. Никак не связала одно с другим, сказала комплиментик, а мама заявила, что да, сама видит, и все дело в креме.

Неудивительно, правда, что я с тех пор сама La Prairie почти не пользуюсь? Все сразу отправляется в сумку под названием «не забыть отвезти маме».

Вот ее любимые баночки. Увы, да, та самая икорная линия. И да, она предпочитает все по науке, с сыворотками там и со всеми прочими прибамбасами.

К счастью, у мамы есть более бюджетная любовь — Clarins.

Вот эта линия для возрастной кожи — мама считает, что она суперская.

Ароматы

Как ни странно — хотя что тут странного? — с тех пор, как кончился последний флакон Magie Noir разлива 1980-го года, моя мама пользуется с завидным постоянством Coco Mademoiselle.

1 — копия 233

Аромат, конечно девичий, и это правильно. Тяжелые ароматы могут позволить себе только юные особы, всякие там девчонки 1945-го года рождения:)

Недавно у Chanel вышла версия Coco Mademoiselle для сумочки.

coco

Как думаете, кто из бьютиинсайдеров ее получил? Правильно, Вилена Исмайловна.


А что любят ваши мамы?

(6 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...