Независимый
Ресурс
О красоте

Wellaplex и Wella Fusion: как работают процедуры для волос?

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 23 сентября 2017 37
Wellaplex и Wella Fusion: как работают процедуры для волос?

На что способны новые процедуры ухода за волосами и что о них нужно знать? Как выбрать подходящую и не выбрать ненужную? Яна, Юля и Лена разбираются с помощью Wella Professionals.

В том, что касается процедур для волос, мы обычно полны скепсиса. И бум на всякие модные «плексы» с «бондингами» поняли не до конца. Но Wella Professionals решили (рискнули?) доказать нам, что салонный уход — не баловство, и позвали нашу команду, чтобы продемонстрировать, на что эти процедуры способны.

В эксперименте участвовали:

  • Яна Зубцова со своими обесцвеченными волосами (максимальная степень повреждения);
  • Юля Гребенкина, окрашенные в темный цвет волосы (средняя степень повреждения)
  • Лена Коренькова, длинные волосы: не окрашены (повреждения слабые).

А также тренер Wella Professionals Дмитрий Григорьев и парикмахеры Евгений Гиниятуллин и Юрий Косолапов (салон ASAP).


Что важно знать

Каждый волос можно представить как канат, в котором переплетены ниточки — белковые волокна. (Волосы вообще на 90% состоят из белка.) Ниточки удерживаются вместе благодаря поперечным связям.

Если волос поврежден, значит, либо порваны (или отсутствуют в «канате») сами ниточки, либо нарушены связи между ними.

Таких связей существует три вида: дисульфидные, ионные и водородные. Дисульфидные — самые крепкие. Они отвечают за форму волоса. Чтобы их повредить, нужна тяжелая химическая атака или очень высокая температура (в основном, это химзавивка или утюжки, частично — окрашивания). Ионные связи отвечают за форму и прочность волоса. Они разрушаются под воздействием сильных щелочных и кислых растворов (при обесцвечивании и окрашивании). Водородные связи — самые неустойчивые. Они исчезают под воздействием воды (когда вы просто моете голову) и восстанавливаются, когда волосы высыхают. (Высыхая, они принимают ту форму, которую вы им придадите — на этом основан принцип укладки.)

Все три вида связей влияют на прочность и эластичность волос.

Существуют также механические повреждения — от расчесывания, растягивания или растирания полотенцем повреждается кутикульный слой волос. Ниточки под ним становятся менее защищенными от любых видов воздействий.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Волосы можно рассматривать на макро, мезо- и микроуровне. Макро-уровень — поверхностный уровень, то, что мы можем увидеть и почувствовать наощупь. Мезо-уровень находится под кутикулой, это уровень волокон. И микро-уровень — клеточный или молекулярный уровень.

Какое воздействие оказывают восстанавливающие процедуры?

Водородные и ионные связи восстанавливает Wellaplex — он работает на микроуровне, под кутикулой.

Дисульфидные связи современные красители повреждают в минимальной степени. Частично эти связи восстанавливаются за счет наличия в краске перекиси, считают в Wella. «Поэтому, разрабатывая Wellaplex, мы не стали отдельно работать над восстановлением дисульфидных связей», — поясняет Дмитрий Григорьев.

Механические повреждения кутикулы, а также недостачу белка на мезоуровне может компенсировать Wella Fusion. Процедура привносит аминокислоты (белки) в структуру волоса и запечатывает кутикулу.

Итого: если повреждение механическое (от расчесок, растирания полотенцем, начесов) либо термическое (горячие приборы, но не утюжки) — нужен Wella Fusion. Все, что связано с химическим повреждением (окрашивание, химическая завивка) — это Wellaplex.


Яна Зубцова

Волосы: многократно обесцвеченные, повреждения — сильные.

Процедура: окрашивание в блонд с использованием Wellaplex.

Мастер: Евгений Гиниятуллин, салон ASAP

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что важно знать?

Если волосы подвергались химическому воздействию (завивка, окрашивание) — нужны препараты-плексы. В нашем случае — Wellaplex.


«Женя осмотривал мои волосы с любовью — и явной жалостью. Я все понимала. Я, прямо скажем, сама виновата. Если красишься в тотал-блонд, надо делать это регулярно, нельзя отпускать длинные корни. Не потому, что «некрасиво» — в моем случае это было, наоборот, красиво. А потому, что при последующих обесцвечиваниях-окрашиваниях волосы будут травмироваться сильнее, по большей длине. Но что уж теперь. Поздняк метаться.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Что будем делать?» — спрашивает Женя.

«Осветляться», — упрямо говорю я.

«Окей», — говорит Женя, подбирает краску, добавляет в нее Wellaplex эликсир-защиту N1, который уменьшит повреждения, наносит на волосы, не затрагивая самые корни .

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Я думаю, что сидеть мне с краской придется целую вечность. Это же «бережное окрашивание», а все, что «бережно», обычно длится долго.

Оказывается, нет. На время выдержки добавление Wellaplex не влияет.

«Как так?»- спрашиваю я. И получаю краткий курс химии. Не как процедуры — как науки. «Окрашивание и обесцвечивание происходят при определенной pH-среде: краска, попадая на волосы, как раз и создает эту среду, в которой ее компоненты начинают работать, — объясняют Дмитрий Григорьев и Женя. — У многих других «плексов» этот pH более низкий, но Wellaplex N1 имеет тот же pH, что и краска. Он не нарушает формулу красителя. Поэтому с Wellaplex не нужно увеличивать % окислителя или время выдержки».

Единственное, о чем переживает Евгений — что фиолетовый отлив, оставшийся после моих знаменитых экспериментов, так просто не уйдет. (Спойлер: ушел везде, кроме самых концов на затылке, которые почти не окрашивали.)

После того, как краситель смывается, на мои волосы наносят препарат под названием «Wellaplex эликсир-стабилизатор N2». Он дополнительно восстановит связи между белковыми ниточками и pH-баланс. Сидеть с ним недолго — 10 минут, поэтому меня оставляют в мойке.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пока я лежу, Женя и Дмитрий демонстрируют Юле, как по-разному тянутся мои волосы на корнях, которые только что были окрашены с Wellaplex, и давно обесцвеченные концы. (Оказывается, чем более волос поврежден — тем сильнее тянется. Я понятия об этом не имела, если честно.)

Судя по Юлиным «угу», разница ощутимая.

Следующий этап — тонирование длины. Тут ребята тоже добавляют Wellaplex N1 в состав краски (у него высокий pH, который разрыхляет кутикулу), а смывают — с Wellaplex N2 (а у него pH низкий, благодаря чему кутикула, наоборот, становится гладкой).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

.Ну и все, собственно. Укладка — и готово.

Мне понравился эффект. Волосы после всех этих манипуляций стали явно плотнее и как будто толще. Это даже наощупь чувствовалось. И ощущение сохранялось долго. А укладывались они легко и без сложностей.

Через пару недель после процедуры, как вы знаете, мне опять стукнуло перекраситься. В голубой. (Все-таки интеллигентная пегость — оно, конечно, изысканно, но не мое:) Снова потребовалось тотальное обесцвечивание. Но волосы выдержали.

Думаю, если бы не «плексы», все эти эксперименты с цветными-белыми-синими-голубыми волосами не получили бы такого распространения. Просто потому, что все, кто к ним готов, быстро оказались бы лысыми.

Интересно, что Дмитрий Григорьев считает, что Wellaplex нужен не при всяком окрашивании. При обесцвечивании — да, всегда. Или если какое-то предыдущее окрашивание было сделано не слишком удачно, без соблюдения всех технологий — тоже да. Но если речь не идет о превращении брюнетки в голубую блондинку, то красители Wella бережно обращаются со структурой волос, и можно красить безо всяких «плексов».

Но, понятно, это не мой случай. У меня в планах погулять еще изумрудно-зеленой. Так что Wellaplex и прочие «плексы» — мое все. Спасибо, нелюбимая мной наука химия, за мое разноцветное будущее».


Юля

Волосы: многократно окрашенные в темный цвет, не осветленные.

Процедура: уход Wellaplex

Мастер: Юрий Косолапов, салон ASAP

Что важно знать: если волосы были многократно окрашены, значит, они так или иначе повреждены. И наверняка слегка пористые.


«В данный момент я краситься не собиралась, но вообще делаю это часто, чтобы убрать седину. По длине волосы повреждены сильнее: они успели еще и слегка выгореть летом.

Юра Косолапов прописывает мне Wellaplex, как и Яне — но как самостоятельный уход.

Шаг первый: волосы моют шампунем, подсушивают полотенцем.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Шаг второй: наносят Wellaplex N1 — на 5 минут, затем — Wellaplex N2 на 10 минут. Продукты те же самые, которые использовались в Янином окрашивании, но концентрация другая.

Меня волнует, почему мои волосы такие пористые и почему с них так быстро смывается краска. «Это взаимосвязанные вещи, — объясняет Дмитрий Григорьев. — Чем пористость сильнее, тем быстрее сходит краситель. В пористый волос легко проникает влага. И она растворяет молекулы пигмента».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Шаг третий: моем голову средствами линии Wella Fusion

Ок, но все-таки, эта пористость — результат повреждений или врожденный параметр? «Может быть и то, и другое. Волосы бывают пористыми от природы. Но степень пористости может меняться — у корней одна, на середине другая, на концах — третья. Если волос окрашенный, легкая пористость присутствует в любом случае.

Но «пористый» не значит «поврежденный». Поврежденность складывается из нескольких факторов. Поврежденный волос более матовый, более пушистый, с посеченными концами. Показатель поврежденности — тот самый тест, который устраивали Яне. Чем больше волос поврежден, тем сильнее он тянется во влажном состоянии. Иногда его можно даже легко порвать».

Мне, тем временем, досушили голову.

Приступаем к укладке

Ощупываю волосы: на ощупь — плотнее и жестче.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Интересно, как долго сохранится этот эффект?

Дмитрий обещает, что в среднем хватит на 10-15 головомоек, но этот срок можно увеличить, если использовать дома линию Wella Fusion и раз в неделю дома же делать уход Wellaplex N3 Hair Stabilizer Home Treatment. Они круто дополняют друг друга, и с ними можно дотянуть до следующего окрашивания.

Еще Дмитрий говорит, что часто рекомендует в салоне объединять две процедуры: и Wellaplex, и Wella Fusion: «Wellaplex восстанавливает внутреннюю структуру, волосы становятся более плотными. Но визуально это может быть вам не очень заметно. А Wella Fusion добавляет им гладкость и блеск».

После процедуры Wellaplex сейчас прошло около двух недель. Подтверждаю: волосы отлично себя чувствуют, легче укладываются и лучше держат форму».


Лена

Волосы: длинные, по длине — не окрашенные, концы, выгоревшие на солнце, были недавно окрашены красителем прямого действия (изумрудный цвет:), который полностью пока не смылся

Процедура: Wella Fusion

Мастер: Юрий Косолапов, салон ASAP

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Что важно знать: чем волосы длиннее, тем больше они пережили. Их больше расчесывали, укладывали, сушили горячим феном, подставляли под ультрафиолет. К тому же на них оседают все примеси и мелкие частицы металлов, которые носятся в городском воздухе. (Оказывается, это и имеется в виду под «вредным воздействием окружающей среды»:). Главная задача тут — заполнить структуру и сгладить кутикулу.

Лена: «Эй, я считала, что у меня отличные волосы! Не крашусь, пользуюсь щипцами и плойками реже, чем достаю свидетельство ИНН из стола. Концы — да, суховаты (для такой длины – неудивительно), но внешне — не посеченные совершенно. Когда мастер сказал, что волосы у прикорневой зоны «несильно повреждены», меня аж залихорадило. Они же… они же еще совсем юные! Практически девственные!

Оказалось, не совсем.

Перед процедурой мою кутикулу изучили досконально. И все объяснили: «Видишь, поверхность шершавая. Должна быть гладкая». «Чьих рук дело?» – спрашиваю. «Неполезных примесей в водопроводной воде. Выхлопных газов и прочей нечисти». То есть получается, если вы не моете голову родниковой водой и ходите на работу по асфальтированной дороге – волосы уже повреждены.

Юрий пообещал: Wella Fusion работает на макро- и мезоуровнях, и эффект потом можно будет увидеть под микроскопом.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Fusion — трехэтапная 20-минутная процедура

Пока лежу в мойке, пытаюсь смириться с действительностью и понять, за счет чего вообще работает эта Fusion? «Технология построена на трех основных компонентах, — объясняют мне, — Первый — аминокислоты шелка, это строительный материал, чья задача — восполнить нарушенную структуру волос. Второй — микронизированные липиды. Зачем они микронизированы? Липиды — очень крупные молекулы, и, чтобы они могли проникнуть в структуру волоса, их уменьшают. Если представить волос как стену, аминокислоты — это кирпичи, а липиды — раствор между ними».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Процедура включает очищение волос, нанесение спецсредства и запечатывание.

Я воображаю себе волосяную стену, а мастер продолжает: «Даже при банальном мытье волосы, особенно такие длинные, как у вас, испытывают нагрузку. Чешуйки кутикулы приподнимаются, межклеточное вещество вымывается. Fusion восполняет недостачу липидов, волосы в результате легко расчесываются, не спутываются.»

«А третий компонент?», — напоминаю я. «Третий компонент — технология EDDS с антиоксидантным действием. Она удаляет с поверхности волос те самые окиси металлов».

За то время, пока я осмысливала услышанное, Юрий успел закончить процедуру и сделать укладку.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

И снять контрольное фото под микроскопом.

Макро-фотографии после Wella Fusion вставлю в свое резюме. С подписью: «Блестящий сотрудник – до самых кончиков волос!» 🙂

Ощущаются эти идеально гладкие волосы совсем по-другому.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мягкие и плотные. Кажется, что их больше раза в полтора. И форму держат лучше.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Меня, как и Юлю, занимает вопрос, насколько долог такой эффект от Fusion?

Дмитрий Григорьев поразительно честен: «Если вы сделали уход один раз, и дома не поддерживаете его, то это все — до следующего мытья. Максимум — до второго. Если же будете делать регулярно (салонный уход или домашний), то увидите накопительный эффект. И постепенно он тоже будет длиться дольше. Конечно, с точки зрения маркетинга, я должен сказать «непременно Fusion в салоне, раз в неделю, иначе карета превратится в тыкву!». Но я просто посоветую: есть возможность? Идете в салон на стрижку или укладку? Сделайте Wella Fusion».

Публикация от LK (@korenkoval)

А вы пробовали какие-то процедуры для волос? Какие оказались максимально полезны?


Найти салон, где можно пройти процедуры Wellaplex и Wella Fusion.


Спасибо за помощь в проведении съемки мастерам Евгений Гиниятулину и Юрию Косолапову, салон ASAP.


(3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...